Автор Тема: Станислав Субботин - Письма любви  (Прочитано 5645 раз)

Оффлайн Станислав Субботин

• Участник
  • *

Письма любви

Когда ты закрываешь глаза - заходит солнце... На другой стороне земли оно кружит по чёрному небу, растерянное, беззащитное, потому что потеряло тебя...
      Я хожу один по огромному пустому лесу...Он заснеженный, невинный... Одиночество...
Мне это только так кажется... Вон там за пушистой ёлочкой ты спряталась от меня...
Там ещё дальше ты за румяным стволом сосны, и сосна гордо качает зелёной головой и осторожно сторожит свою тайну... Дам далеко-далеко - берёза сияет, блестит, глаза слепит... На тебя похожа сиянием... Ствол у неё, как снег, но знаю я, что летом над этим снегом будет качаться огромное, тёплое, живое облако... Вдруг берёза становится тобой... Наваждение... Я узнаю тебя в каждом предмете, которого касаюсь, в каждой снежинке, что тает у меня на ладони...А звёзды? О чём они печалятся? О том же, что и твои глаза... Их можно унять, но мир потускнеет, если сделать это...

Между нами лежат расстоянья и годы,
 Позабытые встречи, чужие глаза,
 Позабытых созвездий кружат хороводы,
 Позабытые солнца отражает роса...

Но, как ветры слились наши губы и руки,
 И понятие - между - позабыто навек...
 Всё что с нами - у нас, и не властны разлуки.
 И не властны стихии и времени бег...

Чудится, что я погибаю, замерзаю в сугробах и последняя моя мысль - ты...Мне трудно, плохо, я болен душой, и когда я уже приказываю сердцу остановиться, вдруг воспоминание о тебе, как комета, прожигает ночь моего сознания и возвращает к жизни... Я вспоминаю, что должен жить хотя бы для того, чтобы ты всегда знала, что есть человек, который живёт для тебя, утверждает тебя, возносит тебя...
    Мне очень грустно сейчас... Качается маятник, отсчитывает секунды, они, как песок между пальцев текут, а тебя - нет... Я одинокий и крошечный, такой крошечный, что ты меня можешь накрыть ладошкой. Но тебя нет и ладошки - нет...
     Белое молчание окружает меня, кажется, что оно продлиться вечно... Чужая, беззвёздная ночь опрокидывает и ломает, как сухое дерево, надо мной колокол небес.
Я умру, если не представлю тебя сейчас...Приди, ради Бога, можешь ничего не говорить, улыбнись хотя... Я очень опустошаюсь в те минуты, когда тебя ощущаю отсутствующей... Позволь губами к пальцам твоим прикоснуться...
Волны пенные, куда я заплыл...
Парус голубой, или это небо?
Белое облако - душа твоя...
Оно - надо мной...  Оно уже столько дней сопровождает меня... Подо мной - бездна, но мне не страшна она, пока я с облаком...
      Явись скорей, ненаглядная! Наглядеться на тебя не дай!..

Продолжение следует...

Фото - http://photo-tochka.livejournal.com/659474.html

• Участник
  • *

Письмо второе

Каждый живёт своей жизнью, своим временем и меряет их своей мерой... Мне иногда кажется, что мой день короче твоего, ибо у меня меньше забот не твоих... Как бессмысленно, что мы оглянулись так поздно, как разумно, что мы всё-таки оглянулись...

Было, было, было много всего.. И этого всего понемножку... И всегда будет снова чего-то не хватать... И я верю, что это и есть то самое, что нас никогда не отнимет друг от друга...

Думаю сейчас: до чего трудно тебе писать... До чего хорошо просто чувствовать тебя рядом и говорить тебе разные разности, дурачиться, безрассудничать, просто надуться и молчать и переживать всё заново, никогда не возвращаясь к пережитому...

Откуда взялся верблюжонок, хорошенький...? Сколько он стоит?
    Ночи тёмные, дожди злые, тебя -  нет... Время загустело и не крутится...
    Висят над головой листья, как звёзды...
    Лица чужие, злые, усмехнуться бы прямо в них, что ли...
    Я маленький, наивный, усталый верблюжонок, заблудился в домах...
    Сколько стоит верблюжонок?

Тебя - нет... Тебе -  тепло?..  Мне - трудно... Чёрное море - пряное и мыльное... Здесь,
в моём городе тускло... В пять - уже потёмки... И словно навсегда... Осень без тебя невозможно грустная штуковина...

Самая короткая дорога - жизнь... Самая короткая песня - радость... Самое кроткое, беспощадное слово - одиночество... Самое кроткое желание моё сейчас - взять лицом твои ладони... Кавказ пред тобою, а я в тишине...

Как трудно писать тебе!  Я становлюсь без тебя пустым и ненужным самому себе...
Вроде взрослые люди, а нам ещё взрослеть и взрослеть...

Усталость наваливается... Наверно, это и есть неудовлетворённые желания...Может, глупость написал. Ну, поругай меня, как это ты умеешь. И опять у нас останется что-то недоговорённое, неразрешённое, неузнанное... Ну и пусть...

Единство и . . . . . . противоположностей... Только не борьба... Четвёртая буква "о"... Новая веха в диалектике... Догадалась?

Трава, тронутая морозцем - ты... Вдруг небо-индиго - тоже ты...Листья, листья и танцующие и палые - тоже ты... Твои глаза - всюду... Ты в какой-то бездне... Как тебе там без меня? Мне страшно подумать об этом...И опять грустно... И кажется, что это необходимо, чтобы ты уходила и снова являлась передо мной, как богиня... Ты ведь всегда уходишь от меня, и я, как зверёныш, сразу дичусь и фырчу на весь мир, в котором тебя не утверждаю... И вот опять передо мной и тобой верблюжонок, мягонький, мягонький... Погладь его... Ты ведь любишь верблюжат... Этот верблюжонок хороший, он не крадёт тебя у меня, а всё остальное - крадёт...  Ладно... Успокойся...Обожай этого верблюжонка до изнеможения.... Светись во мне, родная...

Умоляю - светись... Буди меня от этой разлуки, умираю от неё... Не предавай меня долгим молчанием... Являйся... Будь!!! Только будь!!!

Фото - http://www.baku.ws/index.php?newsid=12926

• Участник
  • *
Над пропастью во ржи height=455

ПИСЬМО  ТРЕТЬЕ

И снова я заблудился в огромных улицах... Дома, как коробы... Небо стеклянное в трещинах, камень бросить - рассыплется на мелкие осколки... Нет... Ничего нет... И я жалко и саркастически улыбаюсь, словно победил смерть... И сам какой-то вывернутый,
Смотрю на себя со стороны, как на песочные часы... Потом где-то, обиженный, несчастный, найду самый укромный, самый заветный уголок... Лягу пластом... Целую туфли твои и выше, и выше, до самого облака, до самых глаз... А ты -  словно в тумане,
колеблешься, овал  лица нежный, родинки, как ласточки... Вся такая женственная, желанная, жадная на ласки... Где-то руки мои заблудились и мне их не найти уже никогда... Слепой, как котёнок, мордочкой тычусь в тебя... И нежности сначала больше, чем страсти... Затем - наоборот... И ты моя единственная заступница, опала моя и награда... И мне хорошо, что я такой сонный... И мне хорошо, что ты такая бодрствующая... И мне очень, очень славно... А потом - ты уснёшь... Ты ведь всегда засыпаешь первая... Нет, это мне просто так всегда кажется,  потому что и во сне я с тобой... На самом деле сон приходит к нам одновременно, как рассвет... Один и тот же...
Ты улыбаешься, чтобы я улыбнулся... Ты загрустишь, чтобы я загрусти. И ты не заплачешь, чтобы я заплакал...
     Путник одинокий,  обездоленный заблудился в белых сугробах... Смотрит на звёзды, но что он в них понимает... А где-то светится высокое солнце... А вот -  высокая рожь и васильки, я иду следом за тобой и целую колосья, которые обнимали твои плечи...
     А потом - лес... Над головой кроны густые облака заслоняют... Мы идём, взявшись за руки... Я радостный, болтливый, и как всегда в упоении - не внимательный... И ты немного сердишься, что я не отвожу веток перед твоим лицом... А у меня руки заняты радостью... А потом - мы сядем... И будем и говорить, и молчать, и желать... Правду, одну только правду... И всё вокруг будет наше... И не надо ни ущербности ласки, ни сквозной страсти... Всё цельное и единое... и долгое-долгое... И наверно, я опять ничего не узнаю о нашем верблюжонке... А ведь всё это уже было у нас... Или не было... Ах, не важно... Реальна только мечта... Сбывшаяся или сбывающаяся... Или то, что могло стать ею...  Всё остальное - сон,  печальная необходимость...Всё остальное - остановка на перегоне...
    Еду с работы на трамвае... Он железный, грохочет до боли в ушах... Под землёй, как в склепе... Люди меня давят, не замечают... А рыба совсем свежая, морем пахнет... Кому отдать её... Девушка, на тебя похожа,  кажется, тоскует...  Люди... Безразличие...
У, злыдни, хорошие злыдни! Поцеловал бы тебя сейчас... Да... Да... Страстно, неотрывно...
    Мне всё время тебя не хватает... Смотрю на пуговицу (скоро оторвётся), а думаю о тебе...  Знаю, не сладко тебе без меня, только бы не заболела... Слышишь меня, родная!
   Земля чёрная, угрюмая... Лес нагой, жалкий... Мир  такой одинокий: тебя больше не будет сегодня... Приезжай скорей... Они ведь - скучают... Мир без тебя совсем сирота...
   Улицы, как трубы... Вхожу и выхожу, но и у выхода ты уже ушла...
   Мне так дивно думать, что и ты, и я ласкаем один и тот же клочок бумаги... Целую, целую, целую пальчики твои, ненаглядная...

Фото - MaxL, http://www.photosight.ru/photos/67758/

• Участник
  • *
http://s60.radikal.ru/i167/1111/a7/450bfc6d4f2at.jpg height=431 height=15

Письмо четвёртое...

Снова одинокий путник... Опять сугробы... Смотрит на звёзды... Они светятся... А где-то светится одно единственное окно в целой вселенной, за которым его спасут. В доме - тепло и уютно, хозяйка глядит на заснеженное окно... Халатик на ней в цветочках... Пуговицы совсем крохотные... Он придёт... Он будет блуждать по всем комнатам... Руки его наполнятся... Потом он уснёт где-нибудь на корточках... И снова проснётся... Тепло и уютно... И в каждой комнате его снова будут дожидаться  и ласкать, и требовать, чтобы он открыл и ещё одну дверь и оставил там своё дыхание... И наполнил им мир... И два дыхания сольются в одно, и две вселенные пересекутся в одном миге и остановятся... И снова, и снова... И ещё, и ещё... И жизнь, как бесконечные требования и уступки им станет вдруг смешной... Позабытой...
      А путник всё ещё ползёт по сугробам, и пальцы его обморожены, и сердце останавливается и ничегошеньки то он в звёздах не понимает... И ничегошеньки уже не повторится, а будет заново открыто и опрокинуто навзничь...
      Пишу письмо... Трудно мне... Да что она понимает, эта бумага!?  Не просвечивает даже... Буду писать, как думается, не процеживая... И ты тоже - не оглядывайся... На меня... Но побудь со мной...  Бумага - посредник наш...Слова - рассыпанные зёрна, но всё равно прорастут... Когда-то они прорастут... Так каждый выращивает урожай фраз и дел...
     Замораживается всё вокруг... Сейчас перестану писать, просто лягу и о тебе буду думать... И сразу тебя представлю и ты оживёшь передо мной. Что у меня тут без тебя было - да ничего... Работали на овощехранилище, выгружали капусту квашенную из огромных чанов в бочки... Дурно пахло... И мне захотелось оказаться на дне чана...
Чтобы люди, выбрав всю капусту, вдруг увидели меня, маленького... На корточках...
И пожалели ... капусту...
    Скучаю просто бешено...
    Мылся в своей бане по-чёрному... Задумался о тебе и присел помечтать на печку раскалённую...  Луна моя запузырилась и покраснела от негодования. Неделю на больничном - вот до чего любовь доводит... Дела!!! Пожалей своего непутёвого...
    Скучаю неимоверно... Трудно, боже, как трудно здесь без тебя...
    Вдруг -  снова берёзовый лес наш...Ты стоишь, прислонившись к берёзке, сама, как берёзка... Сквозь кроны к твоему лицу, рукам, груди, которой ты гордишься,  потянулось солнце... Ты улыбалась навстречу, а оно ласкало тебя, а я завидовал...
    Ты словно дышала солнцем и наполнялась им... Нет, ты не была красивой, ты была прекрасной, осиянной... Чудом, большим цветком, выросшим в лесу среди берёз и ждущим моей нежности и поцелуя...   
    Я думаю... Ты мне слишком сильно нравишься, чтобы я мог нравиться тебе так же...
    Твои глаза цвета морской глубины, улыбка твоя овеивает, как дыхание моря...
Голосок нежный и мелодичный, как звон колокольчика в поле... Радость ты моя!!!
    Огромные железные чудища каждый день уносят меня от тебя...
    Верить любви- это беспокойно, но в тысячу раз беспокойней не верить ей... Это так.
    Каждый час удаляет меня от тебя и приближает меня к тебе. И ты с каждым часом делаешься всё более близкой и родной мне...
    Боже! Как же много вокруг лиц незнакомых, как много дел не сделанных...
    Скучаю неимоверно...
    Диван - зовёт... Одиноко на нём... Всего самого светлого тебе и доброго... Целую, целую бумагу эту... Ты чувствуешь?  Тебя целую... Всю... Голос твой целую и взгляд...
Встань со стула, чтоб мне удобней было... До встречи, радость моя!!!

• Участник
  • *
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/32/242/32242325_3.jpg height=399

Письмо пятое

Родная! Минуты мне даришь, вечности равные... Ласки даришь незабвенные...
   Земля кружится, в колыбели меня качает. Ты? Ветер песни поёт дивные... Ты? Звёзды сверху улыбаются твоей улыбкой...
    Кого ты ждёшь? Он придёт и ладони его наполнятся...  Он будет целовать цветы зелёные и пуговицы, как зёрнышки... Его сердце постучит в дверь и ты услышишь...
И ты откроешь... и вселенная навзничь опрокинется и уже не поднимется... Ей будет некогда... Кукла глаза закроет, она о своём будет думать... И будет не страшно... И будет дивно... И будет хорошо...
     И вдруг мы в лесу и заблудились... И я залезу на самое высокое дерево, чтобы найти дорогу... А ты будешь бояться, что я упаду... А листья меня по щекам будут гладить, как твои пальцы... И ветви удерживать будут меня, как твои руки... И я не прогибаюсь, хоть очень гибкий... Как славно всё-таки заблудиться и искать дорогу...
     Поезда синие под землёй грохотать будут... И снег будет падать пушистый, вечный...
     Не хочу уставать... Это страшно... Не надо побеждать мечту... Это страшно... Не надо сны забывать... Это страшно...
     Шумит город, как горная река... Но я этого не слышу... Я оглох для того, чтобы слышать всюду только единственный звук - твой голос...  Я всегда плыву навстречу ему...
     Звёзды падают в окно моё, как снег... Скорей бы он выпал..
     О чём это я... И снова сердце сжимают когтистые лапы тоски, слово ты уехала навсегда.. Вдруг - электричка... В жёлтом маленьком окне промелькнул знакомый силуэт... Это ты... Сразу захотелось плакать, как маленькому... А ведь взрослый...
Воооон, сколько прожил и пережил...
      А в чёрной туши ночи всплывают звёзды... Торжествующий уютный фейерверк
наших взглядов, объятий, поцелуев... И желания опадают, как листья, чтобы взметнуться вновь...
      И мне до пронзительной боли в сердце захотелось стать перед тобой на колени, целовать твои ноги, руки, всё тело, гибкое, как натянутая тетива. Молить, просить о прощении, не знаю сам за что, может за эту нескончаемую разлуку... Что я такой бедный и беспомощный и не могу ничего дать тебе, кроме своей больной, измученной тоски... Мне хочется отвергнуть все обязательства перед этим безжалостным миром, перед этими маленькими алыми гномиками тоски, ничего не помнить и принадлежать только тебе... Каждой своей клеточкой, секундой, каждым своим вдохом, шагом, взглядом... Ослепнуть бы и оглохнуть от всего прочего... Не ощущать бы этой вечной суеты сует, этого пресса быта, который всё давит и давит... И жаль, что я так много жил не для тебя... О, если б знать раньше, что тебя встречу! Чтобы всем прошлым своим жил только этим... А ты полна всепрощения и когда рядом - все мои мучения кончаются... А без тебя я вновь и вновь пересчитываю, как капли дождя, напрасно прожитые, то есть без тебя и не для тебя минуты, месяцы, годы... И снова утешаю себя жалостью и жалобами... Но не верь ты мне... Всё не так!
     А звёзды продолжают и продолжают падать в окно моё...
     Всего тебе доброго...Дыхание моё окружает тебя... А поцелуи - не смываемы...
      Чистая... Дивная... Святая... Как родник... А разве его можно выпить совсем?
      Целую озёра, к которым ты наклонялась, чтобы вдруг увидеть в воде твоё отражение... Целую ветер, который обнял тебя так страстно, который щёки твои гладит... Целую   Целую... Целую тебя...

Фото: Озеро Любви - http://belosnezhka.com/post84911964/     

• Участник
  • *

Письмо шестое...

Чёрный дым над землёй стелется, тебя заслоняет, глаза мне ест. Не видно солнца...
Вдруг распускается лилия, которую поднести тебе не могу... Достать бы её, в том - жизнь моя в эту минуту...
   Распускаются почки и каждая, словно конверт, принесёт мне какую-то весть от тебя...
    А на Ладоге - кто-то утонул... Жаль мне и Бориса, и Гошу и других... И саму Ладогу жаль...
   Я запомню дыхание твоё на все века...
   А в небе созревает пунцовое яблоко... Кто его разгадает, если не мы с тобой...
   Не заблудиться бы только в лабиринте жизни... Мне то легче: голосочек-звоночек твой в любой буре услышу и найдусь... Вот смотрю передачу по телевизору, думаю: и ты смотришь и экран объединяет нас и мне хорошо от этого... И хочется заорать: славься вселенная, всё-таки - Он есть...   Но души наши, богаче тебя... И в них то, что познать тебе не дано, как бы бесконечна ты ни была...
    Опять на рынке на луковицы потратился... Болезнь моя пришла - весна... Буду мучить тебя и себя расходами на цветы, и будешь ты прощать меня, ибо это тоже страсть, а страсти не просят, а требуют прощения...
    По всей земле раскинулась паутина жизни, мы тоже запутались в ней, но держимся за одну нитку... А мне без тебя даже радость не мила... А сейчас вдруг почувствовал себя изгоем... Да! Да! Да! И все меня отвергли: и деревья, и листья, воды и небо,  жизнь и смерть... даже мои гладиолусы... все, кроме тебя...
    Не привык я плавать в спокойном море... И мне так жаль писем, которые я ношу в себе и не успеваю тебе писать...
   Я сам тебе принадлежу полностью и части мне не нужно тоже...
   Жаль, что не подарил тебе столько цветов, ветров и звёзд и хорошо, что всё это ещё впереди...
   Ревную тебя к твоему городу и не спокойно у меня на душе от него... Ревную очень...И ты не отвечаешь мне ни тем же, ни письмами... неужели письма мои или слишком плохи, или слишком хороши, чтобы ты на них отвечала...
    Зачем мне так грустно... Ужель оттого, что ты рядом,
    И смотришь в глаза мне на многие тысячи вёрст...
    Ужель оттого, что не спели ещё звездопады
    О самом заветном в мерцании глаз твоих звёзд...
... И сейчас я люблю Землю и не могу жить без неё за то, что на ней живёшь ты... И все планеты и звёзды родные мне: они кружатся вместе с тобой... И всё, что окружает тебя - горы, моря, люди, птицы, цветы деревья - мне милы, потому что они созданы тобою и для тебя...
     И снова глаза застилает мне белым туманом. 
     И вдаль уплывает чужая печаль и любовь.
     Любимая, где ты!? Ведь всё в этом мире желанно,
     Когда ты нисходишь к нему из далёких миров.
     И ты протяни мне в глазах пробужденье в апреле,
     И руки сомкни, чтоб тебя, невесомую, смог,
     Как облако в небе, нести в голубой колыбели,   
     Туда, где вселенная алый качает Восток...
       Глаза - пахнут... Звёзды - пахнут... Привыкаю не получать писем... Это страшно...
Не пугай меня... Становится очень неуютно на земле, когда всё на ней зависит от каких-то жалких клочков бумаги... Грустно писать об этом...
       Зайчик мой, зайчонок ненаглядный... Трудно осмыслить, что тебя рядом нет... Просто милого и родного самого человека... Я испытываю огромное всепроникающее и всеобъемлющее чувство обожания к тебе за доброту и бесконечно большую веру в доброту. А любовь - это в области подсознания, здесь никогда не будет всё осмысленно и взвешено. Этим она и благодарна... В ней, как в океане плаваешь: нет берегов.
      Я как дерево в лесу, одинок... Кроной с другими переплетаюсь, а тела их не чувствую... Сказать им ничего не могу... Неужели ты - соседнее дерево... Не верю...
Совсем не верю... Милоглазая ты моя... Пиши только, не своди совсем с ума...

Фото - http://www.photosight.ru/photo/alone/432419/

• Участник
  • *
http://cs10798.userapi.com/u11041783/-14/x_91272351.jpg height=311

Письмо седьмое

Добрый день, моя ландышевая, превосходная... Наверно, мы не научимся молчать, ибо никогда
до конца, всё, что чувствуем, высказать не сможем... какой-то поток сознания и бессознания...
     Мои цветы вянут без тебя... сны мои без тебя вечно блудные... Плывут облака, мне кажется, что это ветры уносят на них мечты и грёзы наши... Всегда хочется, угождая тебе, не угождать до конца, чтобы осталось ещё...
     Ты где-то далеко-далеко, так далеко, что руками дотянуться можно... Знаю, что в день, когда ты приедешь - обязательно расцветут подснежники...
     Вдруг, мы с тобой летим, взявшись за руки в неизведанное и прекрасное. Под нами леса шуметь будут, деревья кронами приветствовать, звери и птицы взглядами провожать...
     Вдруг - крест... Я знаю, что меня сожгут...  А из толпы ты смотреть будешь и одна мне верить...   А я смотрю на небо синее надо мною,
На огромный костёр подо мной и мне хорошо и спокойно: ведь ты рядом... Если мир вдруг расколется напополам, то мы останемся на одной половине...
Но сумеем ли выбрать её сразу?..
     Неужели мы станем одним общим? И да, и нет... Ведь мы всегда останемся любимыми...
Домой приходить, как на свидания... Расставаться на вечность, встречаться на всю жизнь...
И ты всегда останешься для меня желанной, любовницей, женщиной, которая делает из меня нежного зверя, когда хочется не отпускать ни на минуту тело твоё.
Мы всегда должны заслуживать чувства, которые питаем друг к другу, и не упрощать и не укрощать их. Ты чувствуешь, как я дрожу от любовного томления, когда касаюсь тебя. Я тоже вижу мурашки, что вдруг покрывают тело твоё от моих прикосновений...
     Будильник счастья у меня на столе... Всю жизнь будем отгадывать его...
     Звёзды в глазах твоих растворяются... Трава нежная под глазами, тоже цвета твоих глаз...        Как ты к ним относишься?
     Искры... Звёзды... Ночь... Тишина... И снова искра и снова звезда... Как относишься ты к ней? Не обижай её...
Она такая маленькая, беззащитная и одна в огромной ночи... На меня похожа...
     Поля расстелют нам травы мягкие, пахучие... Лес от нескромных взоров спрячет, нас, раскрытых друг для друга...
А море! А море! Рокотать будет тихонько, о нас вспоминая... Далеко-далеко... И затихать в такие минуты и люди так никогда и не узнают, что это мы спасли их от бури и шторма... И где-то живут существа маленькие, синие, с огромными белыми глазами...
И разделяет нас вечность... И они любят нас и всегда понимают и поддерживают...
     Я опять один... Совсем один... Надо мной небо огромно и бездыханно. подо мной земля огромная дышит, а я не могу выбрать... И сжимается сердце моё в узкой клетке, где даже окна нет с решёткой... И поднимаю я голову, чтобы тебя не увидеть, не найти и снова с ума сойти... И люди проходят сквозь меня, как тени...
Я не завидую им, а они мне...  И всюду тишина отталкивает меня и гипнотизирует, и я не услышу в ней твоего голоса...
ОдинОчествО... Страшное слово, три "О" голодной волчицей воют... Неужели со мной это?
А тебя нет и нет и так страшно, что больше не будет... Когда же я потерял тебя, такой безумный? Небо бьёт в колокол тревоги... Где же ты? И Ленинград умирает у меня на ладонях, как новорожденный... Скорей спасай его. Больше никто не сможет. И вокруг меня только плач и плач детей... А на щёки звёзды падают и не тают...
    Может, излишне помпезно пишу... Не знаю... Нет! Не надо причёски... Не надо причёсывать... Не надо рядиться, пусть всё идёт своим чередом...
    А над землёй – ветра свистят... Парус одиночества раздувают... Я плыву под ним куда-то в неведомое...
    А через мгновение уже заблудился в космосе чёрном и никак не могу встретить голубую звезду в холодном мраке. И я не знаю: лечу ли к ней или от неё. Не знаю, не знаю и никогда не узнаю... И уже костенеют глаза...
    Где ты? О чём думаешь сейчас... Что делаешь... Почувствуй, ради того, чтобы я ожил...Как я хочу ощутить твоё присутствие! Вещи, которые тебя сейчас окружают счастливее меня...
    А вдруг, кто-то уже тебя отнял у меня... Этого не может быть, потому что это чудовищная несправедливость. Я в злобе топчу Землю, которая породила меня и она гремит под ногами как жесть.
"Пойдём!" - я говорю кому-то... Пойдём, любимая, по улицам громадного города, как бывало, не замечая его... Но снова нет рядом никого, а мимо, как в замедленной съёмке проплывают какие-то люди-тени. Мост...
Вода совсем рядом... Я могу коснуться её рукой... Бррр!!!
    А на другом конце шара земного ты подходишь к окну и понимаешь. что где-то далеко-далеко останавливается сердце..
Спаси его... Подумай о нём... Вспомни! Только не бросай! Напиши что-нибудь. Я просто не могу жить уже без твоих писем...  Целуй и помни... Всегда помни... Разлука  не должна стать бесконечной...

Фото - http://fotki.yandex.ru/users/povigisttt/view/513514/?page=0

• Участник
  • *
http://www.spaceweather.com/aurora/images2006/14dec06b/Richard1.jpg height=325

Письмо восьмое

Добрый день, ненаглядная!  Письма пока не дождался, уже привыкать начал… Это плохо…  И мне плохо.   
      Ты снова подходишь к окну, где-то, очень далеко-далеко  от меня… Что чувствуешь, что видишь там за этим далёко, может моё пылающее сердце и как тоскует оно…

А в пыли лежит ромашка, раздавленная жестоким каблуком. Как ей больно, наверное!
      Что-то вспомнилось недавнее, где-то видел гробик крошечный, наверно для новорожденного… Ах, злые люди, зачем умирают они!...

Вдруг я перестаю слышать и сразу опрокидываюсь в глухоту… И вижу только твои глаза, добрые, внимательные, лохматые… Они всё больше растворяются в тумане… И откуда-то из других миров ко мне вдруг доносится еле слышно твой крик: «Ста-а-а-а!

И ты снова у окна почувствуешь лёгкий укол -  это начало захлёбываться чьё-то сердце…  Между тобой и землёй… Спасай скорей, у тебя должно получиться! Или – проклятье ему!!! Или – слава ему!!!

В субботу и воскресенье у меня было жутко угнетённое состояние, даже сердце болело…  Не знаю от чего, всё о тебе думал…  Заснуть не мог, а заснул – неприятная сцена приснилась: к тебе домой прихожу, очаровательной девушке (своя комната у тебя), а у тебя двое чужих  парней и уходить не собираются… А ты их- гнать не собираешься… Тут я проснулся, пять утра, на душе тяжело: гнетёт что-то… Решил, что изменяешь мне, ужас охватил всё моё существо… Всё утро – утро наших взаимоотношений вспоминал…  Вспомнил вдруг, как ты мне писала, что чувствуешь тоже самое… Успокоился… Тем более женскую тайну мне открыла: не до измены тут… Боже мой! Что делает с нами разлука – просто сводит с ума… Но всё равно нужна она… Ведь постоянное общение порождает видимость однообразия, мелочи быта вырастают,  глубокие страсти из-за обыденности могут принять форму привычки… Это   из-за постоянной взаимной близости…  Такого  у нас не было, пишу в плане предупреждения… Но нужна хоть маленькая разлука, чтобы глубокие страсти и желания снова выросли, приобрели силу под волшебным воздействием разлуки… Но у нас разлука просто бесконечная уже… Её надо сдабривать письмами, которых от тебя не получаю и мучаюсь от этого.  Когда вместе, то осуществляется психотерапия души, мы ведь не пытаемся что-то переделать, перестроить друг в друге на свой лад. Приспособиться.  Ведь любовь принимает человека таким, каков он есть, и хочет его именно таким… Она нас мобилизует не на подчёркивание недостатков, а на активацию достоинств… Мы много обсуждали это, просто захотелось повторить в разлуке…

И вот я снова иду по сверкающим улицам… Они не замечают меня…  всюду натыкаюсь на стеклянную стену… Словно кто-то посадил меня в графин…

А в городе  везде память являет тебя... Я что-то целую, это ты, твои губы. Глаза, ушки, шея, груди напружинившиеся… Всю тебя… Целую и целую… Целую, как безумный и упиваюсь этими поцелуями.  И пылаю изнутри всё сильнее и сильнее… И ты, какая-то размягчённая,  уже рада принять от меня этот огонь… Чувствуешь трепет  моего тела… Я близко вижу, как твоё покрывается пупырышками от моих ласк…

Родная моя! Мне кажется. Что я не переживу тот час, когда обижу тебя невниманием…
     И опять нет писем… А последнее – сухое какое-то… Это выворачивает меня наизнанку… Что было до меня – знать не хочу, лишь бы при мне ничего не было… Я к тебе отношусь чисто, не замутнённо… И ничего ущербного мне не надо в чувствах, только цельность и полность.

Письмо – настроение дня… И зеркало этого настроения…

Ревную…  Ревную… Ревновать к прошлому, к минутам безвозвратно потерянным,  потерянным, невозвратимым, что может быть мучительней и ужасней. Но ведь ревную… Почему…  Почему я так близко принимаю к сердцу, что уже прошло, было, было, было, тысячу раз было, чтобы его не было больше… Иногда начинаю ненавидеть твоё прошлое… Наверно, не нужно быть таким откровенным  до конца… Ничего не вернёшь, чтобы что-то повторилось по-другому… Каким у тебя был прошлый год, я не знаю, даже с того момента, когда наши времена пересеклись.

Всё время думал, что я тебе ничуть не нравился, но ты давала мне надежды… Ты приехала ко мне, мы пошли в лес, ты стала к берёзке, отклонила голову,  грудь выросла,  ты закрыла глаза и ждала, когда я тебя поцелую и начну ласкать… Значит было влечение и желание, сама этого хотела… Я видел, что мои ласки не надоедали тебе, неужели не помнишь сейчас их нежности…  Или это только сверхблагодарность за то сильное чувство, что возбудила во мне, или сама любовь влилась в тебя под воздействием моей любви… Не могу понять ни тебя, ни себя в такие моменты…

Огромные пустые сферы заполнили небо,  в  каждой распускаются сказочные цветы для тебя, потому что я так хочу… светлое сияние заполнило мир вокруг, ты сейчас тоже видишь его, это наша любовь, неодолимая и вечная.  Жизнь моя, только пиши мне… Целую.  Целую. Целую…

Фото - http://apod.nasa.gov/apod/ap061218.html

• Участник
  • *

Письмо девятое

Добрый день, милая!

Сегодня опять в почтовом ящике ничего… Едкое отчаяние охватило меня… Зачем я пишу, зачем пишу в пустоту… письма получаешь и не отвечаешь…Столько было печали и грусти на вокзале.  Видел слёзы в твоих глазах только для того, чтобы встретить вдруг это гробовое молчание… Что-то стряслось и просто боишься написать правду, мечешься, не знаешь, что писать… Но лучше горькая правда, чем яд непонятного молчания. Ведь потом трудно будет всё вернуть к изначальной точке…

Куда бы я ни шёл, мне кажется, что иду к тебе…Вон там за углом того дома ты стоишь и ждёшь меня… Вот сейчас выйдешь из этой парадной…  Вот верю,  что стоишь в холе вестибюля института и встречаешь меня с работы, как раньше… Но нет и нет, и нигде тебя нет, только грозди разочарования встречают меня снова и  снова.

Сразу небо меркнет, по нему плавают фиолетовые пузыри и лопаются с треском… И начинается наводнение. Это страшно: стоять на мосту и смотреть, как снизу наползает на тебя чёрная, как смоль, и несущая мертвящий холод вода. Она приближается медленно и неотвратимо, казалось, нет силы, способной удержать  её, сердце сжимается перед ужасом этой стихии, тревога отчаяния переполняет душу,  и всё потому, что тебя нигде нет…

Появись ты сейчас и исчезнет эта, поглощающая всё, вода… Ты, любовь, сильнее всего на свете… Но сейчас, когда волны уже перекатываются по улицам и уносят похищенное, мнится, что это они уносят и тебя, такие мрачные и мятущиеся…

Снегу навалило… Шёл домой по нашему посёлку, вдруг в канаве, в снегу – что-то чёрное и большое… Оказалось мужик, почти окоченел… Огромный и тяжелющий. Людей нет, помощи нет, мне пришлось одному тащить его, а ещё портфель в руках нёс… Он стал что-то бормотать, произносить: «Там… Там…». Наконец, подошли к дому, где горел в окнах свет. «Это… Это – здесь…» -  невнятно шепелявил мужик… Лаяла собака, долго никто не выходил.  Но вот на крыльце появилась женщина:

- Кто там?
 -     Мужика пьяного тащу… Говорит,  что здесь живёт, не ваш ли муж?
Подошла ближе:
 - Господи! Да он лыка не вяжет… Несите в дом…
 - Устал я… Давайте вдвоём…

Такое приключение… Женщина даже не поняла, что чуть мужа не потеряла… А мне, спасителю, и чаю горячего не предложила… Куркули здесь у нас в посёлке, собственники… Сам  намучился, замёрз, обледенел, боюсь заболеть теперь…  Но знаю, что ты одобришь мой подвиг…

Ты часто снишься мне и почти всегда не одна… Иногда во сне девчонки, подружки твои ябедничают, что ты с кем-то ушла… Просыпаюсь в холодном поту и верю этому…
         Вдруг,  я в тундре… Иду по ровному, как зеркало, слепящему морю сугробов… За мной  дорожка моих следов и больше ничего  и никого живого…

Ни звука, ни шороха.. Мёртвое белое безмолвие накрывает меня со всех сторон. Я снова думаю, что иду к тебе… Назад мне уже не дойти, не хватит ни силы , ни тепла… Одна надежда, что ты меня встретишь и спасёшь… Если тебя не случится, то я обязательно замёрзну, исчезну: злая заполярная пурга занесёт меня так, что летом найдут только песцы да волки…

Но вот из сугробов стали вырастать и распускаться удивительные огненные  ярко синие цветы… И пальмы вдруг появились тоже… Снег растаял, превратился в океан, и мы с тобой вдвоём на дивном острове… Вечно зелёный лес с речкой и водопадиками,  пальмы с плодами самого нежного вкуса,  дивные птицы поют на ветках и никого нам не надо… Мы счастливы друг другом и хотим только одного,  чтобы продолжалась и продолжалась эта восхитительная любовь и жизнь на сказочном острове цветов, пальм и птиц…

Остров мираж исчезает, превращается в зыбучие пески, через которые я иду к тебе и мне нужно всего несколько глотков воды, чтобы наполниться силой и дойти до тебя… Но где их взять…И яркая, как молния мысль пронизывает моё сознание: идёшь навстречу и несёшь мне напиться…

Родная! Твоё молчание наполняет меня отчаянием… Любовь не должна быть немой…

Я маленький, ещё не оперившийся птенец выпал из гнезда любви и обречён, если ты не найдёшь меня и не отогреешь.

Явись! Обозначься хоть как-то… Я схожу с ума от неизвестности молчания…Целую руки… Жду… Жду… Жду…

Фото - http://www.wallpage.ru/oboi_sledy_na_snegu-48983.php

Оффлайн RobertOr

• Участник
  • *
Станислав Субботин Письма любви
« Ответ #9 : 07/08/16 , 13:54:44 »
Славян , попахивает  цинизмом...  Стих - образный  Мнение  хотелось  узнать.
А  как же  выбор  Души ...Поворот   головы    на  180  ,  в  сторону    к  Душе, которую    впервые  видишь..и  уже  знаешь  о   своем  выборе...Да   ,  мы  женщины  такие...и  всегда  достойны  любви ,  любить , как  и  Вы  если  это  наш  выбор...

Онлайн Людмила

• Администратор форума
Re: Станислав Субботин Письма любви
« Ответ #10 : 07/08/16 , 15:55:48 »
Славян , попахивает  цинизмом...  Стих - образный  Мнение  хотелось  узнать.
А  как же  выбор  Души ...Поворот   головы    на  180  ,  в  сторону    к  Душе, которую    впервые  видишь..и  уже  знаешь  о   своем  выборе...Да   ,  мы  женщины  такие...и  всегда  достойны  любви ,  любить , как  и  Вы  если  это  наш  выбор...

RobertOr, что это за панибратское обращение "Славян"? Тем более, к человеку, которого уже нет на земле и он не может вам ответить. Где вы увидели стих, когда это раздел прозы? И вообще, что за бред написали?
Вам предупреждение! Будете так вести себя, удалю с форума!