Автор Тема: Сколько жидов проживает в России?  (Прочитано 5552 раз)

Оффлайн Аdmin

• Администратор форума
Анатолий Глазунов (Блокадник).

Предисловие к теме «Сколько жидов проживает в России?» 

Нормально развитым русским надо знать  хотя бы  приблизительную цифру жидов в России, учитывая, что этот народ для русского народа  - соперник на исторической  дороге.   Мы должны научится выявлять жидов, а также определять их численность.   Это трудно, учитывая,  что  после 1991  они  усилили меры маскировки,  подавляющее большинство скрывает  свою национальность. Для этой цели из паспорта гражданина России  ихняя власть  выбросила   даже пункт о национальности.  Но хотя и трудно,  выявлять возможно.  Особенно это стараться надо делать   перед выборами в органы власти.
От того сколько их в России, зависит  и квота их в органах власти, СМИ, в системе образования, в собственности… Если их О. 2 процента – они имеют право  только на 0, 2 процента. Если 1  процент, они имеют право на 1 процент…  Цифра в наших лозунгах должна соответствовать реальности.
Проблема здесь в том, что жиды всегда старались скрывать, больше двух тысяч лет старались  скрывать свою национальность и свою численность.
От того сколько жидов обитает в России,  зависит и наша   стратегия,  и наша тактика.

Сколько жидов проживает в России?

По переписи  2002 года  в России  проживает  230 тысяч  лиц жидовской национальности, что составляет  0, 2 процента  населения страны.

-----------------------
Главный  раввин  России Адольф  Шаевич  заявил в 2002 году,   что в России «проживает   несколько  миллионов евреев». 

Адольф Шаевич  - главный раввин Москвы с 1980 года. В 1989 году назначен главным раввином Советского Союза. В 1993 стал учредителем    Всесоюзного Совета еврейских общин  (КЕРООР)  и был избран главным раввином России. С 1996 также член Российского еврейского конгресса (РЕК). С 1997 занимал должность председателя Еврейского агентства в России (ЕАР). В июне 2000  года Федерация еврейских общин (ФЕО СНГ) объявила   Берл Лазара  главным раввином России, однако КЕРООР, РЕК и другие организация продолжают  считать  Шаевича исполняющим эту должность. Награждён орденом «Дружбы народов» и орденом Почёта.

Адольф Шаевич отвечает на вопросы:

Каково отношение властей в регионах России к еврейским общинам?
- За исключением двух-трех мест - отличное. Власти откликаются на любые наши просьбы, реагируют на любые жалобы. Они хотят, чтобы евреи не уезжали из их регионов и чувствовали себя там комфортно.
А "еврейские" войны влияют на эти отношения? Вот, скажем, вас не так давно вывели из комиссии по связям с религиозными организациями при Президенте РФ.
- О том, что меня вывели из комиссии при Президенте, я узнал из газет. Какой-то чиновник "озвучил" озабоченность президента "низким уровнем российских раввинов". И... президентская власть перестала со мной общаться (хотя я остался членом такой же комиссии при мэре Москвы.) К президенту стали приглашать Берла Лазара.
- Недавно Президент Путин имел с Лазаром продолжительную беседу. Как вы думаете, о чем они говорили?
- Честно говоря, не могу представить, чтобы Президенту действительно было интересно услышать мнение этого человека. Берл Лазар прожил в России одиннадцать лет. Но и сейчас он так же не разбирается в российских делах, как и в первый день приезда. Человек выходит из дома, садится в машину, едет в синагогу, запирается там, и попасть к нему невозможно. То же самое происходит и в регионах: прилетел, пожал руку губернатору, пошел в синагогу и улетел. Берл Лазар не понимает и боится российских евреев. Что президент мог от него услышать? То, что хотел услышать...

- Но вы не можете отказать хабадникам в том, что они проводят большую работу в общинах.
- Да, действительно, они многим помогают. Сегодня на это у них есть деньги. Но что будет завтра? Когда денежный поток, возможно, иссякнет. Если это случится, то все их программы умрут, а зарубежные гости соберут чемоданы и уедут домой. Мы же хотим, чтобы еврейские общины России строились на долговременной основе, чтобы они могли сами себя содержать.
Адольф Соломонович, не будем лукавить. В советское время и вы выполняли любой заказ Кремля. Я хорошо помню, как, приехав в 1987 году в Москву, я должен был согласовывать время и место для интервью с Главным раввином с господином в сером костюме, неотлучно находившимся рядом с вами...

- И я не забыл то время... Тогда задача государства состояла в том, чтобы еврейская жизнь и религия тихо умерли. Наша задача в синагоге, была - не "возникая", не размахивая израильским флагом, сделать все, чтобы эта агония продолжалась как можно дольше. Да, но так мы, в конечном счете, противостояли государству. Но сегодня... Бороться с евреями? За что? За то, чтобы меня называли Главным раввином России? У меня для этого нет никакого желания. Когда возникла странная ситуация с двумя главными раввинами, я заявил, что готов немедленно уйти с этого поста. Но, как вы сказали, лукавить не надо. И в Израиле, и в США, и в России знают, что в нашей стране приверженцев ХаБаДа не так уж много.

- Что представляет собой сегодня еврейская община России?
- Галахических евреев в России чуть меньше миллиона. Если же брать тех, кто подпадает под Закон о возвращении, то это еще несколько миллионов. Но даже галахических евреев, хоть каким-то образом связанных с еврейством - читают еврейскую газету, ходят на еврейский концерт, - всего 40 процентов. Остальные никак себя как евреи не проявляют.
В нашу организацию входят 110 еврейских общин России. Но, к сожалению, сейчас в России практически нет общин, которые могут существовать самостоятельно. Все ждут и живут за счет чужой помощи.

Вы общаетесь с Берлом Лазаром?
- В последнее время - нет. Сталкиваемся на различных мероприятиях, но даже не здороваемся.
- А может быть, нужно сесть вместе, выпить рюмку, сказать "Лехаим!"?
- У меня были с ним нормальные отношения. Меня обидело, огорчило не то, что они сделали, а как они это сделали. 12 июня 2000 года в Кремле Берл Лазар подошел ко мне с рюмкой водки, обнял, просил не верить никаким слухам. Говорил, что он меня очень любит и уважает... На следующий день вбегает с квадратными глазами секретарша и говорит, что в приемной толпа журналистов, которые хотят узнать мое мнение об избрании сегодня на съезде ФЕОР нового Главного раввина России Берла Лазара. А в 18 часов 15 минут стало известно, что арестован руководитель КЕРООР и наш главный спонсор г-н Гусинский. Вот так был организован этот спектакль!

Я хочу особо подчеркнуть, что покойный Любавичский ребе был фантастическим человеком, к которому я отношусь с величайшим уважением. Но после его смерти все пошло в ХаБаДе "без руля и ветрил". А эти хабадские мальчики... Мне кажется, что они немножко зомбированы. Когда я вижу громадные портреты покойного ребе, слышу крики: "Он - Машиах!", то очень огорчаюсь. Неужели мы ничему не научились? 
(Владимир  Ханелис. Двухголовая община под двуглавым орлом // Еврейский обозреватель, 20/39, октябрь  2002).
http://www.jewukr.org/observer/jo20_39/p0601_r.html

------------------------------------   

Главный   раввин России  Берл Лазар  заявил в 2008 году,
что  «всего в России проживает около миллиона  евреев».

Берл Лазар -  главный раввин России с 2000 года. Родился в 1964 году в Милане. До 15 лет учился и жил в Италии. Затем переехал в США, где получил религиозное образование. Получил титул  жидовского  судьи — даяна.  С сентября 1990  — раввин синагоги в    Марьиной Роще. В начале  1990-х  участвовал в деятельности    Конгресса  еврейских  религиозных организаций  и общин России  (КЕРООР); был одним из активных участников учредительного съезда   Российского еврейского конгресса  (РЕК)  в  1996 и даже вошёл в президиум РЕКа. На первом съезде  ФЕОР, который  открылся  15 ноября 1999 года,  был избран главным раввином ФЕОР.

[big]Берл Лазар отвечает на вопросы: [/big]
- Уважаемый раввин, верно ли, что я нахожусь в главной синагоге России и разговариваю с Главным раввином этой страны?
- Мы находимся в Марьиной Роще, в еврейском общинном центре. Здесь с 1926 года стояла деревянная синагога, кстати, единственная, построенная в Москве, а может быть, и во всей России в период советской власти. Эта синагога отличалась от других и тем, что она действовала не под контролем властей. Что же касается вопроса, центральная ли это синагога Москвы и России, отвечу так - здесь центр общинной жизни Москвы, России, а может быть, и всей Восточной Европы. В нашем центре, кроме синагоги, есть концертный и спортивный залы, столовая. Здесь работают многочисленные кружки, проводятся разные семинары и т.д. Каждый день в наш центр приходят не менее тысячи человек.
Два года назад на съезде Федерации еврейских организаций (ФЕОР) меня избрали Главным раввином России.

- А кто же тогда раввин Шаевич?
- Раввин Шаевич был избран Главным раввином России возглавляемым им Конгрессом еврейских религиозных и общественных организаций (КЕРООР). Раньше эта организация была "монополистом" еврейской жизни в России. Но сегодня большинство еврейских общин (150) от Камчатки до Калининграда работают с Федерацией еврейских общин России.

- Что представляет собой сегодня еврейская община России? Сколько вообще евреев живет в этой стране?
- Всего евреев в России примерно миллион человек. В Москве, по нашим данным, 500 тысяч евреев. Мы напрямую общаемся с каждым пятым из них.
Сегодня в России евреи перестали стесняться своего еврейства и даже гордятся этим. В каком-то смысле сегодня даже модно быть евреем. Второе - евреи уверены в своем будущем и в будущем России. Сегодня количество евреев, которые хотят уехать отсюда, гораздо ниже, чем 12-13 лет назад. Это признак стабильности государства. Главное - настало время, когда в России можно создать настоящую еврейскую общину.
- Подобную американской?

- Подобную европейской. В США каждая еврейская община, в каждом городе, живет своей жизнью. Там нет единого, объединяющего центра, как во Франции, Англии, Германии, Италии.
- Многих евреев в России настораживает, что хабадники проводят в этой стране такую активно-наступательную политику. Не собираются ли они сделать всех религиозных евреев России приверженцами Любавичского ребе?
- Если кто-то так думает - это уже положительный факт! Значит, в еврейских общинах России началась "конкуренция", а она всегда полезна.

Хасиды Любавичского ребе в России у себя дома. Все движение хасидизма, в том числе и ХаБаД, появилось здесь. Даже те хабадники, которые родились за границей, с удовольствием вместе с семьями приезжают в Россию и живут в этой стране долгие годы. Тем самым они поступают, как учил ребе: помогать тем, кто нуждается в помощи, и не думать о себе...
В Европе и США ХаБаД работает в сложившихся общинах, и политика любавичских хасидов заключается в том, чтобы члены этих общин стали еще более активными, еще более религиозными. В России же нужно - и ХаБаД делает это - прежде всего, создать общины, найти евреев, помочь им осознать свое еврейство, помочь им стать религиозными людьми, а уж потом - и до этого еще ох как далеко - помочь им стать приверженцами Любавичского ребе. Процесс этот долгий. Главное - создать еврейскую общину в России, а какой она будет - время покажет. Но в любом случае говорить о том, что она будет только хабадской, нереально. В каждом городе России должна быть создана еврейская община. В нее будут входить и нерелигиозные, и верующие люди. В числе последних - приверженцы различных течений и направлений в иудаизме: "митнагдим", хасиды, реформисты и т. д.

- Вы допускаете возможность своих контактов и совместной работы с реформистами?
- Я допускаю контакты и совместную работу с любым евреем. Без всяких ограничений и различий. Каждый из нас идет по одной дороге к Всевышнему, но (раввин Берл Лазар задумался в поисках наиболее точного определения. - В.Х.), скажем так, - идет с разной "скоростью". Один мчится в мощном автомобиле, другой потихоньку едет на велосипеде.

- Вы сказали, что хабадники в России у себя дома. Это правильно. Кроме того, что ХаБаД родился в России, хасиды Любавичского ребе никогда эту страну не оставляли. В тридцатые, сороковые, пятидесятые, шестидесятые годы они действовали в условиях подполья, и многие за это были сурово наказаны советской властью. А как вы, человек, родившийся в прекрасной Италии, учившийся в богатых Соединенных Штатах, чувствуете себя здесь?

- Мне иногда кажется, что я по какой-то ошибке не родился в России. Когда я в первый раз приехал в Москву, меня приняли как близкого родственника, с которым не виделись много лет. Естественно, пока я не выучил язык, не понял ментальность этих людей, мне пришлось трудно. Но все это уже в далеком прошлом.
На последней личной встрече мы разговаривали больше часа. Речь шла главным образом о положении еврейской общины в России, в ее городах и регионах. Президенту было интересно узнать мое мнение, мнение "человека со стороны", не только по еврейским вопросам. Его интересовало, как, на мой взгляд, выглядит тот или иной российский город, как в нем живется людям и т. д.

Сегодня в России меньше антисемитизма, чем в любой европейской стране. Посмотрите, что творится во Франции, Англии, Германии. Антисемитизм исчезнет в мире только с приходом Машиаха.
Во времена Горбачева и Ельцина проблема антисемитизма в России была табу. О ней не говорили, ее "заперли в шкаф". Сегодня Президент Путин публично говорит о ней два-три раза в год. Его эта проблема волнует, потому что его волнует будущее России. Президенту интересна и судьба российских евреев, уехавших в Израиль. Он видит в них мост для укрепления связей между двумя странами.

Случайность ли то, что съезд ФЕОР, избравший вас Главным раввином России, состоялся в день ареста г-на Гусинского, который, будучи в оппозиции к Кремлю, возглавлял и финансировал ваших "конкурентов" - Конгресс еврейских религиозных и общественных организаций?
- Наш съезд собрался за два дня до ареста Гусинского, который много помогал евреям, общинам и возглавляемой им организации. К сожалению, когда он стал все больше внимания уделять своей политической деятельности, положение изменилось и не пошло на пользу евреям России. Это была его ошибка.
Меня избрали Главным раввином утром, а в шесть часов вечера я узнал об аресте Гусинского...

- Некоторые утверждают, что вас предупредили "сверху" о дате и времени ареста.
- Никогда не слышал подобного утверждения! Для нас это был шок. Если бы мы знали о его аресте, то, возможно, отменили бы выборы главного раввина в этот день. Наша организация и я лично протестовали против ареста Гусинского. Но хочу подчеркнуть, что в проблемах Гусинского и Березовского нет и тени антисемитизма.

- Два года вы - Главный раввин России. Какова роль человека на столь высокой должности в жизни общины этой страны?
- Сделано немало хороших дел. Роль главного раввина во всей этой жизни, моя роль во всех этих переменах - это функция маленького, но необходимого винтика.
Дай Б-г, предстоящие годы будут еще лучшими.
18 февраля 2008 года

----------------------------------------------------------------------------------- 

Главный  раввин  России  Берл Лазар  в     интервью  обозревателю газеты "Известия"  Борису Клину  4 апреля 2009 года  заявил:  «По нашим подсчетам, сегодня в России точно более миллиона евреев».

В 1989 году многие евреи в нашей стране мечтали перебраться в Америку. А юный выпускник ешивы - высшего духовного училища - Берл Лазар из Нью-Йорка отправился в Москву и стал Главным раввином России. Удалось ли ему возродить религиозную жизнь? Почему евреи молятся о возвращении в Иерусалим, но не торопятся уехать туда? Несут ли они ответственность за своих соплеменников, участвовавших в революции 1917 года, за их кровавые преступления против православных? На эти и другие, прямо скажем, не очень приятные вопросы Главный раввин России Берл Лазар откровенно ответил обозревателю "Известий" Борису Клину.

"Еврейская община России выжила - это чудо!"

вопрос: Сколько сегодня евреев в России?
ответ: Это самый сложный вопрос. Нет другой страны, которая потеряла бы столько евреев. И не только во время войны. Больше всего - от ассимиляции. По нашим подсчетам, сегодня в России точно более миллиона евреев. Но на самом деле их может быть намного больше. Просто они сами не знают, что их бабушки или прабабушки были еврейками.

в: Сколько русские евреи религиозны?
о: По крайней мере, раз в году ходят в синагогу на годовщину смерти родителей, покупают мацу к Песаху - примерно полмиллиона.
в: Почему так мало?
о: То, что в России, несмотря на 70 лет советских гонений, вообще сохранилась еврейская община, выжила, - уже чудо! В Испании, где действовала инквизиция, еврейская община исчезла.

в: С вашей точки зрения, евреи - это нация или религиозная группа? Может ли человек сказать: "Я русский иудей" или "я итальянский иудей" или "я французский иудей"?
о: Это точно - религия. Никакая нация не выжила бы в диаспоре столько лет. Если итальянец уезжает из Италии, через два поколения его потомки уже не знают, что они итальянцы. Евреи живут в разных странах уже две тысячи лет. И даже больше. Ведь после разрушения Первого Храма не все вернулись в Израиль, но остались евреями. Вера. Образ жизни. Не только религиозный, есть еще много культурных компонентов.

в: Тогда какие же в России евреи? Необрезанные, иврита вообще не знают. На идише (языке европейских евреев) люди пожилые могут лишь выругаться: "Киш ми ин тухес" (поцелуй меня в з...цу). Но какой смысл это говорить - все равно никто не поймет...
о: Конечно, многое исчезло. Но многое и напоминает евреям о том, кто они. Еврейская кухня, например. Я говорю не только о маце. Это и фаршированная рыба, и кнейделех... Можно длинный список составить. И каждый еврей помнит, что бабушка это готовила. Почему? Не только потому, что это было вкусно, не только потому, что она умела готовить, а потому что она понимала - через желудок она может передать внуку те воспоминания, которые хранит с детства. Еще есть еврейские песни, еврейский фольклор, анекдоты. Мы верим, что религия сыграла огромную роль. Какие-то детали, связанные с еврейством, люди передавали из поколения в поколение.
Сегодня мы видим, как у молодых ребят возникает внутреннее, очень сильное ощущение еврейства. Оно дает им желание узнать больше, учиться, ходить в синагогу, посылать детей в еврейскую школу. Я думаю, что у российских евреев это чувство иногда сильнее, чем у американских евреев и у европейских. Там было легко быть евреями, и они никогда не ощущали потребности защищать свое еврейство.

"Душа каждого еврея в Израиле. В духовном Израиле"
в: Как вы думаете, изгнание евреев из земли Израиля, рассеяние, жизнь в диаспоре - это благо или проклятие?
о: В Талмуде сказано, что Бог оказал милость евреям, рассеяв их по всему миру. В Израиле многие евреи уже забывают - кто они. Они израильтяне, а еврейство для них стало второстепенным понятием. Еврей диаспоры всегда будет помнить, кто он. А забудет - ему напомнят другие.

в: В прошлом веке журналист Артур Кестлер, страстный сионист, писал: "Религия теряет всякий смысл, если вы продолжаете молиться о возвращении в Сион даже тогда, когда вы твердо решили туда не ехать". Вы же не собираетесь переселиться на постоянное место жительства в Иерусалим. Тогда зачем вы молитесь: "На следующий год в Иерусалиме"?
о: Мы молимся каждый день о возвращении в Сион, это желание, чтобы люди начали жить, как жили они во времена царя Соломона, когда был мир в мире, когда войны прекратились. Мы верим, что придет время, когда снова будет построен Храм, люди будут жить в мире, все народы будут, как написано в Торе, молиться единому Богу, верить в Бога, и тогда уже будем жить по-другому. Это образ, метафора. Речь идет о приходе мессии.

в: Современный израильский автор пишет: "Галутный еврей (галут - изгнание, т.е. еврей, живущий за пределами Израиля. - "Известия") - безнравственное существо. Он пользуется всеми благами приютившей его страны и в то же время не отождествляет себя с ней полностью. Эти люди требуют для себя особого статуса - иметь две родины". Прокомментируйте, пожалуйста.
о: Я бы сказал, что у еврея в диаспоре есть одна Родина, где он родился, где живет, чувствует себя частью общества. Но в сердце есть ощущение, что Израиль - это страна, которая очень близка ему. Душа, я думаю, у каждого еврея находится в Израиле - не в политическом Израиле, не в экономическом Израиле, а в духовном Израиле. Если Россия и Израиль играют в футбол, я уверен - 90% евреев в России будут болеть за Россию. Не потому, что они против Израиля, просто Россия - их Родина.
"Не более терпимы, чем другие народы"

в: Вы часто призываете к терпимости в межнациональных отношениях. Насколько русские евреи терпимы по отношению к другим нациям?
о: Не могу сказать, что евреи более терпимы, чем другие народы.
в: Недавно я с удивлением узнал, что здесь, в Московском еврейском центре, есть спортивный клуб, куда принимают только евреев. Причем еврейство нужно подтвердить свидетельствами о рождении родителей. Практически по той же процедуре, как и в посольстве Израиля для получения гражданства. Представляете, что начнется в СМИ, если кто-то сейчас в Москве повесит табличку у входа в спортзал: "Вход только для русских"?
о: Я первый раз слышу об этом. Если сама группа захотела соревноваться между собой... Но это неправильно. Я всегда рассказываю, что в моем детстве все мои друзья были неевреями. Я с ними играл. Возможно, там занятия платные, и кто-то, кто взял расходы на себя, так захотел... Странно. Мы стараемся быть открытыми для всех. Правда, бывают религиозные программы. Тогда нееврею может быть задан вопрос: зачем ему? Чтобы, по крайней мере, он знал, куда он собирается ходить, а если дело касается ребенка, чтобы родители поняли, чему его будут учить. Мы не каждого признаем евреем, но не закрываем двери для неевреев.

в: В Израиле 80% населения - евреи, и страну называют еврейской. В России 80% - русские. По этой логике Россия - русское государство. Вас от такой формулировки не коробит?
о: Зависит от того, что в это вкладывается. Если это понимание, кто населяет Россию, то да - в основном это русские. И менталитет здесь - русский. Если о правах человека, о правах меньшинств, то надо разбираться отдельно.

в: Вас никак не задевает, что Рождество - государственный выходной день?
о: Это правильно. Так же как и Новый год - это русские праздники. И воскресенье - выходной день. Все правильно.

в: В отношениях с Русской православной церковью есть проблемы?
о: Есть вопрос по преподаванию в школах основ религии, основ православной культуры. Он обсуждается. У нас разные подходы. Но в целом у нас с лидерами православия очень хорошие отношения.

в: А с мусульманами? Во время недавней операции израильских войск в секторе Газа муфтий Нафигулла Аширов опять допустил антисемитские высказывания. В аналогичной ситуации год назад ФЕОР приостановила отношения с Советом муфтиев. Потом вроде бы было достигнуто соглашение, согласно которому муфтии обещали воздерживаться от оскорбительных для евреев заявлений. И уже через неделю они были нарушены. Давно уже очевидно, что часть мусульман, находящихся под влиянием Совета муфтиев, не испытывает к евреям братских чувств. А вы не реагируете, продолжаете демонстрировать видимость межрелигиозного мира. Для чего? Хотите сделать приятное властям?
о: Хороший вопрос. Год назад на встрече с председателем Совета муфтиев Гайнутдином мы слышали, да и не только мы, но и вся страна слышала, очень четкое определение: г-н Аширов не выступает от имени Совета муфтиев. Были основания надеяться, что он будет из него исключен. Но этого не произошло. К сожалению, он продолжает выступать дальше. Мы полагаем, что в Совете муфтиев России есть радикальные силы, а г-н Гайнутдин, к сожалению, не контролирует ситуацию. Он заверял нас, что не согласен с муфтием Ашировым, мы это слышали многократно. Поэтому реально, практически, мы с Советом муфтиев не сотрудничаем. Когда мы получаем от них приглашения, мы их не принимаем. Я общаюсь с г-ном Гайнутдином как с одним из муфтиев.
в: Ближневосточный конфликт может отразиться на отношениях между российскими евреями и мусульманами на бытовом уровне?
о: Этого не было раньше и с Божьей помощью не будет и впредь.

в: Некоторые раввины резко осуждают смешанные браки. Я женат на русской женщине. Я - плохой еврей?
о: Не дай Бог! Хотя понятно, что смешанные браки - большая проблема для евреев. В таких случаях дети сами не понимают, кто они - евреи, не евреи... Я думаю, что это неправильно, потому что дети должны чувствовать, что дома есть общее мировоззрение. Если оба родителя евреи, дети будут действительно ощущать себя евреями, они будут стараться узнать, кто они. А когда мама ходит в церковь, папа в синагогу (или наоборот) или в мечеть, это нехорошо.
в: Может быть, дети вырастут и сами сделают свой выбор?

о: Нельзя дать детям возможность все выбирать самим. Если предоставить им полную свободу, они будут употреблять алкоголь, употреблять наркотики. Детей нужно воспитывать. Нужно направить их на правильный путь. Потом они решат - идти дальше или нет. Родители обязаны привить им понимание, что есть Бог, что есть моральные ценности.
"Троцкий - пример того, что может натворить еврей, лишенный веры в Бога"

в: Александр Солженицын, и не только он, многие публицисты, историки, да и просто люди часто задаются вопросом: "Почему евреи гордятся своими лауреатами Нобелевских премий, учеными, инженерами, врачами, деятелями искусства, но категорически не признают ответственность за еврейских мерзавцев - Троцкого, Свердлова и прочих революционеров?" Почему евреи требуют покаяния от немецкого народа за преступления, совершенные немцами, но не желают принять моральной ответственности за то, что сделали евреи-чекисты, евреи-коммунисты во время революции и Гражданской войны?
о: Бывают хорошие евреи, бывают нехорошие евреи. Бывают хорошие неевреи, бывает нехорошие неевреи. Мы верим, что человек религиозный добрее, честнее, чем атеист. Религия сама помогает человеку определить, что правильно, а что - нет. Люди, которых вы назвали, - нехорошие евреи. Они выступали против религии.
Что касается немцев, то они уничтожали мирных жителей только за то, что они евреи. Если бы они были просто солдатами армии, у нас бы не было никаких претензий к немцам. Война - есть война, солдаты убивают друг друга.
в: Но евреи-чекисты зачастую убивали православных не в бою, убивали мирных жителей за то, что они были православными.

о: Они убивали не только православных. Они убили много евреев. Они руководствовались атеистической идеологией. Атеизм не еврейская идеология. Если бы она была еврейской идеологией, суть которой в том, чтобы убивать православных, я бы сказал: "Мы виноваты, еврейство в целом виновато в этом". Но мы не виноваты в том, что люди, родившиеся евреями, но которые вели себя не как евреи и пошли против всех законов еврейства, творили страшные преступления.

в: Немцы могут ответить так же. "Люди, которые родились немцами, но вели себя не как немцы"... Я не понимаю. Вот человек, родившийся в еврейской семье, но никогда не ходил в синагогу, не был обрезан, Тору в глаза не видел, но он - выдающийся музыкант, и мы говорим: он еврей. А если злодей, заливший Россию потоками крови, был евреем по происхождению, мы говорим: нет, он не еврей. Позор еврейского народа существует?
о: Существует. Такой еврей, как Троцкий, который не исповедовал религию, но получил еврейское воспитание и пошел против него, - это позор. Троцкий, Каменев, Зиновьев, Урицкий и другие, им подобные, - это пример того, до чего может дойти еврей, лишенный веры в Бога. И сегодня есть такие евреи, которые являются позором для еврейства. Вот недавно в Америке поймали жулика на бирже.
"Моя жена и дети говорят дома по-русски"

в: Давайте от политики перейдем к вещам более приятным. Расскажите о своей семье. Вы же самый многодетный отец среди религиозных деятелей России. Сколько у вас детей?
о: Двенадцать. Старшей девочке 17 лет. Время идет очень быстро.

в: Вы могли бы что-нибудь рассказать о вашей супруге? Мы хотели взять у нее интервью, но получили отказ. Это вы не разрешаете ей общаться с прессой?
о: Когда я стал Главным раввином, мы решили, что моя жена и дети не должны от этого страдать. Я стал публичным человеком. Но для нас очень важно, чтобы наши дети не испытывали какого-то особого отношения к себе, не чувствовали себя привилегированными благодаря положению отца. И все заметили, что я очень редко показываюсь с женой или с детьми. Они должны расти как обычные дети, как все. В школе все преподаватели знают, что они должны себя вести как все. И внутри общины тоже. И дети это знают.

в: Как они учатся? И как ваша жена справляется с таким огромным количеством детей? Вам удается общаться с ними?
о: Слава Богу, я горжусь ими. Недавно у нас были каникулы, и вся семья отдыхала вместе. Я потом думал: слава Богу, что у нас все дети очень хорошо учатся, очень хорошо молятся. Они все отличники, они понимают, что учеба - это важно. Я это видел во время каникул. Они ведь не обязаны учиться, от школы тоже надо отдыхать. Дети все равно читали книги. В свободное время они сидели с книгами! Это было так приятно!
Они верующие, они сидят и молятся, они очень серьезно к этому относятся, и очень интересно слушать их разговоры на эту тему. И они очень дружны между собой. Так хорошо общаются, старшая 17-летняя девочка играет с самой младшей, которой полтора года. Наши дети ходят в разные кружки, например, две дочки ходят в кружок рисования. Две играют на фортепьяно и на гитаре. Водит их на кружки жена, иногда няня.
Вообще раньше у моей супруги была мечта создать семейный оркестр. К сожалению, пока не получается. Но, может быть, все еще впереди.

в: На каком языке они между собой говорят?
о: На идише или на русском. И дети, и супруга. Я русским еще не очень хорошо владею. Продолжаю заниматься им. Всего я знаю 6 языков, но русский самый трудный.

в: Как отдыхает главный раввин? В кино ходит, в рестораны?
о: В этом году впервые за многие годы мы отдыхали за пределами России. Раньше ездили в дом отдыха в Подмосковье. И там катались на лыжах.
в: На обычных или на горных?
о: Я - на горных, некоторые дети тоже на горных, некоторые - на обычных. На лошадях верхом ездили. Спорт очень важен для всех, но для детей - в особенности.
в: Чем еще кроме конного спорта и горных лыж вы увлекаетесь?
о: Футболом и плаваньем.
в: В бытовом плане что было самым тяжелым после переезда в Россию?
о: Поначалу было вообще очень тяжело. Мы даже не представляли насколько. Нет кошерной пищи, нет условий для воспитания детей по-еврейски. Когда сгорела синагога, мы думали, что приехали в страну, где нас не хотят видеть. Но все изменилось - радикально. Сегодня есть еврейские школы, университет, не говоря уже о кошерных продуктах и возможности соблюдать Субботы. У нас хорошая община. То, что было здесь лет двадцать тому назад, и то, что сегодня, это вообще день и ночь.
в: Вы довольны?
о: Никогда недоволен. Мы верим, что нужно было сделать больше.

(Автор: Интервью брал 4 апреля 2009 года  Борис Клин
Источник: Газета "Известия" )   http://www.izvestia.ru/person/article3125028/

--------------------------------------- 

В России проживает 1200 тыс. евреев,
цифра растет с каждым годом – ФЕОР

В Федерации еврейских общин России отмечают рост числа евреев в России за последние годы.

"В России сегодня проживают один миллион двести тысяч евреев. Одно время было принято называть цифру в пятьсот-шестьсот тысяч, но сейчас мы можем констатировать, что их значительно больше", - заявил председатель правления ФЕОР Александр Борода на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Александр  Моисеевич Борода

По его словам, в еврейскую общину в последние годы приходит больше новых людей, которые в свое время в годы "государственного антисемитизма" не знали о своей национальности либо "боялись своего еврейства". Теперь же все большее число таких людей начинают осознавать свою национальную идентичность, подчеркнул председатель правления ФЕОР.

"Мы не удивимся, если завтра будет названа цифра в один миллион триста, четыреста, пятьсот тысяч", - отметил А.Борода.

Процесс миграции, по его словам, в последние годы принял "обратный характер". Сегодня уже практически никто не уезжает в Израиль, напротив, многие, в свое время выехав в США либо Европу и получив там гражданство, предпочитают возвращаться в Россию и жить и работать здесь.

А.Борода сообщил также о большом притоке приезжающих в Россию евреев из республик бывшего СССР. Точный учет таких групп мигрантов не ведется, и это, по его словам, затрудняет статистику о численности еврейской общины в России.

Сегодня в Федерацию еврейских общин России входят более 200 общин в 178 городах. При поддержке ФЕОР в городах России действует 40 синагог и порядка 70 общинных центров, пять высших религиозных учебных заведений, 29 школ с еврейским компонентом, 28  детских садов, 94 воскресные школы и 368 клубов по интересам. 
(Интерфакс, Религия, 18 февраля, 2008)   
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=22937

Комментарий.
Гадать, прикидывать в своем воображении они могут, сколько угодно. Но пока есть только одна официальная цифра. Число жидов в России по переписи 2002 года - 230 тысяч. 0, 2 процента населения.  Отсюда и наш лозунг -  "Для них - 0, 2 процента!"

Оффлайн Аdmin

• Администратор форума
Re: Сколько жидов проживает в России?
« Ответ #1 : 07/06/10 , 21:58:35 »
Жидовский проф. Михаил Моисеевич Членов  (начальник ВААД)

Евреи сделают Россию своей штаб-квартирой

Постсоветское пространство становится для евреев "запасным аэродромом" на случай "больших неприятностей" в странах Запада.

Число евреев, возвращающихся в Россию из Израиля и других стран, растет. Об этом на прошлой неделе сообщил журналистам руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин. По его оценкам, с 1998 года из Израиля в Россию прибыли 50 тысяч человек, в то время как в еврейское государство репатриировались всего 40 тысяч. Примечательно, что тенденции, связанные с переездом евреев в Россию, идут параллельно с активизацией деятельности российских еврейских общин. Результатом этой деятельности должно стать создание разветвленной общинной инфраструктуры в России. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, укреплению еврейства в России и превращению РФ в один из мировых еврейских центров будут способствовать крайне неблагоприятные для евреев изменения во внутренней и внешней политике США. Как республиканская, так и демократическая элиты США сделали стратегическую ставку на сближение с арабским миром.

Изменение вектора американской внешней политики в отношении ближневосточного конфликта сопровождается постепенным ухудшением положения евреев в самих США, которое эксперты связывают с "глубинными социально-экономическими процессами, идущими в американском обществе". По мнению собеседников RBC daily, одним из немногих безопасных и комфортных мест для евреев и еврейского капитала станет Россия. В результате этих метаморфоз Москва может заменить Вашингтон и стать основным внешнеполитическим партнером Израиля, как это было в конце 40-х годов прошлого века во время создания еврейского государства.
То, что многие уехавшие в Израиль в итоге по разным причинам переезжают обратно в Россию, ни для кого не секрет. Более того, в Москву и другие крупные российские города приехало относительно много и не говорящих по-русски израильтян. Иврит в московских супермаркетах можно услышать довольно часто. Причем большинство "русских евреев", приехавших в Россию, продолжают считать себя израильтянами и говорят, что находятся здесь временно. "Они считают себя не вернувшимися, а временно выехавшими из Израиля", - сказал RBC daily руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин. Однако живут эти люди в России многие годы и обратно в Израиль пока не собираются. Возвращение евреев на постсоветское пространство (еще едут в Белоруссию и Казахстан) связано с целым рядом факторов. "Во-первых, в России сейчас безопаснее, во-вторых, здесь налаживается еврейская общинная жизнь, что немаловажно для многих, и, в-третьих, основной фактор - экономический. В Израиле, особенно после начала интифады, стало очень тяжело делать бизнес. В России работать легче и можно заработать больше", - говорит Борух Горин. Психологи добавляют к этому списку еще один фактор. "В Россию возвращаются, потому что эта страна для них ближе и понятнее", - отметил в беседе с RBC daily один из московских психологов.

Вывод о том, что еврейские общины собираются обустраиваться в России всерьез и надолго, можно сделать, изучив материалы третьего съезда ФЕОР в России. "Еврейская религиозная и культурная жизнь в Российской Федерации переживает в настоящее время период подъема", - говорится в принятой во вторник на закрытии съезда резолюции "О состоянии еврейской жизни в России и перспективных направлениях работы ФЕОР в 2005-2010 годах". Свидетельством подъема, по мнению делегатов съезда, является "количество переданных общине и восстановленных синагог, заново построенных учреждений религиозного культа, общинных центров, открытых школ и детских садов с национальным этнокультурным компонентом". В добавление ко всему ФЕОР хочет организовать собственную перепись еврейского населения России, поскольку, по словам г-на Горина, официальные данные (230 тыс. человек) представляются явно заниженными. По его оценкам, в России проживает около миллиона евреев.

Примечательно, что в переписи Федерации еврейских общин России будут учитываться не только галахические евреи, но и люди, у которых еврейские корни по отцовской линии. Понятно, что такая активность еврейских общин в России не может сильно радовать израильтян, поскольку не соответствует сионистским идеалам, согласно которым евреи должны жить в Израиле, а не в странах рассеяния. Однако, как отмечает Борух Горин, Израиль все-таки поддерживает развитие общин в диаспорах, потому что их деятельность препятствует ассимиляции, способствует сохранению еврейской традиции и самоидентификации, а следовательно, и увеличивает количество потенциальных репатриантов.
Рост потенциала еврейских общин в России вполне может сделать РФ привлекательной для еврейских иммигрантов из других стран, в первую очередь из США. "Для американских евреев наступают тяжелые времена. Очевидно, что США однозначно и полностью отказались от поддержки Израиля и взяли курс на сближение с радикальными мусульманскими группами. Это связано с нефтегазовыми интересами Вашингтона и снижением роли еврейского финансового капитала в американской экономике. На первый план в США выходят сырьевые и промышленные группы", - сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. Схожего мнения придерживается и президент консалтинговой компании "Неокон", эксперт-американист Михаил Хазин. "В США республиканская администрация, решившая поддерживать исламский мир, пытается "задушить" демократическую партию, наиболее консолидированную часть которой составляет еврейская финансовая элита. В итоге в США может сложиться такая ситуация, что евреи начнут выводить свои капиталы из страны. Вслед за капиталом поедут и люди", - считает он. Демократы, ставшие на позиции, близкие европейским левым, уже сейчас солидаризируются не с израильскими поселенцами, борющимися за сохранение еврейских земель, а с палестинскими "борцами за свободу" (так в духе политкорректности называют террористов). Все эти процессы могут привести к тому, что значительная часть американских евреев устремится на постсоветское пространство, где уже будет создана к тому времени разветвленная еврейская инфраструктура.

Что самое интересное, в результате таких метаморфоз Россия может заменить США и стать основным внешнеполитическим партнером Израиля. Исторических и культурных оснований для такого развития событий более чем достаточно. В конце 40-х годов прошлого века СССР сделал ставку на поддержку Израиля в противовес контролировавшим регион британцам и французам. Примечательно, несмотря на то что с середины 50-х годов СССР полностью переключился на поддержку арабского мира, Израиль до середины 70-х не проводил антисоветской политики. Сейчас же для такого тандема может быть выстроена еще более крепкая база. Вне зависимости от внутриполитических колебаний в Израиле российское еврейство (особенно религиозная его часть) занимает однозначную позицию в отношении ближневосточного урегулирования, выступая против "передачи земли врагу". Руководство России в своей политике не сможет не учитывать мнения большой и влиятельной еврейской общины.

Михаил ЧЕРНОВ. "RBC daily", 1 ноября
http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0177/gazeta017.php

-------------------------------------------------------------------------------------   

"RBC daily": Михаил Чернов.

Евреи вернутся на постсоветское пространство

Нынешняя администрация США решила резко уменьшить влияние еврейского капитала на экономику страны. В результате в ближайшие годы из Америки может начаться резкий отток евреев, которые отправятся в Израиль и страны бывшего СССР
США усиливают давление на Израиль. Вашингтон в очередной раз потребовал от еврейского государства «отказаться от односторонних шагов, которые могут поставить под угрозу мирные инициативы американцев на Ближнем Востоке». В понедельник позицию американской администрации на переговорах с министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом озвучили вице-президент США Дик Чейни и советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс. Жесткая позиция американцев обусловлена изменением приоритетов политики США. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, «американцы сделали стратегическую ставку на сближение с исламским миром». Между тем изменение вектора американской внешней политики в отношении ближневосточного конфликта сопровождается постепенным ухудшением положения евреев в самих США. Резко увеличилось количество преступлений на антисемитской почве, которые эксперты связывают с «глубинными социально-экономическими процессами, идущими в американском обществе». По мнению собеседников RBC daily, в ближайшие несколько лет начнутся массовая эмиграция евреев и вывоз еврейского капитала из США. Причем значительная часть эмигрантов может осесть в странах бывшего СССР, прежде всего России, Белоруссии и Казахстане.

Осенью впервые состоялась встреча представителей еврейской русскоязычной общины Нью-Йорка с руководством городской полиции. Поводом для встречи стали участившиеся в последнее время в Бруклине (квартале Нью-Йорка, где живут евреи-выходцы из СССР) преступления на антисемитской почве: поджоги, акты вандализма, случаи осквернения синагог и еврейских центров. Несколько месяцев назад в еврейской общине Нью-Йорка всерьез обсуждался вопрос о формировании отрядов самообороны, однако эта инициатива была в зародыше пресечена властями. Понятно, что сама постановка вопроса о создании собственных боевых отрядов свидетельствует об обеспокоенности американских евреев за свою безопасность и будущее в США.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, эта обеспокоенность имеет под собой самые серьезные основания. «Для американских евреев наступают тяжелые времена. Очевидно, что США однозначно и полностью отказались от поддержки Израиля и взяли курс на сближение с радикальными мусульманскими группами. Это связано с нефтегазовыми интересами Вашингтона и снижением роли еврейского финансового капитала в американской экономике. На первый план в США выходят сырьевые и промышленные группы», – сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. По мнению г-на Собянина, сейчас стоит вопрос о том, на какие социо-культурные группы будут опираться американские власти. «При любом раскладе против евреев выступят все основные американские группы, причем каждая по своим причинам. WASP (аббревиатура для белых англосаксонских протестантов – прим. RBC daily) рассчитывают оттеснить евреев от власти, влиятельные мормоны – покончить с господством еврейского капитала в финансовом секторе, а среди католиков и негров-мусульман антисемитские настроения всегда традиционно сильны», – рассказывает г-н Собянин.

Президент консалтинговой компании «Неокон», эксперт-американист Михаил Хазин считает, что проблемы евреев в Америке во многом связаны с «наступлением системного мирового кризиса. В частности, это приведет к резкому снижению уровня жизни в США и Европе. В этих условиях, очевидно, произойдет ренессанс социалистических "идей справедливости"». Причем, как отмечает г-н Хазин, это будет способствовать росту популярности ислама, который как раз активно исповедует такие ценности. В Европе этот процесс уже активно идет, причем исламизация носит жесткий антиизраильский и антиеврейский характер. Этот же идейный конфликт разгорается и в США, где сейчас республиканская администрация, решившая поддерживать исламский мир, пытается «задушить» демократическую партию, наиболее консолидированную часть которой составляет еврейская финансовая элита. В итоге в США может сложиться такая ситуация, что евреи начнут выводить свои капиталы из страны.
При этом эксперты полагают, что все эти процессы в результате приведут к эмиграции сотен тысяч евреев из США и оттоку финансового капитала. Причем значительная часть евреев устремится на постсоветское пространство. «Отток еврейского капитала уже происходит. Не исключено, что капиталы уходят в страны бывшего СССР. Отследить этот процесс довольно сложно. Однако магистральных направлений, куда бы мог пойти капитал, не так много. Европа – это будущий исламский регион, поэтому деньги туда не пойдут. То же самое можно сказать и о Юго-Восточной Азии. Китай также не является полем для инвестиций: туда можно ввезти деньги, однако «вытащить» их оттуда никто не даст. Соответственно, остается постсоветское пространство. Еврейский капитал уже заметен в Казахстане, Белоруссии и Туркменистане. В этих странах жесткие авторитарные режимы, и с ними легко договариваться. Если в России будет установлен более жесткий, управляемый из единого центра режим, то капиталы придут и сюда», – сказал RBC daily Михаил Хазин. По его словам, вслед за капиталом поедут и люди. «Те, кто хочет воевать, поедут в Израиль. Значительная же часть евреев отправится в более спокойные страны, в том числе и республики бывшего СССР, в первую очередь Белоруссию, Казахстан и Россию – на этих территориях к евреям традиционно относились толерантно», – считает Александр Собянин. По его оценкам, Америку в ближайшие годы может покинуть до четверти еврейского населения. Оставшиеся же в Штатах евреи, возможно, столкнутся с серьезными проблемами – в стране могут начаться массовые погромы.
"RBC daily.ru", 17 декабря 2003 г. .
http://www.religare.ru/2_7660.html

А едут ли евреи взад?..

Илья Трейгер

Еще в ноябре 2004 года на страницах РБК была опубликована пространная статья Михаила Чернова "Евреи сделают Россию своей штаб-квартирой". В этом материале автор, во-первых, констатирует возвращение евреев в Россию, и, во-вторых, прогнозирует перемещение в Россию не только тех евреев, которые Россию покинули, но и евреев американских и всех других прочих, чуть ли не перемещение центра мирового еврейства в бывшую страну рабочих и крестьян. И вот, прошло четыре года с момента этих предсказаний. И что мы видим? – А видим мы... необходимость сегодня детальнее поговорить об этой статье, перепечатанной в 2004-м году чуть ли не всеми еврейскими изданиями бывшего Союза.

Число евреев, возвращающихся в Россию из Израиля и других стран, растет. Об этом на прошлой неделе сообщил журналистам руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин. По его оценкам, с 1998 г. из Израиля в Россию прибыли 50 тыс. человек, в то время как в еврейское государство репатриировались всего 40 тыс. Примечательно, что тенденции, связанные с переездом евреев в Россию, идут параллельно с активизацией деятельности российских еврейских общин. Результатом этой деятельности должно стать создание разветвленной общинной инфраструктуры в России.

Итак, с 1998 года по 2004 год из России в Израиль уехали 40 тыс. евреев, а из Израиля в Россию вернулись 50 тысяч – за семь лет. Это получается, что в год уезжали и приезжали в среднем 5-7 тысяч человек. Но, позвольте, 5-7 тысяч – это не иммиграция, и не репатриация. Это всего лишь обычные бытовые и деловые перемещения людей. Учитывая, что в России едва ли остался миллион евреев, то 5 тысяч выехавших еще можно считать эмиграцией, да и то с натяжкой, если очень хочется. Но учитывая количество выехавших, обратный въезд 7 тысяч в год возвращением считать никак нельзя. 50 тысяч – звучат, конечно, убедительно. Но 7 тысяч в год не звучат совсем, за то дают реальное представление о процессе.

Да, это правда, что в России на момент 2004 года наблюдалась активизация деятельности еврейских общин. Она и сейчас тоже наблюдается. Но только вся эта активность касается исключительно религиозных еврейских общин, вокруг которых большинство советских (российских) евреев никогда не "кучковались". Доля религиозных евреев в общем мировом еврействе весьма невелика. Что же до российских евреев, как уехавших, так и оставшихся, то доля религиозных людей здесь и вовсе ничтожна. Более того, наиболее активная в социальном и экономическом смысле часть российского еврейства религиозных общин предпочитает сторониться. Следовательно, ни о каком возникновении "разветвленной еврейской общинной инфраструктуры в России" на этом основании выводы делать, мягко говоря, преждевременно.
По мнению опрошенных RBC daily экспертов, укреплению еврейства в России и превращению РФ в один из мировых еврейских центров будут способствовать крайне неблагоприятные для евреев изменения во внутренней и внешней политике США. Как республиканская, так и демократическая элиты США сделали стратегическую ставку на сближение с арабским миром.
Что мы имели в Америке в ноябре 2004-го года? – Мы имели переизбрание Буша на второй срок, мы имели постклинтоновскую экономическую рецессию и мы имели уже почти год продолжающуюся войну в Ираке. Предвыборная кампания Буша проходила под лозунгом борьбы с исламским терроризмом. А война в Ираке велась, дабы отобрать нефть у ближневосточного государства. И республиканцы, и демократы в большинстве своем тогда поддерживали как войну с терроризмом, так и войну против Ирака. Откуда приведенные автором эксперты взяли, что и "республиканская, и демократическая элиты США сделали тогда ставку на сближение с арабским миром? Впрочем, автор лишь сослался на мнение неких экспертов, не приведя ни одного имени. Так что логичнее спросить, откуда автор пришел к выводу о подобном смещении центра тяжести американской политики в тот момент?

Изменение вектора американской внешней политики, пишет Чернов,  в отношении ближневосточного конфликта сопровождается постепенным ухудшением положения евреев в самих США, которое эксперты связывают с «глубинными социально-экономическими процессами, идущими в американском обществе». По мнению собеседников RBC daily, одним из немногих безопасных и комфортных мест для евреев и еврейского капитала станет Россия. В результате этих метаморфоз Москва может заменить Вашингтон и стать основным внешнеполитическим партнером Израиля, как это было в конце 40-х годов прошлого века во время создания еврейского государства.

Это еще более интересный момент. Не станем спрашивать, какие конкретно "социально-экономические процессы, идущие в американском обществе" автор имеет в виду. Все равно не скажет. В любом обществе в любой момент времени идут какие-нибудь "глубинные социально-экономические процессы". И какие-нибудь из этих процессов действительно могут сопровождаться ухудшением положения евреев в обществе. Спросим лишь о том, какие именно ухудшения в положении евреев в самих США автор имеет в виду. А вы, уважаемый читатель, можете назвать конкретные ухудшения положения евреев в США к 2004-му году. Чем конкретно стало хуже евреям к этому моменту по сравнению, скажем, к их положением в этой стране 15-20 лет назад?

Еще забавнее видеть прогноз о том, что "Москва может заменить Вашингтон и стать основным внешнеполитическим партнером Израиля, как это было в конце 40-х". В конце 40-х СССР не был партнером Египта и других исламских соседей Израиля, это раз. К осени 2004-го Россия уже не скрывала своего движения в сторону возвращения авторитета СССР на Ближнем Востоке, это два. К 2004-му году администрация Путина открыто объявила Россию энергетической сверхдержавой, что неразрывно связано с укреплением связей со странами исламского мира, а не наоборот, это три. Каким же образом Россия может заменить Вашингтон евреям, исходя из каких фактов автор статьи сделал подобный вывод?

Возвращение евреев на постсоветское пространство (еще едут в Белоруссию и Казахстан) связано с целым рядом факторов. «Во-первых, в России сейчас безопаснее, во-вторых, здесь налаживается еврейская общинная жизнь, что немаловажно для многих, и, в-третьих, основной фактор – экономический. В Израиле, особенно после начала интифады, стало очень тяжело делать бизнес. В России работать легче и можно заработать больше», – говорит Борух Горин. Психологи добавляют к этому списку еще один фактор. «В Россию возвращаются, потому что эта страна для них ближе и понятнее», – отметил в беседе с RBC daily один из московских психологов.

Да, не секрет, что часть евреев, уехавших когда-то из России в Израиль, возвращаются обратно. Известно и то, с какими факторами это связано. Прежде всего, это связано с жестокой дискриминацией в Израиле русских евреев. А, во-вторых, совершенно верно – в России заработать легче, чем в Израиле и можно заработать больше. Но, только, это русским евреям в России заработать легче, чем в Израиле. И для многих имеет смысл вернуться, поскольку в России дискременировали как еврея, в Израиле дискременируют как русского. И там, и здесь дискриминация, но в России, по крайней мере, хоть заработать можно. Так что смысл для многих есть. Но возвращение уехавших из России в Россию же не может иметь отношения к смещению Вашингтона в Москву. Для этого американские евреи должны в Россию поехать. Причем, не русские евреи, когда-то эмигрировавшие в Америку, а именно американские. И в этом плане отдельное недоумение вызывают выводы психологов, которые автор приводит, опять-таки, не назвав ни одного психолога по имени. Россия ближе и понятнее для русских евреев, чем Израиль или Америка. Но это никакого отношения не может иметь к евреям, скажем, американским. Как мы являемся продуктом русской культуры, хотя и евреи, так американские евреи являются продуктом культуры Американской. Для них Россия не ближе и понятней. Для них Россия – это самое непонятное, что только может быть в жизни, как и для любого американца.

Чтобы "еврейский Вашингтон" переехал в Москву, в Россию должны тронуться не просто американские евреи, но сам еврейский капитал из Америки должен переместиться в Россию. Об этом, кстати, Михаил Чернов тоже упоминает.
Очевидно, что США однозначно и полностью отказались от поддержки Израиля и взяли курс на сближение с радикальными мусульманскими группами. Это связано с нефтегазовыми интересами Вашингтона и снижением роли еврейского финансового капитала в американской экономике. На первый план в США выходят сырьевые и промышленные группы», – сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. Схожего мнения придерживается и президент консалтинговой компании «Неокон», эксперт-американист Михаил Хазин. «В США республиканская администрация, решившая поддерживать исламский мир, пытается «задушить» демократическую партию, наиболее консолидированную часть которой составляет еврейская финансовая элита. В итоге в США может сложиться такая ситуация, что евреи начнут выводить свои капиталы из страны. Вслед за капиталом поедут и люди», – считает он. Демократы, ставшие на позиции, близкие европейским левым, уже сейчас солидаризируются не с израильскими поселенцами, борющимися за сохранение еврейских земель, а с палестинскими «борцами за свободу» (так в духе политкорректности называют террористов).
А вам тоже очевидно, что "США однозначно и полностью отказались от поддержки Израиля и взяли курс на сближение с радикальными мусульманскими группами"? А на момент написания статьи, 1 ноября 2994 года, это было очевидно? Если да, то в чем конкретно это выражалось, или выражается сейчас? Ничего подобного не происходило ни четыре года назад, не происходит этого и сейчас. То же касается и упомянутых в статье "выходящих на первый план в США сырьевых и промышленных групп". Промышленные группы здесь всегда были и всегда находились на первом плане и в экономике, и в политике. Сырьевых же групп никогда не существовало, не существует их и сейчас, поскольку сырьем Америка не торгует. Собственное американское сырье используется исключительно для нужд национальной экономики и входит в соответствующие промышленные группы, отдельной отраслью "народного хозяйства" не являясь. Вот то, что республиканская партия пыталась задушить демократическую – это правда. Такая попытка место имела, но не удалась. Но к положению евреев в США межпартийная свара в американской внутренней политике никоим образом не имеет. Еще непонятнее утверждение о том, что, якобы, имеет место снижение роли еврейского финансового капитала в американской экономике. Откуда, интересно, такая информация. Да, осенью 2004 года США переживали очередную экономическую рецессию. Финансовые рынки падали, следовательно, теряли финансовый капитал. Все это правда, но откуда известно, что эти рынки теряли именно еврейский капитал или именно еврейский капитал уходил с этих рынков быстрее всех других капиталов? На деньгах ведь не написано, еврейские они или нет. Впрочем, на арабских деньгах это можно считать написанным. На израильских тоже, как и на германских или французских. Когда эти деньги уходят с рынка, то они перечисляются в банки соответствующих стран, поэтому известно, каким национальным финансовым элитам они принадлежат. Но то, что принято понимать под еврейским финансовым капиталом в США, никакого отношения к Израильским евреям не имеет. Это деньги евреев американских. При выходе с рынка они за границу не уходят, а остаются в американских национальных банках, то есть, в американской финансовой системе. Кто и каким образом берется утверждать, какая доля этих денег принадлежит американским евреям, если ни на банковских платежных требованиях, ни на самих купюрах слово "еврей" не проставлено?

Все эти процессы, пишет Чернов,  могут привести к тому, что значительная часть американских евреев устремится на постсоветское пространство, где уже будет создана к тому времени разветвленная еврейская инфраструктура.
Что ж, очень может быть. Только скажите, какие процессы имеются в виду. До сих пор ни одного из таких процессов или хотя бы похожих на такие процессы не встретилось.
Что самое интересное, в результате таких метаморфоз Россия может заменить США и стать основным внешнеполитическим партнером Израиля. Исторических и культурных оснований для такого развития событий более чем достаточно.

Очень, очень может быть, что Россия станет основным внешнеполитическим партнером Израиля. Во всяком случае, очень бы этого хотелось. Однако о каких метаморфозах идет речь? Никаких метаморфоз, ни во внешней политике США по отношению к Израилю, ни в положении евреев в США увидеть не удается. И это правда, что исторических и культурных оснований для такого развития событий более чем достаточно. Можно даже сказать, что в отношении России этих оснований больше, чем в отношении США. Но, только, никакой роли эти исторические и культурные основания в данном процессе не играют. Россия взяла курс на противостояние Америке и Западу в целом. И основой такого противостояния выбрана не военная сила, не ядерная угроза, а оружие энергетическое. Россия является одним из крупнейших поставщиков энергоносителей в мире, но... не крупнее исламского мира в целом. Следовательно, в политическом противостояния США Россия не может обойтись без известной консолидации со странами Ближнего Востока, противостоящими Израилю. А раз так, то и заменить собою Америку в качестве внешнеполитического партнера Израиля не может в принципе. Следовательно, и не будет в обозримом будущем.

В итоге мы видим, что как констатации, так и прогнозы, приведенные в статье Михаила Медведева, являются полностью необоснованными. Более того, в качестве обоснований сделана попытка привести общественно-политические процессы в США, которые никогда в Америке не происходили, и не происходят в настоящий момент. Какой естественный вопрос возникает в подобных случаях? – Правильно, с какой целью писался и публиковался данный материал? Кому и зачем это было нужно?

Прежде всего, попытаемся ответить на вопрос – Зачем?
Исторически так сложилось, что перемещение центров "мирового еврейства" из одной страны в другую связано с радикальными политико-экономическими изменениями в вовлеченных в этот процесс странах. Если евреи исходят из какой-либо страны, это, как правило, связано с экономическим упадком данного государства. Вспомним Испанию. В результате изгнания евреев из этой страны во времена Святой Инквизиции Испания из европейской сверхдержавы превратилась во второсортную европейскую экономику и так по сей день подняться с этого уровня Мадриду не удается. Но это пример давний. Есть и более молодые примеры. Чили – с приходом Альенде Чили потеряла практически всю еврейскую общину. В результате Альенде не удалось справиться с экономическим коллапсов, почему население поддержало приход Пиночета. С приходом Пиночета капиталы чилийских евреев вернулись в страну, что и обеспечило диктатору достаточно долгое процветание, не смотря на жестокий режим. Следующий пример – ЮАР. Стоило в ЮАР придти к власти Нельсону Манделле, как богатейшие евреи этой страны в массовом порядке начали переводить свои капиталы в США и переселяться сами. В результате, страна из процветающей "съехала" к уровню стран третьего мира, где по сей день и пребывает.

Что же касается той страны, куда такие "еврейские центры" перемещаются, то, как принято считать, экономика такого государства непременно идет вверх. Но так только принято считать. На самом деле это не совсем так. Экономика такой страны действительно идет вверх, но только если переместившиеся евреи в действительности встречают в этой стране те благоприятные для себя условия, на которые рассчитывали. Вот, например, как это произошло с самим Израилем...
В 60-х – 70-х советские евреи поехали в Израиль. Однако не встретили там условий, которых ожидали, и... стали перемещаться в США. В связи именно с этим, кстати, и был создан ХАМАС. В итоге экономика Израиля так и осталась на "дне консервной банки", где находилась и до приезда советских евреев. Сегодня Израилю уже удалось добиться той ситуации, когда самое большое количество евреев, проживающих в одном месте, живут именно в Израиле. Однако при этом, центр мирового еврейства в Израиль так и не переместился, а по-прежнему остается в США. Впрочем, это лирическое отступление. Главное в том, что так принято считать – если евреи откуда-то уезжают, то это происходит потому, что им там стало плохо, а с их отъездом станет плохо самой стране. А если евреи куда-то переселяются, то именно в этой стране евреям лучше всего, а с их приездом станет еще лучше.
Исходя из этого, создается впечатление, что статья только для того и делалась, чтобы стимулировать возвращение когда-то уехавших евреев обратно в Россию. Но кому и зачем это было нужно?

Как мы помним, существует в России такая правительственная программа – возвращение соотечественников. Инициировал ее еще Борис Ельцин, но добиться заметного успеха ему в этом деле тогда не удалось. Далее практическое осуществление этой программы пало на нового президента, Владимира Путина. Первое публичное выступление Путина по этому поводу приходится как раз на конец 2003-года (какое случайное совпадение), когда были объявлены льготы и правила для желающих вернуться. Программа, однако, по-прежнему отказывалась работать. Следующий этап этой политики отмечен выступлением Путина в 2007 году, когда были уже четко сформулированы основные практические и юридические ее аспекты. И вот, наконец, 11 января 2008 года по этому же поводу выступил Дмитрий Медведев, открыто заявив, что программа по возвращению соотечественников не работает.
Скорее всего, данная статья писалась в рамках системы мероприятий по "подъему" русских эмигрантов на репатриацию в Россию. Однако если бы те утверждения, которые приведены в статье Михаила Чернова были достоверны хотя бы на четверть, то разве заявлял бы сегодня Д. Медведев о том, что программа не работает?..
http://www.russiandenver.50megs.com/vzad.html 

Оффлайн Аdmin

• Администратор форума
« Ответ #2 : 07/06/10 , 22:02:30 »
Что пишут сами жиды на эту тему:

Российских евреев сосчитать непросто

Если верить известной русско-еврейской шутке, на двух евреев приходится три мнения и четыре партии. Именно Россия до сих пор помогает евреям соответствовать этой шутке. Как известно, на одно российское еврейство по сей день приходятся два главных раввина (Берл Лазар от Федерации еврейских общин России и Адольф Шаевич от Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России). А недавно российское еврейство обзавелось еще и несколькими разными мнениями на счет своей собственной численности.

Помимо еврейских версий ответа на вопрос о численности существует и официальная - она-то и стала главной виновницей торжества плюрализма мнений. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России проживает почти 230 тысяч евреев. Если учесть, что почти 80 тысяч из них - москвичи, и около 37 тысяч - петербуржцы, то выходит, что во всей остальной большой стране проживает менее половины от общего числа - лишь около 113 тысяч евреев. Но у самих евреев, как выяснилось, есть на этот счет другие цифры...

Например, согласно данным, полученным Российским еврейским конгрессом от общин 51-го города страны, во всей России (не считая Петербурга и Москвы, не вошедших в этот список) проживает более 225 тысяч евреев. Если учесть, что еврейское население двух столиц явно превышает численность провинциальных сограждан-соплеменников, получается, что еще примерно 230-250 тысяч евреев проживают в Петербурге и Москве, а еврейство всей России, в этом случае, исчисляется примерно полумиллионом человек.

Если бы на этом плюрализм мнений закачивался, евреи не были бы евреями. Главный раввин России, признанный Кремлем, хасид Берл Лазар заявляет, что полумиллионом на самом деле исчисляются лишь евреи-москвичи! По оценкам возглавляемой Лазаром Федерации еврейских общин России, численность еврейского населения страны может колебаться от миллиона до полутора миллионов - таким образом, более чем в два раза превышая данные "конкурирующий фирмы", Российского еврейского конгресса.

Откуда же такая разница в оценках? Напрашивается элементарный вывод - одних и тех же людей где-то считают русскими, а где-то - евреями. По мнению Берла Лазара, в России принадлежность к еврейству из этнически-религиозной превратилась в просто религиозную. По его словам, иудеи записываются русскими. И на самом деле многие люди, уважая и временами вспоминая некоторые традиции предков-иудеев и не будучи православными христианами, тем не менее, искренне считают себя представителями русского народа.

Строго говоря, раввинам вообще не должна быть интересна национальная принадлежность прихожан. Священнослужители заняты религиозной общиной, а не национальной. Для них еврей - тот, кто исповедует иудаизм. Что касается переписчиков Госкомстата, то они, фиксируя национальный состав населения, как раз обращались к этничности человека, а не к его религиозной принадлежности.

Этничность же, согласно современным нормам этнографии, в первую очередь определяется национальным самосознанием индивида. По этому же принципу, было бы грубым искажением действительности записать всех евреев в иудеи. Нередко люди, осознающие себя этническими евреями, являются убежденными атеистами; есть и те, кто исповедует иную религию вместо иудаизма.

Кроме того, имеет важное значение то, по каким критериям руководство еврейской общины исчисляет соплеменников у себя в городе. Если учитывать только тех, кто официально состоит в общине, то цифра будет отнюдь невысокой. Если считать евреями лишь тех, кто может проследить свое еврейское происхождение по материнской линии, - явно не получится насчитать по всей России миллион евреев.

Община также может судить о числе соплеменников в том или ином городе по количеству людей, обратившихся к ней за помощью. Но в еврейские общины, распределяющие благотворительные посылки и устраивающие поездки в санатории, обращаются не только те, кто осознанно считает себя евреем, но и те, кто просто обладает правом на помощь, имея еврейские корни, а зачастую - и члены их семей.

Ситуация здесь близка к той, что складывается вокруг эмиграции в Израиль. "Репатриантом" может стать человек, не являющийся евреем ни с точки зрения религиозных норм, ни со своей собственной точки зрения. Им может стать тот, кто имеет "право на возвращение", то есть и сын еврея, и даже внук по отцовской линии. При этом "репатриантами" будут и все члены его семьи. Таким образом, при желании, как в самой России, так и в Израиле можно засчитать в качестве евреев множество людей, даже не спросив у них, кем они считают себя.

Но у такого подхода есть историческое объяснение. Дело в том, что Израиль и еврейские общины в других странах готовы считать евреями всех тех, кого преследовал бы гитлеровский нацизм. Гитлер же говорил, что евреем считается любой, кого он им назовет. Фактически же нацисты уничтожали евреев до третьего колена, а вместе с ними в концлагеря попадали и члены их семей - люди других национальностей.

В связи с неоднозначной оценкой численности российских евреев, Федерация еврейских общин России (ФЕОР) обратила внимание на то, что за последний год из РФ в Израиль уехали 10 тысяч человек, а вернулись, в силу соображений безопасности и экономических причин, 50 тысяч. Учитывая, что туда и обратно можно переехать, фактически не являясь евреем и даже не пытаясь таковым казаться, записывать в "расход" (вернее, "исход") российского еврейства всех эмигрантов, а в "приход" - всех реэмигрантов, было бы не вполне справедливо - по крайней мере, не спросив их собственного мнения.

Однако то, что приезжающих с исторической родины обратно сейчас больше, чем отбывающих на нее - достоверный факт! И на этот случай есть другая известная русско-еврейская шутка. Для тех, кто до сих пор не знал, чем евреи отличаются от англичан: англичане уходят, не прощаясь, а евреи прощаются - и не уходят.
Максим ВАСИЛЕНКО. "ИА "Росбалт"", 5 ноября 2004

-----------------------------------------------
Сколько на Руси евреев?

Израильский демограф разоблачил трюки российских "официальных евреев".

Как уже знают читатели "ЕК", время от времени российские и украинские "функционеры от еврейства" публикуют явно завышенные цифры численности евреев в государствах бывшего СССР. Используя отсутствие демографических данных и соответствующего кругозора у некоторых обладающих деньгами людей и инстанций, эти функционеры рассчитывают таким образом получить дополнительные или хотя бы сохранить прежнее финансирование "на нужды еврейских общин".

К усилиям по установлению истины и разоблачению тех, кто подменяет ее ложью, присоединилось ведущее российское демографическое издание - интернет-бюллетень "Демоскоп", наладившее контакт с одним из ведущих израильских специалистов по народонаселению - доктором Марком Тольцем из Еврейского университета.
Предлагаем вашему вниманию одну из последних публикаций бюллетеня (http://demoscope.ru/weekly/2004/0175/lisa02.php), посвященную этой теме.

"Руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин знает что, "по разным подсчетам, в России проживают сегодня от 230 тысяч до 10 миллионов евреев. Наиболее вероятной представляется цифра в 1 миллион человек. Причем из них 500 тысяч (половина) - жители Москвы". По словам Горина, данные последней переписи населения, согласно которым в стране проживают 230 тысяч евреев (из них 130 тысяч - москвичи), не соответствуют действительности.
"Мы предполагаем, что евреев в России как минимум раз в шесть больше, чем указано при переписи", - сказал Горин. Поэтому ФЕОР планирует провести собственную перепись населения в сотрудничестве с генеалогическими обществами и с составлением родословных, а также специальных общинных книг. "Без этого мы не можем представить себе, как должна развиваться еврейская община страны, сколько еще нам нужно синагог, раввинов", - пояснил представитель ФЕОР ("РИА Новости", 25 октября).

Нам кажется, что что-то тут не так, но что именно, мы сказать не можем. "Демоскоп", который знает очень много, на этот раз оказался в тупике. Он также затрудняется сказать, сколько России нужно синагог и сколько раввинов. Поэтому он обратился за консультацией к израильскому коллеге. И вот, что мы узнали.

По оценке Института современного еврейского Иерусалимского университета, на начало 2004 года ядро еврейского населения России составило 244 тысячи, т.е. немногим больше, чем по переписи 2002 года. Наша оценка основана на анализе данных переписи 1989 года и микропереписи 1994 года. В ней учтены массовая эмиграция 1990 годов, а также беспрецедентное превышение числа смертей над количеством рождений. При анализе итогов новой переписи надо не упускать из виду, что в ее результатах впервые появилась категория лиц, не ответивших на вопрос о национальной принадлежности. Поэтому представляется, что данные российской переписи 2002 года достаточно хорошо соответствуют приведенной оценке. Принимая во внимание прошлую переписную динамику, указанное число евреев с учетом совместно проживающих членов домохозяйств, возможно, в два раза больше - 488 тысяч. Встречающиеся в отдельных публикациях другие намного более высокие цифры явно не являются результатом научного анализа.

Можно только догадываться о побудительных мотивах их авторов. Но ясно, что мы здесь имеем дело с попыткой вторжения в сферу демографии лиц, весьма от нее далеких (Марк Тольц, Иерусалим, специально для "Демоскопа")".
Кстати, как уточнил д-р Тольц, на самом деле перепись насчитала в Москве не 130, а только около 80 тысяч евреев, включая тех, кто назвал себя горскими, грузинскими, среднеазиатскими евреями и крымчаками.
Шломо ГРОМАН. "Еврейский камертон", 11 ноября 2004 года

"Независимая газета".

Интервью с Адольфом Шаевичем и Берл Лазаром

В России имеется одна из наиболее крупных в мире иудейских общин (по оценке 1999 г., в РФ живут около 340 тыс. евреев, из них, согласно данным опросов, исповедуют иудаизм 27-40%). По числу сторонников она занимает 5-6-е место после православных, мусульман, буддистов, католиков и, возможно, иеговистов. Хотя численность иудеев в России не растет, их влияние остается значительным. В России строятся синагоги, еврейские общинные центры и школы, иудейская религия возрождается. Однако в последние два года российский иудаизм переживает внутренний раскол. Иудеи РФ примерно поровну разделены на сторонников двух крупных организаций: Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), возглавляемый главным раввином России Адольфом Шаевичем, и Федерации еврейских общин России (ФЕОР), которая считает главным раввином Берл Лазара. О том, что разъединяет двух признанных лидеров российского иудаизма, они рассказывают в публикуемых ниже интервью корреспондентов "Независимой газеты" Михаила Тульского и Алексея Максимова.

Интервью Михаила Тульского с Адольфом Шаевичем

- Адольф Соломонович, скажите, пожалуйста, cколько сегодня в Москве синагог?

- Наша синагога здесь, в Спасоглинищевском переулке, рядом с ней синагога горских евреев "Бейт Талхум", синагога в Марьиной Роще, синагога на Бронной, синагога в Отрадном, Мемориальная синагога на Поклонной горе.

- А на Малой Бронной - это чья синагога?

- Хасидская. Синагога в Отрадном как бы нейтральная, но тамошний раввин - приверженец Хабада, хотя и не входит ни в какие организации.

- Хасиды в России практически не пользуются влиянием среди рядовых евреев и представлены лишь несколькими десятками раввинов, но имеют больше синагог по стране, чем остальные иудеи...

- У нас сейчас евреи не разбираются в различных течениях иудаизма. Во многих городах никогда не видели живого раввина, и когда приезжает человек в шляпе и говорит: "Я - раввин", все восторженно следуют его указаниям. Особенно когда начинают выдавать какую-то гуманитарную помощь, подарки. К тому же у хасидов огромные материальные возможности, и для них открываются многие двери.

- Хасиды из "Хаббад любавич" вначале, по-моему, тоже входили в КЕРООР.

- В Москве существовала хабадская синагога в Марьиной Роще, они с нами никогда особо не сближались, были автономны. Хасидские общины создавались здесь американскими раввинами. Были и израильтяне, но в основном американцы. Они в 1993 году вошли в КЕРООР, но буквально через два года прекратили с нами какие-либо контакты и основали свою структуру "Хабад любавич". Два года назад они решили создать легитимную структуру под названием Федерация еврейских общин (ФЕОР) в противовес даже не КЕРООР, а Российскому еврейскому конгрессу (РЕК).

- Берл Лазар часто говорит о том, что Шаевич уже стар и пора его заменить молодым главным раввином, то есть самим Берл Лазаром. Скажите, есть ли вообще в иудаизме традиция замены раввина по причине достижения преклонного возраста?

- В самом иудаизме таких норм нет, но на практике они существуют. Например, в Венгрии раввин уходит на пенсию после 70 лет. Однако если он изъявляет желание работать дальше и община это поддерживает, то он может оставаться действующим раввином и после 70 лет.

- То есть о том, чтобы раввин уходил на пенсию лишь из-за того, что ему исполнилось сколько-то лет, ни в одной стране мира, кроме России, речи не идет?

- Да. Нигде в мире раввины не уходят на пенсию в 60 лет.

- В 90-е годы отношения с властью у вас складывались хорошо, а в 1999 году испортились. Почему это произошло?

- Я - жертва моих контактов с Владимиром Гусинским. Когда меня избрали главным раввином России в 1993 году, мы столкнулись с финансовыми проблемами. Нужно было платить за электричество, за строительные и ремонтные работы. Вот это здание синагоги, которой 120 лет, - оно же все эти 120 лет всерьез ни разу не ремонтировалось. И сейчас мы начали ремонт, а быстро закончить его не хватает средств. Гусинский больше всего нам помогал.

- А Березовский помогал?

- Да, и Борис Абрамович тоже помогал нам в 1993-1994 годах. Но потом перестал.

- Как произошло избрание Берл Лазара главным раввином?

- Довольно своеобразно. Они пригласили на свой съезд своих сторонников, а я, например, такого приглашения не получил, как и остальные раввины из КЕРООР. Из 17 раввинов, избравших Берл Лазара главным раввином России, 15 не имели российского гражданства, в основном это граждане США. Я же считаю, что главного раввина России должны избирать россияне.

- Вы не получили приглашения от российских властей на участие в официальной церемонии встречи президента Израиля Моше Кацава в Кремле 23 января 2001 года, а Берл Лазар получил. 20 апреля 2001 года вас и вовсе вычеркнули из списков Совета по взаимодействию с религиозными организациями и объединениями при президенте РФ. Как вы думаете, кто это делает?

- Я думаю, что все эти решения принимает Александр Волошин. В России Кремль решает, кто должен представлять еврейские общины. Это ненормально.

- Почему Кремль предпринимал эти шаги против вас?

- Эти шаги были направлены, собственно, не против меня и КЕРООР, а против Гусинского и РЕК. А мы пострадали как бы заодно. Как говорится, лес рубят - щепки летят. И я оказался этой щепкой.

- Скажите, пожалуйста, почему большинство евреев негативно относятся к хасидам?

- Я думаю, что скорее всего из-за разной ментальности. Ведь, как я уже говорил, большинство из Любавичских раввинов - не россияне и слабо понимают нужды и проблемы тех, с кем живут и работают.

- Вице-президент РЕК Евгений Сатановский назвал хасидов "еврейскими ваххабитами". Они действительно относятся к иудаизму так же, как ваххабиты к исламу?

- Хасиды - ультраортодоксы. Мы тоже принадлежим к ортодоксальному иудаизму, но в сегодняшней России, среди сегодняшних российских евреев трудно быть ортодоксальным иудеем. Хасиды будут иметь хоть какое-то количество сторонников в России до тех пор, пока у них есть деньги. Большинство российских евреев никогда не воспримут идеи хасидизма. Хасиды, например, ни в коем случае не примут в свои общины или школы тех, у кого отец еврей, а мать русская. А ведь эти люди часто считают себя евреями, и их нельзя отталкивать от иудаизма.

- Что вы можете сказать о взаимоотношениях КЕРООР с сегодняшними российскими властями? Как изменились эти взаимоотношения после избрания Леонида Невзлина президентом Российского еврейского конгресса (РЕК)?

- У нас очень хорошее взаимодействие с комиссией по связям с религиозными организациями при правительстве Москвы, которую возглавляет Николай Валерьевич Меркулов. Прекрасные отношения с комиссией по связям с религиозными организациями при правительстве РФ во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко. Конструктивно мы взаимодействуем и с отделом внутренней политики администрации президента.

С избранием Леонида Борисовича Невзлина президентом РЕК отношения КЕРООР с властью стали более деловыми и конструктивными. Невзлин помог нам улучшить отношения с властями, да и само его избрание помогло поднять моральный дух КЕРООР. Теперь уже никто не решается препятствовать нашей деятельности, во всяком случае в открытую.

- Расскажите, пожалуйста, о планах КЕРООР на будущее.

- Мы будем развивать еврейское религиозное образование, чтобы евреи лучше знали, что такое иудаизм, что такое раввин. Например, мы считаем, что раввинов для российских евреев надо готовить в России, и сейчас у нас уже есть такая возможность. Мы бы хотели пропагандировать толерантное отношение ко всем религиям, в том числе и среди неевреев создавать положительное отношение к иудаизму. Для того чтобы евреи лучше разбирались в иудаизме, а неевреи могли черпать информацию об иудаизме из первоисточника, мы собираемся создать новый сайт КЕРООР в интернете. Там мы планируем обсуждать не только чисто религиозные или еврейские вопросы, но и все мировые и российские события. Это будет, так сказать, еврейский взгляд на интересующие всех проблемы.

Интервью Алексея Максимова с Берлом Лазаром

- Рав Лазар, в начале 90-х годов вы получили возможность открыто заниматься религиозной деятельностью. Как тогда складывались отношения хасидов с властями?

- Трудно сказать. Первая еврейская школа открылась в Москве нелегально. Но мы получили от Горбачева заверение, что нам не будут мешать, так как скоро все это станет законно. В начале 1991 года я имел честь встречаться с Ельциным в Белом доме. Ельцин произвел на меня очень хорошее впечатление.

- Какой он был тогда?

- Это был человек, который знал обо всем. Мы с ним очень долго говорили о еврейской жизни, о возвращении синагог, разрешении открывать синагоги и еврейские школы. Мы говорили о любавическом движении, он очень много знал об этом, откуда - я сам не знаю. У меня было впечатление, что этот человек - настоящий президент, настоящий царь.

- Деятели КЕРООР обвиняют ФЕОР в том, что вы переманиваете их приверженцев, раздавая людям различные подарки.

- Мы стараемся помогать нуждающимся, каждому, кто обращается к нам, и в большинстве случаев решаем его вопросы. Я думаю, что ничего плохого нет в том, что мы кормим здесь большое количество народу. Это даже не подарки, это просто еда. Многие молодые пришли в нашу общину, потому что поняли, что мы занимаемся не зарабатыванием денег, а наоборот, помощью людям.

- Как вам кажется, кто больше помогает бедным евреям - вы, ФЕОР, или КЕРООР?

- Я не знаю их возможности, не знаю, что они делают. Мы стараемся привлекать средства зарубежных организаций, и мы рады, что можем помогать евреям не только в Москве, но и везде в России и бывшем Советском Союзе. Мы готовы помочь любым еврейским организациям, в том числе тем, которые не входят в ФЕОР и даже в КЕРООР. Будем стараться делать максимум возможного, а они пусть сделают еще больше.

- Мне помнится, вначале, в 1993-1995 годах, хасиды входили в КЕРООР.

- Нет, мы никогда не входили в КЕРООР. Вначале вообще не было необходимости куда-либо входить, было достаточно регистрации каждой отдельной общины. Почему образовалась ФЕОР? Когда был принят закон 1997 года о религиозных организациях, то, чтобы иметь все права, потребовалась организация-"крыша", в которой были бы общины, существующие минимум 15 лет. Но большинство еврейских общин в РФ возникло 5-7 лет назад. Новый закон не дал нам выбора: надо было или войти в существующую организацию, или создавать новую. И в начале 1998 года мы зарегистрировали ФЕОР.

- Первый съезд ФЕОР прошел в ноябре 1999 года. И сразу появились комментарии, что ФЕОР образуется в пику Российскому еврейскому конгрессу, для того чтобы те заграничные пожертвования, которые шли РЕКу, теперь доставались ФЕОР. А обозреватели, настроенные по отношению к ФЕОР критически, находили еще и политическую подоплеку.

- Все эти комментарии далеки от реальности. ФЕОР не создавалась против РЕК, разве что против КЕРООР. В одной газете думали об одной интриге, в другой - о другой. Но мы ничего этого не думали, мы хотели создавать нормальную еврейскую общину. Все наши мысли и наш менталитет идеалистичны.

- Вы, может быть, и не думали, но все это по странному или закономерному стечению обстоятельств произошло в разгар борьбы между Кремлем, с одной стороны, и Гусинским и ОВР - с другой.

- Разгар борьбы с Гусинским как раз был позже. Я помню точно, что съезд должен был быть в понедельник, а в субботу вечером Павел Шеремет выступил на ОРТ в программе "Время" со своим комментарием. Тогда мне позвонили Гусинский (в то время президент РЕК. - А.М.) из Испании и Осовцов (вице-президент РЕК. - А.М.) и спросили: вы слышали комментарий? Я ответил, что мы в шоке. Они сказали: мы тоже в шоке и понимаем, что это не вы, а те, кто заинтересован в расколе между нами. Мы ответили, что если они приедут на съезд, то обязательно дадим им слово. И они приехали и выступили.

- В мае 2000 года на инаугурацию Путина, насколько я знаю из СМИ, вас пригласили, а Шаевича - нет.

- В мае 2000 года на инаугурации Путина присутствовал Шаевич, он получил приглашение. Я не получил приглашения и не был там. Это факт - я готов побиться об заклад на миллион долларов, десять, сто миллионов. В сентябре 2000 года был случай, когда в субботу мы оба получили приглашение в Кремль. Шаевич не пошел, сказав, что не может идти в Кремль в субботу, а сам в этот же день во Франции танцевал на свадьбе. Я пошел, но предварительно, как того требуют законы иудаизма, советовался с главным раввином Израиля, можно ли ходить в субботу на такие приемы.

- Когда вы впервые познакомились с Борисом Березовским?

- Вопреки множеству легенд, я почти незнаком с ним. Не могу вспомнить, когда я увидел его в первый раз. Были разные встречи - например, на Поклонной горе мы были вместе в 1998 году, когда закладывали первый камень синагоги. Борис Березовский тогда был с Гусинским в хороших отношениях.

- А с Романом Абрамовичем когда вы познакомились?

- Примерно два-три года назад. И с ним я тоже виделся только раза два.

- Он сторонник ФЕОР.

- Да, он иногда бывает в нашей синагоге здесь, в Марьиной роще.

- В январе 2001 года на официальную встречу с президентом Израиля Моше Кацавом в Кремле вас пригласили, Шаевича не пригласили. В апреле 2001 года вас оставили в Совете по религиозному взаимодействию при президенте, а Шаевича исключили из этого совета. То есть позиция Кремля все-таки имеет некий крен в вашу сторону и в какой-то мере негативна в отношении Шаевича.

- Я не буду комментировать действия администрации президента. Но очень много было написано против нее от имени Шаевича. Например, был целый скандал, когда он сказал, что из Кремля звонили ему и оказывали давление, а потом отказался от этих слов.

- А если у вас в Кремле попросят совета, спросят: "Рав Лазар, надо ли нам снова включит Шаевича в совет?", вы тогда что посоветуете?

- Когда спросят, тогда буду думать, что отвечать. Пока ни разу ничего подобного не спрашивали.

- У вас и в Москве, и в Ростове-на-Дону, и во многих других городах раввины из Америки. Со стороны складывается впечатление, что в КЕРООР все раввины российские, а в ФЕОР - в большинстве американцы.

- Раввинов в ФЕОР в три раза больше, чем в КЕРООР. К сожалению, кадров российских раввинов пока очень не хватает, мы стараемся, готовим их, чтобы они как можно быстрее стали настоящими раввинами. На это звание не каждый имеет право. Раввин должен быть раввин, а не жулик.

- Как евреи в регионах России воспринимают, что приезжают раввины-американцы?

- Очень хорошо.

- Никаких проблем из-за этого не было?

- Не было. Мы посылаем в город раввина после того, как город просит об этом. Община смотрит на него и отвечает: такого раввина мы хотим, а такого не хотим. Были даже случаи, когда мы посылали раввина и община говорила: нам такого раввина не нужно, попробуйте какого-нибудь другого. Такой раввин возвращался, иногда оставался в России и отправлялся в другой город.

- 15 мая 2001 года, за день до съезда Российского еврейского конгресса, вы заявили о приостановлении своего членства в президиуме РЕК. После этого Леонид Невзлин сказал, что его не надо ассоциировать только с КЕРООР и что он одинаково хорошо относится и к КЕРООР, и к ФЕОР...

- Я недавно встречался с Невзлиным и слышал эти же самые слова. Но одних слов недостаточно. Я доверяю Невзлину. Мое членство в РЕК до сих пор приостановлено, и я жду действий от Леонида Борисовича.

- Каких именно действий вы от него ждете?

- Жду, что мы будем сотрудничать и работать. Все будет видно по его действиям внутри еврейской жизни России. Как говорят, мяч находится на его поле.
http://www.religio.ru/arch/15Nov2001/mediamirrow/291.html

Членов хочет сохранить ЕАО

Жидовский проф. Членов осуждает Тишкова за призыв
ликвидировать Еврейскую автономную область

Президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии РФ (ФЕНКА), профессор Михаил Членов осуждает призыв к ликвидации Еврейской Автономной области России. С таким предложением выступил на днях в интервью "Комсомольской правде" один из руководителей Общественной Палаты РФ Валерий Тишков.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", Членов особо подчеркнул роль Еврейской Автономной области (ЕАО) в предотвращении ассимиляции российского еврейства. "Этот "идеологический проект", как называет его Тишков, еще в советские времена хоть в какой-то степени сохранял для нас национальное образование, литературу и искусство", - заявил президент ФЕНКА.

Он отметил, что в настоящее время в Биробиджане много делается для развития именно культурной жизни еврейства. "Нелепо говорить и о превращении ЕАО в моноэтничный анклав. Количество евреев там невелико, хотя в процентном отношении эта самая высокая концентрация среди субъектов РФ", - сказал глава автономии.

По мнению Членова, гуманитарные инициативы Биробиджана, которые были бы невозможны без нынешнего статуса области, объединяют не только российских евреев, но и их соплеменников из Юго-Восточной Азии, поддержавших ряд общинных программ в регионе.

"Полагаю, что вопрос о существовании ЕАО как отдельного субъекта федерации должен решаться не Общественной Палатой и не академическим институтом, которым руководит Тишков", - добавил еврейский лидер, отметив, что определяющим должно быть волеизъявление жителей области, а также ФЕНКА, действующей более чем в половине регионов России.

Членов указал, что как Генеральный секретарь международной организации Евро-Азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) он намерен обратиться к ведущим еврейским диаспорам мира за поддержкой, если такого рода идейные призывы представителя Общественной Палаты приведут к административному решению начать ликвидацию ЕАО, как самостоятельного субъекта Российской Федерации.

"Тишкову, отрицающему само понятие диаспор, следует понять, что они имеют множество цивилизованных механизмов самозащиты", - резюмировал президент ФЕНКА.

www.rosbalt.ru
http://viperson.ru/wind.php?ID=513074&soch=1
14.11.2007

-------------------------------------------------------

Берл Лазар создает "Щит Давида"
для защиты жидов в России

Фонд будет финансировать усиление мер безопасности
Главный раввин Берл Лазар создаст в России Фонд безопасности "Маген-Давид" ("Щит Давида"). Средства фонда послужат для усиления охраны синагог и других объектов, принадлежащих еврейской общине.
С данным призывом Берл Лазар обратился к председателям общин и членам попечительских советов, а так же к ряду зарубежных еврейских организаций. Причина – недавний инцидент в Москве.
Фонд будет финансировать обеспечение безопасности объектов, принадлежащих еврейской общине. Речь идет, прежде всего, о закупке и установке соответствующего оборудования: металлических дверей, рамок металлоискателей, "тревожных кнопок", камер видеонаблюдения.
Для более эффективной работы фонда руководителям общин предложено составить перечень тех средств безопасности, которые уже задействованы для охраны объектов общины, а также список необходимого оборудования. Воспользоваться помощью фонда сможет каждая еврейская организация России.

По словам Берла Лазара, "в деле обеспечения безопасности должны участвовать не только власти, но и общество в целом".
Прокуратура Москвы, например, распорядилась усилить охрану синагоги в Марьиной Роще на северо-востоке столицы.
Всего в Москве пять синагог. Помимо упомянутых, это Московская хоральная синагога в Спасоглинищевском переулке, а также синагоги в Отрадном и на Поклонной горе. По совсем разным данным, в российской столице проживают до 500 тысяч евреев.
http://pravaya.ru/news/6255

Оффлайн Аdmin

• Администратор форума
« Ответ #3 : 25/10/10 , 01:01:02 »
Жиды спрашивают: Сколько в России евреев

В ИА РИА "Новости" прошла пресс-конференция под названием "Евреи – исчезающий этнос России? Что покажет Всероссийская перепись населения?"
Открывший пресс-конференцию вице-президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии Михаил Членов заметил, что последние 60 лет происходит "драматическое уменьшение численности еврейского народа в России".
"Нет другого такого народа в России, чья численность уменьшалась бы такими темпами", — подчеркнул он.
Впрочем, несмотря на подобное уменьшение, еврейская община России остается пятой по численности среди общин еврейской диаспоры после США, Канады, Франции и Великобритании, и играет важную роль в диаспоре.
Известный демограф, исполнительный директор Центра библеистики и иудаики РГГУ Марк Куповецкий привел следующие цифры: по переписи 1959 г. на территории современной России проживало 875 000 евреев, перепись 2002 г. показала наличие лишь 233 000 евреев.
Подобное уменьшение М. Куповецкий связал с тремя основными факторами – депопуляцией, эмиграцией и ассимиляцией.
Что касается депопуляции, то, по словам ученого, депопуляция, начавшаяся уже в 1960-х, была следствием практически поголовного переселения российских евреев в города и практически поголовного высшего образования (и то и другое обычно было в советские времена аргументами "против" многодетности).
Впрочем, в последнее двадцатилетие большее воздействие на численность еврейского населения России, по мнению Марка Куповецкого, оказывают эмиграция и ассимиляция.
Говоря об эмиграции, он заметил, что в конце 1980-х она "приобрела драматические масштабы".
"По моим оценкам в 1989-2002 гг. выехало около 40% еврейского населения России", — сказал он.
- И хотя начиная с 2002 г. темпы эмиграции падают, и она фактически сравнялась с реэмиграцией из Израиля, она сыграла значительную роль в ускорении ассимиляции оставшихся в России евреев, разрушив существовавший до этого "брачный рынок".
В результате до 90% браков, заключаемых евреями – смешанные. Единственным способом узнать их самоидентификацию и является перепись.
Впрочем, отношение ученого к переписи оказалось двойственным.
Заметив, что по его данным перепись подготовлена гораздо лучше своей предшественницы, проведенной в 2002 г., М. Куповецкий также отметил некоторую ретивость переписчиков, стремящихся записать представителей национальных меньшинств русскими.
Русским записали и самого М. Куповецкого, а на резонный вопрос почему это было сделано, переписчица ответила: "Вы же гражданин России – значит русский", вероятно по своему поняв популярную теорию создания единой гражданской нации.
Михаил Членов со своей стороны заметил, что хотя необязательность ответа на вопрос о национальности снижает ценность переписи как источника информации, другого инструмента, позволяющего определить численность российских евреев после отмены пресловутой "пятой графы" в паспорте и учета по национальному признаку в ЗАГСах в середине 1990-х нет.
Говоря об ассимиляции, М.Куповецкий отметил, что она оказалась тем более действенной, поскольку советская власть "сломала еврейству хребет", уничтожив сначала религиозные, а потом и культурные организации, с помощью которых евреи могли бы поддерживать свою самоидентификацию.
"В результате у российских евреев в основном присутствует отрицательная самоидентифкация – через антисемитизм", — резюмировал он.
Выступление генерального директора Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгении Михалевой было посвящено деятельности еврейских НКА, предлагающих возвращение к еврейству через культуру.
По ее словам в настоящее время в ФЕНКа входит 47 региональных автономий. Е.Михалева отметила значительный интерес государственных структур (прежде всего – министерства регионального развития) к сотрудничеству с национально-культурными автономиями.
"Органы государственной власти проявляют живейший интерес к нашей деятельности и активно взаимодействуют с нами", – сказала она.
Михаил Членов отметил, что еврейская община ждет от государства поддержки в проектах по возрождению языка идиш, который в настоящее время перешел в положение "языка-меморатора", а также помощи в сохранении языка горских евреев, который в наше время практически превратился в "безлитературный" — на нем разговаривают, но не пишут.
"Пока наши усилия призвать государство к сотрудничеству в этой сфере минимальны", — с сожалением подчеркнул он.
Что же касается численности еврейской общины в России, которую покажет перепись, то М.Куповецкий оценил ее в "200 тысяч плюс-минус 10%". При этом, по его данным, около половины российских евреев живут в Москве и 20% — в Санкт-Петербурге.
Михаил Членов пояснил, что между количеством "переписанных" евреев и лиц с еврейской идентичностью существует определенный коэффицент (в 2002 г. он равнялся трем — и количество лиц с еврейской идентичностью оценивалось демографами примерно в 750 000 человек).
Участники пресс-конференции предположили также, что часть российских евреев, движимых теми или иными страхами, предпочтет не называть свою национальность.
Марк Куповецкий заметил, что часть евреев, вероятно, предпочтет уклониться от раскрытия своей национальности, процитировав при этом слова одного из своих знакомых "с большим житейским опытом": "У нас есть воспоминания и мы боимся".
Михаил Членов также отметил, что у евреев сохраняется некоторый страх, идущий с советских времен, когда слово "еврей" было чем-то вроде ругательства. Он также призвал евреев не скрывать свою национальность перед переписчиками.

http://my.mail.ru/community/rusunion/4C7CC843DE33FA78.html

MALIK54

• Гость
« Ответ #4 : 26/10/10 , 15:54:02 »
Российских евреев сосчитать непросто
[/size
]
гнусь мимикрирует.Одно можно сказать уверенно:их больше ,чем может выдержать наша планета

Оффлайн Анатолий Глазунов

• Модератор
  • **
« Ответ #5 : 29/12/11 , 18:27:24 »
Совет читателям:
Некоторые враги русского народа сознательно запутывают тему о численности жидов на планете и в России. Есть также дебилы, которые запутывают эту тему по приичне своей дебильности. Кричат, что цифра 230 тысяч жидов в России (так по переписи 2002) - эта неправильная и не надо принимать её во внимание.

Конечно, жиды с древности скрывают свою численность. Так было в разных стран. Так было в царской России. Так и ныне.
Жидам замаскированно жить лучше.
Потому везде меняют и свои жидовские фамилии на русские, арабские, немецкие, английские и т. д.

Конечно, цифра 230 тысяч жидов в России не точно соответствует действительной цифре. Но эта цифра по официальной переписи..
Поэтому, когда мы говорим о дискриминации Русского народа, о нарушении национальных пропорций , о Законе о национально-пропорциональном представительстве, мы используем эту ОФИЦИАЛЬНУЮ цифру.
Нам даже так выгоднее.
Жидам - 0, 2 процента.
Русским (великороссам, малороссам и белорусам) - около 85 процентов.

Мы отталкиваемся от ясной официальной цифры.
И не давайте себя запутывать врагам и дебилам. Враги хотят, чтобы мы убрали лозунг "ЖИДАМ - 0, 2 ПРОЦЕНТА!" до выяснения "точной цифры". А выяснять они эту точную цифру будут триста лет. Не давайте врагам замусоривать ваши головы.
Если жиды не согласны, пусть на новой переписи уговаривают скрытых жидов заявлять честно о своей национальности.

------------------------

Но, конечно, выявлять скрытых жидов тоже желательно.