Автор Тема: Национальный состав ЦК ВКП(б)  (Прочитано 3578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Людмила

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 9369
     Сколько было евреев среди жидобольшевиков?  

Этот вопрос не дает спать определенному сорту антисоветчиков долгие годы. Избавлю их от антисемитской бессонницы и покажу одну диаграмму, где весь национальный состав руководства партии ВКП(б) по годам виден, как на ладони. Ни один еврей не скроется от бдительных глаз, воспаленных многолетней бессонницей:

     

Как видно из нее, лица славянской национальности в ЦК партии жидобольшевиков всегда занимали большинство и это большинство стабильно росло со временем, а еврейское и прочее нацменьшинство все время уменьшалось, что дает повод для обиды противоположному клану антисоветчиков.

А вот полный поименный список партии жидобольшевиков. Смакуйте и наслаждайтесь им:

I. a) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП (б) 3.8.1917, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - русский
2. Берзин Ян Антонович - латыш
3. Бубнов Андрей Сергеевич - русский
4. Бухарин Николай Иванович - русский
5. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович - еврей
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Коллонтай (Домонтович) Александра Михайловна - украинка
9. Крестинский Николай Николаевич - украинец
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский
11. Милютин Владимир Павлович - русский
12. Муранов Матвей Константинович - украинец
13. Ногин Виктор Павлович - русский
14. Рыков Алексей Иванович - русский
15. Свердлов Яков Михайлович - еврей
16. Смилга Ивар Тенисович - латыш
17. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
18. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
20. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович - еврей
21. Шаумян Степан Георгиевич - армянин
б) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП (б) 3(16).8.1917, кандидаты в члены
1. Джапаридзе Прокопий Апрасионович - грузин
2. Иоффе Адольф Абрамович - еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович - русский
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - русский
5. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - русский
6. Преображенский Евгений Алексеевич - русский
7. Скрыпник Николай Алексеевич - украинец
8. Стасова Елена Дмитриевна - русская
9. Теодорович Иван Адольфович - поляк
10. Яковлева Варвара Николаевна - русская
Итог: русские (русские, украинцы, белорусы) - 17 (55%), евреи - 6 (19%)

II. а) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП (б) 8.3.1918, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - русский
2. Бухарин Николай Иванович - русский
3. Владимирский Михаил Фёдорович - русский
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Крестинский Николай Николаевич - украинец
7. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
8. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский
9. Свердлов Яков Михайлович - еврей
10. Смилга Ивар Тенисович - латыш
11. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
12. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
13. Стасова Елена Дмитриевна - русская
14. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
15. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец
б) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП (б) 8.3.1918, кандидаты в члены
1. Берзин Ян Антонович - латыш
2. Иоффе Адольф Абрамович - еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович - русский
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - русский
5. Петровский Григорий Иванович - украинец
6. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
7. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович - еврей
8. Шляпников Александр Гаврилович - русский
Итог: русские (русские, украинцы, белорусы) - 10 (43%), евреи - 7 (30%)

III. а) Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП (б) 23.3.1919, члены
1. Белобородов Александр Георгиевич - русский
2. Бухарин Николай Иванович - русский
3. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
4. Евдокимов Григорий Еремеевич - русский
5. Зиновьев Григорий Евсеевич - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - русский
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Крестинский Николай Николаевич - украинец
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский
10. Муранов Матвей Константинович - украинец
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
13. Серебряков Леонид Петрович - русский
14. Смилга Ивар Тенисович - латыш
15. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
16. Стасова Елена Дмитриевна - русская
17. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей

б) Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП (б) 23.3.1919, кандидаты в члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - русский
2. Бубнов Андрей Сергеевич - русский
3. Владимирский Михаил Фёдорович - русский
4. Данишевский Карл-Юлий Христианович - латыш
5. Мицкявичус-Капсукас Винцас Симанович - литовец
6. Смирнов Иван Никитич - русский
7. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец
8. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей
Итог: русские (русские, украинцы, белорусы) - 14 (52%), евреи - 5 (18%)

IV. а)Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП (б) 5.4.1920, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - русский
2. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - русский
3. Бухарин Николай Иванович - русский
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - русский
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Крестинский Николай Николаевич - украинец
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский
10. Преображенский Евгений Алексеевич - русский
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
13. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
14. Рыков Алексей Иванович - русский
15. Серебряков Леонид Петрович - русский
16. Смирнов Иван Никитич - русский
17. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей

б) Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП (б) 5.4.1920, кандидаты в члены
1. Белобородов Александр Георгиевич - русский
2. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
3. Залуцкий Пётр Антонович - русский
4. Милютин Владимир Павлович - русский
5. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
6. Муранов Матвей Константинович - украинец
7. Ногин Виктор Павлович - русский
8. Петровский Григорий Иванович - русский
9. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
10. Смилга Ивар Тенисович - латыш
11. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
12. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей
Итог: русские - 18 (58%), евреи - 7 (23%)

V. а) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП (б) 16.3.1921, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - русский
2. Бухарин Николай Иванович - русский
3. Ворошилов Климент Ефремович - русский
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - русский
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - русский
9. Кутузов Иван Иванович - русский
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский
11. Михайлов Василий Михайлович - русский
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
13. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
14. Петровский Григорий Иванович - русский
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
18. Рыков Алексей Иванович - русский
19. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
20. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
21. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
22. Тунтул И. Я. - татарин
23. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин (по отцу, по матери - русский)
24. Шляпников Александр Гаврилович - русский
25. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей

б) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП (б) 16.3.1921, кандидаты в члены
1. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
2. Залуцкий Пётр Антонович - русский
3. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович - русский
5. Киселёв Алексей Семёнович - русский
6. Куйбышев Валериан Владимирович - русский
7. Милютин Владимир Павлович - русский
8. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - русский
9. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - русский
10. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
11. Смирнов Иван Никитич - русский
12. Сулимов Даниил Егорович - русский
13. Угланов Николай Александрович - русский
14. Чубарь Влас Яковлевич - украинец
15. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец
Итог: русские - 24 (60%), евреи - 7 (18%)

Состав ЦК РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б) (продолжение)

VI. а) Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП (б) 2.4.1922, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - русский
2. Бухарин Николай Иванович - русский
3. Ворошилов Климент Ефремович - русский
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
7. Калинин Михаил Иванович - русский
8. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
9. Коротков Иван Иванович - русский
10. Куйбышев Валериан Владимирович - русский
11. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
13. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
14. Петровский Григорий Иванович - русский
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
18. Рыков Алексей Иванович - русский
19. Сапронов Тимофей Владимирович - русский
20. Смирнов Александр Петрович - русский
21. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
22. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
23. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
24. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
25. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин
26. Чубарь Влас Яковлевич - украинец
27. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

б) Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП (б) 2.4.1922, кандидаты в члены
1. Бадаев Алексей Егорович - русский
2. Бубнов Андрей Сергеевич - русский
3. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович - русский
5. Киселёв Алексей Семёнович - русский
6. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - русский
7. Кривов Тимофей Степанович - русский
8. Лебедь Дмитрий Захарович - украинец
9. Лепсе Иван Иванович - латыш
10. Лобов Семён Семёнович - русский
11. Мануильский Дмитрий Захарович - украинец
12. Микоян Анастас Иванович - армянин
13. Михайлов Василий Михайлович - русский
14. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - русский
15. Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич - узбек
16. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
17. Смилга Ивар Тенисович - латыш
18. Сулимов Даниил Егорович - русский
19. Шмидт Василий Владимирович - немец
Итог: русские - 26 (56%), евреи - 8 (17%)

VII. а) Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП (б) 31.5.1924, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - русский
2. Антипов Николай Кириллович - русский
3. Бубнов Андрей Сергеевич - русский
4. Бухарин Николай Иванович - русский
5. Ворошилов Климент Ефремович - русский
6. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
7. Догадов Александр Иванович - русский
8. Евдокимов Григорий Еремеевич - русский
9. Залуцкий Пётр Антонович - русский
10. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
11. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
12. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
13. Калинин Михаил Иванович - русский
14. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
15. Квиринг Эммануил Ионович - немец
16. Киров (Костриков) Сергей Миронович - русский
17. Колотилов Николай Николаевич - русский
18. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - русский
19. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
20. Красин Леонид Борисович - русский
21. Кржижановский Глеб Максимилианович - русский (отец из обрусевших поляков, мать - немка)
22. Кубяк Николай Афанасьевич - русский
23. Куклин Александр Сергеевич - русский
24. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
25. Лепсе Иван Иванович - латыш
26. Лобов Семён Семёнович - русский
27. Мануильский Дмитрий Захарович - украинец
28. Медведев Алексей Васильевич - русский
29. Микоян Анастас Иванович - армянин
30. Михайлов Василий Михайлович - русский
31. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
32. Николаева Клавдия Ивановна - русская
33. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
34. Петровский Григорий Иванович - русский
35. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - русский
36. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
37. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
38. Румянцев Иван Петрович - русский
39. Рухимович Моисей Львович - еврей
40. Рыков Алексей Иванович - русский
41. Смирнов Александр Петрович - русский
42. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
43. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
44. Сулимов Даниил Егорович - русский
45. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
46. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
47. Угланов Николай Александрович - русский
48. Уханов Константин Васильевич - русский
49. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин
50. Харитонов Моисей Маркович - еврей
51. Цюрупа Александр Дмитриевич - украинец
52. Чубарь Влас Яковлевич - украинец
53. Шварц Исаак Израилевич – еврей

б) Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП (б) 31.12.1925, кандидаты в члены
1. Авдеев Иван Ананьевич - русский
2. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
3. Гамарник Ян Борисович - еврей
4. Гей Константин Вениаминович - русский
5. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
6. Жданов Андрей Андреевич - русский
7. Иванов Владимир Иванович - русский
8. Икрамов Акмаль Икрамович - узбек
9. Калыгина Анна Степановна - русский
10. Каминский Григорий Наумович - еврей
11. Киселёв Алексей Семёнович - русский
12. Клименко Иван Евдокимович - украинец
13. Кодацкий Иван Фёдорович - украинец (русский?)
14. Кондратьев Тарас Кондратьевич - русский
15. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
16. Криницкий Александр Иванович - русский
17. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
18. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
19. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - русский
20. Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис) - армянин
21. Любимов Исидор Евстигнеевич - русский
22. Марков А. Т. - русский
23. Матвеев Дмитрий Игнатьевич - русский
24. Мельничанский Григорий Натанович - еврей
25. Москвин Иван Михайлович - русский
26. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
27. Николаева Клавдия Ивановна - русская
28. Носов Иван Петрович - русский
29. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
30. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - русский
31. Постышев Павел Петрович - русский
32. Румянцев Константин Андреевич - русский
33. Рындин Кузьма Васильевич - русский
34. Семёнов Борис Александрович - русский
35. Серебровский Александр Павлович - русский
36. Скрипник Николай Алексеевич - украинец
37. Стриевский Константин Константинович - белорус
38. Сырцов Сергей Иванович - русский
39. Угаров Фёдор Яковлевич - русский
40. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
41. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - русский
42. Чаплин Николай Павлович - русский
43. Эйхе Роберт Индрикович - латыш
Итог: русские - 71 (67%), евреи - 13 (12%)

Состав ЦК РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б) (продолжение2)
IX. а) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП (б) 19.12.1927, члены
1. Акулов Иван Алексеевич - русский
2. Андреев Андрей Андреевич - русский
3. Антипов Николай Кириллович - русский
4. Артюхина Александра Васильевна - русская
5. Бадаев Алексей Егорович - русский
6. Бауман Карл Янович - латыш
7. Бубнов Андрей Сергеевич - русский
8. Бухарин Николай Иванович - русский
9. Ворошилов Климент Ефремович - русский
10. Гамарник Ян Борисович - еврей
11. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
12. Догадов Александр Иванович - русский
13. Жуков Иван Павлович - русский
14. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич - русский
16. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
17. Калинин Михаил Иванович - русский
18. Квиринг Эммануил Ионович - немец
19. Киркиж Куприян Осипович - белорус
20. Киров (Костриков) Сергей Миронович - русский
21. Кнорин Вильгельм Георгиевич - латыш
22. Колотилов Николай Николаевич - русский
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - русский
24. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
25. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
26. Котов Василий Афанасьевич - русский
27. Кржижановский Глеб Максимилианович - русский
28. Крупская Надежда Константиновна - русская
29. Кубяк Николай Афанасьевич - русский
30. Куйбышев Валериан Владимирович - русский
31. Куликов Егор Фёдорович - русский
32. Лепсе Иван Иванович - латыш
33. Лобов Семён Семёнович - русский
34. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - русский
35. Любимов Исидор Евстигнеевич - русский
36. Мануильский Дмитрий Захарович - украинец
37. Медведев Алексей Васильевич - русский
38. Менжинский Вячеслав Рудольфович - поляк (по отцу, мать - русская)
39. Микоян Анастас Иванович - армянин
40. Михайлов Василий Михайлович – русский
41. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
42. Москвин Иван Михайлович - русский
43. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
44. Петровский Григорий Иванович - русский
45. Постышев Павел Петрович - русский
46. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
47. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
48. Румянцев Иван Петрович - русский
49. Рухимович Моисей Львович - еврей
50. Рыков Алексей Иванович - русский
51. Скрипник Николай Алексеевич - украинец
52. Смирнов Александр Петрович - русский
53. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
54. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
55. Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович - русский
56. Стецкий Алексей Иванович - русский
57. Стриевский Константин Константинович - белорус
58. Сулимов Даниил Егорович - русский
59. Сырцов Сергей Иванович - русский
60. Толоконцев Александр Фёдорович - русский
61. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
62. Угаров Фёдор Яковлевич - русский
63. Угланов Николай Александрович - русский
64. Уханов Константин Васильевич - русский
65. Цюрупа Александр Дмитриевич - украинец
66. Чичерин Георгий Васильевич - русский
67. Чубарь Влас Яковлевич - украинец
68. Чудов Михаил Семёнович - русский
69. Шварц Исаак Израилевич - еврей
70. Шверник Николай Михайлович - русский
71. Шмидт Василий Владимирович - немец

б) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП (б) 19.12.1927, кандидаты в члены
1. Алексеев Пётр Алексеевич - русский
2. Анцелович Наум Маркович - еврей
3. Баранов Пётр Ионович - русский
4. Брюханов Николай Павлович - русский
5. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
6. Гей Константин Вениаминович - русский
7. Грядинский Фёдор Павлович - русский
8. Жданов Андрей Андреевич - русский
9. Иванов Владимир Иванович - русский
10. Икрамов Акмаль - узбек
11. Калыгина Анна Степановна - русский
12. Каминский Григорий Наумович - еврей
13. Киселёв Алексей Семёнович - русский
14. Клименко Иван Евдокимович - русский
15. Кодацкий Иван Фёдорович - украинец
16. Колгушкин Филимон Тимофеевич - русский
17. Кондратьев Тарас Кондратьевич - русский
18. Криницкий Александр Иванович - русский
19. Леонов Фёдор Григорьевич - русский
20. Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович) - еврей
21. Локацков Филипп Иванович - русский
22. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
23. Марков А. Т. - русский
24. Межлаук Валерий Иванович - латыш (мать - немка)
25. Мельничанский Григорий Натанович - еврей
26. Мирзоян Левон Исаевич - армянин
27. Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович - русский
28. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
29. Николаева Клавдия Ивановна - русская
30. Носов Иван Петрович - русский
31. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович)- русский
32. Ошвинцев Михаил Константинович - русский
33. Полонский Владимир Иванович - русский
34. Румянцев Константин Андреевич - русский
35. Рындин Кузьма Васильевич - русский
36. Рютин Мартемьян Никитич - русский
37. Семёнов Борис Александрович - русский
38. Серебровский Александр Павлович - русский
39. Соболев Сергей Михайлович - русский
40. Строганов Василий Андреевич - русский
41. Сухомлин Кирилл Васильевич - русский
42. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
43. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - русский
44. Хатаевич Мендель Маркович - еврей
45. Цихон Антон Михайлович - белорус
46. Чаплин Николай Павлович - русский
47. Чувырин Михаил Евдокимович - русский
48. Чуцкаев Сергей Егорович - русский
49. Эйхе Роберт Индрикович - латыш
50. Элиава Шалва Зурабович - грузин
Итог: русские - 87 (72%), евреи - 13 (11%)

Состав высших органов государственного управления СССР

I. СОСТАВ СОВНАРКОМА
1. Председатель – Владимир Ильич Ульянов (Ленин)(26.10.1917 - 21.01.1924) - русский

2. Наркомат внутренних дел:
Алексей Иванович Рыков (26.10. - 4.11.1917) - русский
Григорий Иванович Петровский (17.11.1917 - 25.03.1919) - украинец
Феликс Эдмундович Дзержинский (30.03.1919 - 6.07.1923) - поляк
Александр Георгиевич Белобородов (7.07.1923 - 13.01.1928) - русский

3. Наркомат земледелия
Владимир Павлович Милютин (26.10 - 4.11.1917) - русский
Александр Григорьевич Шлихтер (13.11. - 24.11.1917) - обрусевший немец (отец: 1/2 немец, 1/2 казак; мать родом из украинских дворян)
Андрей Лукич Колегаев (25.11.1917 - 16.03.1918) - русский
Семен Пафнутьевич Середа (3.04.1918 - 10.02.1921) - украинец
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(вр. 24.03.1921 - 18.01.1922) - русский
Василий Григорьевич Яковенко (18.01.1922 - 7.07.1923) - русский
Александр Петрович Смирнов (7.07.1923 - 19.12.1928) - русский

4. Наркомат труда
Александр Гаврилович Шляпников (26.10.1917 - 8.10.1918) - русский
Василий Владимирович Шмидт (8.10.1918 - 29.11.1928) - обрусевший немец

5. а) Комитет по военно-морским делам (26.10. - 8.11.1917), Совет военных комиссаров (8.11. - 26.11.1917):
Владимир Александрович Антонов-Овсеенко - малорос
Павел Ефимович Дыбенко - украинец
Николай Васильевич Крыленко - русский

б) Наркомат по военным и морским делам (26.11.1917 - 20.06.1934)
Николай Ильич Подвойский (27.11.1917 - 14.03.1918) - украинец
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(14.03.1918 - 26.01.1925) - еврей

в) Наркомат по морским делам (22.02 - 17.12. 1918)
Павел Ефимович Дыбенко (22.02. - 15.03.1918) - украинец
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(6.04. - 17.12.1918) - еврей

6. а) Наркомат торговли и промышленности
Виктор Павлович Ногин (26.10. - 4.11.1917) - русский
Александр Гаврилович Шляпников (и.о. 4.11.1917 - 26.03.1918) - русский
Василий Михайлович Смирнов (и.о. 2 - 22.04.1918) - русский
Мечислав Генрикович Бронский (и.о. 22.04. - 9.05.1918) - поляк
Леонид Борисович Красин (14.05.1918 - 12.06.1920) - русский
12.06.1920 преобразован в Наркомат внешней торговли

б) Наркомат внешней торговли (1920 - 91)
Леонид Борисович Красин (12.06.1920 - 18.11.1925) - русский

в) Комиссия по внутренней торговле при СТО (24.12.1922 - 9.05.1924), Наркомат внутренней торговли СССР (9.05.1924 - 18.11.1925)
Андрей Матвеевич Лежава (24.12.1922 - 9.05.1924)(9.05. - 17.12.1924) - грузин
Арон Львович Шейнман (17.12.1924 - 18.11.1925) - еврей

7. Наркомат просвещения
Анатолий Васильевич Луначарский (фам. по наст. отцу - Антонов)(26.10.1917 - 12.09.1929) - русский

8. Наркомат финансов
Иван Иванович Скворцов-Степанов (26.10.1917 - 20.01.1918) - русский
Вячеслав Рудольфович Менжинский (20.01. - 28.03.1918) - поляк
Исидор Эммануилович Гуковский (2.04. - 16.08.1918) - еврей (?)
Николай Николаевич Крестинский (16.08.1918 - 10.10.1922) - украинец
Григорий Яковлевич Сокольников (Бриллиант)(10.10.1922 - 16.01.1926) - еврей

9. Наркомат иностранных дел:
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(26.10.1917 - 8.04.1918) - еврей
Георгий Васильевич Чичерин (9.04.1918 - 25.07.1930) - русский (мать из рода немецких дворян)

10. Наркомат юстиции
Георгий Ипполитович Ломов-Оппоков (26.10 - 9.12.1917) - русский
Исаак Захарович Штейнберг (9.12.1917 - 16.03.1918) - еврей
Петр Иванович Стучка (18.03. - 22.08.1918) - обрусевший латыш
Дмитрий Иванович Курский (22.08.1918 - 18.02.1928) - русский

11. Наркомат продовольствия
Иван Адольфович Теодорович (26.10 - 4.11.1917) - поляк
Александр Григорьевич Шлихтер (18.12.1917 - 24.02.1918) - обрусевший немец
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.02.1918 - 12.12.1921) - украинец
Николай Павлович Брюханов (12.12.1921 - 9.05.1924) – русский

12. Наркомат почт и телеграфов
Николай Павлович Глебов (Авилов)(26.10 - 9.12.1917) - русский
Прош Перчевич Прошьян (9.12.1917 - 16.03.1918) - армянин
Вадим Николаевич Подбельский (11.04.1918 - 25.02.1920) - русский
Артемий Моисеевич Любович (24.03.1920 - 26.05.1921)(12.11.1927 - 14.01.1928) - еврей
Валериан Савельевич Довгалевский (26.05.1921 - 6.07.1923) - русский
Иван Никитич Смирнов (6.07.1923 - 6.10.1927) - русский

13. Наркомат по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР (1917 - 23).
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) - осетин

14. а) Наркомат по железнодорожным делам (26.10.1917 - 24.02.1918)
Марк Тимофеевич Елизаров (8.11.1917 - 7.01.1918) - русский

б) Наркомат путей сообщения (24.02.1918 - 15.03.1946)
Алексей Гаврилович Рогов (24.02. - 9.05.1918) - русский
Петр Алексеевич Кобозев (9.05. - 24.06.1918) - русский
Владимир Иванович Невский (Кривобоков)(25.07.1918 - 15.03.1919) - русский
Леонид Борисович Красин (30.03.1919 - 20.03.1920) - русский
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(и.о. 20.03. - 10.12.1920) - еврей
Александр Иванович Емшанов (10.12.1920 - 14.04.1921) - русский
Феликс Эдмундович Дзержинский (14.04.1921 - 2.02.1924) - поляк
Ян Эрнестович Рудзутак (2.02.1924 - 11.06.1930) - латыш

15. а) Наркомат государственного призрения (8.11.1917 - 20.03.1918)
Александра Михайловна Коллонтай (30.10.1917 - 17.03.1918) - украинка (по отцу, по матери - финка)

б) Наркомат социального обеспечения (1918 - 1991)
Александр Николаевич Винокуров (20.03.1918 - 30.06.1921) - русский
Николай Александрович Милютин (и.о. 14.04.1921 - 29.12.1924) - русский
Василий Григорьевич Яковенко (29.12.1924 - 2.10.1926) - русский

16. Наркомат государственных имуществ РСФСР
Владимир Александрович Карелин 9.12.1917 - 16.03.1918) - русский
Петр Петрович Малиновский (и.о. 18.03. - 7.04.1918) - русский

17. Наркомат местного самоуправления РСФСР
Владимир Ефимович Трутовский (19.12.1917 - 12.06.1918) - русский

18. а) Наркомат государственного контроля РСФСР
Карл Иванович Ландер (9.05.1918 - 25.03.1919) - ? (прибалтийский немец или еврей)
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(30.03.1919 - 7.02.1920) - осетин
б) Наркомат рабоче-крестьянской инспекции (Рабкрин) РСФСР (7.02.1920 - 34)

С 6.07.1923 объединение с Центр. контрольн. комиссией ВКП (б)
в аппарат ЦКК-РКИ.
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(24.02.1920 - 25.04.1922) - осетин
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.04.1922 - 6.07.1923) - украинец
Валериан Владимирович Куйбышев (6.07.1923 - 5.11.1926) - русский

19. Наркомат здравоохранения
Александр Николаевич Винокуров (пред. Совета врачебных коллегий 21.01. - 27.06.1918) - русский
Николай Алекандрович Семашко (11.07.1918 - 25.01.1930) - русский

II. ВЧК-ГПУ-ОГПУ
Феликс Эдмундович Дзержинский (20.12.1917 - 6.07.1918)(22.08.1918 - 20.07.1926) - поляк
Яков Христофорович Петерс (и.о. 8.07. - 22.08.1918) - латыш

III. СОВЕТ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ОБОРОНЫ (СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ с 1920 г.)
Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(30.11.1918 - 21.01.1924, факт. до 12.12.1922) - русский

IV. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ)(1917 - 32)
Валериан Валерианович Осинский (Оболенский)(1.12.1917 - 22.03.1918) - русский
Владимир Павлович Милютин (вр. 23.03. - 3.04.1918) - русский
Алексей Иванович Рыков (3.04.1918 - 6.05.1921)(6.07.1923 - 1.02.1924) - русский
Петр Алексеевич Богданов (8.05.1921 - 6.07.1923) - русский
Феликс Эдмундович Дзержинский (2.02.1924 - 20.07.1926) - поляк

V. а) Главн. комиссары Народного банка РСФСР (12.11.1917 - 19.01.1920)
Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(31.10. - 3.12.1917) - русский
Юрий Леонидович Пятаков (3.12.1917 - 4.06.1918)(3.06.1929 - 18.10.1930) - русский
Николай Николаевич Крестинский (и.о. 06.1918) - украинец
Николай Владимирович Николаев (и.о. 06.1918) - русский
Яков Станиславович Ганецкий (Фюрстенберг)(и.о. 07.1918 - 19.01.1920) – поляк

б) председатели Гос. банка РСФСР (12.10.1921 - 6.07.1923)
Арон Львович Шейнман (13.10.1921 - 17.12.1924)(17.01.1926 - 2.06.1929) - еврей
Николай Гаврилович Туманов (17.12.1924 - 16.01.1926) - русский

VI. Госплан (1921 - 1991)
Глеб Максимилианович Кржижановский (23.02.1921 - 11.12.1923), (20.11.1925 - 10.11.1930) - русский
Александр Дмитриевич Цюрупа (11.12.1923 - 18.11.1925) - украинец

VII. Центральное статистическое управление (ЦСУ)
Павел Ильич Попов (25.07.1918 - 5.01.1926) - русский

VIII. Высший совет физической культуры (ВСФК) при ВЦИК
Константин Александрович Мехоношин (1923 - 26) - русский

IX. Председатель Верховного Суда СССР
Александр Николаевич Винокуров (14.03.1924 - 17.08.1938) - русский

X. Прокуроры Верх. Суда СССР
Петр Ананьевич Красиков (15.03.1924 - 20.06.1933) - русский

Итог: из всех упоминавшихся деятелей (72): славян (русских, украинцев, белорусов) - 48 (67%) , евреев - 8 (11%) , поляков - 5 (7%), 3 латыша, 2 обрусевших немца, 2 армянина, 2 грузина, 1 осетин и 1 под вопросом.

***

Список взят у aloban75 в МИФ - "Октябрьскую революцию проводили жидобольшевики! Власть в России захватили евреи!"

Онлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1091
Re: Национальный состав ЦК ВКП(б)
« Ответ #1 : 16/10/16 , 16:03:36 »
Почему автор не дал список членов ПОЛИТБЮРО?

Онлайн Людмила

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 9369
Re: Национальный состав ЦК ВКП(б)
« Ответ #2 : 17/10/16 , 00:31:41 »
Состав Политбюро РКП (б) — ВКП (б)

Политбюро, создано на VIII съезде РКП(б)

После VIII съезда РКП(б) (март 1919)

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский (председатель СНК)
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей (председатель РВС, наркомвоенмор)
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
Крестинский Николай Николаевич - украинец
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
Кандидаты:
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
Бухарин Николай Иванович - русский
Калинин Михаил Иванович - русский (председатель ВЦИК)

После IX съезда РКП(б) (апрель 1920)


Члены ПБ:
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
Крестинский Николай Николаевич - украинец
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
Кандидаты:
Зиновьев Григорий Евсеевич - Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
Бухарин Николай Иванович - русский
Калинин Михаил Иванович - русский

После X съезда РКП (б) (март 1921)

Члены ПБ:
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
Кандидаты:
Бухарин Николай Иванович - русский
Калинин Михаил Иванович - русский
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский

После XI съезда РКП(б) (апрель 1922)


Члены ПБ:
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин) , генеральный секретарь ЦК РКП(б)
Кандидаты:
Бухарин Николай Иванович - русский
Калинин Михаил Иванович - русский
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский

После XII съезда РКП{6) (апрель 1923)

Члены ПБ:
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
Кандидаты:
Бухарин Николай Иванович - русский
Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский

После XIII съезда РКП(б) (май 1924)

Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
Калинин Михаил Иванович - русский
Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин (по отцу, по матери - русский)
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей

После XIII съезда РКП(б) (май 1924)

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович - еврей
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
Рыков Алексей Иванович - русский (председатель СНК)
Бухарин Николай Иванович - русский
Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
Кандидаты:
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
Калинин Михаил Иванович - русский
Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин (по отцу, по матери - русский)
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей

После XIV съезда ВКП(б) (декабрь 1925)

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
Рыков Алексей Иванович - русский
Бухарин Николай Иванович - русский
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
Калинин Михаил Иванович - русский
Ворошилов Климент Ефремович - русский, (председатель РВС, наркомвоенмор)
Кандидаты:
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
Угланов Николай Александрович - русский
Петровский Григорий Иванович - русский

Пленум ЦК ВКП(б) (июль 1926)


Исключен из ПБ:
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей

Пленум ЦКВКП(б) (октябрь 1926)

Исключены из ЛБ:
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей

После XV съезда ВКП(б) (декабрь 1927)

Члены ПБ:
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
Рыков Алексей Иванович - русский
Бухарин Николай Иванович - русский
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
Калинин Михаил Иванович - русский
Куйбышев Валериан Владимирович - русский
Ворошилов Климент Ефремович - русский
Кандидаты:
Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
Киров (Костриков) Сергей Миронович - русский
Угланов Николай Александрович - русский
Микоян Анастас Иванович - армянин
Косиор Станислав Викентьевич - поляк
Чубарь Влас Яковлевич - украинец
Андреев Андрей Андреевич - русский
Петровский Григорий Иванович - русский

Пленум ЦК ВКП(б) (ноябрь 1929)

Исключён:
Бухарин Николай Иванович - русский

После XVI съезда ВКП(б) (июль 1930)

Члены ПБ:
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
Рыков Алексей Иванович - русский, (до декабря 1936 г. председатель СНК)
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский, (с декабря 1930 г. председатель СНК)
Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
Киров (Костриков) Сергей Миронович - русский
Куйбышев Валериан Владимирович - русский
Калинин Михаил Иванович - русский
Ворошилов Климент Ефремович - русский
Косиор Станислав Викентьевич - поляк
Кандидаты:
Чубарь Влас Яковлевич - украинец
Микоян Анастас Иванович - армянин
Сырцов Сергей Иванович - русский
Андреев Андрей Андреевич - русский
Петровский Григорий Иванович - русский

Пленум ЦК ВКП(б) (декабрь 1930)

Исключён из ПБ:
Рыков Алексей Иванович - русский
Избран членом ПБ:
Орджоникидзе Григорий Константинович - грузин
Исключён из кандидатов членов ПБ:
Сырцов Сергей Иванович - русский

После XVII съезда ВКП(б) (февраль 1934)

Члены ПБ:
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
Ворошилов Климент Ефремович - русский
Калинин Михаил Иванович - русский
Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
Куйбышев Валериан Владимирович - русский
Киров (Костриков) Сергей Миронович - русский
Андреев Андрей Андреевич - русский
Косиор Станислав Викентьевич - поляк
Кандидаты:
Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
Чубарь Влас Яковлевич - украинец
Микоян Анастас Иванович - армянин
Постышев Павел Петрович - русский
Петровский Григорий Иванович - русский

После XVIII съезда ВКП(б) (март 1939)

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин), (Генеральный секретарь, с мая 1941 г. председатель СНК, с июня 1941 г. председатель ГКО, с июля 1941 г. нарком обороны и Верховный главнокомандующий)
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский, (председатель СНК до мая 1941 г., нарком иностранных дел с мая 1939 г.)
Каганович Лазарь Моисеевич - еврей, (нарком путей сообщений)
Ворошилов Климент Ефремович - русский,  (нарком обороны до марта 1940 г.)
Жданов Андрей Андреевич - русский, (Первый секретарь Ленинградского комитета ВКП(б))
Калинин Михаил Иванович - русский, (председатель Президиума Верховного Совета СССР)
Микоян Анастас Иванович - армянин, (нарком торговли)
Хрущёв Никита Сергеевич - украинец, (Первый секретарь ЦК КП Украины)
Андреев Андрей Андреевич - русский, (председатель КПК при ЦК ВКП(б))

Пленум ЦК ВКП(б) (март 1946)

Выведены из кандидатов в члены ПБ:
Маленков Георгий Максимилианович - македонец (секретарь ЦК)
Берия Лаврентий Павлович - грузин, (зам. председателя Совета министров, министр внутренних дел)
Умер Калинин Михаил Иванович - русский, июнь 1946 года
Вознесенский Николай Алексеевич - русский

Пленум ЦК ВКП(б) (февраль 1947)

Переведён из кандидатов в члены ПБ
Вознесенский Николай Алексеевич - русский, (председатель Госплана, первый зам. Председателя Совета министров)

Пленум ЦК ВКП(б) (май 1948)

Переведены из кандитатов в члены ПБ:
Булганин Николай Александрович - русский,  (министр вооруженных сил)
Косыгин Алексей Николаевич - русский, (зам. Председателя Совета Министров, министр финансов)
Умер Жданов Андрей Андреевич - русский, 1948 год

Пленум ЦК ВКП(б) (март 1949)


Исключён из ПБ:
Вознесенский Николай Алексеевич - русский

На XIX съезде в октябре 1952 г. партия переименована в КПСС, высший орган — в Президиум.

После XIX съезда КПСС (октябрь 1952)

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин), (Генеральный секретарь, председатель Совета Министров (СМ))
Маленков Георгий Максимилианович - македонец
Берия Лаврентий Павлович - грузин
Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
Хрущёв Никита Сергеевич - украинец, (Первый секретарь Московского комитета КПСС)
Ворошилов Климент Ефремович - русский, (зам. председателя СМ)
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
Булганин Николай Александрович - русский
Микоян Анастас Иванович - армянин
Шверник Николай Михайлович - русский, (председатель Президиума ВС СССР)
Первухин Михаил Георгиевич - русский
Сабуров Максим Захарович - русский
Суслов Михаил Андреевич - русский, (секретарь ЦК КПСС)
Андрианов Василий Михайлович - русский, (Первый секретарь Ленинградского комитета ЦК КПСС)
Шкирятов Матвей Фёдорович - русский, (председатель КПК при ЦК КПСС)
Игнатьев Семён Денисович - украинец, (министр госбезопасности)
Куусинен Отто Вильгельмович - финн, (секретарь ЦК КПСС)
Коротченко Демьян Сергеевич - украинец
Малышев Вячеслав Александрович - русский
Аристов Аверкий Борисович - русский, (секретарь ЦК КПСС)
Мельников Леонид Георгиевич - украинец, (Первый секретарь ЦК КП Украины)
Кузнецов Василий Васильевич - русский, (председатель ВЦСПС)
Умер Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин), 1953 год.



ИТОГО из 46 человек:

Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович - еврей
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
Каганович Лазарь Моисеевич - еврей

***   

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - русский (председатель СНК)
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
Крестинский Николай Николаевич - украинец
Бухарин Николай Иванович - русский
Калинин Михаил Иванович - русский (председатель ВЦИК)
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - русский
Томский (Ефремов) Михаил Павлович - русский
Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин (по отцу, по матери - русский)
Рыков Алексей Иванович - русский (председатель СНК)
Ворошилов Климент Ефремович - русский, (председатель РВС, наркомвоенмор)
Угланов Николай Александрович - русский
Петровский Григорий Иванович - русский
Куйбышев Валериан Владимирович - русский
Киров (Костриков) Сергей Миронович - русский
Микоян Анастас Иванович - армянин
Косиор Станислав Викентьевич - поляк
Чубарь Влас Яковлевич - украинец
Андреев Андрей Андреевич - русский
Сырцов Сергей Иванович - русский
Орджоникидзе Григорий Константинович - грузин
Постышев Павел Петрович - русский
Жданов Андрей Андреевич - русский, (Первый секретарь Ленинградского комитета ВКП(б))
Хрущёв Никита Сергеевич - украинец, (Первый секретарь ЦК КП Украины)
Вознесенский Николай Алексеевич - русский
Булганин Николай Александрович - русский,  (министр вооруженных сил)
Косыгин Алексей Николаевич - русский, (зам. Председателя Совета Министров, министр финансов)
Шверник Николай Михайлович - русский, (председатель Президиума ВС СССР)
Первухин Михаил Георгиевич - русский
Сабуров Максим Захарович - русский
Суслов Михаил Андреевич - русский, (секретарь ЦК КПСС)
Андрианов Василий Михайлович - русский, (Первый секретарь Ленинградского комитета ЦК КПСС)
Шкирятов Матвей Фёдорович - русский, (председатель КПК при ЦК КПСС)
Игнатьев Семён Денисович - украинец, (министр госбезопасности)
Куусинен Отто Вильгельмович - финн, (секретарь ЦК КПСС)
Коротченко Демьян Сергеевич - украинец
Малышев Вячеслав Александрович - русский
Аристов Аверкий Борисович - русский, (секретарь ЦК КПСС)
Мельников Леонид Георгиевич - украинец, (Первый секретарь ЦК КП Украины)
Кузнецов Василий Васильевич - русский, (председатель ВЦСПС)