Автор Тема: Первые секретари рег.к-тов КПРФ  (Прочитано 6069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy Kharchikov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7838
Первые секретари региональных комитетов КПРФ - руководители региональных отделений Коммунистической партии Российской Федерации

За основу был взят список региональных первых секретарей, скачанный с сервера КПРФ 23 апреля 1998 (возможно, к тому времени уже немного устаревший). Добавлены данные из списков ЦК (ЦИК) КПРФ на начало 1995 и середину 1995, в которых были отмечены руководители региональных комитетов. Ко 2 декабря 2000 список на сервере КПРФ не был изменён, фактически же между IV и VII съездами (апрель 1997 - декабрь 2000) сменились 19 первых секретарей.
Название должности до некоторых пор варьировалось (напр., председатель КП Дагестана, председатель Политисполкома Компартии Республики Саха (Якутия)).
Структура региональных отделений была приведена в соответствие со структурой Федерации после вступления в силу закона о политических партиях (2001), так Ленинградский объединённый обком был разделён на Ленинградский областной и Санкт-Петербургский городской.
XI съезд КПРФ 29 октября 2005 преобразовал региональные парторганизации шести автономных округов в местные организации в составе региональных организаций "материнских" (соседних) краёв и областей: Коми-Пермяцкое отделение влито в Пермское областное, Корякское - в Камчатское, Ненецкое - в Архангельское, Чукотское - в Магаданское, Эвенкийское - в Красноярское, Ямало-Ненецкое - в Ханты-Мансийское окружное. 17 июня 2006 VII Пленум ЦК КПРФ переиграл решение ао Ямало-Ненецкому отделению, передав его в состав Тюменского областного.

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ КОМИТЕТЫ

Адыгейский
Цику Казбек Асланбечевич - с февраля 1993, на середину 1995
Матыжев Аслан Кадырбечевич - на начало 1998, на 2 декабря 2000
Сенин Г.Н. - на июнь 2004, переизбран в мае 2006

Алтайский республиканский
Чеконов Николай Агафонович
на середину 1995, на начало 1998
к декабрю 2000 - уже не он

Башкирский
Никитин Валентин Иванович - был на начало 1995, на лето 2004, ушел в отставку 13 ноября 2004
и.о.Нестеров Владимир - с 18 ноября 2004

Бурятский
Базаров Вандан Бадмаевич - на середину 1995
Будажапов Сергей Пурбуевич - председатель рескома, на начало 1998

Дагестанский
Далгатов Ибрагим Далгатович - был на начало 1995
Насрутдинов Умалат Ильмутдинович - на середину 1995
Решульский Сергей Николаевич - на начало 1998
Махмудов Махмуд Гаджулаевич - на 2 декабря 2000, переизбран в сентябре 2008

Ингушский
Тумгуев Магомет Султанович - на начало 1998
Богатырев Бекхан Сулейманович - к маю 2000, на июнь 2004

Кабардино-Балкарский
Келеметов Хабас Талостанович
на середину 1995, на начало 1998, на ноябрь 2001
Махов В.Б. - на июнь 2004 Шихалиева

Калмыцкий
Джальджиреев Николай Зулаевич - на начало 1995
Мучаев Иван Камуевич - на середину 1995
Коробейников Вячеслав Никитович - на начало 1998
Сангаджиев Виктор Бараевич - избран 18 ноября 2000, на сентябрь 2004
Нуров Николай Эрднеевич - избран весной 2006, предшественник его исключен из партии

Карачаево-Черкесский
Якуш Михаил Михайлович
на начало 1995, на декабрь 2000
Биждев И.А. - на февраль 2009

Карельский
Шильников Владимир Васильевич
с 1993 (пред. исполкома СК Карелии с 12 декабря 1992), до января 2000
с января 2000 вместо него - Тюков Борис Иванович
Хямяляйнен Павел - на 7 ноября 2005, переизбран в сентябре 2008

Коми
Козлов Алексей Александрович
с 1993, на начало 1998
Мусинов Леонид Алексеевич - на 2 декабря 2000

Марийский
Жиров Евгений Иванович - на середину 1995
Кукарин Василий Александрович - на начало 1998
Казанков Иван Иванович - с осени 2000 (на 29 ноября)

Мордовский
Костерин Евгений Алексеевич
был на начало 1995, на 2 декабря 2000
Люгзаева Валентина Ивановна на февраль 2009/до 12 мая 2010
Зайцева В.А. с 12 мая 2010
Президиум удовлетворил заявление кандидата в члены ЦК КПРФ, первого секретаря Мордовского Рескома КПРФ Люгзаевой В.И. об освобождении ее от исполнения своих обязанностей по состоянию здоровья и возложил исполнение обязанностей первого секретаря Мордовского Рескома КПРФ на Зайцеву В.А.

Саха (Якутский)
Алексеев Артур Николаевич - с 1993 (председатель Политисполкома КПРС(Я), затем - первый секретарь рескома КПРФ), на начало 1998
Губарев Виктор Николаевич - с июня 2004, переизбран в сентябре 2008

Северо-Осетинский
Тотиев Сергей Александрович
на середину 1995, на начало 1998
Цомаев Тамерлан Александрович - с мая или июня 2000, на июнь 2004, перешел большинством обкома в ВКПБ
и.о.Дзахов Владимир Васильевич - к сентябрю 2004, до 16 октября 2004
Ревазов Сослан Георгиевич - с 16 октября 2004, умер в середине августа 2007
Тайсаев Казбек Куцукович

Татарстанский
Салий Александр Иванович
с 1993, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
Миргалимов Хафиз Г.
назначен и.о.Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
избран первым секретарем в июле 2004

Тувинский
Нурзат Байр-Оол Соянович
на середину 1995, на начало 1998
к декабрю 2000 - уже не он
Канзай А.К. - (пере?)избран в мае 2006
Белков Николай Иванович - (пере?)избран в сентябре 2008

Удмуртский
Сапожников Николай Иванович
с 1993, на июнь 2004
Бодров на февраль 2009

Хакасский
Шлапунов Александр Филиппович
на середину 1995, на начало 1998
Керженцев Владимир Н. - на февраль 2009

Чеченский
Висханов Ахмед Зайндинович - на начало 1998, на июнь 2004
Ахматов Магамед Вахидович на февраль 2009

Чувашский
Шурчанов Валентин Сергеевич
с 1993, переизбран в сентябре 2008

КРАЕВЫЕ

Алтайский краевой
Сафронов Виталий Александрович
с 1993, на май 2004

Забайкальский
Швецов Александр Сергеевич
с 2008 (до этого - 1с Читинского обкома), умер 27 апреля 2008

Камчатский краевой
Смагин Михаил Викторович
(пере?)избран в сентябре 2008

Краснодарский
Осадчий Николай Иванович
был на начало 1995, переизбран в сентябре 2008

Красноярский
Юрчик Владислав Григорьевич
на середину 1995, на лето 2004 Медведев Петр Петрович

Пермский краевой
Корсун Владимир Кузьмич
(пере?)избран в сентябре 2008

Приморский
Гришуков Владимир Витальевич
был на начало 1995, переизбран в сентябре 2008

Ставропольский
Бурлуцкий Юрий Иванович
с апреля 1994, на начало 1998, к декабрю 2000 - уже не он ?
Писаренко Виктор Иванович - с начала 2001, на июнь 2004

Хабаровский
Кныш Валентин Филиппович
с декабря 1994
освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
Дронченко А.И.
назначен и.о.Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем 28 августа 2004

ОБЛАСТНЫЕ

Амурский
Гамза Геннадий Ефимович
с 1993, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
и.о. Горянский С.И. - назначен Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
Горянский С.И., председатель Облсовета - с конца октября 2004
Ракутина Татьяна Анатольевна
переизбрана в сентябре 2008

Архангельский
Шебунин Валерий Васильевич - на начало и середину 1995
Гуськов Юрий Александрович - с начала 1997
освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
Новиков Александр Владимирович
и.о. назначен Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем в конце июля 2004

Астраханский
Полдников Юрий Иванович - с 1993 председатель обкома,с декабря 1994 - первый секретарь, до начала 1997
Арефьев Николай Васильевич
избран вместо Полдникова в начале 1997, на начало 1998

Белгородский
Кулешов Олег Степанович
на середину 1995, на начало 1998
к декабрю 2000 - уже не он
Демченко Сергей Александрович - на июль 2004, переизбран в сентябре 2008

Брянский
Шенкарев Олег Александрович - был на начало 1995
Шульга Александр Васильевич - с 17 ноября 1996, до 24 июля 2004, исключен из партии
Понасов Степан Николаевич - с 24 июля 2004

Владимирский
Блинов Ян Куприянович - на середину 1995, на начало 1998
Калягин Владимир Александрович - к июню 2000
Синягин А.М. - на июнь - июль 2004

Волгоградский
Апарина Алевтина Викторовна
с 1993, на июнь 2004

Вологодский
Пономарёв Александр Михайлович - на середину 1995
Сычев Михаил Федорович - на начало 1998
к декабрю 2000 - уже не он
Жаравин Н.А. - июнь 2004

Воронежский
Гостев Руслан Георгиевич
с 1993, на июнь 2004
Рудаков Сергей Иванович
(пере?)избран в сентябре 2008

Ивановский
Тихонов Владимир Ильич
с ноября 1994 до начала 2001, затем почетный председатель до 17 или 18 июля 2004
Бакулин Валентин Иванович - с начала 2001
Гордиенко Анатолий Ф. - на июнь - июль 2004

Иркутский
Левченко Сергей Георгиевич
на середину 1995, на начало 1998, на начало 2009

Калининградский
Довженко Ефим Александрович - на середину 1995
Буханцев Алексей Владимирович
избран после IV съезда (после апреля 1997), на июль 2004
Ревин И.А. - и.о. с июля или августа 2004, к ноябрю 2004 - 1 секретарь, он же на начало 2009

Калужский
Бойко Вячеслав Андреевич
был на середину 1995, до начала 2004
Невежин Е.Н. - с начала 2004 до 14 августа 2004
Бутрин Н.Д. - и.о. с 14 августа 2004, 1с к ноябрю 2004

Камчатский
Машковцев Михаил Борисович - с марта 1993, до 10 июля 2004
Быков Валерий Клавдиевич - с 10 июля 2004, переизбран в мае 2006

Кемеровский
Авалиани Теймураз Георгиевич
с 1993 до 18 апреля 1998
с 18 апреля 1998 вместо него - Жигулина Эмилия Васильевна
с декабря 2004 года - Останина Нина Александровна

Кировский
Казаковцев Владимир Александрович
с 1993, переизбран в мае 2006, умер в 2006
Мамаев Сергей Павлинович
(пере?)избран в сентябре 2008

Костромской
Ижицкий Валерий Петрович
был на начало 1995, на июнь 2004

Курганский
Охохонин Владимир Федорович - на середину 1995, до начала 1997
Кислицын Василий Александрович
избран вместо Охохонина в начале 1997, переизбран в сентябре 2008

Курский
Михайлов Александр Николаевич
с 1993 до начала 2001
Иванов Николай Николаевич - с начала 2001

Ленинградский (объединённый)
Белов Юрий Павлович
с начала 1993, на начало 1998
Корякин Олег Игоревич - ко 2 декабря 2000, затем - первый секретарь Санкт-Петербургского горкома до 22 февраля 2003

Ленинградский областной
Касаткин - 2003
Илларионова Регина Альбертовна - на июнь 2004, переизбрана в сентябре 2008

Липецкий
Топорков Владимир Федорович
с 1993, на начало 1998, умер 18 июня 2003

Магаданский
Юров Игорь Александрович - на начало и середину 1995
Давыденко Юрий Борисович - на начало 1998, доя конца июля 2004
Садчиков Валерий Михайлович - и.о. с конца июля 2004
Кретов Владимир Степанович - (пере?)избран в сентябре 2008

Московский областной
Перов Виталий Иванович - с начала 1993 до июня 1994
Нигкоев Сергей Георгиевич - с июня 1994, на декабрь 2000
Буцукин Владимир Николаевич - с 2002, умер 1 августа 2003
Васильев Николай Иванович - на июнь 2004, переизбран в сентябре 2008

Мурманский
Антропов Михаил Васильевич
с декабря 1994, до 15 мая 2004 (избран мэром г.Апатиты)
Степахно Геннадий Васильевич - с 15 мая 2004, на май 2006, на февраль 2009

Нижегородский
Кириенко Владимир Петрович - 1993-1998
Арапов Александр Сергеевич - с 1998
к декабрю 2000 - уже не он
Бенедиктов Николай Анатольевич - до 24 июля 2004
Рябов Николай Федорович - с 24 июля 2004, на декабрь 2005

Новгородский
Гайдым Валерий Федорович
на середину 1995, переизбран в октябре 2008

Новосибирский
Кузнецов Виктор Егорович
с 1993, на лето 2004
Локоть Анатолий Евгеньевич - (пере?)избран в мае 2006, переизбран в сентябре 2008

Омский
Кравец Александр Алексеевич
был на начало 1995, на 2 декабря 2000

Оренбургский
Никифоренко Юрий Васильевич
с 1993, на начало 1998, умер 9 мая 2004 (первым секретарем?)
Пузий Владимир Петрович - до начала июня 2004
Новиков Владимир Григорьевич - с начала июня 2004, на ноябрь 2008

Орловский
Зотиков Алексей Алексеевич
с начала 1993, на начало 1998
Хахичев Владимир Дмитриевич - на июнь 2000, переизбран в сентябре 2008

Пензенский
Зубков Борис Федорович
с 1993, 18 ноября 2000 переизбран, на июнь 2004 умер

Пермский
Мальцев Владимир Андреевич - на середину 1995
Перхун Юрий Николаевич
избран в начале 1997 вместо Мальцева, на начало 1998
Костарев Виктор Иванович - с осени 2000 (на 29 ноября)
Степанов Олег Д. - до 24 июля 2004 (перешел в ВКПБ)
и.о. Кадочников Александр Борисович - с 24 июля 2004
Пермский край - Константин Милюков на 11 декабря 2006 (Ъ)
В январе подал заявление о выходе из партии, 20 января снят и исключен из партии (Ъ, 22.01.2007)
Корсун Владимир - с 20 января 2007

Псковский
Васильев Юрий Петрович - с 1993, на середину 1995
Никитин Владимир Степанович - на начало 1998, на июнь 2004, 2008
Гоголев С.Г. - (пере?)избран в мае 2006

Ростовский
Елисеев Александр Игоревич - с 1993, на середину 1995
Иванченко Леонид Андреевич - на начало 1998, на 2 декабря 2000
Коломейцев В.А. - на июнь 2004
Коломейцев Николай Васильевич - 2008

Рязанский
Федоткин Владимир Николаевич
на середину 1995, на начало 1998 ("12 лет возглавлял обком")
Рябко Евгений Михайлович - на июнь 2004, на декабрь 2005.
Федоткин Владимир Николаевич - (пере?)избран в мае 2006

Самарский
Романов Валентин Степанович
с 1993, переизбран в мае 2006

Саратовский
Рашкин Валерий Федорович
с января 1993, на декабрь 2008

Сахалинский
Парамошкин Владимир Васильевич
с 1993 (до этого с 1991 - первый секретарь Сахалинской областной организации коммунистов), 18 ноября 2000 переизбран
Еремкин А.И. - на июнь 2004 - до 14 августа 2004
Ждакаев Иван Андреевич - с 14 августа 2004, на 7 ноября 2005
Иванова Светлана - на ноябрь 2008

Свердловский
Новоселов Валерий Павлович - с 1993, на середину 1995
Кадочников Владимир Дмитриевич - на начало 1998
освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
и.о. Краснолобов В.П. - назначен Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
Новоселов Валерий Павлович - 17 июля 2004 - 8 сентября 2005
и.о. Краснолобов Владимир Павлович - назначен Президиумом ЦК 8 сентября 2005
Краснолобов Владимир Павлович - 8 октября 2005, переизбран в сентябре 2008

Смоленский
Макаренков Павел Ефимович
на середину 1995 до начала 2001
Вовченко Виталий Владимирович - с начала 2001
Березов В.П. - к 2002, до 17 июля 2004, искл. из партии
Кузнецов Валерий Венедиктович - с июля 2004, на ноябрь 2006

Тамбовский
Косых Михаил Фёдорович
на середину 1995, до 16 августа 2004, отстранен Президиумом ЦК
и.о.Пономарев А.А. - с 16 августа 2004, назначен Президиумом ЦК
Ершов Виктор Николаевич - с 11 сентября 2004, на декабрь 2005
Плетнева Тамара Васильевна на февраль 2009

Тверской
Зорькин Вячеслав Алексеевич
был на начало 1995, до июня 2004
8 июня 2004 отстранен от должности Президиумом ЦК
Кашков Е.И. - врио, назначен Президиумом ЦК 8 июня 2004 - до 21 июня 2004
Воробьева Людмила Федоровна - врио: назначена Президиумом ЦК 21 июня 2004, первый секретарь с 11 сентября 2004, на октябрь 2008

Томский
Утропов Анатолий Лукьянович
на середину 1995, на начало 1998
Поморов Александр Адрианович - до 16 октября 2004, вышел из партии

Тульский
Лунев Александр Викторович - был на начало 1995
Худяков Иван Дмитриевич
избран вместо Лунева в начале 1997, на июнь 2000
Куприянов Станислав П. (М.?) - на сентябрь 2004, освобожден от должности решением Президиума ЦК партии 28 августа 2007
и.о. Афонин Ю.В. - назначен Президиумом ЦК КПРФ 28 августа 2007

Тюменский
Чертищев Владимир Сергеевич
с 1993, на июнь 2004

Ульяновский
Кругликов Александр Леонидович
с 1993, переизбран в сентябре 2008

Челябинский
Свечников Пётр Григорьевич
с 1993, на июнь 2004
Горбачёв В.И. - до 12 мая 2010:
В сответствии с пунктами 6.15, 8.7 Устава КПРФ за допущенные недостатки в руководстве Челябинским областным отделением КПРФ, невыполнение Постановления Секретариата ЦК КПРФ, выразившееся в поддержке представителя действующей власти при утверждении кандидатуры на должность Губернатора Челябинской области Горбачеву В.И. объявить строгий выговор и отстранить его от исполнения обязанностей первого секретаря Челябинского обкома КПРФ.
Поклонова С.В. - с 12 мая 2010.

Читинский
Швецов Александр Сергеевич
с 1993, с 2008 - 1с Забайкальского крайкома, умер 27 апреля 2008

Ярославский
Корнилов Владимир Ильич
был на начало 1995, на начало 1998, до 5 ноября 2000
Смирнов Станислав Юрьевич
с 5 ноября 2000, на июль 2004

ГОРОДСКИЕ

Московский городской
Шабанов Александр Александрович - с 3 марта 1993
Мельников Иван Иванович
Куваев Александр Александрович - избран между январем и маем 1995, до 13 июля 2004
Улас Владимир Дмитриевич - с 13 июля 2004

Санкт-Петербургский
В Санкт-Петербурге до 2001 или 2002 действовала объединенная областная и городская организация (см. Ленинградская)
Корякин Олег Игоревич - ко 2 декабря 2000, затем - первый секретарь Санкт-Петербургского горкома до 22 февраля 2003
Сокол Святослав Михайлович - с 22 февраля 2003 по октябрь 2004
Федоров Владимир Игоревич - с октября 2004, на февраль 2007
Сокол Святослав Михайлович - с 1 февраля 2009

АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Еврейской АО
Черемисин Николай Степанович - на начало и середину 1995
Фишман Владимир Ефимович - на начало 1998, на июнь 2004

ОКРУЖНЫЕ

Агинский Бурятский
Тумунбаяров Доржо - на начало 1998, на декабрь 2000

Коми-Пермяцкий
В 1993-2002 первый секретарь - ИВАНОВ Владимир Вячеславович.
2002-05 - БАТАЛОВА Зинаида Ивановна, в 2005 вышла из КПРФ, перешла в "Патриоты России".
2005-08 - МАЗЕИН Иван Васильевич, умер в 2008.
С 2008 - ТУПИЦЫН Михаил Иванович.

Корякский
Суворов Александр Сергеевич - на начало 1998, на декабрь 2000

Ненецкий
Саблин Александр Иванович - на начало 1998

Таймырский
Рамбургер Артур Гугович
избран после IV съезда (после апреля 1997), на начало 1998
к декабрю 2000 - уже не он ?

Усть-Ордынский
Иванов Иван Максимович - на начало 1998

Ханты-Мансийский
Мащенко Александр Иванович - на начало 1998
к декабрю 2000 - уже не он ?
Кононов В.В. - на июнь 2004

Чукотский
Развожжаев Василий Николаевич - на середину 1995
Чуднов Валерий Павлович - на начало 1998

Эвенкийский
Кулешова Нина Алексеевна - на начало 1998

Ямало-Ненецкий
Корепанов Сергей Евгеньевич - с 1993
Рочева Людмила Афанасьевна - на начало 1998
На IV съезде в апреле 1997 не был избран член ЦК от округа, к 2000 член ЦК - Клементьев Олег Петрович (вероятно, новый первый секр.)

(Википедия)

Кунгурцев

  • Гость
Re: Первые секретари рег.к-тов КПРФ
« Ответ #1 : 07/05/09 , 03:30:23 »
По Коми-Пермяцкому округу:

Сикорский не был первым секретарём, хоть и был членом ЦК.
В 1993-2002 первый секретарь - ИВАНОВ Владимир Вячеславович.
2002-06 - БАТАЛОВА Зинаида Ивановна, в 2006 вышла из КПРФ, перешла в "Патриоты России".
2006-07 - МАЗЕИН Иван Васильевич, умер в 2007.
С 2007 - ТУПИЦЫН Михаил Иванович.

Кунгурцев

  • Гость
Re: Первые секретари рег.к-тов КПРФ
« Ответ #2 : 11/07/09 , 18:03:32 »
Челябинский:

Свечников 1993-2009;
Горбачёв В.И. с 2009.

Кунгурцев

  • Гость
Re: Первые секретари рег.к-тов КПРФ
« Ответ #3 : 29/07/09 , 17:27:47 »
Пензенский:

ЗУБКОВ Борис Фёдорович 1993-2007;
НОВОСЕЛЬЦЕВА 2007-08;
БУЛИН Алексей Алексеевич с 2007.