Автор Тема: ЦК КПСС  (Прочитано 30862 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Русский Антиф

  • Гость
ЦК КПСС
« : 13/02/09 , 23:27:10 »
1 - 13(13 - 25).3.1898   
I-й съезд Российской социал-демократической рабочей партии (Минск)

Центральный комитет: 3 члена


1   
Кремер Арон (Аркадий) Иосифович (1898, 1865-1935)   
арестован 7.1898

2   
Радченко Степан Иванович (1898, 1869-1911)   
арестован 1902

3   
Эйдельман Борис Львович (1898, 1867-1939)   
арестован 8(20).3.1898

17.7 - 10.8(30.7 - 23.8 ).1903   
II-й съезд Российской социал-демократической рабочей партии (Brussels - London)
Центральный комитет: 3 члена


1   
Кржижановский Глеб Максимилианович (1898, 1872-1959) 1*   
 

2   
Ленгник Фридрих Вильгельмович (1898, 1873-1936) 2*   
 

3   
Носков Владимир Александрович (1898, 1878-1913) 3*   
 


1* Вышел из состава ЦК РСДРП 27.7.1904

2* Арестован 19.6(2.7).1904

3* Арестован 9(22).2.1905

Кооптированы в состав ЦК РСДРП
1   
Гусаров Фёдор Васильевич (, 1875-1920) 4*   
кооптирован 29.9(12.10).1903

2   
Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна (1898, 1876-1947) 5*   
кооптирована 29.9(12.10).1903

3   
Красин Леонид Борисович (1898, 1870-1926)   
кооптирован 29.9(12.10).1903

4   
Эссен Мария Моисеевна (1898, 1872-1956) 6*   
кооптирована 29.9(12.10).1903

5   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924) 7*   
кооптирован 8(21).11.1903

6   
Гальперин Лев Ефимович (, 1872-1951) 8*   
кооптирован 11.1903

7   
Дубровинский Иосиф Фёдорович (1898, 1877-1913) 8*   
кооптирован 7.1904

8   
Карпов Лев Яковлевич (1898, 1879-1921) 8*   
кооптирован 7.1904

9   
Любимов Алексей Иванович (, 1879-1919)   
кооптирован 7.1904

10   
Александрова-Жак Е. М. (, 1864-1943) 8*   
кооптирована 11.1904

11   
Крохмаль Виктор Николаевич (, 1873-1933) 8*   
кооптирован 11.1904

12   
Розанов Владимир Николаевич (, 1876-1939) 8*   
кооптирован 11.1904


4* Вышел из состава ЦК РСДРП 7.1904

5* Выведена из состава ЦК РСДРП 27.7.1904

6* Арестована в 1904

7* Выведен из состава ЦК РСДРП 7(20).2.1905

8* Арестован(а) 9(22).2.1905

Предполагаемые члены ЦК РСДРП
1   
Гальберштадт Р. С. (, 1877-1940)   
кооптирована 1904 9*

2   
Квятковский Александр Александрович (, 1878-1926) 10*   
кооптирован 1904 11*

3   
Сильвин Михаил Александрович (1898, 1874-1955) 10*   
кооптирован 1904 12*


9* Ленин В. И., Полное собрание сочинений

10* Арестован 9(22).2.1905

11* Островский А. В., Кто стоял за спиной Сталина, Москва, 2004, с. 231

12* Большой энциклопедический словарь, Санкт-Петербург, 1994, с. 1208. В книге Островского назван «агентом ЦК» (Островский А. В., Кто стоял за  спиной Сталина, Москва, 2004, с. 231)

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #1 : 13/02/09 , 23:30:42 »
12 - 27.4(25.4 - 10.5).1905   
III-й съезд Российской социал-демократической рабочей партии (London)
Центральный комитет: 5 членов, 4 кандидата в члены


Центральный Комитет, избранный III-м съездом РСДРП 27.4(10.5).1905, члены
1   
Красин Леонид Борисович (1898, 1876-1926)   
 

2   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924)   
 

3   
Постоловский Дмитрий Симонович (1903, 1876-1948)   
 

4   
Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938) 1*   
 


Центральный Комитет, избранный III-м съездом РСДРП 27.4(10.5).1905, кандидаты в члены
1   
Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович; 1898, 1874-1933)   
 

2   
Румянцев Пётр Петрович (, 1870-1925)   
 

3   
Саммер Иван Адамович (1898, 1870-1921)   
 

4   
Эссен Мария Моисеевна (1898, 1872-1956)   
 


Кооптирован в состав ЦК РСДРП
1   
Богданов (Малиновский) Александр Александрович (, 1873-1928)   
кооптирован 1905


1* Выбыл из состава ЦК РСДРП


12 - 17(25 - 30).12.1905   
I-я конференция Российской социал-демократической рабочей партии (Tammersfors)

    
Центральный комитет: 6 членов (3 большевика, 3 меньшевика)


Центральный Комитет, избранный I-й конференцией РСДРП 17(30).12.1905, члены
1   
Иорданский Николай Иванович (1899, 1876-1928)   
меньшевик

2   
Красин Леонид Борисович (1898, 1870-1926)   
большевик

3   
Крохмаль Виктор Николаевич (, 1873-1933)   
меньшевик

4   
Лалаянц Исаак Христофорович (1898, 1870-1933)1   
большевик

5   
Саммер Иван Адамович (1898, 1870-1921)1   
большевик

6   
Тарасевич А. А.   
меньшевик


1 Выбили из состава ЦК РСДРП

Кооптированы в состав ЦК РСДРП
1   
Румянцев Пётр Петрович (, 1870-1925)   
кооптирован 1906 - большевик

2   
Рыков Алексей Иванович (1898, 1881-1938)   
кооптирован 1906 - большевик


Предполагаемые члены ЦК РСДРП
1   
Гальберштадт Р. С. (, 1877-1940)   
меньшевик2

2   
Дан (Гурвич) Фёдор Ильич (, 1871-1947)   
меньшевик2

3   
Мартов Л. (Цедербаум Юлий Осипович; , 1873-1923)   
меньшевик4


2 Ленин В. И., Полное собрание сочинений

3 Политические деятели России 1917. Биографический словарь, Москва, 1993, с.

3 Политические деятели России 1917. Биографический словарь, Москва, 1993, с.



10 - 25.4(23.4 - 8.5).1906   
IV-й съезд Российской социал-демократической рабочей партии (Stockholm)

    
Центральный комитет: 14 членов (7 меньшевиков, 3 большевика, 1 от СДКПиЛ, 1 от СДЛК, 2 от «Бунда»)


Центральный Комитет, избранный IV-м съездом РСДРП 25.4(8.5).1906, члены
2   
Бахметьев Борис Александрович (, 1880-1951)   
меньшевик

4   
Гольдман Леон Исаакович (1898, 1877-1939)   
меньшевик

6   
Десницкий Василий Алексеевич (1903, 1878-1958)   
большевик

7   
Колокольников Павел Николаевич (, 1871-1938)   
меньшевик

8   
Красин Леонид Борисович (1890, 1870-1926)   
большевик

10   
Крохмаль Виктор Николаевич (, 1873-1933)   
меньшевик

11   
Радченко (урождённая Баранская) Любовь Николаевна (1898, 1871-1962)   
меньшевик

12   
Розанов Владимир Николаевич (, 1876-1939)   
меньшевик

13   
Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)1   
большевик

14   
Хинчук Лев Михайлович (1898, 1868-1939)   
меньшевик


1 Арестован 6.1906

Кооптированы в состав ЦК РСДРП
1   
Богданов (Малиновский) Александр Александрович (, 1873-1928)   
кооптирован 6.1906 - большевик

2   
Варский (Варшавский-Варский) Адольф-Ежи Станиславович (1906, 1868-1937)   
кооптирован 7.1906 - СДКПиЛ

3   
Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)2   
кооптирован 7.1906 - СДКПиЛ

4   
Данишевский Карл-Юлий Христианович (1906, 1884-1938)   
кооптирован 1906 - СДЛК

5   
Абрамович (Рейн) Рафаил Абрамович (1901, 1880-1963)   
кооптирован 1906 - «Бунд»

6   
Кремер Арон (Аркадий) Иосифович (1893, 1865-1935)   
кооптирован 1906 - «Бунд»

7   
Бронштейн Пётр Абрамович (1900, 1861-1944)   
кооптирован - меньшевик

8   
Ежов (Цедербаум) Сергей Осипович (1898, 1879-1939)   
кооптирован - меньшевик


2 Арестован 13(26).12.1906

Предполагаемый член ЦК РСДРП
1   
Дан (Гурвич) Фёдор Ильич (, 1871-1947)   
меньшевик3


3 Политические деятели России. 1917, Москва, 1993, с.

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #2 : 13/02/09 , 23:32:44 »
30.4 - 19.5(13.5 - 1.6).1907   
V-й съезд Российской социал-демократической рабочей партии (London)

    
Центральный комитет: 12 членов (5 большевиков, 4 меньшевика, 2 от  СДКПиЛ, 1 СДЛК),

  22 кандидата в члены (10 большевиков, 7 меньшевиков, 3 от СДКПиЛ, 2 от СДЛК)


Центральный Комитет, избранный V-м съездом РСДРП 19.5(1.6).1907, члены
1   
Варский (Варшавский-Варский) Адольф-Ежи Станиславович (1906, 1868-1937)   
СДКПиЛ

2   
Гольденберг Иосиф Петрович (1898, 1873-1922)   
большевик

3   
Данишевский Карл-Юлий Христианович (1900, 1884-1938)   
СДЛК

4   
Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)   
СДКПиЛ

5   
Дубровинский Иосиф Фёдорович (1898, 1877-1913)   
большевик

6   
Жордания Ной Николаевич (, 1869-1953)   
меньшевик

7   
Исув Иосиф Григорьевич (Андреевич) (1902, 1878-1920)   
меньшевик

8   
Мартынов (Пиккер) Александр Самойлович (1899, 1865-1935)   
меньшевик

9   
Ногин Виктор Павлович (1898, 1878-1924)   
большевик

10   
Рожков Николай Александрович (1906, 1868-1927)   
большевик

11   
Теодорович Иван Адольфович (1898, 1875-1937)   
большевик

12   
«Никифор»   
меньшевик


Центральный Комитет, избранный V-м съездом РСДРП 19.5(1.6).1907, кандидаты в члены
1   
Богданов (Малиновский) Александр Александрович (, 1873-1928)   
большевик

2   
Бройдо Марк Исаевич (Мордух Менделевич; 1900, 1877-1937)   
меньшевик

3   
Бронштейн Пётр Абрамович (1900, 1861-1944)   
меньшевик

4   
Бушевиц Анзис (1906, 1878-1943)   
СДЛК

5   
Горев (Гольдман) Борис Исаакович (, 1874-1937)   
меньшевик

6   
Ермолаев Константин Михайлович (, 1884-1919)   
меньшевик

7   
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович; 1901, 1883-1936)   
большевик

8   
Иков Владимир Константинович (, 1882-1956)   
меньшевик

9   
Красин Леонид Борисович (1890, 1870-1926)   
большевик

10   
Лейтейзен Гавриил Давыдович (1903, 1874-1919)   
большевик

11   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924)   
большевик

12   
Малецкий Александр Маврикиевич (1906, 1897-1937)   
СДКПиЛ

13   
Мартов Л. (Цедербаум Юлий Осипович; , 1873-1923)   
меньшевик

14   
Мархлевский Юлиан-Бальтазар Юзефович (1906, 1866-1925)   
СДКПиЛ

15   
Рамишвили Ной Виссарионович (1902, 1881-1930)   
меньшевик

16   
Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)   
большевик

17   
Саммер Иван Адамович (1898, 1870-1921)   
большевик

18   
Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)   
большевик

19   
Таратута Виктор Константинович (1898, 1881-1926)   
большевик

20   
Тышка Ян (Jogiches Leo; 1906, 1867-1919)   
СДКПиЛ

21   
Шанцер Виргилий Леонович (, 1867 - 29.1(11.2).19111)   
большевик

22   
Шварц К. Я. (1906, )   
СДЛК


1 Умер

Кооптированы и входили в состав ЦК РСДРП
1907 -    
Кронберг Ян Александрович (1906, 1877-1938)2   
СДЛК

1907 -    
Медем Владимир Давидович (, 1879-1923)2   
«Бунд»

1907 -    
Розен М. М. 2   
«Бунд»

1.1909 - 1.1910   
Айзенштадт Исай Львович (, 1866-1937)   
«Бунд»

1.1909   
Вайнштейн Арон Исаакович (, 1877-1938)   
«Бунд»

1.1909   
Ганецкий (Фюрстенберг) Яков Станиславович (1906, 1879-1937)   
СДКПиЛ

1 - .1910   
Ионов Фёдор Маркович (Койген Фишель Мордкович; , 1870-1923)   
«Бунд»

1.1910   
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)3   
большевик

.1 - 1(4).11.1910   
Любимов Алексей Иванович (1898, 1879-1919)   
большевик

1.1910 - 5/6.1911   
Озолин М. В. (, 1870-1941?)4   
СДЛК

1.1910   
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1898, 1879-1940)3   
меньшевик

1910 - 5/6.1911   
Либер (Гольдман) Михаил Исаакович (1898, 1880-1937)   
«Бунд»


2 Кооптирован

3 Присутствовал на пленуме ЦК РСДРП с совещательным голосом

4 Присутствовал на совещании ЦК РСДРП 5/6.1911 как наблюдатель

Предполагаемые кандидаты в члены ЦК РСДРП
1   
Берзин Ян Антонович (1906, 1881-1938)6   
СДКПиЛ

2   
Даринский 5   
меньшевик

3   
Ледер (Файнштейн) Владислав Людвигович (1906, 1880-1938)6   
СДКПиЛ

4   
Ленцман Ян Давидович (1899, 1881-1939)5   
СДЛК

5   
Покровский Михаил Николаевич (1905, 1868-1932)5   
большевик

6   
Розин Фрицис Адамович (1906, 1870-1919)5   
СДЛК

7   
Семашко Николай Александрович (1898, 1874-1949)7   
большевик

8   
Шнеерсон А. А. 3   
меньшевик

9   
«Агапов» 5   
меньшевик

    
    
 


5 Месяц С. А., История высших органов КПСС

6 Как член Заграничного бюро ЦК РСДРП в 1.1910 - 1911

7 Как член Заграничного бюро ЦК РСДРП в 1(14).11.1910 - 14(27).5.1911


26.12.1911 - 17.1.1912(8 - 30.1.1912)   
VI-я конференция Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) (Praha)

    
Центральный комитет: 7 членов, 5 кандидатов в члены


Центральный Комитет, избранный VI-й конференцией РСДРП(б) 17(30).1.1912, члены
1   
Голощёкин Филипп Исаевич (1903, 1876-1941)1   
 

2   
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович; 1901, 1883-1936)   
 

3   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1893, 1870-1924)   
 

4   
Малиновский Роман Вацлавович (1906, 1876-1918)2   
 

5   
Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)3   
 

6   
Спандарян Сурен Спандарович (1901, 1882 - 24.9.19164)5   
 

7   
Шварцман Давид Маркович (1904, 1884-1968)   
 


1 Арестован 1913 ?

2 8(21).5.1914 исключён из РСДРП

3 Арестован 4.1912

4 Умер

5 Арестован 3.1912

Кооптированы в состав ЦК РСДРП пленумом ЦК РСДРП(б) между 12(25) и 17(30).1.1912
    
члены ЦК:   
 

1   
Белостоцкий Иван Степанович (1904, 1882-1968)   
 

2   
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)6   
 

   
 

    
кандидаты в члены ЦК:   
 

1   
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)7   
 

2   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)8   
 

3   
Смирнов Александр Петрович (1896, 1878-1938)   
 

4   
Стасова Елена Дмитриевна (1898, 1873-1966)9   
 

5   
Шаумян Степан Георгиевич (1898, 1878-1918)   
 


6 Арестован 23.2(8.3).1913

7 Арестован 1913

8 Переведён в члены ЦК РСДРП(б) совещанием ЦК РСДРП(б)

9 Арестована

Кооптированы в состав ЦК РСДРП(б) совещанием ЦК РСДРП(б) 26.12 - 1.1.1913(8 - 14.1.1913)
    
члены ЦК:   
 

1   
Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)10   
 

2   
Свердлов Яков Михайлович (Ешуа-Соломон Мовшевич; 1901, 1885-1919)11   
 

   
 

    
кандидат в члены ЦК:   
 

1   
Невский Владимир Иванович (Кривобоков Феодосий Иванович; 1898, 1876-1937)12   
 


10 Арестован 11.1914

11 Арестован 10.2.1913

12 Переведён в члены ЦК РСДРП(б) совещанием узкого состава ЦК РСДРП(б)

Кооптированы в состав ЦК РСДРП(б)
1   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
кооптирован 27.7(9.8).1913

2   
Правдин Александр (Иосиф) Георгиевич (1899, 1879-1938)   
кооптирован 27.7(9.8).1913

3   
Невский Владимир Иванович (Кривобоков Феодосий Иванович; 1898, 1876-1937)   
кооптирован 27.7(9.8).1913

4   
Шотман Александр Васильевич (1899, 1880-1937)13   
кооптирован 10.1913

5   
Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)14   
кооптирован 4.1914

6   
Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1936)15   
кооптирован 7.1914

7   
Шляпников Александр Гаврилович (1901, 1885-1937)   
кооптирован 9.1915

8   
Залуцкий Пётр Антонович (1907, 1887-1937)   
кооптирован 11.1916

9   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
кооптирован 11.1916


13 Арестован 11.1913

14 Арестован 11.1914

15 Арестован 1914




Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #3 : 13/02/09 , 23:34:36 »
24 - 29.4(7 - 12.5).1917   
VII-я конференция Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) (Петроград)

    
Центральный комитет: 9 членов, 4 кандидата в члены


Центральный Комитет, избранный VII-й конференцией РСДРП(б) 29.4(12.5).1917, члены
1   
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович; 1901, 1883-1936)   
 

2   
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)   
 

3   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1893, 1870-1924)   
 

4   
Милютин Владимир Павлович (1910, 1884-1937)   
 

5   
Ногин Виктор Павлович (1898, 1878-1924)   
 

6   
Свердлов Яков Михайлович (Ешуа-Соломон Мовшевич; 1901, 1885-1919)   
 

7   
Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)   
 

8   
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)   
 

9   
Фёдоров Григорий Фёдорович (1907, 1891-1936)   
 


Центральный Комитет, избранный VII-й конференцией РСДРП(б) 29.4(12.5).1917, кандидаты в члены
1   
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)   
 

2   
Глебов-Авилов (Авилов) Николай Павлович (1904, 1887-1937)   
 

3   
Правдин Александр (Иосиф) Георгиевич (1899, 1879-1938)   
 

4   
Теодорович Иван Адольфович (1895, 1875-1937)

26.7 - 3.8(8 - 16.8).1917   
VI-й съезд Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) (Петроград)

    
Центральный комитет: 21 член, 10 кандидатов в члены


Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП(б) 3(16).8.1917, члены
1   
Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)   
 

2   
Берзин Ян Антонович (1902, 1881-1938)   
 

3   
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)1   
член Узкого состава ЦК, член Политического бюро ЦК РСДРП(б)

4   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)1   
 

5   
Дзержинский Феликс Эдмундович (1895, 1877-1926)   
член Узкого состава ЦК РСДРП(б)

6

     
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)2 3   
член Политического бюро ЦК РСДРП(б)

 

7   
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)2 4   
член Политического бюро ЦК РСДРП(б)

8   
Коллонтай (Домонтович) Александра Михайловна (1915, 1872-1952)   
 

9   
Крестинский Николай Николаевич (1903, 1883-1938)   
 

10   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1893, 1870-1924)   
член Политического бюро ЦК РСДРП(б)

11   
Милютин Владимир Павлович (1910, 1884-1937)2   
член Узкого состава ЦК РСДРП(б)

12   
Муранов Матвей Константинович (1903, 1873-1959)   
член Узкого состава ЦК РСДРП(б)

13   
Ногин Виктор Павлович (1898, 1878-1924)2   
 

14   
Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)2   
 

15

    
Свердлов Яков Михайлович (Ешуа-Соломон Мовшевич;

   1901, 1885-1919)   
член Узкого состава ЦК РСДРП(б)

 

16   
Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)   
 

17

    
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)   
член Узкого состава ЦК, член Политического бюро ЦК РСДРП(б)

 

18   
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)   
член Узкого состава ЦК, член Политического бюро ЦК РСДРП(б)

19   
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)   
член Политического бюро ЦК РСДРП(б)

20   
Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович (1917, 1873-1918)1   
член Узкого состава ЦК РСДРП(б)

21   
Шаумян Степан Георгиевич (1898, 1878-1918)   
член Узкого состава ЦК РСДРП(б)


Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП(б) 3(16).8.1917, кандидаты в члены
1   
Джапаридзе Прокопий Апрасионович (1898, 1880-1918)   
 

2   
Иоффе Адольф Абрамович (1917, 1883-1927)   
член Узкого состава ЦК РСДРП(б)

3   
Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)   
 

4   
Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович (1903, 1888-1938)1   
 

5   
Преображенский Евгений Алексеевич (1903, 1886-1937)   
 

6   
Скрыпник Николай Алексеевич (1897, 1872-1933)   
 

7   
Стасова Елена Дмитриевна (1898, 1873-1966)   
член Узкого состава ЦК РСДРП(б)

8   
Яковлева Варвара Николаевна (1904, 1884-1941)1   
 

9   
?5   
 

10   
?5   
 


1 Вышел из состава ЦК РСДРП(б) и СНК РСФСР на основании заявления от 23.2.1918

2 Вышел из состава ЦК РСДРП(б) и СНК РСФСР на основании заявления от 4(17).11.1917 как сторонник создания коалиционного правительства

3 7(20).11.1917 подал заявление о восстановлении, 11(24).12.1917 присутствовал на заседании ЦК РСДРП(б) в качестве члена

4 20.10(2.11).1917 вышел из состава ЦК РСДРП(б) на основании заявления от 16(29).10.1917, на заседании ЦК РСДРП(б) 24.10(6.11).1917 присутствовал в

      качестве члена

5 Имена двух кандидатов в члены ЦК РСДРП(б) не установлены

Предполагаемые кандидаты в члены ЦК РСДРП(б)
1   
Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович; 1907, 1887-1938)6   
 

2   
Теодорович Иван Адольфович (1895, 1875-1937)6   
 


6 Месяц С. А., История высших органов КПСС




Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #4 : 13/02/09 , 23:36:14 »
6 - 8.3.1918   
VII-й съезд Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) (Петроград)

    
Центральный комитет: 15 членов, 8 кандидатов в члены


Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП(б) 8.3.1918, члены
1   
Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)   
председатель Народного Секретариата Украины

2   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)   
ответственный редактор газеты «Правда»

3   
Владимирский Михаил Фёдорович (1895, 1874-1951)   
член Президиума ВЦИК

4   
Дзержинский Феликс Эдмундович (1895, 1877-1926)   
председатель ВЧК при СНК РСФСР

5

    
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)   
председатель Исполнительного комитета Петроградского губернского

   Совета

6

    
Крестинский Николай Николаевич (1903, 1883-1938)

    
заместитель главного комиссара Народного Банка и член коллегии

  народного комиссариата финансов РСФСР

7   
Лашевич Михаил Михайлович (1901, 1884-1928)   
член Петроградского бюро ЦК РКП(б)

8   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1893, 1870-1924)   
председатель СНК РСФСР

9

     
Свердлов Яков Михайлович (Ешуа-Соломон Мовшевич;

   1901, 1885 - 16.3.19191)   
председатель ВЦИК

 

10   
Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)   
уполномоченный СНК РСФСР в Финляндии

11

    
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)   
товарищ комиссара Государственного Банка РСФСР

 

12   
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)   
народный комиссар по делам национальностей РСФСР

13   
Стасова Елена Дмитриевна (1898, 1873-1966)   
секретарь ЦК РКП(б)

14   
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)   
народный комиссар по иностранным делам РСФСР

15   
Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)   
член Президиума и секретарь ВЦСПС


Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП(б) 8.3.1918, кандидаты в члены
1   
Берзин Ян Антонович (1902, 1881-1938)   
член ЦК Социал-демократической партии Латвии

2   
Иоффе Адольф Абрамович (1917, 1883-1927)   
председатель делегации на переговорах о мире в Бресте

3   
Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)   
член Президиума ВСНХ РСФСР

4   
Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович (1903, 1888-1938)   
член Президиума ВСНХ РСФСР

5   
Петровский Григорий Иванович (1897, 1878-1958)   
народный комиссар внутренних дел РСФСР

6   
Стучка Пётр Иванович (1903, 1865-1932)   
вр. народный комиссар юстиции РСФСР

7   
Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович (1917, 1873 - 30.8.19182)   
председатель Петроградской губернской ЧК

8   
Шляпников Александр Гаврилович (1901, 1885-1937)   
народный комиссар труда РСФСР


1 Умер

2 Убит



18 - 23.3.1919   
VIII-й съезд Российской коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный комитет: 19 членов, 8 кандидатов в члены


Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП(б) 23.3.1919, члены
1   
Белобородов Александр Георгиевич (1907, 1891-1938)   
председатель Исполнительного комитета Вятского губернского Совета

2   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)   
ответственный редактор газеты «Правда»

3

    
Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

    
председатель ВЧК при СНК и народный комиссар внутренних дел

   РСФСР

4   
Евдокимов Григорий Еремеевич (1903, 1884-1936)   
комиссар промышленности Союза коммун Северной области

5

    
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)   
председатель Исполнительного комитета Петроградского городского и

   губернского Совета

6   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

7

    
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

    
председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета

8   
Крестинский Николай Николаевич (1903, 1883-1938)   
народный комиссар финансов РСФСР

9   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924)   
председатель СНК РСФСР

10   
Муранов Матвей Константинович (1903, 1873-1959)   
инструктор ЦК РКП(б)

11   
Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1903, 1885-1939)   
заведующий Отделом печати НКИД РСФСР

12

    
Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю; 1917, 1873-1941)

    
председатель Временного Рабоче-Крестьянского Правительства

  Украинской ССР

13   
Серебряков Леонид Петрович (1905, 1890-1937)   
член Президиума Московского Совета

14   
Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)   
член РВС Восточного фронта

15   
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)   
народный комиссар по делам национальностей РСФСР

16   
Стасова Елена Дмитриевна (1898, 1873-1966)   
секретарь ЦК РКП(б)

17   
Стучка Пётр Иванович (1906, 1865-1932)   
председатель Правительства Латвии

18   
Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)   
председатель Президиума ВЦСПС

19   
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)   
народный комиссар по военным и морским делам РСФСР


Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП(б) 23.3.1919, кандидаты в члены
1

    
Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)

    
заместитель председателя Временного Рабоче-Крестьянского

   Правительства Украинской ССР

2

    
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)

    
председатель Исполнительного комитета Киевского губернского

   Совета

3   
Владимирский Михаил Фёдорович (1898, 1874-1951)   
и. о. председателя ВЦИК

4   
Данишевский Карл-Юлий Христианович (1900, 1884-1938)   
заместитель председателя Правительства Латвии

5   
Мицкявичус-Капсукас Винцас Симанович (1906, 1880-1935)   
председатель Президиума ЦК КП(б) ССР Литвы и Белоруссии

6   
Смирнов Иван Никитич (1899, 1881-1936)   
член Сибирского бюро ЦК РКП(б)

7   
Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)   
член Президиума и секретарь ВЦСПС

8

    
Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878-1943)

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #5 : 13/02/09 , 23:38:49 »
29.3 - 5.4.1920   
IX-й съезд Российской коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный комитет: 19 членов, 12 кандидатов в члены


Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП(б) 5.4.1920, члены
1   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
секретарь ВЦСПС

2   
Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)   
заместитель председателя СНК Украинской ССР

3   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)   
ответственный редактор газеты «Правда»

4

    
Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

    
народный комиссар внутренних дел и председатель ВЧК при СНК

   РСФСР

5

 

    
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)

    
председатель Исполнительного комитета Петроградского губернского

  Совета и председатель Исполнительного Комитета Коммунистического

  Интернационала

6   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
председатель ВЦИК

7

    
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

    
председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета

8

    
Крестинский Николай Николаевич (1903, 1883-1938)

    
ответственный секретарь ЦК РКП(б) и народный комиссар финансов

   РСФСР

9   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924)   
председатель СНК РСФСР

10   
Преображенский Евгений Алексеевич (1903, 1886-1937)   
ответственный секретарь Уфимского губернского комитета РКП(б)

11

    
Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1903, 1885-1939)

    
секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

12   
Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю; 1917, 1873-1941)   
член РВС Юго-Западного фронта

13   
Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)   
генеральный секретарь ВЦСПС

14   
Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)   
председатель ВСНХ РСФСР

15   
Серебряков Леонид Петрович (1905, 1890-1937)   
секретарь ВЦИК

16   
Смирнов Иван Никитич (1899, 1881-1936)   
председатель Сибирского революционного комитета

17

    
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

    
народный комиссар по делам национальностей и рабоче-крестьянской

   инспекции РСФСР

18   
Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)   
председатель Президиума ВЦСПС

19

    
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)

    
народный комиссар по военным и морским делам, вр. народный

   комиссар путей сообщения РСФСР и председатель РВСР


Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП(б) 5.4.1920, кандидаты в члены
1   
Белобородов Александр Георгиевич (1907, 1891-1938)   
начальник Политического управления РВСР

2   
Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович; 1898, 1874-1933)   
член РВС Кавказского фронта

3   
Залуцкий Пётр Антонович (1907, 1887-1937)   
секретарь Президиума ВЦИК

4   
Милютин Владимир Павлович (1910, 1884-1937)   
заместитель председателя ВСНХ РСФСР

5

    
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

    
председатель Исполнительного комитета Нижегородского губернского

  Совета

6   
Муранов Матвей Константинович (1903, 1873-1959)   
инструктор ЦК РКП(б)

7   
Ногин Виктор Павлович (1898, 1878-1924)   
член Президиума ВСНХ РСФСР

8   
Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)   
председатель Всеукраинского ЦИК

9

    
Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович;

   1898, 1882-1938)   
ответственный секретарь Московского губернского и городского

   комитетов РКП(б)

10   
Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)   
член РВС Кавказского фронта

11   
Стучка Пётр Иванович (1906, 1865-1932)   
заместитель народного комиссара юстиции РСФСР

12

    
Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878-1943)   
председатель Пермского губернского комитета РКП(б)

 

8 - 16.3.1921   
X-й съезд Российской коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный комитет: 25 членов, 15 кандидатов в члены

8 или 9.8.1921   
пленум

    
переведён из кандидатов в члены ЦК: В. Я. Чубарь


Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП(б) 16.3.1921, члены
1   
Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)   
председатель ЦК Всероссийского Союза горнорабочих

2   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)   
ответственный редактор газеты «Правда»

3   
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)   
член РВС 1-й Конной армии

4

    
Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

    
народный комиссар внутренних дел и председатель ВЧК при СНК

    РСФСР

5

 

    
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)

    
председатель Исполнительного комитета Петроградского губернского

    Совета и председатель Исполнительного Комитета

    Коммунистического Интернационала

6   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
председатель ВЦИК

7

    
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

    
председатель Исполнительного комитета Московского губернского

    Совета

8

    
Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)   
председатель Петроградской губернской ЧК

 

9   
Кутузов Иван Иванович (1906, 1885-1937)   
председатель ЦК Союза текстильщиков

10   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924)   
председатель СНК РСФСР

11   
Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)   
в Московском губернском отделе Союза печатников

12   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

13   
Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)   
председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б)

14   
Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)   
председатель Всеукраинского ЦИК

15

    
Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1903, 1885-1939)

    
секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического

    Интернационала

16   
Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю; 1917, 1873-1941)   
председатель СНК Украинской ССР

17

    
Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)

    
генеральный секретарь Всемирного Интернационала профсоюзов

    (Профинтерн)

18   
Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)   
председатель ВСНХ РСФСР

19

    
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

    
народный комиссар по делам национальностей и рабоче-крестьянской

    инспекции РСФСР

20   
Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)   
председатель Президиума ВЦСПС

21

    
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)

    
народный комиссар по военным и морским делам, вр. народный

    комиссар путей сообщения РСФСР и председатель РВСР

22   
Тунтул Иван Яковлевич (1907, 1892-1938)   
секретарь Уральского бюро ЦК РКП(б)

23   
Фрунзе Михаил Васильевич (1904, 1885-1925)   
командующий войсками Украины и Крыма

24   
Шляпников Александр Гаврилович (1901, 1885-1937)   
председатель ЦК Союза рабочих-металлистов

25

    
Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878-1943)   
член Сибирского бюро ЦК РКП(б)

 


Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП(б) 16.3.1921, кандидаты в члены
1   
Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович; 1898, 1874-1933)   
начальник Политического управления РВСР

2   
Залуцкий Пётр Антонович (1907, 1887-1937)   
секретарь Президиума ВЦИК

3   
Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)   
член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

4   
Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)   
член Кавказского бюро ЦК РКП(б)

5   
Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)   
председатель Малого СНК РСФСР

6   
Куйбышев Валериан Владимирович (1904, 1888-1935)   
член Президиума ВЦСПС

7   
Милютин Владимир Павлович (1910, 1884-1937)   
заместитель председателя ВСНХ РСФСР

8   
Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович; 1907, 1887-1938)   
заместитель народного комиссара земледелия РСФСР

9

    
Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)

    
заместитель председателя Государственной плановой комиссии при

   Совете Труда и Обороны РСФСР

10   
Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович (1908, 1891-1942)   
председатель Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

11   
Смирнов Иван Никитич (1899, 1881-1936)   
председатель Сибирского бюро ЦК РКП(б)

12   
Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)   
председатель Уральского промышленного бюро

13   
Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)   
ответственный секретарь Петроградского губернского комитета РКП(б)

14   
Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)1   
председатель Президиума ВСНХ Украинской ССР

15   
Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)   
член Президиума ВЦСПС


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК РКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК РКП(б) 8 - 9.8.1921


27.3 - 2.4.1922   
XI-й съезд Российской коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный комитет: 27 членов, 19 кандидатов в члены


Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП(б) 2.4.1922, члены
1   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
председатель ЦК Всероссийского Союза горнорабочих

2   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)   
ответственный редактор газеты «Правда»

3   
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)   
командующий войсками Северо-Кавказского военного округа

4

    
Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

    
народный комиссар внутренних дел и председатель ВЧК при СНК

   РСФСР

5   
Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)   
ответственный секретарь Московского комитета РКП(б)

6

 

    
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)

    
председатель Исполнительного комитета Петроградского губернского

   Совета и председатель Исполнительного Комитета

   Коммунистического Интернационала

7   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
председатель ВЦИК

8

    
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

    
председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета

9

    
Коротков Иван Иванович (1905, 1885-1949)

    
ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета

   РКП(б)

10   
Куйбышев Валериан Владимирович (1904, 1888-1935)   
начальник Главэлектро ВСНХ РСФСР

11   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924)   
председатель СНК РСФСР

12   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
ответственный секретарь ЦК РКП(б)

13   
Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)   
1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

14   
Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)   
председатель Всеукраинского ЦИК

15

    
Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1903, 1885-1939)

    
секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

16   
Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю; 1917, 1873-1941)   
председатель СНК Украинской ССР

17   
Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)   
председатель Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

18   
Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)   
заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны РСФСР

19   
Сапронов Тимофей Владимирович (1912, 1887-1937)   
секретарь Уральского бюро ЦК РКП(б)

20   
Смирнов Александр Петрович (1896, 1878-1938)   
заместитель народного комиссара продовольствия РСФСР

21

    
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)   
1-й заместитель народного комиссара финансов РСФСР

 

22

    
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

    
народный комиссар по делам национальностей и рабоче-крестьянской

   инспекции РСФСР

23   
Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)   
председатель Президиума ВЦСПС

24

    
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)

    
народный комиссар по военным и морским делам РСФСР и

   председатель РВСР

25   
Фрунзе Михаил Васильевич (1904, 1885-1925)   
командующий войсками Украины и Крыма

26   
Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)   
председатель Президиума ВСНХ Украинской ССР

27

    
Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878-1943)   
член Сибирского бюро ЦК РКП(б)

 


Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП(б) 2.4.1922, кандидаты в члены
1   
Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)   
председатель Петроградской губернской продовольственной комиссии

2   
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)   
заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)

3   
Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович; 1898, 1874-1933)   
член РВСР и РВС Западного фронта

4   
Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

5   
Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)   
председатель Малого СНК РСФСР

6

    
Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)   
секретарь Исполнительного комитета Петроградского губернского

   Совета

7   
Кривов Тимофей Степанович (1905, 1886-1966)   
 

8   
Лебедь Дмитрий Захарович (1909, 1893-1937)   
председатель ЦК Всероссийского Союза горнорабочих

9   
Лепсе Иван Иванович (1904, 1889-1929)   
председатель ЦК Союза металлистов

10   
Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)   
начальник Топливного управления, управляющий Нефтесиндикатом

11   
Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

12   
Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)   
ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета РКП(б)

13   
Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)   
секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

14

    
Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)

    
заместитель председателя Государственной плановой комиссии при

   Совете Труда и Обороны РСФСР

15   
Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич (1919, 1896-1938)   
председатель ЦИК Туркестанской АССР

16

    
Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович (1908, 1891-1942)

    
заведующий Ближневосточным отделом Исполнительного Комитета

   Коммунистического Интернационала

17   
Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)   
член Президиума и заместитель председателя ВСНХ РСФСР

18   
Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)   
председатель Уральского промышленного бюро

19   
Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)   
член Президиума ВЦСПС

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #6 : 13/02/09 , 23:40:56 »
17 - 25.4.1923   
XII-й съезд Российской коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный Комитет: 40 членов, 17 кандидатов в члены


Центральный Комитет, избранный XII-м съездом РКП(б) 25.4.1923, члены
1   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
председатель ЦК Союза железнодорожников

2   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)   
ответственный редактор газеты «Правда»

3   
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)   
командующий войсками Северо-Кавказского военного округа

4

    
Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

    
председатель ГПУ СНК РСФСР и народный комиссар путей сообщения

   РСФСР

5   
Евдокимов Григорий Еремеевич (1903, 1884-1936)   
председатель Петроградского Совета профсоюзов

6   
Залуцкий Пётр Антонович (1907, 1887-1937)   
ответственный секретарь Петроградского губернского комитета РКП(б)

7   
Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)   
ответственный секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

8

 

    
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)

    
председатель Исполнительного комитета Ленинградского губернского

   Совета и председатель Исполнительного Комитета

   Коммунистического Интернационала

9   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
председатель ВЦИК и ЦИК СССР

10

 

    
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

 

    
председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета и заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны

   РСФСР

13

    
Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)

    
ответственный секретарь Донецкого губернского комитета КП(б)

   Украины

12   
Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

13

    
Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)   
секретарь Исполнительного комитета Петроградского губернского

   Совета

14

    
Коротков Иван Иванович (1905, 1885-1949)

    
ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета

   РКП(б)

15   
Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)   
секретарь Дальневосточного бюро ЦК РКП(б)

16   
Лашевич Михаил Михайлович (1901, 1884-1928)   
председатель Сибирского революционного комитета

17   
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870 - 21.1.19241)   
председатель СНК РСФСР

18   
Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

19   
Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)   
секретарь Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)

20

    
Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)

    
ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета РКП(б)

   (Москва)

21   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
секретарь ЦК РКП(б)

22   
Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)   
секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

23   
Петровский Григорий Иванович (1897, 1878-1958)   
председатель Всеукраинского ЦИК

24   
Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)   
председатель Главного концессионного комитета РСФСР

25

    
Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1903, 1885-1939)

    
секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

26   
Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю; 1917, 1873-1941)   
председатель СНК Украинской ССР

27   
Рудзутак Ян Эрнестович (1905, 1887-1938)   
председатель Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б)

28   
Рыков Алексей Иванович (1898, 1881-1938)   
заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны РСФСР

29   
Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)   
народный комиссар земледелия РСФСР

30

    
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)   
народный комиссар финансов РСФСР

о

31

    
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

    
генеральный секретарь, член Политического и Организационного

   бюро ЦК РКП(б)

32   
Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)   
председатель Уральского экономического совещания

33   
Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)   
председатель Президиума ВЦСПС

34   
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)   
народный комиссар по военным и морским делам РСФСР

35

    
Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)

    
ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета

   РКП(б)

36   
Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)   
председатель Правления Электротехнического треста

37   
Фрунзе Михаил Васильевич (1904, 1885-1925)   
командующий войсками Украины и Крыма

38   
Харитонов Моисей Маркович (1905, 1887-1938)   
секретарь Уральского бюро ЦК РКП(б)

39   
Цюрупа Александр Дмитриевич (1898, 1870-1928)   
заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны РСФСР

40   
Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)   
председатель Президиума ВСНХ Украинской ССР


Центральный Комитет, избранный XII-м съездом РКП(б) 25.4.1923, кандидаты в члены
1   
Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)   
председатель Петроградского единого потребительского общества

2   
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)   
заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)

3   
Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)   
заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦК РКП(б)

4   
Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)   
ответственный секретарь Донского областного комитета РКП(б)

5   
Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)   
секретарь Сибирского бюро ЦК РКП(б)

6   
Лебедь Дмитрий Захарович (1909, 1893-1937)   
2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

7   
Лепсе Иван Иванович (1904, 1889-1929)   
председатель ЦК Союза металлистов

8   
Морозов Иван Титович (1908, 1889-1957)   
ответственный секретарь Самарского губернского комитета РКП(б)

9   
Москвин Иван Михайлович (1911, 1890-1937)   
заведующий Отделом Петроградского губернского комитета РКП(б)

10   
Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович (1906, 1886-1925)   
1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

11   
Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы (1905, 1870-1925)   
председатель ЦИК СССР

12   
Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич (1903, 1881-1937)   
председатель СНК ЗСФСР

13

    
Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)

    
ответственный секретарь Мотовилихинского районного комитета

   РКП(б) (Пермь)

14   
Рыскулов Турар (1917, 1894-1938)   
председатель СНК Туркестанской АССР

15   
Скрыпник Николай Алексеевич (1898, 1872-1933)   
народный комиссар юстиции и прокурор Украинской ССР

16   
Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) (1917, 1887-1937)   
 

17   
Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)   
ответственный секретарь Тверского губернского комитета РКП(б)



1 Умер


23 - 31.5.1924   
XIII-й съезд Российской коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный Комитет: 53 члена, 34 кандидата в члены


Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП(б) 31.5.1924, члены
1   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
председатель ЦК Союза железнодорожников

2   
Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)   
секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

3   
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)   
начальник Политического управления РККА

4   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)   
ответственный редактор газеты «Правда»

5   
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)   
командующий войсками Московского военного округа

6   
Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)   
председатель ВСНХ СССР и ОГПУ при СНК СССР

7   
Догадов Александр Иванович (1905, 1888-1937)   
секретарь и член Президиума ВЦСПС

8   
Евдокимов Григорий Еремеевич (1903, 1884-1936)   
председатель Ленинградского Совета профсоюзов

9   
Залуцкий Пётр Антонович (1907, 1887-1937)   
ответственный секретарь Ленинградского губернского комитета РКП(б)

10   
Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)   
ответственный секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

11

 

    
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)

    
председатель Исполнительного комитета Ленинградского губернского

   Совета и председатель Исполнительного Комитета

   Коммунистического Интернационала

12

    
Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

    
заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК

   РКП(б)

13   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
председатель ВЦИК и ЦИК СССР

14

    
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

    
председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета

15   
Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)   
генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины

16   
Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджанской ССР

17   
Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)   
ответственный секретарь Донского областного комитета РКП(б)

18

    
Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)   
секретарь Исполнительного комитета Ленинградского губернского

   Совета

19   
Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)   
секретарь Сибирского бюро ЦК РКП(б)

20   
Красин Леонид Борисович (1898, 1870-1926)   
народный комиссар внутренней торговли СССР

21   
Кржижановский Глеб Максимилианович (1898, 1872-1959)   
председатель Государственной комиссии по электрификации России

22   
Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)   
секретарь Дальневосточного бюро ЦК РКП(б)

23   
Куклин Александр Сергеевич (1903, 1876-1936)   
секретарь Ленинградского губернского комитета РКП(б)

24   
Лашевич Михаил Михайлович (1901, 1884-1928)   
командующий войсками Сибирского военного округа

25   
Лепсе Иван Иванович (1906, 1889-1929)   
член Президиума ВЦСПС

26   
Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)   
член Президиума ВСНХ СССР

27

    
Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

    
секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

28   
Медведев Алексей Васильевич (1904, 1884-1937)   
2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

29   
Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)   
секретарь Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)

30

    
Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)

    
ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета РКП(б)

   (Москва)

31   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
секретарь ЦК РКП(б)

32   
Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)   
заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК РКП(б)

33   
Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)   
секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

34   
Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)   
председатель Всеукраинского ЦИК

35   
Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

36   
Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю; 1917, 1873-1941)   
полномочный представитель СССР в Великобритании

37   
Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)   
народный комиссар путей сообщения СССР

38   
Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)   
ответственный секретарь Пермского окружного комитета РКП(б)

39   
Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)   
управляющий трестом «Донуголь»

40   
Рыков Алексей Иванович (1898, 1881-1938)   
председатель СНК РСФСР  и СССР

41   
Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)   
народный комиссар земледелия РСФСР

42

    
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)   
народный комиссар финансов СССР

 

43

    
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

    
генеральный секретарь, член Политического и Организационного

   бюро ЦК РКП(б)

44

    
Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

    
председатель Исполнительного комитета Уральского областного

   Совета

45   
Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)   
председатель Президиума ВЦСПС

46   
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)   
народный комиссар по военным и морским делам СССР

47

    
Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)

    
ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета

   РКП(б)

48   
Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)   
председатель Правления Электротехнического треста

49   
Фрунзе Михаил Васильевич (1904, 1885 - 31.10.19251)   
начальник Штаба РККА

50   
Харитонов Моисей Маркович (1905, 1887-1938)   
1-й секретарь Уральского областного комитета РКП(б)

51

    
Цюрупа Александр Дмитриевич (1898, 1870-1928)

    
председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и

   Обороны СССР

52   
Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)   
председатель СНК Украинской ССР

53   
Шварц Исаак Израилевич (1899, 1879-1951)   
председатель ЦК Союза горнорабочих


Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП(б) 31.5.1924, кандидаты в члены
1   
Артюхина Александра Васильевна (1910, 1889-1969)   
редактор журнала «Работница»

2   
Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)   
председатель Ленинградского единого потребительского общества

3   
Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)   
секретарь ЦК КП(б) Туркестана

4

     
Владимиров (Шейнфинкель) Мирон Константинович

   (1903, 1879 - 20.3.19251)   
народный комиссар финансов РСФСР

 

5

    
Гей Константин Вениаминович (1916, 1896-1939)

    
заведующий Организационным отделом Уральского областного

   комитета ВКП(б)

6   
Глебов-Авилов (Авилов) Николай Павлович (1904, 1887-1937)   
председатель Ленинградского губернского Совета профсоюзов

7

    
Голощёкин Филипп Исаевич (1903, 1876-1941)

    
председатель Исполнительного комитета Самарского губернского

   Совета

8

    
Зорин (Гомберг) Сергей Семёнович (1917, 1890-1937)

    
ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета

   РКП(б)

9

    
Иванов Андрей Васильевич (1906, 1888-1927)

    
председатель Исполнительного комитета Одесского губернского

   Совета

10

    
Иванов В. И. (1917, )

    
ответственный секретарь Екатеринославского губернского комитета

   КП(б) Украины

11   
Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)   
ответственный секретарь Тульского губернского комитета РКП(б)

12

    
Киркиж Куприян Осипович (1910, 1888-1932)

    
ответственный секретарь Харьковского губернского комитета КП(б)

   Украины

13

    
Коростелёв Георгий Алексеевич (1905, 1885-1932)

    
ответственный секретарь Киргизского (Казахского) областного

   комитета РКП(б)

14   
Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

15   
Марков А. Т. (1898, 1877-1935)   
председатель ЦК Союза текстильщиков

16   
Морозов Иван Титович (1908, 1889-1957)   
ответственный секретарь Татарского областного комитета РКП(б)

17

    
Москвин Иван Михайлович (1911, 1890-1937)

    
заведующий Организационным отделом Северо-Западного бюро ЦК

   РКП(б)

18   
Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович (1906, 1886 - 22.3.19252)   
1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

19   
Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы (1905, 1870 - 19.3.19251)   
председатель ЦИК СССР

20   
Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич (1903, 1881-1937)   
председатель СНК ЗСФСР

21   
Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич (1919, 1896-1938)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Бухары и 2-й секретарь ЦК КП(б) Туркестана

22   
Румянцев Константин Андреевич (1916, 1891-1932)   
заместитель председателя Правления треста «Азнефть»

23

    
Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)

    
ответственный секретарь Нижнетагильского окружного комитета

   РКП(б)

24

    
Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович (1908, 1891-1942)

    
ответственный секретарь Смольнинского районного комитета РКП(б)

   (Ленинград)

25   
Скрыпник Николай Алексеевич (1898, 1872-1933)   
народный комиссар юстиции и прокурор Украинской ССР

26

    
Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)

    
заместитель председателя Государственной плановой комиссии при

   Совете Труда и Обороны СССР

27   
Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)   
председатель ЦК Союза металлистов

28   
Сырцов Сергей Иванович (1913, 1893-1937)   
заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)

29   
Толоконцев Александр Фёдорович (1914, 1889-1937)   
член Президиума ВСНХ СССР

30   
Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) (1917, 1887-1937)   
начальник Орудийно-оружейного пулемётного объединения

31

    
Цейтлин Виктория Николаевна (1904, 1888-)

    
заведующая Женским отделом Московского губернского комитета

   РКП(б)

32   
Чаплин Николай Павлович (1919, 1902-1938)   
секретарь ЦК РКСМ

33   
Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)   
ответственный секретарь Тверского губернского комитета РКП(б)

34   
Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)   
народный комиссар труда СССР



1 Умер

2 Погиб в авиационной катастрофе

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #7 : 13/02/09 , 23:43:03 »
18 - 31.12.1925   
XIV-й съезд Российской коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный Комитет: 63 члена, 43 кандидата в члены

14 - 23.7.1926   
объединённый пленум ЦК и ЦКК

    
исключён из кандидатов в члены ЦК: М. М. Лашевич

23, 26.10.1927   
объединённый пленум ЦК и ЦКК

    
переведён из кандидатов в члены ЦК: И. Д. Орахелашвили

21 - 23.10.1927   
объединённый пленум ЦК и ЦКК

    
исключены из членов ЦК: Г. Е. Зиновьев (Радомысльский), Л. Д. Троцкий (Бронштейн)

12 - 14.11.1927   
объединённый пленум ЦК и ЦКК

    
исключены из членов ЦК: Г. Е. Евдокимов, Л. Б. Каменев (Розенфельд), Х. Г. Раковский (К. Станчев), И. Т. Смилга

    
исключён из кандидатов в члены ЦК: И. А. Авдеев


Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП(б) 31.12.1925, члены
1   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
председатель ЦК Союза железнодорожников

2   
Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)   
1-й секретарь Уральского областного комитета РКП(б)

3   
Артюхина Александра Васильевна (1910, 1889-1969)   
заместитель заведующей Отделом работниц и крестьянок ЦК РКП(б)

4   
Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)   
председатель Ленинградского потребительского общества

5   
Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)   
заведующий Отделом Московского губернского комитета ВКП(б)

6   
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)   
начальник Политического управления РККА

7   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)   
ответственный редактор газеты «Правда»

8   
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)   
народный комиссар по военным и морским делам СССР

9   
Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877 - 20.7.19261)   
председатель ОГПУ при СНК СССР и ВСНХ СССР

10   
Догадов Александр Иванович (1905, 1888-1937)   
член Президиума и секретарь ВЦСПС

11   
Евдокимов Григорий Еремеевич (1903, 1884-1936)5   
ответственный секретарь Ленинградского губернского комитета ВКП(б)

12   
Жуков Иван Павлович (1909, 1889-1937)   
секретарь Электротреста (Ленинград)

13   
Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)   
ответственный секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

14

 1

    
Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)2

    
председатель Исполнительного комитета Ленинградского губернского

   Совета и председатель Исполнительного Комитета1

   Коммунистического Интернационала

15   
Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)   
ответственный секретарь Тульского губернского комитета ВКП(б)

16   
Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)   
генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины

17   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
председатель ЦИК СССР

18

    
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)5

    
председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета и Совета Труда и Обороны СССР

19   
Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

20   
Киркиж Куприян Осипович (1910, 1888-1932)   
заведующий Организационным отделом ЦК КП(б) Украины

21   
Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

22

    
Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)

    
ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета

   ВКП(б)

23

    
Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)   
секретарь Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б)

 

24   
Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)   
1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)

25   
Котов Василий Афанасьевич (1915, 1885-1937)   
секретарь Московского губернского комитета ВКП(б)

26    
Красин Леонид Борисович (1898, 1870 - 24.11.19261)   
полномочный представитель СССР в Великобритании

27

    
Кржижановский Глеб Максимилианович (1898, 1872-1959)

    
председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и

   Обороны СССР

28   
Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)   
секретарь Дальневосточного бюро ЦК ВКП(б)

29

    
Куликов Егор Фёдорович (1910, 1891-1943)

    
ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета РКП(б)

   (Москва)

30   
Лепсе Иван Иванович (1906, 1889-1929)   
председатель ЦК Союза металлистов

31   
Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)   
председатель Северо-Западного промышленного бюро ВСНХ СССР

32

    
Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

    
член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

33

    
Медведев Алексей Васильевич (1904, 1884-1937)

    
ответственный секретарь Екатеринославского окружного комитета

   КП(б) Украины

34   
Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)   
1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

35   
Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)   
председатель Московского городского Совета профсоюзов

36   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
секретарь и член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

37   
Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)   
секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

38   
Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)   
председатель Всеукраинского ЦИК

39    
Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

40   
Радченко Андрей Фёдорович (1912, 1887-1938)   
председатель Всеукраинского Совета профсоюзов

41   
Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю; 1917, 1873-1941)5   
полномочный представитель СССР во Франции

42   
Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)   
народный комиссар путей сообщения СССР

43   
Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)   
2-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

44   
Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)   
председатель ВСНХ Украинской ССР

45   
Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)   
председатель СНК СССР и РСФСР

46

    
Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)5

    
заместитель председателя Государственной плановой комиссии при

   Совете Труда и Обороны РСФСР

47   
Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)   
народный комиссар земледелия РСФСР

48

    
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш  Янкелевич;

   1905, 1888-1939)   
народный комиссар финансов СССР

 

49

    
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

    
генеральный секретарь, член Политического и Организационного бюро

   ЦК ВКП(б)

50   
Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович (1898, 1870-1928)   
ответственный редактор газеты «Известия»

51

    
Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

    
председатель Исполнительного комитета Уральского областного

   Совета

52   
Толоконцев Александр Фёдорович (1914, 1889-1937)   
член Президиума ВСНХ СССР

53   
Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)   
председатель Президиума ВЦСПС

54   
Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)2   
член Президиума ВСНХ СССР

55

    
Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)

    
ответственный секретарь Московского губернского и городского

   комитета ВКП(б)

56   
Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)   
председатель Правления Электротехнического треста

57   
Цюрупа Александр Дмитриевич (1898, 1870-1928)   
народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР

58   
Чичерин Георгий Васильевич (1918, 1872-1936)   
народный комиссар по иностранным делам СССР

59   
Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)   
председатель СНК Украинской ССР

60   
Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)   
1-й секретарь Ростовского окружного комитета ВКП(б)

61   
Шварц Исаак Израилевич (1899, 1879-1951)   
председатель ЦК Союза горнорабочих

62   
Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)   
секретарь Ленинградского губернского комитета ВКП(б)

63   
Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)   
народный комиссар труда СССР


Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП(б) 31.12.1925, кандидаты в члены
1   
Авдеев Иван Ананьевич (1901, 1877-1936)6   
председатель Сталинградского губернского СНХ

2   
Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)   
заведующий Отделом печати ЦК РКП(б)

3   
Гамарник Ян Борисович (1916, 1894-1937)   
председатель Дальневосточного революционного комитета

4   
Гей Константин Вениаминович (1916, 1896-1939)   
заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)

5   
Голощёкин Филипп Исаевич (1903, 1876-1941)   
1-й секретарь Казакского краевого комитета ВКП(б)

6   
Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)   
ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета ВКП(б)

7   
Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

8   
Икрамов Акмаль (1918, 1898-1938)   
2-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

9   
Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)   
заместитель заведующей Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

10   
Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)   
заместитель председателя Союза сельскохозяйственной кооперации

11   
Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)   
секретарь ВЦИК

12   
Клименко Иван Евдокимович (1912, 1891-1937)   
2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

13

    
Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)

    
ответственный секретарь Выборгского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

14

    
Кондратьев Тарас Кондратьевич (1913, 1892-1937)

    
ответственный секретарь Володарского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

15   
Косиор Иосиф Викентьевич (1908, 1893-1937)   
начальник треста «Грознефть»

16   
Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

17   
Лашевич Михаил Михайлович (1901, 1884-1928)3   
заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР

18

    
Ломинадзе Виссарион Виссарионович (1917, 1897-1935)

    
секретарь Исполнительного комитета Коммунистического

   Интернационала Молодёжи

19   
Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович (1903, 1888-1937)   
председатель Нефтесиндиката

20   
Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис; 1905, 1883-1937)   
 

21   
Любимов Исидор Евстигнеевич (1902, 1882-1937)   
член Президиума ВСНХ СССР

22   
Марков А. Т. (1898, 1877-1935)   
председатель ЦК Союза текстильщиков

23   
Матвеев Дмитрий Игнатьевич (1920, 1900-1937)   
секретарь ЦК ВЛКСМ

24   
Мельничанский Григорий Натанович (1902, 1886-1937)   
заведующий Организационным отделом ВЦСПС

25   
Москвин Иван Михайлович (1911, 1890-1937)   
секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

26   
Мусабеков Газанфар Махмуд оглы (1918, 1888-1938)   
председатель СНК Азербайджанской ССР

27   
Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)   
заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

28   
Носов Иван Петрович (1905, 1888-1937)   
ответственный секретарь Севастопольского окружного комитета РКП(б)

29   
Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич (1903, 1881-1937)4   
председатель СНК ЗСФСР

30

    
Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович; 1907, 1887-1938)

    
член Президиума Государственной плановой комиссии при Совете

   Труда и Обороны СССР

31    
Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)   
ответственный секретарь Киевского окружного комитета КП(б) Украины

32   
Румянцев Константин Андреевич (1916, 1891-1932)   
заместитель председателя треста «Азнефть»

33   
Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)   
ответственный секретарь Пермского окружного комитета ВКП(б)

34

    
Семёнов Борис Александрович (1907, 1890-1937)

    
ответственный секретарь Луганского окружного комитета КП(б)

   Украины

35   
Серебровский Александр Павлович (1903, 1884-1938)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

36   
Скрыпник Николай Алексеевич (1898, 1872-1933)   
народный комиссар юстиции и прокурор Украинской ССР

37   
Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)   
председатель ЦК Союза металлистов

38   
Сырцов Сергей Иванович (1913, 1893-1937)   
заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК ВКП(б)

39   
Угаров Фёдор Яковлевич (1905, 1885-1932)   
председатель Ленинградского областного совета профсоюзов

40   
Уншлихт Иосиф Станиславович (1907, 1879-1938)   
заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР

41   
Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) (1917, 1887-1937)   
начальник Объединения военных заводов

42   
Чаплин Николай Павлович (1919, 1902-1938)   
1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

43   
Эйхе Роберт Индрикович (1906, 1890-1940)   
председатель Исполнительного комитета Сибирского краевого Совета



1 Умер

2 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 21 - 23.10.1927

3 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 14 - 23.7.1926

4 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 14 - 23.7.1926

5 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 12 - 14.11.1927

6 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 12 - 14.11.1927



2 - 19.12.1927   
XV-й съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный Комитет: 71 член, 50 кандидатов в члены

17 - 24.3.1928   
объединённый пленум ЦК и ЦКК

    
исключён из кандидатов в члены ЦК: Ф. Т. Колгушкин


Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП(б) 19.12.1927, члены
1   
Акулов Иван Алексеевич (1907, 1888-1937)   
председатель Всеукраинского Совета профсоюзов

2   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

3   
Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)   
2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

4   
Артюхина Александра Васильевна (1910, 1889-1969)   
заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

5   
Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)   
председатель Ленинградского потребительского общества

6   
Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)   
заведующий Отделом по работе в деревне ЦК ВКП(б)

7   
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)   
начальник Политического управления РККА

8   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)   
ответственный редактор газеты «Правда»

9   
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)   
народный комиссар по военным и морским делам СССР

10   
Гамарник Ян Борисович (1916, 1894-1937)   
1-й секретарь Дальневосточного краевого комитета ВКП(б)

11   
Голощёкин Филипп Исаевич (1903, 1897-1941)   
1-й секретарь Казакского областного комитета ВКП(б)

12   
Догадов Александр Иванович (1905, 1888-1937)   
секретарь ВЦСПС

13   
Жуков Иван Павлович (1909, 1889-1937)   
секретарь Электротреста (Ленинград)

14   
Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)   
ответственный секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

15   
Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)   
ответственный секретарь Тульского губернского комитета ВКП(б)

16   
Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)   
генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины

17   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
председатель ЦИК СССР

18

о    
Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)

о   
заместитель председателя Государственной плановой комиссии при Совете

   Труда и Обороны СССР

19   
Киркиж Куприян Осипович (1910, 1888-1932)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

20   
Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)   
1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

21   
Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

22

    
Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)

    
ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета

   ВКП(б)

23

    
Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)   
председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного

   Совета

24   
Косиор Иосиф Викентьевич (1908, 1893-1937)   
председатель Правления треста «Югосталь»

25   
Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)   
секретарь и член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

26   
Котов Василий Афанасьевич (1915, 1885-1937)   
секретарь Московского губернского комитета ВКП(б)

27

    
Кржижановский Глеб Максимилианович (1898, 1872-1959)

    
председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и

   Обороны СССР

28   
Крупская Надежда Константиновна (1898, 1869-1939)   
член коллегии Народного комиссариата просвещения РСФСР

29   
Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)   
 

30   
Куйбышев Валериан Владимирович (1904, 1888-1935)   
председатель ВСНХ СССР

31

    
Куликов Егор Фёдорович (1910, 1891-1943)

    
ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета ВКП(б)

   (Москва)

32   
Лепсе Иван Иванович (1906, 1889 - 6.10.19291)   
председатель ЦК Союза металлистов

33   
Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)   
председатель ВСНХ РСФСР

34   
Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович (1903, 1888-1937)   
председатель Правления треста «Донуголь»

35

    
Любимов Исидор Евстигнеевич (1902, 1882-1937)

    
председатель Правления Центрального союза потребительских обществ

  (Центросоюз)

36

    
Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

    
член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

37   
Медведев Алексей Васильевич (1904, 1884-1937)   
2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

38   
Менжинский Вячеслав Рудольфович (1902, 1874-1934)   
председатель ОГПУ при СНК СССР

39   
Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)   
народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР

40   
Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)   
председатель Московского городского Совета профсоюзов

41   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
секретарь, член Политического и Организационного бюро ЦК ВКП(б)

42   
Москвин Иван Михайлович (1911, 1890-1937)   
заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)

43   
Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич (1903, 1881-1937)   
1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

44   
Петровский Григорий Иванович (1897, 1878-1958)   
председатель Всеукраинского ЦИК

45   
Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)   
ответственный секретарь Харьковского окружного комитета КП(б) Украины

46

    
Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович;

   1898, 1882-1938)   
секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

 

47   
Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)   
народный комиссар путей сообщения СССР

48   
Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)   
ответственный секретарь Владимирского губернского комитета ВКП(б)

49   
Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

50   
Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)   
председатель СНК СССР и РСФСР

51   
Скрыпник Николай Алексеевич (1898, 1872-1933)   
народный комиссар просвещения Украинской ССР

52   
Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)   
народный комиссар земледелия РСФСР

53

о    
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)   
заместитель председателя Государственной плановой комиссии при Совете

   Труда и Обороны СССР

54

    
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

    
генеральный секретарь, член Политического и Организационного бюро ЦК

   ВКП(б)

55

     
Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович

   (1898, 1870 - 8.10.19281)   
директор Института Ленина при ЦК ВКП(б)

 

56

о    
Стецкий Алексей Иванович (1915, 1896-1938)

о   
заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Ленинградского

   областного комитета ВКП(б)

57   
Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)   
председатель Московского СНХ

58   
Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)   
1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

59   
Сырцов Сергей Иванович (1913, 1893-1937)   
1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)

60   
Толоконцев Александр Фёдорович (1914, 1889-1937)   
председатель Главного военно-промышленного управления ВСНХ СССР

61   
Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)   
председатель Президиума ВЦСПС

62   
Угаров Фёдор Яковлевич (1905, 1885-1932)   
председатель Ленинградского областного Совета профсоюзов

63   
Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)   
ответственный секретарь Московского губернского комитета ВКП(б)

64   
Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)   
председатель Исполнительного комитета Московского губернского Совета

65   
Цюрупа Александр Дмитриевич (1898, 1870 - 8.5.19281)   
заместитель председателя СНК СССР

66   
Чичерин Георгий Васильевич (1918, 1872-1936)   
народный комиссар по иностранным делам СССР

67   
Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)   
председатель СНК Украинской ССР

68   
Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)   
2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

69

    
Шварц Исаак Израилевич (1899, 1879-1951)

    
председатель ЦК Союза горнорабочих работников угольной

   промышленности

70   
Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)   
1-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

71   
Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)   
народный комиссар труда СССР


Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП(б) 19.12.1927, кандидаты в члены
1

    
Алексеев Пётр Алексеевич (1914, 1893-1937)

    
1-й секретарь Московско-Нарвского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

2   
Анцелович Наум Маркович (1905, 1888-1952)   
председатель ЦК Союза сельских рабочих

3   
Баранов Пётр Ионович (1912, 1892-1933)   
начальник ВВС РККА

4   
Брюханов Николай Павлович (1902, 1878-1938)   
народный комиссар финансов СССР

5   
Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)   
ответственный секретарь Саратовского губернского комитета ВКП(б)

6   
Гей Константин Вениаминович (1916, 1896-1939)   
член Исполнительного бюро Всемирного Интернационала Профсоюзов

7

о    
Грядинский Фёдор Павлович (1912, 1893-1938)

о   
уполномоченный Народного комиссариата внешней и внутренней торговли

   СССР по Ленинградской области

8   
Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)   
ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета ВКП(б)

9   
Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)   
2-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

10   
Икрамов Акмаль (1918, 1898-1938)   
2-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

11   
Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)   
заместитель заведующей Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

12   
Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)   
заместитель председателя Союза союзов сельскохозяйственной кооперации

13   
Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)   
секретарь Президиума ВЦИК

14   
Клименко Иван Евдокимович (1912, 1891-1937)   
заместитель народного комиссара земледелия РСФСР

15

    
Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)

    
ответственный секретарь Выборгского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

16   
Колгушкин Филимон Тимофеевич (1905, 1887-1937)2   
заместитель председателя Ленинградского областного СНХ

17

    
Кондратьев Тарас Кондратьевич (1913, 1892-1937)

    
ответственный секретарь Володарского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

18   
Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)   
заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК ВКП(б)

19

    
Леонов Фёдор Григорьевич (1914, 1892-1938)

    
ответственный секретарь Краснопресненского районного комитета ВКП(б)

   (Москва)

20   
Лозовский А. (Дридзо  Соломон Абрамович; 1901, 1878-1952)   
генеральный секретарь Всемирного Интернационала Профсоюзов

21   
Локацков Филипп Иванович (1904, 1881-1937)   
председатель Исполнительного комитета Уральского областного Совета

22

    
Ломинадзе Виссарион Виссарионович (1917, 1897-1935)

    
член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

23   
Марков А. Т. (1898, 1877-1935)   
председатель ЦК Союза текстильщиков

24   
Межлаук Валерий Иванович (1917, 1893-1938)   
председатель Главметалла ВСНХ СССР

25   
Мельничанский Григорий Натанович (1902, 1886-1937)   
председатель ЦК Союза текстильщиков

26   
Мирзоян Левон Исаевич (1917, 1897-1939)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

27   
Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович (1913, 1894-1931)   
председатель Ленинградского машиностроительного треста

28   
Мусабеков Газанфар Махмуд оглы (1918, 1888-1938)   
председатель СНК Азербайджанской ССР

29   
Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)   
 

30   
Носов Иван Петрович (1905, 1888-1937)   
ответственный секретарь Крымского областного комитета ВКП(б)

31

    
Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович;

   1907, 1887-1938)   
управляющий Центральным статистическим управлением СССР

 

32   
Ошвинцев Михаил Константинович (1917, 1889-1939)   
заместитель председателя Уральского СНХ

33

    
Полонский Владимир Иванович (1912, 1893-1937)

    
ответственный секретарь Рогожско-Симоновского районного комитета

   ВКП(б) (Москва)

34   
Румянцев Константин Андреевич (1916, 1891-1932)   
заместитель председателя Правления «Азнефти»

35   
Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)   
2-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

36

    
Рютин Мартемьян Никитич (1914, 1890-1937)

    
ответственный секретарь Краснопресненского районного комитета ВКП(б)

   (Москва)

37

    
Семёнов Борис Александрович (1907, 1890-1937)

    
ответственный секретарь Днепропетровского окружного комитета КП(б)

   Украины

38   
Серебровский Александр Павлович (1903, 1884-1938)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

39   
Соболев Сергей Михайлович (1918, 1900-1939)   
1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ

40   
Строганов Василий Андреевич (1905, 1888-1938)   
ответственный секретарь Сталинского окружного комитета КП(б) Украины

41   
Сухомлин Кирилл Васильевич (1905, 1886-1938)   
председатель СНХ Украинской ССР

42   
Уншлихт Иосиф Станиславович (1907, 1879-1938)   
заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР

43   
Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) (1917, 1887-1937)   
начальник Объединения военных заводов

44   
Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)   
1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

45   
Цихон Антон Михайлович (1906, 1887-1939)   
ответственный секретарь Бауманского районного комитета ВКП(б) (Москва)

46   
Чаплин Николай Павлович (1919, 1902-1938)   
генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ

47   
Чувырин Михаил Евдокимович (1903, 1883-1947)   
ответственный секретарь Луганского окружного комитета КП(б) Украины

48   
Чуцкаев Сергей Егорович (1903, 1876-1944)   
председатель Исполнительного комитета Дальневосточного краевого Совета

49   
Эйхе Роберт Индрикович (1906, 1890-1940)   
председатель Исполнительного комитета Сибирского краевого Совета

50   
Элиава Шалва Зурабович (1904, 1883-1937)   
председатель СНК ЗСФСР



1 Умер

2 Исключён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) по постановлению пленума ЦК ВКП(б) от 17 - 24.3.1928 (опросом). 14.3.1928 Президиум Центральной

      Контрольной Комиссии ВКП(б) утвердил решение партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) от 10.3.1928 об исключении из

      партии Колгушкина Ф .Т.

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #8 : 13/02/09 , 23:45:41 »
26.6 - 13.7.1930   
XVI-й съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный Комитет: 71 член, 67 кандидатов в члены

1.12.1930   
пленум

    
исключены из членов ЦК: В. В. Ломинадзе, С. И. Сырцов

7 - 12.1.1933   
объединённый пленум ЦК и ЦКК

    
исключён из членов ЦК: А. П. Смирнов



Центральный Комитет, избранный XVI-м съездом ВКП(б) 13.7.1930, члены
1   
Алексеев Пётр Алексеевич (1914, 1893-1937)   
председатель Ленинградского областного Совета профсоюзов

2   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

3   
Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)   
народный комиссар почт и телеграфов СССР

4   
Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)   
председатель Ленинградского Союза потребительских обществ

5   
Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)   
секретарь и кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

6   
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)   
народный комиссар просвещения РСФСР

7   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)   
член Президиума ВСНХ СССР

8   
Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)   
1-й секретарь Центральночернозёмного областного комитета ВКП(б)

9   
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)   
народный комиссар по военным и морским делам СССР

10   
Гамарник Ян Борисович (1916, 1894-1937)   
начальник Политического управления РККА

11   
Голощёкин Филипп Исаевич (1903, 1876-1941)   
1-й секретарь Казакского областного комитета ВКП(б)

12   
Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)   
1-й секретарь Нижегородского краевого комитета ВКП(б)

13   
Жуков Иван Павлович (1909, 1889-1937)   
член Президиума ВСНХ СССР

14   
Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)   
секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

15   
Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)   
1-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

16   
Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)   
1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

17   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
председатель ВЦИК и ЦИК СССР

18

    
Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)

    
заместитель председателя Государственной плановой комиссии при

   Совете Труда и Обороны СССР

19   
Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)   
1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

20   
Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938)   
член Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

21

    
Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)

    
председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного

   Совета

22   
Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)   
1-й секретарь Ивановского Промышленного областного комитета ВКП(б)

23

    
Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)   
член Президиума ВСНХ СССР

 

24   
Косиор Иосиф Викентьевич (1908, 1893-1937)   
председатель Правления треста «Востоксталь»

25   
Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)   
генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины

26

    
Кржижановский Глеб Максимилианович (1893, 1872-1959)

    
председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и

   Обороны СССР

27   
Крупская Надежда Константиновна (1898, 1869-1939)   
заместитель народного комиссара просвещения РСФСР

28   
Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)   
народный комиссар земледелия РСФСР

29   
Куйбышев Валериан Владимирович (1904, 1888-1935)   
председатель ВСНХ СССР

30   
Лебедь Дмитрий Захарович (1909, 1893-1937)   
заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны РСФСР

31   
Леонов Фёдор Григорьевич (1914, 1892-1938)   
секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

32   
Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

33   
Ломинадзе Виссарион Виссарионович (1917, 1897-1935)1   
1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

34   
Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович (1903, 1888-1937)   
член Президиума ВСНХ СССР

35   
Любимов Исидор Евстигнеевич (1902, 1882-1937)   
председатель Правления Центрального Союза потребительских обществ

36

    
Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

    
член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического

   Интернационала

37   
Менжинский Вячеслав Рудольфович (1902, 1874-1934)   
председатель ОГПУ при СНК СССР

38   
Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)   
народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР

39   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
секретарь и член Политического бюро ЦК ВКП(б)

40   
Москвин Иван Михайлович (1911, 1890-1937)   
заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)

41   
Носов Иван Петрович (1905, 1888-1937)   
ответственный секретарь Московского окружного комитета ВКП(б)

42   
Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич (1903, 1881-1937)   
член редакционной коллегии газеты «Правда»

43   
Петровский Григорий Иванович (1897, 1878-1958)   
председатель Всеукраинского ЦИК

44

    
Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)

    
ответственный секретарь Харьковского окружного комитета КП(б)

   Украины

45   
Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)   
председатель Правления Государственного Банка СССР

46

    
Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович;

   1898, 1882-1938)   
член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического

   Интернационала

47   
Рудзутак Ян Эрнестович (1905, 1888-1938)   
народный комиссар путей сообщения СССР

48   
Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)   
1-й секретарь Западного областного комитета ВКП(б)

49   
Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

50   
Рыков Алексей Иванович (1898, 1881-1938)   
председатель СНК и Совета Труда и Обороны СССР

51   
Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)   
председатель Московской контрольной комиссии ВКП(б)

52   
Скрыпник Николай Алексеевич (1897, 1872 - 7.7.19332)   
народный комиссар просвещения Украинской ССР

53   
Смирнов Александр Петрович (1896, 1878-1938)3   
член Президиума ВСНХ СССР

54

    
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

    
генеральный секретарь, член Политического и Организационного бюро

   ЦК ВКП(б)

55   
Стецкий Алексей Иванович (1915, 1896-1938)   
заведующий Отделом культуры и пропаганды ЦК ВКП(б)

56   
Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)   
председатель ВСНХ РСФСР

57   
Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)   
1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

58   
Сырцов Сергей Иванович (1913, 1893-1937)1   
председатель СНК РСФСР

59   
Толоконцев Александр Фёдорович (1914, 1889-1937)   
член Президиума ВСНХ СССР

60   
Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

61   
Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)   
председатель Исполнительного комитета Московского областного Совета

62   
Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)   
1-й секретарь Средневолжского краевого комитета ВКП(б)

63   
Цихон Антон Михайлович (1906, 1887-1939)   
председатель ЦК Союза строителей

64   
Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)   
председатель СНК Украинской ССР

65   
Чувырин Михаил Евдокимович (1903, 1883-1947)   
председатель Всеукраинского Совета профсоюзов

66   
Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)   
2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

67   
Шварц Исаак Израилевич (1899, 1879-1951)   
член Президиума ВСНХ СССР

68   
Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)   
1-й секретарь ВЦСПС

69   
Шеболдаев Борис Петрович (1914, 1895-1937)   
1-й секретарь Нижневолжского краевого комитета ВКП(б)

70   
Эйхе Роберт Индрикович (1905, 1890-1940)   
1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)

71   
Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич (1913, 1896-1938)   
народный комиссар земледелия СССР


Центральный Комитет, избранный XVI-м съездом ВКП(б) 13.7.1930, кандидаты в члены
1   
Амосов Алексей Мефодьевич (1914, 1896-1937)   
председатель ЦК Союза железнодорожников

2   
Анцелович Наум Маркович (1905, 1888-1952)   
председатель ЦК Союза работников земли и леса

3   
Афанасьев Степан Иванович (1912, 1894-1965)   
председатель Ленинградского СНХ

4   
Баранов Пётр Ионович (1912, 1892 - 5.9.19334)   
начальник ВВС РККА

5   
Бергавинов Сергей Адамович (1917, 1889-1937)   
1-й секретарь Северного краевого комитета ВКП(б)

6   
Брюханов Николай Павлович (1902, 1878-1938)   
народный комиссар финансов СССР

7   
Булат Иван Лазаревич (1912, 1896-1938)   
секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

8   
Булатов Дмитрий Александрович (1912, 1889-1941)   
заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП(б)

9   
Булин Антон Степанович (1914, 1894-1938)   
заместитель начальника Политического управления РККА

10   
Вейнберг Гавриил Давыдович (1906, 1891-1946)   
секретарь ВЦСПС

11   
Волков Пётр Яковлевич (1917, 1896-1937)   
председатель Московского СНХ

12   
Воронова Пелагея Яковлевна (1917, 1892-1990)   
2-й секретарь Ивановского Промышленного областного комитета ВКП(б)

13   
Гей Константин Вениаминович (1916, 1896-1939)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

14   
Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937)   
председатель СНК Белорусской ССР

15   
Грядинский Фёдор Павлович (1912, 1893-1938)   
заместитель народного комиссара внешней и внутренней торговли СССР

16   
Догадов Александр Иванович (1905, 1888-1937)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

17   
Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)   
секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

18   
Икрамов Акмаль (1918, 1898-1938)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

19   
Исаев Ураз Джайзакович (1920, 1899-1938)   
председатель СНК Казахской АССР

20   
Калманович Моисей Иосифович (1917, 1888-1937)   
заместитель народного комиссара земледелия СССР

21   
Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)   
1-й секретарь Тверского окружного комитета ВКП(б)

22   
Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)   
секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

23   
Картвелишвили Лаврентий Иосифович (1910, 1890-1938)   
2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

24   
Кахиани Михаил Иванович (1917, 1896-1937)   
секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

25   
Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)   
секретарь Президиума ВЦИК

26   
Клименко Иван Евдокимович (1912, 1891-1937)   
заместитель народного комиссара земледелия СССР

27   
Козлов Иван Иванович (1918, 1883-1970)   
 

28   
Косарёв Александр Васильевич (1919, 1903-1939)   
генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ

29   
Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)   
заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции СССР

30   
Курицын Василий Иванович (1917, 1892-1937)   
 

31   
Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович; 1901, 1878-1952)   
генеральный секретарь Красного Интернационала профсоюзов

32   
Межлаук Валерий Иванович (1917, 1893-1938)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

33   
Мирзоян Левон Исаевич (1917, 1897-1939)   
1-й секретарь Пермского окружного комитета ВКП(б)

34   
Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)   
заместитель начальника строительства «Днепрогэса»

35   
Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович (1913, 1894 - 27.9.19315)   
директор Сталинградского тракторного завода

36   
Мусабеков Газанфар Махмуд оглы (1918, 1888-1938)   
председатель ЦИК ССР Азербайджан

37   
Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)   
заведующая Отделом агитации и массовых компаний ЦК ВКП(б)

38

    
Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович;

   1907, 1887-1938)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

 

39   
Ошвинцев Михаил Константинович (1917, 1889-1939)   
председатель Исполнительного комитета Уральского областного Совета

40

    
Пахомов Николай Иванович (1917, 1890-1938)

    
председатель Исполнительного комитета Нижегородского краевого

   Совета

41   
Перепечко Иван Николаевич (1914, 1897-1943)   
1-й секретарь Дальневосточного краевого комитета ВКП(б)

42   
Позерн Борис Павлович (1902, 1882-1939)   
секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

43   
Полонский Владимир Иванович (1912, 1893-1937)   
секретарь ВЦСПС

44   
Попов Николай Николаевич (1919, 1891-1938)   
член редакционной коллегии газеты «Правда»

45   
Птуха Владимир Васильевич (1917, 1894-1938)   
2-й секретарь Нижневолжского краевого комитета ВКП(б)

46   
Румянцев Константин Андреевич (1916, 1891 - 19324)   
председатель Правления «Уралнефти»

47   
Савельев Максимилиан Александрович (1903, 1884-1939)   
директор Института В. И. Ленина при ЦК ВКП(б)

48   
Седельников Алексей Иванович (1914, 1894-1938)   
1-й секретарь Тульского окружного комитета ВКП(б)

49   
Семёнов Борис Александрович (1907, 1890-1937)   
ответственный секретарь Луганского окружного комитета КП(б) Украины

50   
Серебровский Александр Павлович (1903, 1884-1938)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

51   
Смородин Пётр Иванович (1917, 1897-1939)   
1-й секретарь Выборгского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

52

    
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)   
полномочный представитель СССР в Великобритании

 

53   
Строганов Василий Андреевич (1905, 1888-1938)   
ответственный секретарь Сталинского окружного комитета КП(б) Украины

54   
Сухомлин Кирилл Васильевич (1905, 1886-1938)   
председатель СНХ Украинской ССР

55

    
Терехов Роман Яковлевич (1912, 1889-1979)

    
ответственный секретарь Артёмовского окружного комитета КП(б)

   Украины

56   
Уборевич Иероним Петрович (1917, 1896-1937)   
начальник вооружений РККА

57   
Уншлихт Иосиф Станиславович (1900, 1879-1938)   
заместитель председателя ВСНХ СССР

58   
Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) (1917, 1887-1937)   
начальник Главного управления военной промышленности ВСНХ СССР

59

    
Хлоплянкин Михаил Иванович (1914, 1892-1938)

    
председатель Исполнительного комитета Нижневолжского краевого

   Совета

60   
Царьков Фёдор Филатович (1906, 1888-1938)   
 

61   
Чаплин Николай Павлович (1919, 1892-1938)   
2-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

62   
Чуцкаев Сергей Егорович (1903, 1876-1944)   
член Президиума ЦИК СССР

63   
Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)   
заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР

64   
Элиава Шалва Зурабович (1904, 1883-1937)   
председатель СНК ЗСФСР

65   
Юркин Тихон Александрович (1915, 1898-1986)   
председатель Правления Колхозцентра

66

    
Ягода Генрих Григорьевич (Йегуда Енох Гершонович;

   1907, 1891-1938)   
1-й заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

 

67   
Якир Иона Эммануилович (1917, 1896-1937)   
командующий войсками Украинского военного округа


1 1.12.1930 выведен из членов ЦК ВКП(б) опросом

2 Застрелился

3 Выведен из членов ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 7 - 12.1.1933

4 Погиб в авиационной катастрофе

5 Умер


26.1 - 10.2.1934   
XVII-й съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный Комитет: 71 член, 68 кандидатов в члены

5 - 7.6.1935   
пленум

    
исключён из членов ЦК: А. С. Енукидзе

25 - 26.7.1936   
пленум опросом

    
исключён из членов ЦК: Г. Я. Сокольников (Бриллиант)

10 - 11.9.1936   
пленум опросом

    
исключён из членов ЦК: Г (Ю.). Л. Пятаков

23.2 - 5.3.1937   
пленум

27.2.1937   
исключены из кандидатов в члены ЦК: Н. И. Бухарин, А. И. Рыков

31.3 - 1.4.1937   
опросом

    
исключён из членов ЦК: Г. Г. Ягода (Е. Г. Йегуда)

17 - 19.5.1937   
опросом

    
исключён из членов ЦК: И. Д. Кабаков

    
исключён из кандидатов в члены ЦК: Ш. З. Элиава

20 - 22.5.1937   
опросом

    
исключён из членов ЦК: К. В. Уханов

25 - 26.5.1937   
опросом

    
исключён из членов ЦК: Я. Э. Рудзутак

    
исключён из кандидатов в члены ЦК: М. Н. Тухачевский

30.5 - 1.6.1937   
опросом

    
исключён из членов ЦК: И. Э. Якир

    
исключён из кандидатов в члены ЦК: И. П. Уборевич

23 - 29.6.1937   
пленум

25.6.1937   
исключены из членов ЦК: П. А. Алексеев, Н. К. Антипов, В. А. Балицкий, И. П. Жуков, Л. И. Картвелишвили,

   В. Г. Кнорин, С. С. Лобов, И. Е. Любимов, М. О. Разумов, И. П. Румянцев, Д. Е. Сулимов, Б. П. Шеболдаев

    
исключены из кандидатов в члены ЦК: Г. И. Благонравов, Е. И. Вегер, Н. М. Голодед, М. И. Калманович,

   Н. П. Комаров (П. Е. Собинов), Н. А. Кубяк, В. И. Курицын, В. М. Михайлов, Г. М. Мусабеков,

   Н. Осинский (В. В. Оболенский), В. И. Полонский, Н. Н. Попов, А. И. Седельников, И. С. Уншлихт

26.6.1937   
исключён из членов ЦК: Г. Н. Каминский

29.6.1937   
исключены из членов ЦК: И. Ф. Кодацкий, М. С. Чудов

    
исключены из кандидатов в члены ЦК: И. П. Павлуновский, П. И. Струппе

11 - 12.10.1937   
пленум

    
исключены из членов ЦК: И. М. Варейкис, И. А. Зеленский, А. Икрамов, А. И. Криницкий, Д. З. Лебедь,

   И. П. Носов, И. А. Пятницкий (Таршис), М. М. Хатаевич

    
исключены из кандидатов в члены ЦК: Я. Б. Быкин (Беркович), Н. Ф. Гикало, Г. Ф. Гринько, Ф. П. Грядинский,

   Н. Н. Демченко, Т. Д. Дерибас, И. Г. Ерёмин, А. С. Калыгина, А. К. Лепа, П. П. Любченко, В. В. Птуха,

   А. П. Розенгольц, С. А. Саркисов (Саркисян), Б. А. Семёнов, А. П. Серебровский, В. П. Шубриков

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: М. Д. А. Багиров, В. К. Блюхер, Н. А. Булганин, А. С. Булин, У. Д. Исаев,

   М. М. Кульков, А. Лозовский (С. А. Дридзо), И. Г. Макаров, Л. З. Мехлис, М. Е. Михайлов (Кацелененбоген),

   Н. И. Пахомов, Э. К. Прамнэк, П. И. Смородин, А. И. Угаров

4 - 8.12.1937   
пленум опросом

    
исключены из членов ЦК: К. Я. Бауман, А. С. Бубнов, А. С. Булин, В. И. Иванов, В. И. Межлаук,

   М. Е. Михайлов (Кацелененбоген), М. Л. Рухимович, К. В. Рындин, М. А. Чернов, Я. А. Яковлев (Эпштейн)

17.2.1938   
опросом

    
исключён из членов ЦК: П. П. Постышев

28.2 - 2.3.1938   
опросом

    
исключён из членов ЦК: А. И. Егоров



Центральный Комитет, избранный XVII-м съездом ВКП(б) 10.2.1934, члены
1   
Алексеев Пётр Алексеевич (1914, 1893-1937)1   
председатель Ленинградского областного Совета профсоюзов

2   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
народный комиссар путей сообщения СССР

3

 

    
Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)1

 

    
член Президиума Центральной контрольной комиссии ВКП(б) и

   заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции

   СССР

4   
Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)   
председатель Московского Совета потребительских обществ

5   
Балицкий Всеволод Аполлонович (1915, 1892-1937)1   
председатель ГПУ при СНК Украинской ССР

6   
Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)2   
1-й секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

7   
Берия Лаврентий Павлович (1917, 1899-1953)   
1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

8   
Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)2   
народный комиссар просвещения РСФСР

9   
Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)3   
1-й секретарь Центральночернозёмного областного комитета ВКП(б)

10   
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)   
народный комиссар по военным и морским делам СССР

11   
Гамарник Ян Борисович (1916, 1894 - 31.5.19374)   
начальник Политического управления РККА

12   
Евдокимов Ефим Георгиевич (1918, 1891-1940)5   
1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

13

    
Ежов Николай Иванович (1917, 1895-1940)

    
заведующий Отделом административно-хозяйственных и

   профсоюзных кадров ЦК ВКП(б)

14   
Енукидзе Авель Сафронович (1898, 1877-1937)6   
секретарь Президиума ЦИК СССР

15   
Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)   
1-й секретарь Горьковского краевого комитета ВКП(б)

16   
Жуков Иван Павлович (1909, 1889-1937)1   
заместитель народного комиссара связи СССР

17

    
Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)3

    
председатель Правления Центрального Совета потребительских

   обществ

18   
Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)2   
1-й секретарь Северного краевого комитета ВКП(б)

19   
Икрамов Акмаль (1918, 1898-1938)3   
1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

20   
Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)7   
1-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

21   
Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)   
1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

22   
Каганович Михаил Моисеевич (1905, 1888-1941)   
заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности

23   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
председатель ВЦИК и ЦИК СССР

24   
Картвелишвили Лаврентий Иосифович (1910, 1890-1938)1   
1-й секретарь Дальневосточного краевого комитета ВКП(б)

25   
Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886 - 1.12.19348)   
1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

26   
Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938)1   
директор Историко-партийного института Красной профессуры

27

    
Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)9

    
председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

28   
Косарёв Александр Васильевич (1919, 1903-1939)10   
1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

29   
Косиор Иосиф Викентьевич (1908, 1893 - 3.7.193711)   
уполномоченный СНК СССР по Дальневосточному краю

30   
Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)12   
1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

31

    
Кржижановский Глеб Максимилианович (1893, 1872-1959)

    
председатель Комитета по высшему техническому образованию при

   ЦИК СССР

32   
Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)3   
заместитель народного комиссара земледелия СССР

33   
Крупская Надежда Константиновна (1898, 1869 - 27.2.193913)   
заместитель народного комиссара просвещения РСФСР

34   
Куйбышев Валериан Владимирович (1904, 1888 - 25.1.193511)   
председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР

35   
Лебедь Дмитрий Захарович (1909, 1893-1937)3   
заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР

36

    
Литвинов Максим Максимович (Валлах Мейер-Генох Мовшевич;

   1898, 1876-1951)   
народный комиссар по иностранным делам СССР

э

37   
Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)1   
народный комиссар лесной промышленности СССР

38   
Любимов Исидор Евстигнеевич (1902, 1882-1937)1   
народный комиссар лёгкой промышленности СССР

39

    
Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

    
член Президиума и секретарь Исполнительного комитета

   Коммунистического Интернационала

40

    
Межлаук Валерий Иванович (1917, 1893-1938)2

    
1-й заместитель председателя Государственной плановой комиссии

   при СНК СССР

41   
Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)   
народный комиссар снабжения СССР

42   
Мирзоян Левон Исаевич (1917, 1897-1939)14   
1-й секретарь Казакского краевого комитета ВКП(б)

43   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
председатель СНК и Совета Труда и Обороны СССР

44   
Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)   
2-й секретарь Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б)

45

    
Носов Иван Петрович (1905, 1888-1937)3

    
1-й секретарь Ивановского Промышленного областного комитета

   ВКП(б)

46   
Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886 - 18.2.19374)   
народный комиссар тяжёлой промышленности СССР

47   
Петровский Григорий Иванович (1897, 1878-1958)   
председатель Всеукраинского ЦИК

48   
Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)15   
1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

49   
Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)16   
заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

50

     
Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович;

   1898, 1882-1938)3   
член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического

   Интернационала

51

     
Разумов Михаил Осипович (Арханцев Арон Иосифович;

   1913, 1894-1937)1   
1-й секретарь Восточно-Сибирского краевого комитета ВКП(б)

 

52

    
Рудзутак Ян Эрнестович (1905, 1887-1938)17

    
председатель Центральной контрольной комиссии ВКП(б) и народный

   комиссар рабоче-крестьянской инспекции СССР

53   
Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)1   
1-й секретарь Западного областного комитета ВКП(б)

54   
Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)2   
управляющий трестом «Кузбассуголь»

55   
Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)2   
1-й секретарь Челябинского областного комитета ВКП(б)

56   
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)   
секретарь, член Политического и Организационного бюро ЦК ВКП(б)

57   
Стецкий Алексей Иванович (1915, 1896-1938)18   
заведующий Отделом культуры и пропаганды ЦК ВКП(б)

58   
Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)1   
председатель СНК РСФСР

59   
Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)19   
заместитель народного комиссара снабжения СССР

60   
Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)3   
1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

61   
Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)   
1-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

62

    
Чернов Михаил Александрович (1920, 1891-1938)2

    
председатель Комитета по заготовкам сельскохозяйственных

   продуктов при СНК СССР

63   
Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)10   
председатель СНК Украинской ССР

64   
Чувырин Михаил Евдокимович (1903, 1883-1947)   
секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины

65   
Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)9   
2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

66   
Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)   
1-й секретарь ВЦСПС

67   
Шеболдаев Борис Петрович (1914, 1895-1937)1   
1-й секретарь Азово-Черноморского краевого комитета ВКП(б)

68   
Эйхе Роберт Индрикович (1905, 1890-1940)20   
1-й секретарь Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б)

69

     
Ягода Генрих Григорьевич (Йегуда Енох Гершонович;

   1907, 1891-1938)21   
заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

 

70   
Якир Иона Эммануилович (1917, 1896-1937)22   
командующий войсками Украинского военного округа

71   
Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич (1913, 1896-1938)2   
народный комиссар земледелия СССР


Центральный Комитет, избранный XVII-м съездом ВКП(б) 10.2.1934, кандидаты в члены
1   
Багиров Мир Джафар Аббас оглы (1917, 1896-1956)23   
1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

2   
Благонравов Георгий Иванович (1917, 1896-1938)24   
1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

3   
Блюхер Василий Константинович (1916, 1890-1938)23   
командующий Особой Краснознамённой Дальневосточной Армией

4   
Бройдо Григорий Исаакович (1918, 1885-1956)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Таджикистана

5   
Будённый Семён Михайлович (1919, 1883-1973)   
инспектор кавалерии РККА

6

    
Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)23

    
председатель Исполнительного комитета Московского городского

   Совета

7   
Булин Антон Степанович (1914, 1894-1938)23   
заместитель начальника Политического управления РККА

8   
Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)25   
ответственный редактор газеты «Известия»

9   
Быкин (Беркович) Яков Борисович (1912, 1888-1938)26   
1-й секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б)

10   
Вегер Евгений Ильич (1917, 1899-1937)24   
1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

11   
Вейнберг Гавриил Давыдович (1906, 1891-1946)   
секретарь ВЦСПС

12   
Гикало Николай Фёдорович (1917, 1897-1938)26   
1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

13   
Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937)24   
председатель СНК Белорусской ССР

14   
Гринько Григорий Фёдорович (1919, 1890-1938)26   
народный комиссар финансов СССР

15

    
Грядинский Фёдор Павлович (1912, 1893-1938)26

    
председатель Исполнительного комитета Западно-Сибирского

   краевого Совета

16   
Демченко Николай Несторович (1916, 1896-1937)26   
1-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины

17   
Дерибас Терентий Дмитриевич (1903, 1883-1938)26   
полномочный представитель ОГПУ по Дальневосточному краю

18   
Егоров Александр Ильич (1918, 1883-1939)27   
начальник Штаба РККА

19   
Ерёмин Иван Глебович (1917, 1895-1937)26   
заместитель народного комиссара лёгкой промышленности СССР

20   
Завенягин Авраамий Павлович (1917, 1901-1956)   
директор Магнитогорского металлургического комбината

21   
Затонский Владимир Петрович (1917, 1888-1938)28   
народный комиссар просвещения Украинской ССР

22   
Исаев Ураз Джайзакович (1920, 1899-1938)23   
председатель СНК Казахской АССР

23   
Калманович Моисей Иосифович (1917, 1888-1937)24   
председатель Правления Государственного Банка СССР

24   
Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)26   
1-й секретарь Калининского районного комитета ВКП(б)

25   
Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)29   
народный комиссар здравоохранения РСФСР

26

     
Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)24   
народный комиссар коммунального хозяйства РСФСР

 

27

    
Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)24

    
председатель Всесоюзного Совета по делам коммунального хозяйства

   при ЦИК СССР

28   
Кульков Михаил Максимович (1915, 1891-1939)23   
1-й секретарь Пролетарского районного комитета ВКП(б) (Москва)

29   
Курицын Василий Иванович (1917, 1892-1937)24   
директор Луганского паровозостроительного завода

30   
Лепа Альфред Карлович (1914, 1896-1938)26   
1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

31   
Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович; 1901, 1878-1952)23   
генеральный секретарь Красного Интернационала профсоюзов

32   
Любченко Панас Петрович (1913, 1897 - 29.8.19374)30   
заместитель председателя СНК Украинской ССР

33   
Макаров Иван Гаврилович (1905, 1888-1949)23   
директор Сталинского металлургического завода

34   
Мехлис Лев Захарович (1918, 1889-1953)23   
главный редактор газеты «Правда»

35   
Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)24   
начальник строительства Дворца Советов в Москве

36   
Михайлов (Кацелененбоген) Михаил Ефимович (1918, 1902-1938)23   
секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

37   
Мусабеков Газанфар Махмуд оглы (1918, 1888-1938)24   
председатель СНК ЗСФСР

38

    
Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович; 1907, 1887-1938)24

    
начальник Центрального управления народно-хозяйственного учёта

   Государственной плановой комиссии при СНК СССР

39   
Павлуновский Иван Петрович (1905, 1888-1937)24   
заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

40

    
Пахомов Николай Иванович (1912, 1890-1938)23

    
председатель Исполнительного комитета Горьковского краевого

   Совета

41

    
Позерн Борис Павлович (1902, 1882-1939)31

    
заведующий Отделом культуры и пропаганды Ленинградского

   областного комитета ВКП(б)

42   
Полонский Владимир Иванович (1912, 1893-1937)24   
заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

43   
Попов Николай Николаевич (1906, 1891-1938)24   
3-й секретарь ЦК КП(б) Украины

44   
Поскрёбышев Александр Николаевич (1917, 1891-1965)   
заведующий Секретным отделом ЦК ВКП(б)

45   
Прамнэк Эдуард Карлович (1917, 1899-1938)23   
2-й секретарь Горьковского краевого комитета ВКП(б)

46   
Птуха Владимир Васильевич (1917, 1894-1938)26   
1-й секретарь Сталинградского краевого комитета ВКП(б)

47   
Розенгольц Аркадий Павлович (1905, 1889-1938)26   
народный комиссар внешней торговли СССР

48   
Рыков Алексей Иванович (1898, 1881-1938)25   
народный комиссар связи СССР

49   
Саркисов (Даниэлян) Саркис Артёмович (1917, 1898-1938)28   
1-й секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины

50   
Седельников Алексей Иванович (1914, 1894-1938)24   
1-й секретарь Тульского районного комитета ВКП(б)

51   
Семёнов Борис Александрович (1907, 1890-1937)28   
1-й секретарь Крымского областного комитета ВКП(б)

52   
Серебровский Александр Павлович (1903, 1884-1938)26   
заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

53   
Смородин Пётр Иванович (1917, 1897-1939)23, 37   
1-й секретарь Выборгского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

54

     
Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)32   
заместитель народного комиссара по иностранным делам СССР

 

55   
Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)28   
народный комиссар лёгкой промышленности РСФСР

56

    
Струппе Пётр Иванович (1907, 1889-1937)33

    
председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного

   Совета

57

    
Товстуха Иван Павлович (1913, 1889 - 9.8.193511)

    
заместитель директора Института Маркса - Энгельса - Ленина при

   ЦК ВКП(б)

58   
Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880 - 22.8.19364)   
заведующий Объединением государственных издательств

59

    
Тухачевский Михаил Николаевич (1918, 1893-1937)34

    
заместитель народного комиссара по военным и морским делам

   СССР

60   
Уборевич Иероним Петрович (1917, 1896-1937)35   
командующий войсками Белорусского военного округа

61

    
Угаров Александр Иванович (1917, 1900-1939)23

    
заведующий Культурно-пропагандистским отделом Ленинградского

   городского комитета ВКП(б)

62

    
Уншлихт Иосиф Станиславович (1900, 1879-1938)24

    
начальник Главного управления гражданского воздушного флота

   при СНК СССР

63   
Филатов Николай Алексеевич (1912, 1891-1939)24   
председатель Московской городской контрольной комиссии ВКП(б)

64   
Шварц Исаак Израилевич (1899, 1879-1951)   
председатель Союзугля

65

    
Штейнгарт Александр Матвеевич (1913, 1887 - 19.2.193411)

    
председатель Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Саратовскому

   краю

66   
Шубриков Владимир Петрович (1917, 1895-1937)26   
1-й секретарь Средневолжского краевого комитета ВКП(б)

67   
Элиава Шалва Зурабович (1904, 1883-1937)36   
заместитель народного комиссара внешней торговли СССР

68   
Юркин Тихон Александрович (1915, 1898-1986)   
народный комиссар зерновых и животноводческих совхозов СССР


1 23.6.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

2 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11, 14, 18, 20.1.1938

3 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

4 Застрелился

5 Арестован 9.11.1938

6 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 7.6.1935

7 17.5.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

8 Убит

9 29.6.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

10 Арестован 28.11.1938

11 Умер

12 Арестован 14.5.1938

13 Умерла

14 Арестован 23.5.1938

15 Арестован 21.2.1938

16 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

17 26.5.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

18 Арестован 26.4.1938

19 22.5.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

20 Арестован 28.4.1938

21 3.4.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

22 30.5.1937 выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

23 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

24 23.6.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

25 27.2.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23.2 - 5.3.1937

26 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

27 Арестован 27.3.1938

28 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11, 14, 18, 20.1.1938

29 26.6.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

30 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937 несмотря на то, что застрелился 29.8.1937

31 Арестован 6.1938

32 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 4 - 7.12.1936

33 29.6.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

34 25.5.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) опросом

35 30.5.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) опросом

36 19.5.1937 выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) опросом

37 Арестован 22.6.1938

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #9 : 13/02/09 , 23:48:18 »
10 - 21.3.1939   
XVIII-й съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный Комитет: 71 член, 68 кандидатов в члены


Центральный Комитет, избранный XVIII-м съездом ВКП(б) 21.3.1939, члены
 1   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
секретарь и член Политического бюро ЦК ВКП(б)

 2   
Андрианов Василий Михайлович (1926, 1902-1978)   
1-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

 3   
Анцелович Наум Маркович (1905, 1888-1952)1   
народный комиссар лёгкой промышленности СССР

 4   
Багиров Мир Джафар Аббас оглы (1917, 1896-1956)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

 5   
Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)   
председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

 6   
Бенедиктов Иван Александрович (1930, 1902-1983)2   
народный комиссар земледелия СССР

 7

    
Берия Лаврентий Павлович (1917, 1899-1953)

    
комиссар государственной безопасности I-го ранга, народный комиссар

   внутренних дел СССР

 8   
Борков Геннадий Андреевич (1924, 1905-1983)   
1-й секретарь Новосибирского областного комитета ВКП(б)

 9

    
Будённый Семён Михайлович (1919, 1883-1973)

    
Маршал Советского Союза, командующий войсками Московского

   военного округа

 10   
Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)   
председатель Правления Государственного Банка СССР

 11   
Бурмистенко Михаил Алексеевич (1919, 1902-1941)   
2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

 12   
Ванников Борис Львович (1919, 1897-1962)   
народный комиссар вооружений РККА

 13   
Вахрушев Василий Васильевич (1919, 1902-1947)   
заместитель председателя СНК РСФСР

 14   
Вознесенский Николай Алексеевич (1919, 1903-1950)   
председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР

 15   
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)   
Маршал Советского Союза, народный комиссар обороны СССР

 16   
Вышинский Андрей Януарьевич (1920, 1883-1954)   
прокурор СССР

 17   
Двинский Борис Александрович (1920, 1894-1973)   
1-й секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

 18   
Донской Владимир Александрович (1925, 1903-1954)   
1-й секретарь Хабаровского краевого комитета ВКП(б)

 19   
Ефремов Александр Илларионович (1924, 1904-1951)   
1-й заместитель народного комиссара тяжёлого машиностроения СССР

 20   
Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)   
1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

 21

    
Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович;

   1919, 1898-1972)   
1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

 

 22   
Захаров Семён Егорович (1926, 1906-1986)   
секретарь ЦК ВЛКСМ

 23   
Зверев Арсений Григорьевич (1919, 1900-1969)   
народный комиссар финансов СССР

 24   
Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна (1896, 1876-1947)   
заместитель председателя Комиссии советского контроля при СНК СССР

 25   
Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)   
народный комиссар путей сообщения СССР

 26   
Каганович Михаил Моисеевич (1905, 1888-1941)   
народный комиссар авиационной промышленности СССР

 27   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)   
председатель Президиума Верховного Совета СССР

 28   
Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)   
председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

 29   
Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)   
председатель СНК Украинской ССР

 30   
Косыгин Алексей Николаевич (1927, 1904-1980)   
народный комиссар текстильной промышленности СССР

 31   
Кузнецов Алексей Александрович (1925, 1905-1950)   
2-й секретарь Ленинградского городского комитета ВКП(б)

 32   
Кузнецов Николай Герасимович (1925, 1902-1974)   
флагман флота II-го ранга, командующий Тихоокеанским флотом

 33   
Кулик Григорий Иванович (1917, 1890-1950)   
командарм I-го ранга, начальник Артиллерийского управления РККА

 34

     
Литвинов Максим Максимович (Валлах Мейер-Генох Мовшевич;

  1898, 1876-1951)1   
народный комиссар иностранных дел СССР

и

 35   
Лихачёв Иван Алексеевич (1917, 1896-1956)1   
народный комиссар среднего машиностроения СССР

 36   
Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович; 1901, 1878-1952)   
директор Государственного литературного издательства

 37   
Любавин Пётр Митрофанович (1919, 1896-1941)   
1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

 38   
Маленков Георгий Максимилианович (1920, 1902-1988)   
заведующий Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

 39   
Малышев Вячеслав Александрович (1926, 1902-1957)   
народный комиссар тяжёлого машиностроения СССР

 40

    
Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

    
секретарь и член Президиума Исполнительного комитета

   Коммунистического Интернационала

 41

    
Меркулов Всеволод Николаевич (1925, 1895-1953)

    
комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник ГУГБ

   НКВД СССР

 42   
Меркулов Фёдор Александрович (1919, 1900-1956)1   
народный комиссар чёрной металлургии СССР

 43

    
Мехлис Лев Захарович (1918, 1889-1953)

    
армейский комиссар I-го ранга, начальник Политического управления

   РККА

 44   
Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)   
народный комиссар внешней торговли СССР

 45

    
Митин (Гершкович) Марк Борисович (1919, 1901-1987)

    
директор Института Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина при ЦК

   ВКП(б)

 46   
Михайлов Николай Александрович (1930, 1906-1982)   
1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

 47   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
председатель СНК СССР

 48   
Никитин Владимир Дмитриевич (1925, 1907-1959)   
1-й секретарь Воронежского областного комитета ВКП(б)

 49   
Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)   
секретарь ВЦСПС

 50   
Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)   
1-й секретарь Приморского краевого комитета ВКП(б)

 51   
Первухин Михаил Георгиевич (1919, 1904-1978)   
народный комиссар электростанций и электропромышленности СССР

 52   
Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1925, 1902-1984)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

 53   
Поскрёбышев Александр Николаевич (1917, 1891-1965)   
заведующий Особым сектором ЦК ВКП(б)

 54

    
Поспелов Пётр Николаевич (1916, 1898-1979)

    
заместитель заведующего Отделом партийной пропаганды и агитации

   ЦК ВКП(б)

 55   
Потёмкин Владимир Петрович (1919, 1874-1946)   
1-й заместитель народного комиссара иностранных дел СССР

 56

    
Рогов Иван Васильевич (1918, 1899-1949)

    
армейский комиссар II-го ранга, начальник Политического управления

   Военно-морского флота

 57   
Седин Иван Корнеевич (1928, 1906-1972)   
1-й секретарь Ивановского областного комитета ВКП(б)

 58   
Скворцов Николай Александрович (1919, 1899-1974)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана

 59   
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)   
секретарь и член Политического бюро ЦК ВКП(б)

 60   
Тевосян Иван Фёдорович (1918, 1902-1958)   
народный комиссар судостроительной промышленности

 61

    
Тимошенко Семён Константинович (1919, 1895-1970)

    
командарм I-го ранга, командующий войсками Киевского особого

   военного округа

 62   
Фадеев (Булыга) Александр Александрович (1918, 1901-1956)   
секретарь Президиума Союза писателей СССР

 63   
Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

 64   
Шахурин Алексей Иванович (1925, 1904-1975)   
1-й секретарь Горьковского областного комитета ВКП(б)

 65   
Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)   
1-й секретарь ВЦСПС

 66   
Шкирятов Матвей Фёдорович (1906, 1883-1954)   
член Бюро Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

 67   
Штерн Григорий Михайлович (1919, 1900-1941)   
командарм II-го ранга, командующий 1-й армией

 68

    
Щаденко Ефим Афанасьевич (1904, 1885-1951)2

    
армейский комиссар I-го ранга, начальник Управления командного и

   начальствующего состава РККА

 69   
Щербаков Александр Сергеевич (1918, 1901-1945)   
1-й секретарь Московского областного и городского комитетов ВКП(б)

 70   
Юсупов Усман (1926, 1901-1966)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

 71

    
Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878-1943)   
член Бюро Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

 


Центральный Комитет, избранный XVIII-м съездом ВКП(б) 21.3.1939, кандидаты в члены
 1   
Алемасов Александр Михайлович (1919, 1902-1972)   
1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

 2   
Антонов Дмитрий Иванович (1918, 1896-)3   
1-й секретарь Челябинского областного комитета ВКП(б)

 3   
Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Армении

 4   
Багаев Сергей Иосифович (1920, 1902-1977)   
1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

 5   
Бакрадзе Валериан Минаевич (1921, 1901-)   
председатель СНК Грузинской ССР

 6   
Бирюков Николай Иванович (1925, )3   
член Военного Совета 2-й армии

 7   
Бойцов Иван Павлович (1919, 1896-1988)   
1-й секретарь Калининского областного комитета ВКП(б)

 8   
Вейнберг Гавриил Давыдович (1906, 1891-1946)3   
в Народном комиссариате пищевой промышленности СССР

 9   
Власов Иван Алексеевич (1929, 1903-1969)   
1-й секретарь Саратовского областного комитета ВКП(б)

 10

    
Гвишиани Михаил Максимович (1928, 1905-1966)

    
майор государственной безопасности, начальник Управления НКВД по

   Приморскому краю

 11

    
Гоглидзе Сергей Арсеньевич (1919, 1901-1953)

     
комиссар государственной безопасности II-го ранга, начальник

   Управления НКВД по Ленинградской области

 12   
Горкин Александр Фёдорович (1916, 1897-1988)   
секретарь Президиума Верховного Совета СССР

 13   
Громов Григорий Петрович (1924, 1903-1973)   
2-й секретарь ЦК ВЛКСМ

 14   
Гусаров Николай Иванович (1925, 1905-1985)   
1-й секретарь Пермского областного комитета ВКП(б)

 15

    
Деканозов Владимир Георгиевич (1920, 1898-1953)4

    
комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник III-го и

   V-го отделов ГУГБ НКВД СССР

 16   
Денисов Михаил Фёдорович (1926, 1902-1973)   
народный комиссар химической промышленности СССР

 17   
Доронин Павел Иванович (1927, 1909-1976)   
1-й секретарь Курского областного комитета ВКП(б)

 18   
Дубровский Александр Афанасьевич (1920, 1900-)   
1-й секретарь Чкаловского областного комитета ВКП(б)

 19   
Жаворонков Василий Гаврилович (1929, 1906-1987)   
1-й секретарь Тульского областного комитета ВКП(б)

 20

 1   
Жемчужина Полина Семёновна (Карповская Перл Семёновна;

  1918, 1897-1970)3   
народный комиссар рыбной промышленности СССР

 1

 21

    
Журавлёв Виктор Павлович (1920, 1902-1946)3

    
старший майор государственной безопасности, начальник Управления

  НКВД по Московской области

 22   
Зотов Василий Петрович (1925, 1899-1977)   
народный комиссар пищевой промышленности СССР

 23   
Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)3   
1-й секретарь Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

 24

    
Игнатьев Сергей Парфёнович (1924, 1902-1984)

    
корпусной комиссар, заместитель народного комиссара военно-

   морского флота СССР по кадрам

 25   
Искандеров Авак Богданович (1920, 1902-1941)5   
заместитель народного комиссара топливной промышленности СССР

 26

    
Карташёв Константин Кириллович (1927, 1904-1959)

    
1-й заместитель народного комиссара топливной промышленности

   СССР

 27   
Кафтанов Сергей Васильевич (1926, 1905-1978)   
председатель Комитета по делам высшей школы при СНК СССР

 28   
Качалин Кирилл Иванович (1928, 1904-)   
1-й секретарь Иркутского областного комитета ВКП(б)

 29

    
Кобулов Богдан Захарович (1925, 1904-1953)

    
комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник II-го

   отдела ГУГБ и Следственной части НКВД СССР

 30

    
Ковалёв Михаил Прокофьевич (1927, 1897-1967)3

    
командарм II-го ранга, командующий войсками Белорусского особого

   военного округа

 31   
Колыбанов Анатолий Георгиевич (1925, 1904-1978)   
1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

 32   
Комаров Павел Тимофеевич (1920, 1898-1983)   
1-й секретарь Вологодского областного комитета ВКП(б)

 33   
Конев Иван Степанович (1918, 1897-1973)   
командарм II-го ранга, командующий 2-й армией

 34

    
Круглов (Яковлев) Сергей Никифорович (1928, 1907-1977)

    
старший майор государственной безопасности, заместитель народного

   комиссара внутренних дел СССР

 35   
Кулаков Павел Христофорович (1929, 1910-1979)   
1-й секретарь Красноярского краевого комитета ВКП(б)

 36   
Локтионов Александр Дмитриевич (1921, 1893-1941)   
командарм II-го ранга, начальник Управления ВВС РККА

 37   
Макаров Иван Гаврилович (1905, 1888-1949)   
директор завода «Фрезер»

 38   
Масленников Иван Иванович (1924, 1900-1954)   
комдив, заместитель народного комиссара внутренних дел СССР

 39

    
Мерецков Кирилл Афанасьевич (1917, 1897-1968)

    
командарм II-го ранга, командующий войсками Ленинградского

   военного округа

 40   
Невежин Н. И. (1925, )3   
1-й секретарь Омского областного комитета ВКП(б)

 41

    
Никишов Иван Фёдорович (1919, 1894-1958)

    
комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник

   Управления НКВД по Хабаровскому краю

 42   
Павлов Дмитрий Григорьевич (1919, 1897-1941)   
комкор, начальник Автобронетанкового управления РККА

 43   
Пальцев Георгий Николаевич (1927, 1906-1964)   
председатель Исполнительного комитета Московского областного Совета

 44   
Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)4   
1-й секретарь Ярославского областного комитета ВКП(б)

 45

    
Попков Пётр Сергеевич (1925, 1903-1950)

    
председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

 46   
Попов Георгий Михайлович (1926, 1906-1968)4   
2-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

 47   
Пронин Василий Прохорович (1925, 1905-1993)4   
секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

 48   
Растёгин Г. С. (1926, )3   
1-й секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б)

 49   
Савченко Георгий Косьмич (1925, 1901-1941)   
комдив, начальник Артиллерийского управления РККА

 50   
Самохвалов Александр Иванович (1920, 1902-1956)3   
народный комиссар цветной металлургии СССР

 51   
Селезнёв Пётр Иануарьевич (1915, 1897-1949)   
1-й секретарь Краснодарского краевого комитета ВКП(б)

 52   
Сергеев Иван Павлович (1932, 1897-1942)   
народный комиссар боеприпасов СССР

 53   
Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)   
2-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины

 54   
Смушкевич Яков Владимирович (1918, 1902-1941)   
комкор, заместитель начальника Управления ВВС РККА

 55   
Соснин Леонид Антонович (1917, 1895-1973)   
народный комиссар промышленности строительных материалов СССР

 56   
Старостин Максим Иванович (1922, 1902-1948)   
1-й секретарь Мурманского областного комитета ВКП(б)

 57   
Старченко Василий Фёдорович (1928, 1904-1948)   
заместитель председателя СНК Украинской ССР

 58   
Сторожев Яков Васильевич (1930, 1911-1988)   
2-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

 59   
Фекленко Николай Владимирович (1920, 1901-)3   
комкор, командир 57-го особого стрелкового корпуса

 60   
Фролков Алексей Андреевич (1926, )3   
1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

 61

    
Хохлов Иван Сергеевич (1918, 1895-1973)

    
председатель Президиума Центрального Союза потребительских

   обществ

 62   
Чарквиани Кандид Несторович (1930, 1907-1994)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии

 63   
Черноусов Борис Николаевич (1929, 1908-1978)   
2-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

 64   
Чуянов Алексей Семёнович (1925, 1905-1977)   
1-й секретарь Сталинградского областного комитета ВКП(б)

 65   
Шагимарданов Фазыл Валиахметович (1927, 1906-1968)3   
председатель СНК Башкирской АССР

 66   
Шапошников Борис Михайлович (1930, 1882-1945)   
командарм I-го ранга, начальник Генерального Штаба РККА

 67   
Штыков Терентий Фомич (1929, 1907-1964)   
2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

 68   
Ярцев Виктор Владимирович (1920, 1904-1940)6   
1-й заместитель народного комиссара связи СССР



1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941

2 Переведён из членов в кандидаты в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941

3 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941

4 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941

5 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941 несмотря на арест 28.11.1939

6 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941 несмотря на арест 1939


15 - 20.2.1941   
XVIII-я конференция Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный Комитет не избирался, состав обновлён: 71 член, 68 кандидатов в члены:

   выведены 4 члена, 15 кандидатов в члены,

   переведены 2 из членов в кандидаты, 4 из кандидатов в члены, 1 из ЦРК в члены

   введены 1 в члены, 17 в кандидаты в члены

24.2.1942   
опросом

    
исключён из членов ЦК: Г. И. Кулик

21 - 23.8.1946   
пленум опросом

    
переведён из членов в кандидаты в члены ЦК: В. Н. Меркулов

28.1.1947   
опросом

    
исключён из кандидатов в члены ЦК: Г. Н. Пальцев

21 - 26.2.1947   
пленум

 21.2.1947   
исключены из членов ЦК: В. А. Донской, А. И. Шахурин

    
исключены из кандидатов в члены ЦК: А. А. Дубровинский, Г. К. Жуков, К. И. Качалин,

   И. М. Майский (Ляховецкий), Я. Т. Черевиченко

20.1.1949   
опросом

    
исключён из членов ЦК: А. Лозовский (С. А. Дридзо)

12 - 13.9.1949   
опросом

    
исключён из членов ЦК: Н. А. Вознесенский


Центральный Комитет, пополненный XVIII-й конференцией ВКП(б) 20.2.1941, члены
1   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

2   
Андрианов Василий Михайлович (1926, 1902-1978)   
1-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

3   
Багиров Мир Джафар Аббас оглы (1917, 1896-1956)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

4   
Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883 - 3.11.19511)   
председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

5

    
Берия Лаврентий Павлович (1917, 1899-1953)

    
Генеральный Комиссар Государственной Безопасности, народный

   комиссар внутренних дел СССР

6   
Борков Геннадий Андреевич (1924, 1905-1983)   
1-й секретарь Хабаровского краевого комитета ВКП(б)

7

    
Будённый Семён Михайлович (1919, 1883-1973)

    
Маршал Советского Союза, 1-й заместитель народного комиссара

   обороны СССР

8   
Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)   
председатель Правления Государственного Банка СССР

9   
Бурмистенко Михаил Алексеевич (1919, 1902 - 9.9.19412)   
2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

10   
Ванников Борис Львович (1919, 1897-1962)   
народный комиссар вооружений СССР

11   
Вахрушев Василий Васильевич (1919, 1902 - 13.1.19471)   
народный комиссар угольной промышленности СССР

12   
Вознесенский Николай Алексеевич (1919, 1903-1950)4   
председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР

13

    
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

    
Маршал Советского Союза, председатель Комитета обороны при СНК

   СССР

14

    
Вышинский Андрей Януарьевич (1920, 1883-1954)

    
заместитель председателя СНК и 1-й заместитель народного комиссара

   иностранных дел СССР

15   
Двинский Борис Александрович (1920, 1894-1973)   
1-й секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

16   
Деканозов Владимир Георгиевич (1920, 1898-1953)20   
полномочный представитель СССР в Германии

17   
Донской Владимир Александрович (1925, 1903-1954)3   
народный комиссар заготовок СССР

18   
Ефремов Александр Илларионович (1924, 1904 - 23.11.19511)   
народный комиссар тяжёлого машиностроения СССР

19   
Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896 - 31.8.19481)   
1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

20

    
Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович;

   1919, 1898-1972)   
1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

 

21   
Захаров Семён Егорович (1926, 1906-1986)   
корпусной комиссар, член Военного Совета Тихоокеанского флота

22   
Зверев Арсений Григорьевич (1919, 1900-1969)   
народный комиссар финансов СССР

23   
Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна (1896, 1876 - 21.1.19471)   
заместитель председателя СНК СССР

24   
Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)   
народный комиссар путей сообщения СССР

25

    
Каганович Михаил Моисеевич (1905, 1888 - 1.7.194113)

    
директор завода № 124 Народного комиссариата авиационной

   промышленности СССР

26   
Калинин Михаил Иванович (1898, 1875 - 3.6.19461)   
председатель Президиума Верховного Совета СССР

27   
Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)   
председатель СНК Украинской ССР

28   
Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)   
3-й секретарь ЦК КП(б) Украины

29   
Косыгин Алексей Николаевич (1927, 1904-1980)   
заместитель председателя СНК СССР

30   
Кузнецов Алексей Александрович (1925, 1905-1950)5   
2-й секретарь Ленинградского городского комитета ВКП(б)

31   
Кузнецов Николай Герасимович (1925, 1902-1974)   
адмирал, народный комиссар военно-морского флота СССР

32

    
Кулик Григорий Иванович (1917, 1890-1950)14

    
Маршал Советского Союза, начальник Главного артиллерийского

   управления РККА

33   
Куусинен Отто Вильгельмович (1918, 1881-1964)17   
председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР

34   
Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович; 1901, 1878-1952)6   
заместитель народного комиссара иностранных дел СССР

35   
Любавин Пётр Митрофанович (1919, 1896 - 4.8.19412)   
1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

36   
Маленков Георгий Максимилианович (1920, 1902-1988)   
начальник Управления кадров ЦК ВКП(б)

37   
Малышев Вячеслав Александрович (1926, 1902-1957)   
народный комиссар среднего машиностроения СССР

38

    
Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

    
секретарь Исполнительного комитета Коммунистического

   Интернационала

39

    
Меркулов Всеволод Николаевич (1925, 1895-1953)15

    
комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник

   Главного управления государственной безопасности НКВД СССР

40   
Мехлис Лев Захарович (1918, 1889-1953)   
народный комиссар государственного контроля СССР

41   
Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)   
народный комиссар внешней торговли СССР

42   
Митин (Гершкович) Марк Борисович (1919, 1901-1987)   
директор Института Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б)

43   
Михайлов Николай Александрович (1930, 1906-1982)   
1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

44   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
председатель СНК СССР

45   
Никитин Владимир Дмитриевич (1925, 1907-1959)   
1-й секретарь Воронежского областного комитета ВКП(б)

46   
Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893 - 28.12.19441)   
секретарь ВЦСПС

47   
Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)20   
1-й секретарь Ярославского областного комитета ВКП(б)

48   
Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)   
1-й секретарь Приморского краевого комитета ВКП(б)

49   
Первухин Михаил Георгиевич (1919, 1904-1978)   
заместитель председателя СНК СССР

50   
Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1925, 1902-1984)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

51   
Попов Георгий Михайлович (1926, 1906-1968)20   
2-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

52   
Поскрёбышев Александр Николаевич (1917, 1891-1965)   
заведующий Особым сектором ЦК ВКП(б)

53   
Поспелов Пётр Николаевич (1916, 1898-1979)   
главный редактор газеты «Правда»

54   
Потёмкин Владимир Петрович (1919, 1874 - 23.2.19461)   
народный комиссар просвещения РСФСР

55

    
Пронин Василий Прохорович (1925, 1905-1993)20

    
председатель Исполнительного комитета Московского городского

   Совета

56

    
Рогов Иван Васильевич (1918, 1899 - 5.12.19491)

    
армейский комиссар II-го ранга, начальник Главного управления

   политической пропаганды Военно-морского флота

57   
Седин Иван Корнеевич (1928, 1906-1972)   
народный комиссар нефтяной промышленности СССР

58   
Скворцов Николай Александрович (1919, 1899-1974)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана

59   
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)   
секретарь и член Политического бюро ЦК ВКП(б)

60   
Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)17, 21   
1-й секретарь Орджоникидзевского краевого комитета ВКП(б)

61   
Тевосян Иван Фёдорович (1918, 1902-1958)   
народный комиссар чёрной металлургии СССР

62   
Тимошенко Семён Константинович (1919, 1895-1970)   
Маршал Советского Союза, народный комиссар обороны СССР

63   
Фадеев (Булыга) Александр Александрович (1918, 1901-1956)   
секретарь Президиума Союза писателей СССР

64   
Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

65   
Шахурин Алексей Иванович (1925, 1904-1975)16   
народный комиссар авиационной промышленности СССР

66   
Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)   
1-й секретарь ВЦСПС

67

    
Шкирятов Матвей Фёдорович (1906, 1883-1954)

    
заместитель председателя Комиссии партийного контроля при ЦК

   ВКП(б)

68   
Штерн Григорий Михайлович (1919, 1900-1941)7   
генерал-полковник

69   
Щербаков Александр Сергеевич (1918, 1901 - 10.5.19451)   
1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

70   
Юсупов Усман (1926, 1901-1966)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

71

 1   
Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878 - 4.12.19431)   
член редакционной коллегии газеты «Правда»

 1


Центральный Комитет, пополненный XVIII-й конференцией ВКП(б) 20.2.1941, кандидаты в члены
1   
Александров Георгий Фёдорович (1928, 1908-1961)18   
начальник Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

2   
Алемасов Александр Михайлович (1919, 1902-1972)   
1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

3   
Апанасенко Иосиф Родионович (1918, 1890 - 5.8.19432)18   
генерал-лейтенант, командующий Дальневосточным фронтом

4   
Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Армении

5   
Багаев Сергей Иосифович (1920, 1902-1977)   
1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

6   
Бакрадзе Валериан Минаевич (1921, 1901-)   
председатель СНК Грузинской ССР

7   
Бенедиктов Иван Александрович (1930, 1902-1983)19   
народный комиссар земледелия СССР

8   
Бойцов Иван Павлович (1919, 1896-1988)   
1-й секретарь Калининского областного комитета ВКП(б)

9   
Власов Иван Алексеевич (1929, 1903-1969)   
1-й секретарь Саратовского областного комитета ВКП(б)

10

    
Гвишиани Михаил Максимович (1928, 1905-1966)

    
старший майор государственной безопасности, начальник Управления

   НКВД по Приморскому краю

11

    
Гоглидзе Сергей Арсеньевич (1919, 1901-1953)

    
комиссар государственной безопасности II-го ранга, начальник

   Управления НКВД по Ленинградской области

12   
Горкин Александр Фёдорович (1916, 1897-1988)   
секретарь Президиума Верховного Совета СССР

13   
Громов Григорий Петрович (1924, 1903-1973)   
2-й секретарь ЦК ВЛКСМ

14   
Гусаров Николай Иванович (1925, 1905-1985)   
1-й секретарь Молотовского областного комитета ВКП(б)

15   
Денисов Михаил Фёдорович (1926, 1902-1973)   
народный комиссар химической промышленности СССР

16   
Доронин Павел Иванович (1927, 1909-1976)   
1-й секретарь Курского областного комитета ВКП(б)

17   
Дубровский Александр Афанасьевич (1920, 1900-)3   
1-й секретарь Чкаловского областного комитета ВКП(б)

18   
Жаворонков Василий Гаврилович (1929, 1906-1987)   
1-й секретарь Тульского областного комитета ВКП(б)

19   
Жуков Георгий Константинович (1919, 1896-1974)3, 18   
генерал армии, начальник Генерального Штаба РККА

20

    
Запорожец Александр Иванович (1919, 1899-1959)18

    
армейский комиссар I-го ранга, начальник Главного управления

   политической пропаганды РККА

21   
Зотов Василий Петрович (1925, 1899-1977)   
народный комиссар пищевой промышленности СССР

22

    
Игнатьев Сергей Парфёнович (1924, 1902-1984)

    
корпусной комиссар, заместитель народного комиссара военно-

   морского флота СССР

23   
Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)18   
1-й секретарь ЦК КП(б) Латвии

24   
Карташёв Константин Кириллович (1927, 1904-1959)   
заместитель народного комиссара угольной промышленности СССР

25   
Кафтанов Сергей Васильевич (1926, 1905-1978)   
председатель Комитета по делам высшей школы при СНК СССР

26   
Качалин Кирилл Иванович (1928, 1904-)3   
1-й секретарь Иркутского областного комитета ВКП(б)

27

    
Кирпонос Михаил Петрович (1918, 1892 - 20.9.19412)18

    
генерал-лейтенант, командующий войсками Киевского особого

   военного округа

28

    
Кобулов Богдан Захарович (1925, 1904-1953)

    
комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник

   Главного экономического управления НКВД СССР

29   
Колыбанов Анатолий Георгиевич (1925, 1904-1978)   
1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

30   
Комаров Павел Тимофеевич (1920, 1898-1983)   
1-й секретарь Вологодского областного комитета ВКП(б)

31

    
Конев Иван Степанович (1918, 1897-1973)

    
генерал-лейтенант, командующий войсками Северо-Кавказского

   военного округа

32

    
Круглов (Яковлев) Сергей Никифорович (1928, 1907-1977)

    
комиссар государственной безопасности III-го ранга, заместитель

   народного комиссара внутренних дел СССР

33   
Крутиков Алексей Дмитриевич (1927, 1901-1962)18   
1-й заместитель народного комиссара внешней торговли СССР

34   
Кулаков Павел Христофорович (1929, 1910-1979)   
заместитель народного комиссара государственного контроля СССР

35   
Куприянов Геннадий Николаевич (1926, 1905-1979)8, 18   
1-й секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР

36

    
Локтионов Александр Дмитриевич (1921, 1893-1941)11

    
генерал-полковник, командующий войсками Прибалтийского особого

   военного округа

37   
Майский (Ляховецкий) Иван Михайлович (1921, 1884-1975)3, 18   
чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании

38   
Макаров Иван Гаврилович (1905, 1888 - 11.9.19491)   
директор завода «Фрезер»

39

    
Масленников Иван Иванович (1924, 1900-1954)

    
генерал-лейтенант, заместитель народного комиссара внутренних дел

   СССР

40   
Мерецков Кирилл Афанасьевич (1917, 1897-1968)   
генерал армии, заместитель начальника Генерального Штаба РККА

41

    
Никишов Иван Фёдорович (1919, 1894-1958)

    
комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник

   Главного управления строительства Дальнего Севера

42   
Носенко Иван Исидорович (1925, 1902-1956)18   
народный комиссар судостроительной промышленности СССР

43

    
Павлов Дмитрий Григорьевич (1919, 1897-1941)9

    
генерал-полковник, командующий войсками Западного особого

   военного округа

44   
Пальцев Георгий Николаевич (1927, 1906-1964)22   
1-й секретарь Ивановского областного комитета ВКП(б)

45

    
Попков Пётр Сергеевич (1925, 1903-1950)5

    
председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

46   
Родионов Михаил Иванович (1929, 1907-1950)5, 18   
1-й секретарь Горьковского областного комитета ВКП(б)

47

    
Савченко Георгий Косьмич (1925, 1901-1941)11

    
генерал-майор артиллерии, заместитель начальника Главного

   артиллерийского управления РККА

48   
Селезнёв Пётр Иануарьевич (1915, 1897 - 7.3.19491)   
1-й секретарь Краснодарского краевого комитета ВКП(б)

49   
Сергеев Иван Павлович (1932, 1897-1942)10   
народный комиссар боеприпасов СССР

50   
Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)   
2-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины

51

    
Серов Иван Александрович (1926, 1905-1990)18

    
комиссар государственной безопасности III-го ранга, народный

   комиссар внутренних дел Украинской ССР

52

    
Смушкевич Яков Владимирович (1918, 1902-1941)12

    
генерал-лейтенант авиации, помощник начальника Генерального

   Штаба РККА по авиации

53   
Снечкус Антанас Юозович (1920, 1903-1974)18   
1-й секретарь ЦК КП(б) Литвы

54   
Соснин Леонид Антонович (1917, 1895-1973)   
народный комиссар промышленности строительных материалов СССР

55   
Старостин Максим Иванович (1922, 1902 - 14.11.19481)   
1-й секретарь Мурманского областного комитета ВКП(б)

56   
Старченко Василий Фёдорович (1928, 1904 - 17.7.19481)   
заместитель председателя СНК Украинской ССР

57

    
Сторожев Яков Васильевич (1930, 1911-1988)

    
заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом

   ЦК ВКП(б)

58   
Сярэ Карл Янович (1927, 1903 - 1943?2)18   
1-й секретарь ЦК КП(б) Эстонии

59   
Тюленев Иван Владимирович (1918, 1892-1978)18   
генерал армии, командующий войсками Московского военного округа

60   
Хохлов Иван Сергеевич (1918, 1895-1973)   
председатель СНК РСФСР

61   
Чарквиани Кандид Несторович (1930, 1907-1994)   
1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии

62   
Черевиченко Яков Тимофеевич (1919, 1896-1974)3, 18   
генерал-лейтенант, командующий войсками Одесского военного округа

63   
Черноусов Борис Николаевич (1929, 1908-1978)   
2-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

64   
Чуянов Алексей Семёнович (1925, 1905-1977)   
1-й секретарь Сталинградского областного комитета ВКП(б)

65

    
Шапошников Борис Михайлович (1930, 1882 - 26.3.19451)

    
Маршал Советского Союза, заместитель начальника Генерального

   Штаба РККА

66   
Штыков Терентий Фомич (1929, 1907-1964)   
2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

67

    
Щаденко Ефим Афанасьевич (1904, 1885 - 5.9.19511)19

    
армейский комиссар I-го ранга, начальник Главного управления

   формирования и укомплектования войск РККА

68   
Юмашев Иван Степанович (1918, 1895-1972)18   
вице-адмирал, командующий Тихоокеанским флотом



1 Умер

2 Умер от ран

3 Выведен из ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) от 21.2.1947

4 Выведен из ЦК ВКП(б) опросом 12 - 13.9.1949

5 Арестован 13.8.1949

6 Выведен из ЦК ВКП(б) опросом 20.1.1949

7 Арестован 7.6.1941

8 Арестован 15.3.1950

9 Арестован 4.7.1941

10 Арестован 30.5.1941

11 Арестован 19.6.1941

12 Арестован 8.6.1941

13 Застрелился

14 Выведен из ЦК ВКП(б) опросом 24.2.1942

15 Переведён в кандидаты в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 21 - 23.8.1946

16 Выведен из ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) от 21.2.1947 несмотря на арест 4.4.1946

17 Вновь избранный член ЦК ВКП(б)

18 Вновь избранный кандидат в члены ЦК ВКП(б)

19 Переведён из членов в кандидаты в члены ЦК ВКП(б)

20 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б)

21 Переведён из Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

22 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) опросом 28 - 30.1.1947

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #10 : 13/02/09 , 23:50:45 »
5 - 14.10.1952   
XIX-й съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (Москва)

    
Центральный Комитет: 125 членов, 110 кандидатов в члены

14.3.1953   
пленум

    
переведён из кандидатов в члены ЦК: Н. Н. Шаталин

28.4.1953   
пленум опросом

    
исключён из членов ЦК: С. Д. Игнатьев

5.1953   
опросом

    
исключён из членов ЦК: А. И. Мгеладзе

2 - 7.7.1953   
пленум

    
исключены из членов ЦК: М. Д. А. Багиров, Л. П. Берия

    
исключены из кандидатов в члены ЦК: С. А. Гоглидзе, Б. З. Кобулов

    
восстановлен в членах ЦК: С. Д. Игнатьев

    
переведён из кандидатов в члены ЦК: Г. К. Жуков

23.11.1953   
опросом

    
исключён из членов ЦК: В. Н. Меркулов

23.2 - 2.3.1954   
пленум

    
исключены из членов ЦК: Г. А. Арутинов, В. И. Недосекин, А. Н. Поскрёбышев

    
исключены из кандидатов в члены ЦК: В. М. Бакрадзе, В. Г. Григорьян, К. Д. Кулов, А. Г. Фёдоров

25 - 31.1.1955   
пленум

    
исключён из кандидатов в члены ЦК: А. И. Козлов


Центральный Комитет, избранный XIX-м съездом ВКП(б) 14.10.1952, члены
1   
Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)   
член Президиума СМ СССР

2   
Андрианов Василий Михайлович (1926, 1902-1978)   
1-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

3   
Аристов Аверкий Борисович (1921, 1903-1973)   
1-й секретарь Челябинского областного комитета КПСС

4   
Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)1   
1-й секретарь ЦК КП Армении

5   
Бабаев Сухан (1939, 1910-)   
1-й секретарь ЦК КП Туркмении

6   
Багиров Мир Джафар Аббас оглы (1917, 1896-1956)2   
1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

7   
Байбаков Николай Константинович (1939, 1911-)   
министр нефтяной промышленности СССР

8   
Беляев Николай Ильич (1921, 1903-1966)   
1-й секретарь Алтайского краевого комитета КПСС

9   
Бенедиктов Иван Александрович (1930, 1902-1983)    
министр сельского хозяйства СССР

10   
Берия Лаврентий Павлович (1917, 1899-1953)2   
член Бюро Президиума СМ СССР

11   
Бещев Борис Павлович (1927, 1903-1981)   
министр путей сообщения СССР

12   
Бойцов Иван Павлович (1919, 1896-1988)   
1-й секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

13   
Борков Геннадий Андреевич (1924, 1905-1983)   
1-й секретарь Саратовского областного комитета КПСС

14   
Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906-1982)   
1-й секретарь ЦК КП Молдавии

15   
Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)   
член Бюро Президиума СМ СССР

16   
Вагапов Сабир Ахмедханович (1926, 1904-1993)   
1-й секретарь Башкирского краевого комитета КПСС

17   
Ванников Борис Львович (1919, 1897-1962)   
начальник I-го главного управления при СМ СССР

18   
Василевский Александр Михайлович (1938, 1895-1977)   
Маршал Советского Союза, военный министр СССР

19   
Волков Иван Алексеевич (1925, 1906-1975)   
1-й секретарь Орловского областного комитета КПСС

20   
Воронов Геннадий Иванович (1931, 1910-1994)   
1-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

21   
Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)   
член Президиума СМ СССР

22   
Вышинский Андрей Януарьевич (1920, 1883 - 22.11.19543)   
министр иностранных дел СССР

23   
Гафуров Бободжан Гафурович (1932, 1908-1977)   
1-й секретарь ЦК КП Таджикистана

24   
Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)   
1-й секретарь Тюменского областного комитета КПСС

25   
Гришин Виктор Васильевич (1939, 1914-1992)   
2-й секретарь Московского областного комитета КПСС

26   
Гришин Иван Тимофеевич (1931, 1911-1985)   
1-й секретарь Сталинградского областного комитета КПСС

27   
Гусев Михаил Ильич (1939, 1903-1979)   
1-й секретарь Кемеровского областного комитета КПСС

28   
Денисов Георгий Аполлинарьевич (1928, 1909-1996)   
1-й секретарь Курганского областного комитета КПСС

29   
Егоров Александр Николаевич (1921, 1904-)   
1-й секретарь ЦК КП Карело-Финской ССР

30   
Ефимов Александр Павлович (1927, 1905-1980)   
1-й секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

31   
Ефремов Леонид Николаевич (1941, 1912-2007)   
1-й секретарь Курского областного комитета КПСС

32

    
Жданов Юрий Андреевич (1944, 1919-2006)

    
заведующий Отделом естественных и технических наук и высших

   учебных заведений ЦК КПСС

33   
Жегалин Иван Кузьмич (1926, 1906-1984)   
1-й секретарь Грозненского областного комитета КПСС

34   
Жуков Константин Павлович (1936, 1906-1988)   
1-й секретарь Воронежского областного комитета КПСС

35   
Засядько Александр Фёдорович (1931, 1910-1963)   
министр угольной промышленности СССР

36   
Зверев Арсений Григорьевич (1919, 1900-1969)   
министр финансов СССР

37   
Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995)   
2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

38   
Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)   
1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

39   
Игнатьев Семён Денисович (1924, 1904-1983)4   
министр государственной безопасности СССР

40

    
Кабанов Иван Григорьевич (1917, 1897-1972)

    
1-й заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по

   материально-техническому снабжению народного хозяйства

41

 

    
Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

 

    
член Бюро Президиума СМ СССР и председатель Государственного

   комитета СМ СССР по материально-техническому снабжению

   народного хозяйства

42   
Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)   
1-й секретарь ЦК КП Латвии

43   
Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)   
1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

44   
Кецховели Захарий Николаевич (1941, 1902-1970)   
председатель СМ Грузинской ССР

45   
Кидин Александр Николаевич (1930, 1909-1959)   
1-й секретарь Владимирского областного комитета КПСС

46   
Кириченко Алексей Илларионович (1930, 1908-1975)   
2-й секретарь ЦК КП Украины

47   
Киселёв Виктор Иванович (1928, 1907-1979)   
1-й секретарь Калининского областного комитета КПСС

48   
Киселёв Николай Васильевич (1925, 1903-1983)   
1-й секретарь Ростовского областного комитета КПСС

49   
Ковригина Мария Дмитриевна (1931, 1910-1995)   
министр здравоохранения РСФСР

50   
Козлов Фрол Романович (1926, 1908-1965)   
2-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

51

    
Конев Иван Степанович (1918, 1897-1973)

    
Маршал Советского Союза, командующий войсками Прикарпатского

   военного округа

52   
Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)   
председатель Союза писателей Украинской ССР

53   
Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)   
председатель СМ Украинской ССР

54   
Корчагин Павел Николаевич (1928, 1901-1980)   
1-й секретарь Чкаловского областного комитета КПСС

55   
Косыгин Алексей Николаевич (1927, 1904-1980)   
министр лёгкой промышленности СССР

56   
Круглов (Яковлев) Сергей Никифорович (1928, 1907-1977)   
генерал-полковник, министр внутренних дел СССР

57   
Кузнецов Василий Васильевич (1927, 1901-1990)   
председатель Президиума ВЦСПС

58   
Кузнецов Николай Герасимович (1925, 1902-1974)   
Адмирал Флота, министр военно-морского флота СССР

59   
Кулиев Теймур Имам Кули оглы (1920, 1888-1965)   
председатель СМ Азербайджанской ССР

60   
Кутырёв Алексей Михайлович (1928, 1902-1969)   
1-й секретарь Свердловского областного комитета КПСС

61   
Куусинен Отто Вильгельмович (1918, 1881-1964)   
председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР

62   
Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)   
1-й секретарь ЦК КП Эстонии

63   
Ларионов Алексей Николаевич (1927, 1907-1960)   
1-й секретарь Рязанского областного комитета КПСС

64   
Латунов Иван Сергеевич (1930, 1906-1970)   
1-й секретарь Архангельского областного комитета КПСС

65   
Лебедев Иван Кононович (1928, 1907-1972)   
1-й секретарь Омского областного комитета КПСС

66   
Лукьянов Владимир Васильевич (1927, 1901-1958)   
1-й секретарь Ярославского областного комитета КПСС

67   
Маленков Георгий Максимилианович (1920, 1902-1988)   
член Бюро Президиума СМ СССР

68   
Малышев Вячеслав Александрович (1926, 1902-1957)   
министр судостроительной промышленности СССР

69   
Марфин Алексей Ильич (1932, 1912-)   
1-й секретарь Костромского областного комитета КПСС

70   
Мгеладзе Акакий Иванович (1932, 1910-1980)5   
1-й секретарь ЦК КП Грузии

71   
Мельник Дмитрий Никанорович (1937, 1912-1969)   
1-й секретарь Приморского краевого комитета КПСС

72   
Мельников Леонид Георгиевич (1928, 1906-1981)   
1-й секретарь ЦК КП Украины

73   
Мехлис Лев Захарович (1918, 1889 - 13.2.19533)   
пенсионер

74   
Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)   
член Бюро Президиума СМ СССР

75

    
Митин (Гершкович) Марк Борисович (1919, 1901-1987)

    
и. о. шеф-редактора газеты «За прочный мир, за народную

   демократию»

76   
Михайлов Николай Александрович (1930, 1906-1982)   
1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

77   
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)   
член Бюро Президиума СМ СССР

78   
Москвин Василий Арсентьевич (1932, 1910-)   
1-й секретарь Томского областного комитета КПСС

79   
Муратов Зиннят Ибетович (1930, 1906-1988)   
1-й секретарь Татарского краевого комитета КПСС

80   
Мухитдинов Нурутдин Акрамович (1942, 1917-2008)   
председатель СМ Узбекской ССР

81   
Недосекин Виктор Иванович (1930, 1908-1976)1   
1-й секретарь Тульского областного комитета КПСС

82   
Николаев Борис Фёдорович (1928, 1907-1973)   
1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС

83   
Ниязов Амин Ирматович (1925, 1903-1973)   
1-й секретарь ЦК КП Узбекистана

84   
Органов Николай Николаевич (1925, 1901-1982)   
1-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

85   
Панкратова Анна Михайловна (1919, 1897-1957)   
главный редактор журнала «Вопросы истории»

86   
Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)   
1-й секретарь ЦК КП Белоруссии

87

    
Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

    
заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских

   органов ЦК КПСС

88   
Первухин Михаил Георгиевич (1919, 1904-1978)   
член Бюро Президиума СМ СССР

89   
Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1925, 1902-1984)   
министр заготовок СССР

90   
Поскрёбышев Александр Николаевич (1917, 1891-1965)1   
заведующий Особым сектором ЦК КПСС

91   
Поспелов Пётр Николаевич (1916, 1898-1979)   
заместитель главного редактора газеты «Правда»

92   
Прасс Филипп Михайлович (1928, 1909-)   
1-й секретарь Молотовского областного комитета КПСС

93   
Прокофьев Василий Андреевич (1929, 1906-1996)   
1-й секретарь Мурманского областного комитета КПСС

94   
Пронин Василий Прохорович (1925, 1905-1993)   
министр трудовых резервов СССР

95   
Пузанов Александр Михайлович (1925, 1906-1998)   
1-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

96   
Раззаков Исхак (1940, 1910-1979)   
1-й секретарь ЦК КП Киргизии

97

    
Румянцев Алексей Матвеевич (1940, 1905-1993)

    
заведующий Отделом экономических и исторических наук и высших

   учебных заведений ЦК КПСС

98   
Сабуров Максим Захарович (1920, 1900-1977)   
председатель Государственного планового комитета СМ СССР

99   
Сёмин Алексей Владимирович (1929, 1910-1972)   
1-й секретарь Вологодского областного комитета КПСС

100   
Смирнов Дмитрий Григорьевич (1928, 1908-1965)   
1-й секретарь Горьковского областного комитета КПСС

101   
Снечкус Антанас Юозович (1920, 1903-1974)   
1-й секретарь ЦК КП Литвы

102

    
Соколовский Василий Данилович (1931, 1897-1968)

    
Маршал Советского Союза, начальник Генерального Штаба

   Вооружённых Сил СССР

103   
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878 - 5.3.19533)   
председатель СМ СССР

104   
Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)   
заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

105   
Тайбеков Елюбай Базимович (1926, 1901-1991)   
председатель СМ Казахской ССР

106   
Тевосян Иван Фёдорович (1918, 1902-1958)   
министр чёрной металлургии СССР

107   
Титов Павел Иванович (1926, 1907-)   
1-й секретарь Крымского областного комитета КПСС

108   
Титов Фёдор Егорович (1930, 1910-1989)   
1-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

109   
Устинов Дмитрий Фёдорович (1927, 1908-1984)   
министр вооружения СССР

110

    
Фадеев (Булыга) Александр Александрович (1918, 1901-1956)

    
генеральный секретарь и председатель Правления Союза писателей

   СССР

111   
Хворостухин Алексей Иванович (1924, 1900-1985)   
1-й секретарь Иркутского областного комитета КПСС

112   
Хруничев Михаил Васильевич (1921, 1901-1961)   
министр авиационной промышленности СССР

113   
Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)   
1-й секретарь Московского областного комитета КПСС

114   
Чеплаков Пётр Фёдорович (1927, 1906-1985)   
1-й секретарь Сахалинского областного комитета КПСС

115   
Чернышёв Василий Ефимович (1928, 1908-1969)   
1-й секретарь Калининградского областного комитета КПСС

116

    
Чесноков Дмитрий Иванович (1939, 1910-1973)

    
заведующий Отделом философских и правовых наук и высших учебных

   заведений ЦК КПСС

117   
Шаяхметов Жумабай (1940, 1902-1966)   
1-й секретарь ЦК КП Казахстана

118   
Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)   
председатель Президиума Верховного Совета СССР

119   
Шелепин Александр Николаевич (1940, 1918-1994)   
2-й секретарь ЦК ВЛКСМ

120   
Шепилов Дмитрий Трофимович (1926, 1905-1995)   
главный редактор газеты «Правда»

121   
Шкирятов Матвей Фёдорович (1906, 1883 - 18.1.19543)   
председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

122   
Юдин Павел Фёдорович (1918, 1899-1968)   
шеф-редактор газеты «За прочный мир, за народную демократию»

123   
Юсупов Усман (1926, 1901-1966)   
министр хлопководства СССР

124   
Яковлев Иван Дмитриевич (1928, 1910-1999)   
1-й секретарь Новосибирского областного комитета КПСС

125

    
Яснов Михаил Алексеевич (1925, 1906-1991)

    
председатель Исполнительного комитета Московского городского

   Совета


Центральный Комитет, избранный XIX-м съездом ВКП(б) 14.10.1952, кандидаты в члены
1   
Александров Георгий Фёдорович (1928, 1908-1961)   
директор Института философии Академии наук СССР

2   
Алексенко Геннадий Васильевич (1940, 1906-1981)   
министр промышленности средств связи СССР

3

    
Артемьев Павел Артемьевич (1920, 1897-1979)

    
генерал-полковник, командующий войсками Московского военного

   округа

4   
Ахазов Тимофей Аркадьевич (1927, 1907-1979)   
1-й секретарь Чувашского областного комитета КПСС

5

    
Баграмян Иван Христофорович (1941, 1897-1982)

    
генерал армии, командующий войсками Прибалтийского военного

   округа

6   
Бакрадзе Валериан Минаевич (1921, 1901-)6   
1-й заместитель председателя СМ Грузинской ССР

7   
Басистый Николай Ефремович (1919, 1898-1971)   
адмирал, 1-й заместитель министра военно-морского флота СССР

8

    
Богданов Семён Ильич (1918, 1894-1960)

    
Маршал бронетанковых войск, командующий Бронетанковыми и

   механизированными войсками Вооружённых Сил СССР

9   
Бондаренко Алексей Дмитриевич (1932, 1911-1956)   
1-й секретарь Брянского областного комитета КПСС

10   
Борисов Семён Захарович (1932, 1911-1999)   
1-й секретарь Якутского областного комитета КПСС

11   
Будённый Семён Михайлович (1919, 1883-1973)   
заместитель министра сельского хозяйства СССР по коневодству

12   
Бутузов Сергей Михайлович (1939, 1909-1967)   
1-й секретарь Пензенского областного комитета КПСС

13

    
Вершинин Константин Андреевич (1919, 1900-1973)

    
Маршал авиации, командующий войсками ПВО Вооружённых Сил

   СССР

14   
Гедвилас Мечисловас Александрович (1934, 1901-1981)   
председатель СМ Литовской ССР

15

    
Гоглидзе Сергей Арсеньевич (1919, 1901-1953)7

    
генерал-полковник, заместитель министра государственной

   безопасности СССР

16

    
Горбатов Александр Васильевич (1919, 1891-1973)

    
генерал-полковник, командующий Гвардейской воздушно-десантной

   армией

17   
Горшенин Константин Петрович (1930, 1907-1978)   
министр юстиции СССР

18

    
Гречко Андрей Антонович (1928, 1903-1976)

    
генерал-полковник, командующий войсками Киевского военного

   округа

19   
Григорьян Ваган Григорьевич (1920, 1901-)6   
председатель Внешнеполитической комиссии ЦК КПСС

20   
Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)   
чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании

21   
Даниялов Абдурахман Даниялович (1928, 1908-1981)   
1-й секретарь Дагестанского областного комитета КПСС

22

    
Двинский Борис Александрович (1920, 1894-1973)

    
помощник заместителя председателя СМ СССР по вопросам заготовок

   сельскохозяйственных продуктов

23   
Дементьев Пётр Васильевич (1938, 1907-1977)   
заместитель министра авиационной промышленности СССР

24   
Дыгай Николай Александрович (1929, 1908-1963)   
министр строительства предприятий машиностроения СССР

25   
Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)   
заместитель министра государственной безопасности СССР

26   
Ефремов Дмитрий Васильевич (1943, 1900-1960)   
министр электропромышленности СССР

27   
Жаворонков Василий Гаврилович (1929, 1906-1987)   
министр торговли СССР

28   
Жигарев Павел Фёдорович (1920, 1900-1963)   
Маршал авиации, Главнокомандующий ВВС Вооружённых Сил СССР

29   
Жимерин Дмитрий Георгиевич (1928, 1906-1995)   
министр электростанций СССР

30

    
Жуков Георгий Константинович (1919, 1896-1974)8

    
Маршал Советского Союза, командующий войсками Уральского

   военного округа

31   
Завенягин Авраамий Павлович (1917, 1901-1956)   
1-й заместитель начальника I-го главного управления при СМ СССР

32   
Зарубин Георгий Николаевич (1919, 1900-1958)   
чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

33   
Захаров Пётр Андреевич (1929, 1905-1974)   
министр геологии СССР

34   
Захаров Семён Егорович (1926, 1906-1986)   
адмирал, начальник Главного политического управления ВМФ СССР

35   
Ильичёв Леонид Фёдорович (1924, 1906-1990)   
 

36   
Казаков Николай Степанович (1923, 1900-1970)   
министр тяжёлого машиностроения СССР

37   
Каиров Иван Андреевич (1917, 1893-1978)   
министр просвещения РСФСР

38   
Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)   
1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

39   
Канунников Михаил Яковлевич (1926, 1902-1984)   
1-й секретарь Псковского областного комитета КПСС

40

    
Кобулов Богдан Захарович (1925, 1904-1953)7

    
1-й заместитель начальника Главного управления советского

   имущества за границей Министерства внешней торговли СССР

41   
Козлов Алексей Иванович (1939, 1911-1982)9   
заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС

42   
Комаров Павел Тимофеевич (1920, 1898-1983)   
заместитель министра заготовок СССР

43   
Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)   
заместитель председателя СМ Украинской ССР

44   
Костоусов Анатолий Иванович (1925, 1906-1985)   
министр станкостроения СССР

45

    
Кузнецов Фёдор Федотович (1924, 1906-1989)

    
генерал-полковник, начальник Главного политического управления

   Вооружённых Сил СССР

46   
Кузнецова Клавдия Степановна (1939, 1916-)   
секретарь ВЦСПС

47   
Кулов Кубади Дмитриевич (1927, 1907-1980)6   
1-й секретарь Северо-Осетинского областного комитета КПСС

48   
Кумыкин Павел Николаевич (1927, 1901-1976)   
министр внешней торговли СССР

49

    
Ладанов Пётр Фёдорович (1928, 1904-1989)

    
председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

50   
Лацис Вилис Тенисович (1928, 1904-1966)   
председатель СМ Латвийской ССР

51   
Ломако Пётр Фадеевич (1925, 1904-1990)   
министр цветной металлургии СССР

52

    
Лучинский Александр Александрович (1943, 1900-1997)

    
генерал-полковник, командующий войсками Ленинградского военного

   округа

53   
Лыкова Лидия Павловна (1938, 1913-)   
2-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

54   
Максарёв Юрий Евгеньевич (1921, 1903-1982)   
министр транспортного машиностроения СССР

55

    
Малик Яков Александрович (1938, 1906-1980)

    
постоянный представитель СССР в Совете Безопасности Организации

   Объединённых Наций

56

    
Малинин Михаил Сергеевич (1931, 1899-1960)

    
генерал-полковник, 1-й заместитель начальника Генерального Штаба

   Вооружённых Сил СССР

57

    
Малиновский Родион Яковлевич (1926, 1898-1967)

    
Маршал Советского Союза, Главнокомандующий войсками Дальнего

   Востока

58   
Мамонов Фёдор Антонович (1926, 1907-)   
1-й секретарь Астраханского областного комитета КПСС

59   
Масленников Иван Иванович (1924, 1900 - 16.4.195410)   
генерал армии, заместитель министра внутренних дел СССР

60   
Мельников Роман Ефимович (1928, 1908-1988)   
2-й секретарь ЦК КП Узбекистана

61

    
Мерецков Кирилл Афанасьевич (1917, 1897-1968)

    
Маршал Советского Союза, командующий войсками Беломорского

   военного округа

62   
Меркулов Всеволод Николаевич (1925, 1895-1953)11   
министр государственного контроля СССР

63   
Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)   
председатель СМ Эстонской ССР

64   
Неделин Митрофан Иванович (1924, 1902-1960)   
генерал-полковник артиллерии, заместитель военного министра СССР

65

    
Никитин Пётр Васильевич (1938, 1909-1959)

    
заместитель председателя Государственного планового комитета СМ

   СССР

66   
Носенко Иван Исидорович (1925, 1902-1956)   
1-й заместитель министра судостроительной промышленности СССР

67   
Орлов Георгий Михайлович (1940, 1903-1991)   
министр лесной промышленности СССР

68   
Островитянов Константин Васильевич (1914, 1892-1969)   
директор Института экономики Академии наук СССР

69   
Павлов Владимир Николаевич (1939, 1915-1993)   
заведующий II-м Европейским отделом МИД СССР

70   
Павлов Дмитрий Васильевич (1926, 1905-1991)   
министр рыбной промышленности СССР

71   
Палецкис Юстас Игнович (1940, 1899-1980)   
председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР

72

    
Панюшкин Александр Семёнович (1927, 1905-1974)

    
чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китайской Народной

   Республике

73   
Паршин Пётр Иванович (1928, 1899-1970)   
министр машиностроения и приборостроения СССР

74   
Пидтыченко Мария Максимовна (1939, 1912-1991)   
секретарь Киевского городского комитета КП Украины

75   
Помазнев Михаил Трофимович (1931, 1911-1987)   
управляющий делами СМ СССР

76

    
Пономарёв Борис Николаевич (1919, 1905-1995)

    
1-й заместитель председателя Внешнеполитической комиссии ЦК

   КПСС

77   
Попов Георгий Михайлович (1926, 1906-1968)   
директор авиационного завода имени М. В. Фрунзе (Куйбышев)

78   
Постовалов Сергей Осипович (1930, 1907-1983)   
1-й секретарь Калужского областного комитета КПСС

79   
Пчеляков Александр Павлович (1939, 1908-1978)   
1-й секретарь Кировского областного комитета КПСС

80   
Райзер Давид Яковлевич (1939, 1904-1962)   
министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР

81   
Румянцев Сергей Степанович (1929, 1906-)   
1-й  секретарь Великолукского областного комитета КПСС

82   
Рябиков Василий Михайлович (1925, 1907-1974)   
начальник III-го главного управления при СМ СССР

83   
Рясной Василий Степанович (1922, 1904-1995)   
генерал-лейтенант, начальник II-го главного управления МГБ СССР

84   
Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)   
1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

85   
Серов Иван Александрович (1926, 1905-1990)   
генерал-полковник, 1-й заместитель министра внутренних дел СССР

86   
Симонов Константин (Кирилл) Михайлович (1942, 1915-1979)   
заместитель генерального секретаря Союза писателей СССР

87   
Скулков Игорь Петрович (1932, 1913-1971)   
1-й секретарь Ульяновского областного комитета КПСС

88

    
Соколов Константин Михайлович (1928, 1903-1983)

    
председатель Государственного комитета СМ СССР по делам

   строительства

89   
Соловьёв Леонид Николаевич (1929, 1906-1993)   
секретарь ВЦСПС

90   
Степанов Сергей Александрович (1928, 1903-1976)   
министр сельскохозяйственного машиностроения СССР

91

    
Степанова Евгения Акимовна (1918, 1900-1988)

    
заместитель директора Института Маркса - Энгельса - Ленина

   при ЦК КПСС

92   
Столетов Всеволод Николаевич (1940, 1907-1989)   
министр высшего образования СССР

93

    
Тимошенко Семён Константинович (1919, 1895-1970)

    
Маршал Советского Союза, командующий войсками Белорусского

   военного округа

94   
Тихомиров Сергей Михайлович (1939, 1905-1982)   
министр химической промышленности СССР

95   
Тока Салчак Колбакхорекович (Тыыкы Кол; 1929, 1901-1973)   
1-й секретарь Тувинского областного комитета КПСС

96   
Туманова Зоя Петровна (1943, 1922-)   
секретарь ЦК ВЛКСМ

97   
Фёдоров Александр Григорьевич (1929, 1909-)6   
1-й секретарь Новгородского областного комитета КПСС

98   
Фурцева Екатерина Алексеевна (1930, 1910-1974)   
2-й секретарь Московского городского комитета КПСС

99   
Хахалов Александр Уладаевич (1929, 1909-1979)   
1-й секретарь Бурят-Монгольского областного комитета КПСС

100

    
Хохлов Иван Сергеевич (1918, 1895-1973)

    
председатель Правления Центрального союза потребительских обществ

   СССР

101

    
Цховребашвили (Цховребадзе) Владимир Гедеванович

   (1926, 1905-1976)   
2-й секретарь ЦК КП Грузии

 

102

    
Цырень В. Ф. (1940, 1903-1969)

    
заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по

   материально-техническому снабжению народного хозяйства

103

    
Чуйков Василий Иванович (1919, 1900-1982)

    
генерал армии, Главнокомандующий Группой советских войск в

   Германии

104

    
Чумаченко Гавриил Алексеевич (1928, 1903-1970)

    
начальник Политического управления и заместитель министра путей

   сообщения СССР

105   
Шаталин Николай Николаевич (1925, 1904-1984)12   
заведующий Планово-финансово-торговым отделом ЦК КПСС

106   
Шашков Зосима Алексеевич (1929, 1905-1984)   
министр речного флота СССР

107   
Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)   
1-й секретарь Тамбовского областного комитета КПСС

108   
Штеменко Сергей Матвеевич (1930, 1907-1976)   
генерал армии, начальник Штаба Группы советских войск в Германии

109   
Юдин Павел Александрович (1928, 1902-1956)   
министр промышленности строительных материалов СССР

110

    
Юмашев Иван Степанович (1918, 1895-1972)

    
адмирал, начальник Военно-морской Академии имени

   К. В. Ворошилова


1 2.3.1954 выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 23.2 - 2.3.1954

2 7.7.1953 выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 2 - 7.7.1953

3 Умер

4 28.4.1953 выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС опросом. 7.7.1953 Постановлением пленума ЦК КПСС 3 - 7.7.1953

      восстановлен в членах ЦК КПСС

5 5.1953 выведен из состава членов ЦК КПСС опросом

6 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 23.3 - 2.3.1954

7 7.7.1953 выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 3 - 7.7.1953

8 7.7.1953 переведён из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 3 - 7.7.1953

9 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25 - 31.1.1955

10 Застрелился

11 18.11.1953 выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС опросом

12 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 14.3.1953



14 - 25.2.1956   
XX-й съезд Коммунистической партии Советского Союза (Москва)

    
Центральный Комитет: 133 члена, 122 кандидата в члены

22 - 29.6.1957   
пленум

    
исключены из членов ЦК: Л. М. Каганович, Г. М. Маленков, В. М. Молотов (Скрябин), Д. Т. Шепилов

28 - 29.10.1957   
пленум

    
исключён из членов ЦК: Г. К. Жуков

15 - 19.12.1958   
пленум

    
исключён из членов ЦК: С. Бабаев

24 - 29.6.1959   
пленум

    
исключён из членов ЦК: Б. Н. Кобелев



Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #11 : 13/02/09 , 23:52:00 »
17 - 31.10.1961   
XXII-й съезд Коммунистической партии Советского Союза (Москва)

    
Центральный Комитет: 175 членов, 155 кандидатов в члены

19 - 23.11.1962   
пленум

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: В. И. Поляков, А. П. Рудаков

18 - 21.6.1963   
пленум

    
исключён из членов ЦК: С. Дауленов

    
исключён из кандидатов в члены ЦК: С. С. Варенцов

16.11.1964   
пленум

    
исключён из членов ЦК: А. И. Аджубей

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: А. А. Епишев, В. Ф. Жигалин, В. И. Конотоп, И. К. Лутак,

   П. М. Машеров, Г. И. Попов, В. Е. Семичастный, Г. Ф. Сизов


.....................................................................

29.3 - 8.4.1966   
XXIII-й съезд Коммунистической партии Советского Союза (Москва)

    
Центральный комитет: 195 членов, 165 кандидатов в члены

9 - 10.4.1968   
пленум

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: Н. В. Банников, Е. Ф. Логинов, С. Л. Соколов, А. С. Шереметов,

   Н. А. Щёлоков


...............................................................................

ЦК КПСС избранный ХХШ съездом (1966) (в скобках указано, с какого года член партии).
Члены:

Абрасимов П.А.(1940), Александров А.П.(1962), Андропов Ю.В.(1939), Антонов С.А.(1948), Аристов А.Б. (1921), Аскаров А. (1944), Афанасьев С.А. (1943), Ахундов В.Ю.(1939), Баграмян И.Х.(1941), Байбаков Н.К.(1939), Басов А.В. (1945), Батицкий П.Ф.(1938), Бейсебаев М.(1932), Белобородов А.П.(1926), Бенедиктов И.А.(1930), Бещев Б.П.(1927), Бодюл И.И.(1940), Бородин А.М.(1941), Бородин П.Д.(1932), Брежнев Л.И.(1931), Бутома Б.Е.(1928), Васильев Н.Ф.(1942), Ватченко А.Ф.(1940), Ващенко Г.И.(1943), Вершинин К.А.(1919), Волков А.П.(1931), Воронов Г.И.(1931), Воронов Ф.Д.(1927), Ворошилов К.Е.(1903), Гаганова В.И.(1957), Галаншин К.И.(1944), Гарбузов В.Ф.(1939), Георгиев А.В.(1943), Горшков С.Г.(1942), Горячев Ф.С.(1927), Гречко А.А.(1928), Гришин В.В.(1939), Гришманов И.А.(1929), Громыко А.А.(1931), Грушецкий И.С.(1928), Грушин П.Д.(1931), Даниялов А.Д.(1928), Дегтярёв В.И.(1945), Дементьев П.В.(1938), Демичев П.Н.(1939), Джавахишвили Г.Д.(1940), Дымшиц В.Э.(1937), Егорычев Н.Г.(1942), Елютин В.П.(1929), Епишев А.А.(1929), Ефремов Л.Н.(1941), Ефремов М.Т.(1932), Ештокин А.Ф.(1943), Жигалин В.Ф.(1931), Захаров М.В.(1917), Зверев С.А.(1942), Зимянин М.В.(1939), Золотухин Г.С.(1939), Зорин В.А.(1922), Игнатов Н.Г. (1924), Кавун В.М.(1954), Казанец И.П.(1944), Калмыков В.Д.(1942), Калнберзин Я.Э.(1917), Капитонов И.В.(1939), Катушев К.Ф.(1952), Келдыш М.В.(1949), Кириленко А.П.(1931), Кириллин В.А.(1937), Киселёв И.И.(1944), Киселёв Т.Я.(1940), Клименко В.К.(1929), Коваленко А.В.(1931), Кованов П.В.(1940), Кожевников Е.Ф.(1942), Козлов В.И.(1927), Кокарев А.А.(1938), Комяхов В.Г.(1941), Конев И.С.(1918), Коновалов Н.С.(1929), Конотоп В.И.(1944), Корнейчук А.Е.(1940), Коротченко Д.С.(1918), Корытков Н.Г.(1939), Коспанов Ш.К.(1944), Костоусов А.И.(1925), Косыгин А.Н.(1927), Кочинян А.Е.(1938), Крахмалёв М.К.(1939), Крылов Н.И.(1927), Кузнецов В.В.(1927), Кулаков Ф.Д.(1940), Куличенко Л.С.(1940), Кунаев Д.А.(1939), Курбанов Р.(1940), Кэбин И.Г.(1927), Лапин С.Г.(1939), Лесечко М.А.(1940), Ломако П.Ф.(1925), Ломоносов В.Г.(1950), Лутак И.К.(1940), Ляшко А.П.(1942), Мазуров К.Т.(1940), Малиновский Р.Я.(1926), Манякин С.И.(1945), Мацкевич В.В.(1939), Машеров П.М.(1943), Мжаванадзе В.П.(1927), Микоян А.И.(1915), Михайлов Н.А.(1930), Монашев Л.Г.(1939), Москаленко К.С.(1926),Насриддинова Ядгар Садыковна,Николаев Константин Кузьмич,Николаева Татьяна Николаевна,Новиков Владимир Николаевич,Новиков Игнатий Трофимович,Нуриев Зия Нуриевич,Овезов Балыш,Органов Николай Николаевич, Павлов Владимир Яковлевич,Павлов Сергей Павлович,Патоличев Николай Семёнович,,Патон Борис Евгеньевич,Пегов Николай Михайлович,Пейве Ян Вольдемарович,Пельше Арвид Янович,Подгорный Николай Викторович,Поляков Иван Евтеевич,Полянский Дмитрий Степанович,Пономарёв Борис Николаевич,Попов Георгий Иванович,Попова Нина Васильевна,Поспелов Пётр Николаевич,Притыцкий Сергей Осипович,Промыслов Василий Фёдорович,Пузанов Александр Михайлович, Пысин Константин Георгиевич,Расулов Джабар,Рашидов Шараф Рашидович,Родионов Николай Николаевич,Романов Григорий Васильевич,Рудаков Александр Петрович, Руденко Роман Андреевич,Руднев Константин Николаевич, Румянцев Алексей Матвеевич,Рябиков Василий Михайлович, Семичастный Владимир Ефимович,Синица Михаил Сафронович,Скочилов Анатолий Андрианович,Славский Ефим Павлович, Смирнов Леонид Васильевич,Снечкус Антанас Юозович,Соболь Николай Александрович, Соколов Тихон Иванович,Соловьёв Леонид Николаевич, Соломенцев Михаил Сергеевич,Спиридонов Иван Васильевич,Степаков Владимир Ильич,Струев Александр Иванович,Сурганов Фёдор Анисимович,Суслов Михаил Андреевич,Табеев Фикрят Ахмеджанович,Титов Виталий Николаевич,Титов Фёдор Егорович,Тихонов Николай Александрович,Токарев Александр Максимович, Толстиков Василий Сергеевич,Трапезников Сергей Павлович,Устинов Дмитрий Фёдорович,Усубалиев Турдакун,Федосеев Пётр Николаевич,Флорентьев Леонид Яковлевич,Фурцева Екатерина Алексеевна,Хитров Степан Дмитриевич,Холявко Владимир Васильевич, Червоненко Степан Васильевич,Чернышёв Василий Ефимович,Чуйков Василий Иванович,Чураев Виктор Михайлович,Шверник Николай Михайлович,Шевченко Владимир Васильевич,Шелепин Александр Николаевич, Шелест Пётр Ефимович, Шибаев Алексей Иванович,Шитиков Алексей Павлович, Школьников Алексей Михайлович,Шокин Александр Иванович,Шолохов Михаил Александрович, Щербицкий Владимир Васильевич,Щетинин Семён Николаевич,Юнак Иван Харитонович,Якубовский Иван Игнатьевич,Яснов Михаил Алексеевич

Кандидаты:

Абдуразаков Малик Абдуразакович,Авраменко Степан Степанович,Алексеевский Евгений Евгеньевич,Алиханов Энвер Назарович,Амелько Николай Николаевич, Ангельев Дмитрий Дмитриевич,Антонов Алексей Константинович,Антонов Василий Иванович,Афанасьев Павел Яковлевич,Базовский Владимир Николаевич,Бакаев Виктор Георгиевич,Банников Николай Васильевич,Бельских Раиса Алексеевна, Бочкарёв Александр Панкратьевич,Братченко Борис Фёдорович, Брехов Константин Иванович,Бубновский Никита Дмитриевич,Будённый Семён Михайлович,Булгаков Александр Александрович,Вадер Артур Павлович,Владыченко Иван Максимович, Воронина Прасковья Алексеевна,Воротников Сергей Илларионович, Всеволожский Михаил Николаевич,Гапуров Мухаммедназар Гапурович,Георгадзе Михаил Порфирьевич,Герасимов Константин Михайлович, Гетман Андрей Лаврентьевич, Головченко Фёдор Петрович,Городовиков Басан Бадьминович,Горюнов Дмитрий Петрович,Грибачёв Николай Матвеевич, Грушевой Константин Степанович,Густов Иван Степанович,Дементьева Раиса Фёдоровна,Демченко Владимир Акимович, Денисов Георгий Яковлевич, Диордица Аалександр Филиппович,Добрик Виктор Фёдорович,Добрынин Анатолий Фёдорович,Доенин Василий Николаевич,Дрозденко Василий Иванович,Дрыгин Анатолий Семёнович,Егоров Анатолий Григорьевич. Ежевский Александр Александрович. Елистратов Пётр Матвеевич,Ерёменко Андрей Иванович,Ермин Лев Борисович,Журавлёва Марина Ильинична,Журин Николай Иванович, Зародов Константин Иванович,Захаров Михаил Егорович,Зотов Василий Петрович, Исаев Василий Яковлевич,Ислюков Семён Матвеевич,Ишков Александр Акимович. Кабалоев Билар Емазаевич,Казаков Михаил Ильич,Кальченко Никифор Тимофеевич, Кандренков Андрей Андреевич,Карлов Владимир Алексеевич,Карпова Евдокия Фёдоровна,Кахаров Абдулхад,Клаусон Вальтер Иванович,Клепиков Михаил Иванович, Климов Александр Петрович,Князев Филипп Кириллович,Коваль Иван Григорьевич, Козлов Григорий Иванович,Козлов Николай Тимофеевич,Козырь Павел Пантелеевич,Колчина Ольга Павловна,Корниец Леонид Романович,Кортунов Алексей Кириллович,Костандов Леонид Аркадьевич,Кочемасов Вячеслав Иванович,Кочетков Николай Георгиевич,Кошевой Пётр Кириллович,Кремень Анатолий Степанович, Криулин Глеб Александрович,Кузнецов Николай Александрович,Куцевол Василий Степанович,Лаврёнов Иван Ананьевич,Лаврентьев Михаил Алексеевич, Леонов Павел Артёмович,Лигачёв Егор Кузьмич,Лобов Семён Михайлович,Логинов Евгений Фёдорович,Лощенков Фёдор Иванович,Лыкова Лидия Павловна,Лященко Николай Григорьевич,Малофеев Павел Родионович,Мальбахов Тимбора Кубатиевич,Мамбетов Болот Мамбетович,Марисов Валерий Константинович, Маряхин Сергей Степанович, Месяцев Николай Николаевич,Михайлов Дмитрий Иванович, Модогоев Андрей Урупхеевич,Мужицкий Александр Михайлович,Мурадян Бадал Амаякович,Мусаханов Мирзамахмуд Мирзарахманович,Непорожний Пётр Степанович,Ниязбеков Сабир Билялович, Новиков Константин Александрович,Огарков Николай Васильевич, Осипов Георгий Иванович,Павлов Григорий Петрович,Павлов Георгий Сергеевич, Палецкис Юстас Игнович,Пастухов Борис Николаевич,Пеньковский Валентин Антонович,Петровский Борис Васильевич,Петухов Борис Фёдорович,Пименов Пётр Тимофеевич,Поберей Мария Тихоновна,Подзерко Виктор Андреевич,Пономарёв Михаил Александрович,Попова Мария Георгиевна,Постовалов Сергей Осипович, Псурцев Николай Демьянович,Родионов Пётр Александрович.Розенко Пётр Акимович,Рокоссовский Константин Константинович,Романов Алексей Владимирович, Романов Николай Николаевич,Рубен Виталий Петрович,Рыков Василий Назарович,Семёнов Владимир Семёнович,Сенькин Иван Ильич,Сербин Иван Дмитриевич,Сидоренко Аалександр Васильевич,Сизов Павел Константинович, Синицын Иван Флегонтович,Скачков Семён Андреевич,Скулков Игорь Петрович, Слажнёв Иван Гаврилович,Смирнов Александр Иванович,Смирнов Александр Николаевич,Смирнов Василий Александрович,Соколов Сергей Леонидович, Соколовский Василий Данилович,Стученко Андрей Трофимович, Тарасов Александр Михайлович,Тарасов Николай Никифорович, Тикунов Вадим Степанович, Тимошенко Семён Константинович,Титаренко Алексей Антонович,Тока Салчак Колбакхорекович, Толкунов Лев Николаевич,Ураев Пётр Васильевич, Фёдоров Виктор Степанович,Францов Георгий Павлович,Фролов Василий Семёнович,Черненко Константин Устинович,Чиряев Гавриил Иосифович,Чубаров Анатолий Петрович, Шауро Василий Филимонович,Шевченко Александра Фёдоровна, Шереметов Александр Сергеевич,Шумаускас Мотеюс Юозович,Щёлоков Николай Анисимович, Щербина Борис Евдокимович,Якубовский Фуад Борисович,Янгель Михаил Кузьмич

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #12 : 13/02/09 , 23:53:20 »
30.3 - 9.4.1971   
XXIV-й съезд Коммунистической партии Советского Союза (Москва)

    
Центральный комитет: 241 член, 155 кандидатов в члены

........................................................

24.2 - 5.3.1976   
XXV-й съезд Коммунистической партии Советского Союза (Москва)

    
Центральный комитет: 287 членов, 139 кандидатов в члены

25 - 26.10.1976   
пленум

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: К. Н. Беляк, В. А. Карлов, Ф. Т. Моргун

3.10.1977   
пленум

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: В. П. Демиденко, Н. К. Кириченко, П. С. Плешаков, А. М. Фоминых

3 - 4.7.1978   
пленум

    
переведён из кандидатов в члены ЦК: В. С. Пастухов

17.4.1979   
пленум

    
переведён из кандидатов в члены ЦК: Л. А. Бородин


......................................................................

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #13 : 13/02/09 , 23:54:39 »
23.2 - 3.3.1981   
XXVI-й съезд Коммунистической партии Советского Союза (Москва)

    
Центральный комитет: 319 членов, 151 кандидат в члены

24.5.1982   
пленум

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: В. С. Костин, Е. И. Чазов, С. А. Шалаев

22.11.1982   
пленум

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: В. С. Алхимов, В. С. Макаренко, Н. В. Переверзева

14 - 15.6.1983   
пленум

    
исключены из членов ЦК: С. Ф. Медунов, Н. А. Щёлоков

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: С. Ф. Ахромеев, Б. В. Бальмонт, В. И. Кочемасов, В. М. Чердинцев,

   В. М. Шабанов

....................................
25.2 - 6.3.1986   
XXVII-й съезд Коммунистической партии Советского Союза (Москва)

    
Центральный комитет: 307 членов, 170 кандидатов в члены

25 - 26.6.1987   
пленум

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: Л. Д. Брызга, Н. А. Павлов, Д. Т. Язов

17 - 18.2.1988   
пленум

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: В. И. Болдин, Н. В. Геллерт, В. И. Мироненко

23.5.1988   
пленум

    
переведён из кандидатов в члены ЦК: В. В. Карпов

25.4.1989   
пленум

    
исключены из членов ЦК: А. П. Александров, Г. А. Алиев, А. Т. Алтунин, А. К. Антонов, И. В. Архипов,

   С. А. Афанасьев, К. М. Багиров, Н. К. Байбаков, Б. В. Бальмонт, В. В. Бахирев, С. В. Башилов, Л. А. Бородин,

   И. Ф. Васильев, Г. И. Ващенко, И. А. Герасимов, А. И. Грибков, М. С. Громова, А. А. Громыко, А. Ф. Гудков,

   Т. Б. Гуженко, В. П. Демиденко, К. С. Демирчян, П. Н. Демичев, В. Ф. Добрик, В. И. Долгих, А. Г. Егоров,

   А. А. Ежевский, Л. Б. Ермин, М. М. Зайцев, М. В. Зимянин, Е. Ф. Ивановский, В. А. Карлов, Е. Ф. Карпова,

   И. Е. Клименко, В. Г. Клюев, Б. В. Коноплёв, Г. М. Корниенко, З. М. Круглова, В. В. Кузнецов, В. Г. Куликов,

   С. К. Куропаткин, П. Ф. Ломако, И. К. Лутак, А. П. Ляшко, В. С. Макаренко, В. Ф. Мальцев, И. А. Мозговой,

   Е. Ф. Муравьёв, А. П. Ночёвкин, Н. В. Огарков, В. Е. Одинцов, В. И. Петров, В. Н. Поляков, Б. Н. Пономарёв,

   М. А. Пономарёв, И. П. Прокопьев, В. Н. Птицын, О. Б. Рахманин, А. М. Рекунков, В. Н. Рыков, Н. И. Савинкин,

   С. Л. Соколов, М. С. Соломенцев, В. И. Теребилов, А. А. Титаренко, Н. А. Тихонов, П. И. Третьяков,

   М. П. Трунов, П. Н. Федосеев, А. П. Филатов, С. В. Червоненко, А. К. Чёрный, М. З. Шакиров, А. М. Школьников

    
исключены из кандидатов в члены ЦК: Н. А. Антонов, С. П. Буренков, Г. П. Вороновский, Н. Т. Глушков,

   Н. Г. Давыдов, В. В. Деменцев, Г. М. Егоров, Ф. Т. Ермаш, Г. А. Жуков, З. Камалиденов, Н. Д. Комаров,

   В. Н. Коновалов, А. У. Константинов, Т. Х. Кошоев, М. И. Матафонов, С. Мукашев, Ю. Я. Рубэн, А. М. Рыбаков,

   Ф. Т. Саркисян, Г. Н. Сеидов, Ю. А. Скляров, Л. Б. Шапиро, Н. М. Шубников, И. П. Ястребов

    
переведены из кандидатов в члены ЦК: В. Г. Афонин, А. А. Бабенко, Е. П. Велихов, В. В. Григорьев, В. А. Ивашко,

   В. А. Касимова, Ю. А. Квицинский, Т. Б. Киргизбаева, С. В. Клейко, А. Е. Колбешкин, В. А. Коптюг, Ю. И. Лобов,

   П. К. Лучинский, В. А. Масол, Г. В. Меркулова, Г. А. Метонидзе, М. Ф. Ненашев, В. В. Осипов, В. Р. Паршина,

   И. А. Пентюхов, Е. М. Примаков, И. Х. Рамазан, В. М. Фалин, К. В. Фролов

19 - 20.9.1989   
пленум

    
переведён из кандидатов в члены ЦК: А. Н. Гиренко

..........................................................

Русский Антиф

  • Гость
Re: ЦК КПСС
« Ответ #14 : 13/02/09 , 23:55:37 »
2 - 13.7.1990   
XXVIII-й съезд Коммунистической партии Советского Союза (Москва)

    
Центральный комитет: 412 членов

31.1.1991   
пленум

    
исключён из членов ЦК: А. И. Гельман

24 - 25.4.1991   
объединённый пленум ЦК и ЦКК

    
исключён из членов ЦК: С. С. Шаталин

    
кооптирован в члены ЦК: Д. Б. Аманбаев

25 - 26.7.1991   
пленум

    
исключены из членов ЦК: А. И. Берёзин, И. С. Силаев, Э. А. Шеварднадзе


..........................................................................