Автор Тема: Помните о роли русских!  (Прочитано 2566 раз)

Меч Правосудия

• Гость
Помните о роли русских!
« : 09/06/13 , 11:13:26 »
Помните о роли русских

Источник перевод mixednews
5.11.2010

Лоуренс Мерфи

В соответствии с социологией семидесятых, меня учили, что западная правда, это совсем не то, что видит остальной мир.
Эта точка зрения помогала глядеть на мир более критично, больше читать и слушать. Также было и с интерпретацией Второй мировой войны.

В восточной кампании, самой крупной в войне, погибло примерно 4 миллиона солдат, больше, чем на всех других фронтах, вместе взятых. Официальные российские источники говорят, что они потеряли 8 миллионов солдат, и 11 миллионов гражданских.
Крупные сражения за Москву, Сталинград и Курск, стали решающими победами России и союзников, и переломили ход войны.
И только на поздних этапах войны было вторжение в Нормандию (День-Д) в июне 1944 года, когда Америка и Содружество послали на фронт многочисленные войска. По сути же, Советская Армия и её ВВС были способны в одиночку переломить хребет нацистам.
Около 80 процентов нацистских войск погибли именно на Восточном фронте. При высадке в Нормандии союзники столкнулись лишь с 20 процентами сил нацистов.

Советские ветераны сейчас удивляются, мол, за что они воевали. Они потеряли Восточную Германию и Восточную Европу. Михаил Горбачёв украл у них победу в войне путём отмены социалистического государства.

Но фашизм был побеждён, и победы на Восточном фронте были основными тому причинами. Мы все должны молиться за души мужчин, женщин и детей, которые боролись, и спасли нас от нацизма, и тех ужасов, которые он с собой нёс.

© Copyright (C) StarPhoenix
* В соответствии с недавно обнародованными данными (в том числе и официальными, от МО РФ), итоговое соотношение убитых немецких и советских солдат было примерно 1:1,3 соответственно. Никакого заваливания мясом не было, враньё либералов. Даже эти «лишних» три десятых потерь Красной Армии по сравнению с потерями Вермахта обусловлены в основном тем, что немцы обходились с советскими пленными неизмеримо хуже, и потери советских пленных в плену немцев были гораздо выше, чем немцев в советском плену.

Ссылка. (прим. mixednews)

Оффлайн MALIK54

• Активист Движения "17 марта"
  • **
Re: Помните о роли русских!
« Ответ #1 : 31/07/13 , 16:29:45 »
Последнее интервью Гитлера
Алексей Николаевич Крылов
В конце апреля 1945 года управляющий делами партии Мартин Борман получил задание установить контакт с журналистом одной из нейтральных стран и доставить его в бункер Рейхсканцелярии. Швейцарский журналист Курт Шпейдель взял у Гитлера последнее иртервью.
  Вопрос: 27 лет назад, вступая в политическую борьбу, предполагали ли Вы, что Вас ждет такой финал?
 А.Г. Да, уже тогда мы прекрасно понимали на что шли. Мы вступали в решающую борьбу (Endkampf), ставкой в которой была жизнь и существование белой расы. На карту было поставлено все, и исходов могло быть только два: либо мы победим, либо окончательно погибнем.
 Вопрос: Сегодня 29 апреля 1945 года. Сознаете ли Вы, что потерпели поражение?
 А.Г. Я не считаю, что мы проиграли. Германия - да, она проиграла войну, вермахт потерпел поражение. Но мы дали толчок мощнейшей идее. Национал-социализм наглядно доказал свое абсолютное преимущество. Вспомните 1918 год, вспомните 20-е годы - где тогда была Германия? За несколько лет, что мы были у власти, нам удалось создать величайшее государство в истории человечества. Мы построили экономику, воспитали здоровую молодежь - здоровую духовно и физически. В конце концов, в истории остается только великое. Кто сейчас вспоминает о тысячах рабов, погибших при строительстве пирамид в Египте? В истории осталась только громада пирамид. Да, мы пали в борьбе, но это падение вверх (der Fall nach oben). Национал-социализму принадлежит будущее, я не побоюсь сказать, что это будет XXI век. Я не удивлюсь, если в XXI веке национал-социализм победит в России. За годы этой войны я вынужден был пересмотреть свое расовое мировоззрение. Вот что я Вам скажу, никто здесь, в Европе, не знает Россию и никогда ее не знал. Я вовсе не идеализирую русских, отнюдь, в русских все-таки слишком много азиатского. Но факт остается фактом, русская нация оказалась сильнее и выносливее в этой безумной войне, и я не удивлюсь, если спасение для белой расы придет с Востока. Это будет логично.
 Вопрос: Вы сказали, что выиграли идею, но проиграли войну. Закономерный вопрос: нужна ли была эта война?
 А.Г. Вы говорите так, будто от одного меня во всем мире зависело начать эту войну или не начинать. Я знаю, после нашей гибели на нас спустят всех собак. Нас назовут агрессорами и разжигателями войны. Но это неправда, будто я или кто-то другой в Германии хотели этой войны. Новое поколение немцев строило великое государство, и не их вина, что им сплошь и рядом ставили палки в колеса. Англичане, американцы и евреи всего мира сделали все, чтобы начать эту войну, чтобы задушить ростки молодого национал-социалистического движения. Только идиот может думать, что эта война была замыслом наших стратегов. Посмотрите, в 39 году мы сразу оказались в кольце врагов, превосходящих нас численно и технически. Но даже в таких условиях германский дух явил миру чудеса героизма...

Шпейдель был убит при штурме Рейхсканцелярии, а блокнот со стенограммой беседы вместе со многими другими документами был доставлен в Москву, где и пролежал до недавнего времени в архиве музея Вооруженных сил. Несколько месяцев назад один из сотрудников архива потрудился расшифровать стенографическую запись, и был поражен уникальностью этого исторического документа.

http://sharpnews.ru/news/3293/pered_smertju_gitler_vydal_genialnuju_frazu/detail

Меч Правосудия

• Гость
« Ответ #2 : 14/11/13 , 14:05:11 »
http://communitarian.ru/upload/iblock/ec0/ec07ce517b45703126c0ec60c9a5a4b1.jpg height=200

Сергей Кочуров       

В Сербии создана Русская партия

Русские объединяются

В Сербии в г. Шабац создана «Русской партия» как партия русского меньшинства. 9 июня 2013 г., на момент своего основания, партия насчитывала 1260 человек. Численность партии по состоянию на 9 октября 2013 г. составляет 2808 человек, сообщает нам зам.председателя «Русской партии» Л.Г.Милошевич.

Состав партии: 48% членов партии - пенсионеры, студенты и временно не работающие, 11,2% работают в образовании, 8% - в здравоохранении, 4% - предприниматели, 5% - трудятся в сфере искусства, 23,8% - в промышленности.

Утвержденный устав партии, а также ее программа находятся на официальном сайте партии. Слоган партии: «Сербия лицом к востоку».

Союзниками партии являются Ассоциация российско-сербского экономического сотрудничества, Ассоциация сербско-русский «Мост» (Баня Лука, р. Сербская), Общероссийское общественное движение в поддержку политики Президента РФ, Общества русско-сербской дружбы (Кикинда, Белград, Сента, Новый Сад, Земун, Валево, Шабац, Чачак, Ниш и др.). Комитеты партии формируются в городах: Белград, Ниш, Новый Сад, Чачак, Кралево, Шид, Сента, Кикинда, Владимирцы, Валево, Шабац и др.

Источник: ruskline.ru

Оффлайн MALIK54

• **
« Ответ #3 : 04/12/13 , 17:11:57 »
Прошло 150 лет. Ничего не изменилось.....

Онлайн малик3000

• **
« Ответ #4 : 17/07/17 , 12:40:52 »

Русофобы  -  всегда  дикари  и  неучи
  • 16 июл, 2017 at 9:11 AM

Паладинка
sandra_nikaЭто   интервью  Вахнега  Авагяна  было  опубликовано  ещё  в  далёком и  мирном  2012  году,  но  с  тех  пор  стало  ещё  актуальнее  -  ибо  градус  русофобии  за  прошедшие  пять  лет     резко повысился…
    - Вазген Липаритович, для начала дайте ваше определение русофобии…
      -Русофобия – явление не политическое и не националистическое. Оно не связано с определенной партией или определенным этническим выбором. Прежде всего, русофобия – это политическая оболочка дикости и необразованности. Поэтому русофобом может быть и русский человек, и нерусский, а любить Россию может тоже и русский и нерусский. Тут дело в качестве образования. Русофобия – удел агрессивной дикости, воинствующего невежества, которые восстают против культуры и будят в человеке зверя.

Возьмем, например, язык. Русский язык максимально близок к палеосанскриту, к пра-языку индоевропейской цивилизации. Современные европейские языки родились от смешения этого языка с наречиями туземцев древней Европы. Туземцы эти языки Европы не обогатили, а наоборот, примитивизировали. Они объективно беднее русского языка по смыслам и оттенкам слов, словарному запасу, фонетике, грамматической системе и пр. Это порождает своего рода комплекс неполноценности у носителей европейских языков, перерастающий в жажду отомстить недоступной цветущей сложности, и перерождающийся у ущербных умом людей в русофобию.
   -Но ведь не язык причина русофобии…
   -Конечно, нет, это только узкий, но очень показательный пример. Русские являются носителями того цивилизационного начала, которое европейцы в значительной степени уже утратили, и потому именно русские притягивают к себе ярость дикарей. Тут все очень просто: чем больше дикости – тем больше и ярости.
   -Как экономист, что вы думаете о роли русских в мировой экономике?
   -Есть такое понятие, как «экономический коллапс». Это сложно, но я вам объясню на простых примерах. Например, если каждый день на несколько граммов снижать лошади норму питания, то некоторое время будет наблюдаться экономия на кормах, и лошадь ничего не почувствует. Но в итоге этой линии лошадь однажды, раньше или позже, неизбежно умрет, т.е. система сколлапсирует, свернется. Другой известный пример: если лягушку посадить в кастрюлю с холодной водой и медленно доводить воду до кипения, то лягушка ничего не почувствует: она даже не попытается выпрыгнуть – просто постепенно сварится и погибнет.
   В экономике существуют тренды, которые неизбежно должны закончиться коллапсом, если их что-то не прервет. Такова западноевропейская цивилизация, таков и азиатский способ производства. Если давать долгое время заложенным в них потенциям развиваться беспрепятственно, то они сколлапсируют с неизбежностью. Суть в том, что нельзя предмет сжимать до бесконечности, наступит точка, где любой предмет обязательно сломается. Нельзя и расширять предмет до бесконечности – любой предмет однажды разорвется при расширении.
   Так вот, как западноевропейский капитализм, так и азиатский способ производства могут существовать, только если их что-то сдерживает, мешает до конца реализовать внутренние потенции. И так сложилось, что это идеи, идущие из России. Я часто говорил шведам, например – понимаете ли вы, что вся ваша замечательная жизнь стала возможной только лишь потому, что есть мы, Советский Союз? При этом я лукавил…
   -Вы не верили в роль СССР как угрозы хищникам и противовеса разорительным практикам на Западе?
   -Нет, в это я как раз верил и верю. Да и чего тут верить, когда теперь все предельно ясно – нет СССР, нет и веселой беззаботной жизни на Западе. Я лукавил в другом – называя жизнь шведов замечательной…
   -А она не такова?
   -Это жизнь выродков и уродов. Голодный человек, попав в их грибное царство, некоторое время будет, конечно, отъедаться и ни о чем не думать. Но сытости-то хватало и у нас в СССР. Однако плотно набитый желудок не мешает человеку становится законченным выродком.
   Вот чисто школьный пример. Шведский курс «Современная семья». Первый параграф, который преподают учителя - рассказ о семье, которая жила в «гражданском» браке (по-шведски «самбо», даже слово особое придумали,  гаденыши!). Самбо родили детей и разошлись. Сейчас у них другие партнеры самбо, тоже с детьми и полная неразбериха, которая называется «современной шведской семьёй». Но это только начало. Далее – интервью с отцом-гомосексуалистом, который вместе с матерью-лесбиянкой искусственно зачал ребенка и теперь его воспитывает.
   Затем статья о том, когда гомосексуалисты и лесбиянки получили права в Швеции, когда им официально разрешили усыновлять детей как любом браке и т.д..   Любой нормальный человек понимает, что такого паноптикума нельзя допускать, и что Россия – самый грозный страж на пути у такого рода практик, свойственных западной ущербной цивилизации, заложенной в ней в качестве своего рода «гена неполноценности».
   -Который с неизбежность породил бы полный коллапс жизни, если бы не благотворное многовековое влияние России?
   -Именно так. Это же социопаты крайней степени, которая, впрочем, возрастает по мере успеха в западном обществе. Чем выше человек поднялся на Западе – тем он по сути своей дегенеративней.
   Для меня очевидно, что не только экономические, но и вообще, свежие, жизнеутверждающие идеи из России служат сохранению жизни западной цивилизации. Русские инновации, русская философия и мировоззрение, наконец, страх перед русским вторжением – делает этих ущербных калек в какой-то степени людьми. Но они всегда сохраняют способность свернуться в полную патологию законченных нежизнеспособных сумасшедших.
   -Неужели вы не преувеличиваете?!
   -Эти ублюдки, когда пускаются в самостоятельное умственное творчество, порождают такое убожество, что смотреть смешно и страшно. Вот американский закон – ЗАКОН!!! – принятый законодателями, серьёзно, легитимно, путем голосования: в Айдахо запрещено рыбачить, сидя на верблюде.    В Нью-Йорке тем, кто спрыгивает с крыш зданий, грозит смертная казнь (это самый верный способ самоубийства - если не разобьешься - сожгут на электрическом стуле.)
   Могут ли такие люди с такими законами самостоятельно проторить дорогу в будущее для человеческой цивилизации?. Перед нами дикость и невежество, умственная неполноценность, социопатия в чистом виде. Естественно, из них вырастает и русофобия: охвостью цивилизации страшно даже смотреть на её локомотив. Думаете, они когда-нибудь вышли бы сами в космос, если бы не соревновались с русскими?
   Русское давление на этих инвалидов ума проявляется в двух формах: в форме подпитки и в форме давления. И то и другое для них очень плодотворно. Русская слабость заключается в том, что русские, построив что-либо, тут же ломают это и начинают строить новое, а люди менее активные получают от построенного больше материальной выгоды, потому что не ломают сразу.
   -Получается, что действия по защите и поддержке русских, как народа, всегда совпадают с защитой и поддержкой человечности, общечеловеческой культуры, цивилизации, а действия, враждебные русским с неизбежностью содержат в себе вражду к гуманистическим идеалам?
   -Именно так и получается. Это связано с русской исторической миссией, которая шире всякого этнизма. Разве гитлеровцы только русских убивали? Фашизм воевал с мировой культурой и планетарной человечностью, с нормами общечеловеческой морали. Тупость русофобов конституциональна, потому что интеллектуально развитый человек русофобом быть  не может.
   -Как вы думаете, с чем это связано?
   -Очень просто. Люди учатся, развивают мозг, духовно растут и постепенно начинают понимать русскую историческую миссию. Когда русский врач Пирогов придумал анестезию (обезболивание при операциях) – он же не только для русских её придумал. Он для всех её придумал. И Гагарин вылетал в космос для всех. Тут и назвать все русские революции, произведенные в мировой науке, не представляется возможным – это же будет фолиант, а не интервью. Именно русские цари придумали разрядку, разоружение и международный арбитраж, ныне воплощенный в ООН. А если бы они этого не придумали – войны доселе начинались бы, как во времена Бисмарка… Впрочем, сейчас, когда Россия ослабла, так и происходит. Ценности мира во всем мире, миролюбия, антивоенные инициативы – это русская миссия на планете и без русских её выполнить некому. Я говорю русофобам обычно – ну что вы пыжитесь, вы же без русских захлебнетесь в собственной кровавой блевотине, потому что механизма торможения органически лишены. Русофобы на Балканах, например – это ведра, наполненные глазами политических противников. Так хорватские усташи поступали с русофильствующими сербами.. Я не придумал это, я только подметил: просто посмотрите, НАСКОЛЬКО ВСЕ, ЖЕСТОКИЕ К РУССКИМ, ЖЕСТОКИ ТАКЖЕ И КО ВСЕМ ДРУГИМ НАРОДАМ, ВООБЩЕ К РОДУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ.
   Даже чисто биологически русофобы представляют из себя какой-то зловещий паноптикум, кунсткамеру уродов, словно бы кто-то опрокинул на них рог изобилия со всеми увечьями и изъянами человеческой природы.
   -Видимо, это неизбежно, раз русофобия и человеконенавистничество смыкаются нерасторжимо.
   -Думаю, да. Вопрос не в этом. Вопрос – что делать всем нам. Я думаю так: жить. Жить и утверждать жизнь. Жизнеутверждение всегда идет на пользу России и русским, и жизнеутверждение сотен объединенных русской цивилизацией народов, словно родники, должно подпитывать великую русскую реку…
          Полностью  здесь - http://www.vened.org/statii/4911-rusofobiya-erapi.html

Оффлайн АляБролл

• Участник
  • *
« Ответ #5 : 21/07/17 , 10:44:35 »
Нас ненавидят и нас боятся. За что? За то, что мы независимы. А они (ненавистники) продались за фантики и обещание красивой жизни. И теперь они нам завидуют, но отрабатыват свой гонорар и поливают грязью и ложью.

Онлайн малик3000

• **
« Ответ #6 : 17/08/17 , 11:59:39 »
Как русские и немецкие врачи в 1920-е спасли бурятов от вымирания от сифилиса.

В середине 1920-х от 40 до 60% бурятов были поражены сифилисом. Причиной эпидемии стала культурная отсталость: буряты принципиально не мылись, не стирали одежду, не знали мыла и постельных принадлежностей. Вторая причина — половая распущенность: 60-80% подростков начинали половую жизнь в 14-16 лет, а семьи практиковали промискуитет. Нация быстро вымирала. Бурятов спасли русские и немецкие врачи, развернувшие по республике широкую сеть вендиспансеров, ведших санитарную пропаганду и выкинувших из социума лам и шаманов.

1923 г. была создана Бурят-Монгольская АССР была создана в мае 1923 года. Примерно в это же время закончилась Гражданская война в регионе — в Якутии весной 1923 года были разбиты отряды белого генерала Пепеляева. И сразу же перед советской властью стала задача спасения бурятов от вымирания. Как проходила эта санитарно-гигиеническая операция, рассказывается в работе историка, научного сотрудника Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Всеволода Башкуева «Советская социальная евгеника и нацменьшинства: ликвидация сифилиса в Бурят-Монголии как элемент программы модернизации национального региона (1923-1930 гг.)» (журнал «Власть», №10, 2012).

Вымирающая нация

Автохтонное население Бурят-Монголии, в дореволюционный период практически не охваченное централизованной медицинской помощью, страдало от сифилиса, туберкулёз и трахомы. Следствием была высокая смертность и низкая рождаемость у коренных народов: 3,6 рождений на 1000 человек. Для сравнения: в современной России уровень рождаемости — 12,3 ребёнка на 1000 человек (при этом показателе численность населения всё равно сокращается).

Наибольшую тревогу специалистов Наркомата здравоохранения РСФСР вызывала широкая распространённость сифилиса в республике. Основатель советской научной венерологии В.Броннер писал: «Максимально поражена сифилисом Бурято-Монгольская республика, где в среднем среди населения установлено 42% сифилитиков, а на острове Ольхон у зап. берега Байкала — 61%». Заместитель наркома здравоохранения БМАССР В.Жинкин в своём отчете описывал похожую картину, утверждая, что число больных достигло 200 тыс. чел. (при населении БМАССР чуть более 500 тыс.). При этом разница в республике между зарегистрированными случаями сифилиса среди бурят и русских достигала 38 раз.

Принимая во внимание низкую рождаемость, большое число выкидышей, мертворождений и распространённость врожденного сифилиса, врачи опасались скорого вымирания бурят. Поэтому, начиная с 1923 года, была развернута комплексная программа, включавшая тщательное медицинское обследование населения, создание сети венерологических диспансеров и пунктов, пропаганду личной и общественной гигиены, охрану материнства и младенчества.

Советские специалисты уделяли особое внимание социальным причинам распространения инфекции. В Бурят Монголии 1920-х сифилис признавался «болезнью в подлинном смысле слова бытовой». Её причины лежали в антисанитарных условиях традиционного быта кочевников бурят (нежелание мыться, привычка делиться курительной трубкой, одеждой, постельными принадлежностями и т.д.). Такая культурная отсталость бурятского народа стала рассматриваться как первопричина эпидемии. Поэтому на осуществление «культурной революции» были брошены значительные силы.

«Духовные скрепы» как причина эпидемии

Особый интерес представляют антропологические и этнографические наблюдения сотрудников венотрядов, показывающие особенности восприятия бурятского традиционного быта специалистами, получившими европейское медицинское образование и большевистскую идеологическую подготовку. Вот как, например, в 1924-25 годах описывал санитарную ситуацию в бурятском улусе начальник обследовательских венотрядов Д.Лапышев:

«Постельных принадлежностей не полагается; на полу и на кошме, предназначенной днём для сидения, ночью спят вповалку мужчины, женщины и дети, прикрываясь теми шубами и халатами, в которых постоянно ходят. Шаровары и рубаха никогда не моются и носятся их обладателем до тех пор, пока от ветхости сами не свалятся. Бани здесь совершенно отсутствуют, а купанья бурят не признаёт. Мыла здесь в обиходе не существует. На наши утренние умывания стекалось поглазеть, как на что-то странное и никогда не виданное, почти всё население улуса».

Из 155 семей бурят, обследованных отрядом Д.Лапышева в Агинском аймаке, только 49 семей не были больны сифилисом. Среди обследованных около половины выявленных сифилитиков (42,5%) были возрасте 20-40 лет, т.е. в наиболее фертильном и ценном в хозяйственно-экономическом отношении возрасте. Среди факторов, осложнявших работу, Лапышев отмечал и «изумительную нетребовательность» бурят к своему самочувствию. Особенно сложно было определить, каким путём и когда произошло заражение. У агинских бурят 37,5% рождавшихся детей не доживали до года, а 50,6% умирали ранее 12-летнего возраста. Лапышев считал, что бОльшая доля этих смертей была вызвана сифилисом. К близким выводам приходили и другие исследователи.

Венотряды определили, что в традиционной среде бурятских улусов половой путь заражения был столь же распространён, как и бытовой. Отмечалась беспорядочность и лёгкость у бурят половых отношений. «Беременность и деторождение до брака, — писал Лапышев, — нисколько не компрометируют девушку; напротив, подобный казус в её жизни рассматривается как доказательство её несомненной способности быть матерью и аттестует её в глазах окружающих, в том числе женихов, с самой выгодной и лучшей стороны».

Доктор А.Пестерев, впоследствии главный врач Верхнеудинского вендиспансера, работал в Зоринском и Еравнинском аймаках в 1925-27 годах и в Закаменском аймаке в 1930 году. Он отмечал, что 55,7% обследованных мужчин и 78,7% женщин начали половую жизнь в возрасте 14-16 лет, и выделил ряд факторов, объяснявших столь раннее вступление в половую жизнь. Среди них — жилищная скученность, при которой дети с раннего возраста видят половые отношения своих родственников; злоупотребление алкоголем; отсутствие знаний о венерических болезнях. При высокой детской смертности и муж, и жена в семье склонялись к внебрачным связям с целью завести потомство.

Резюмируя своё исследование, А.Пестерев писал: «Задачей социальной венерологии при построении лечебно профилактических методов борьбы должно быть скорейшее оздоровление полового быта и быта семьи вообще, чтобы парализовать инфекции сифилиса и гонореи, дальнейшее движение которых может привести к вырождению бурятской народности».

Обследовательские венотряды активно занимались и санитарной пропагандой. Демонстрируя кочевникам возможности медикаментозного лечения препаратами ртути, висмута и неосальварсаном, советские медики параллельно вели борьбу с ламской и традиционной шаманской медициной. Во время работы советско-германской экспедиции 1928 года ламы пугали бурят, что врачи берут кровь для наведения порчи. Однако когда на ноги стали подниматься лежачие больные, ламы внушали, что на самом деле это европейские врачи приехали учиться мастерству у них и что без их благословения излечение не наступит.

Русско-немецкое наступление на традиции

Огромную роль в ликвидации эпидемии сифилиса в Бурятии сыграли врачи из Германии. Первая немецкая экспедиция состоялась в 1926 году. В её состав вошли известные немецкие врачи В.Броннер, дерматолог А.Штюмер и психоневролог К.Вильманс. Вторая, более масштабная и результативная экспедиция немецких врачей состоялась летом 1928 года. Медики привезли даже новейшую рентгеновскую установку. В день принималось и осматривалось 150-200 чел. В ходе экспедиции было сделано немало важных научных открытий.

За несколько лет в Бурятии были открыты шесть венерологических и два туберкулёзных диспансера в аймаках, венерологический и туберкулёзный диспансеры в Верхнеудинске. Лечение венерических болезней стало массовым явлением: например, за 3 года в Верхнеудинском венерологическом диспансере было зарегистрировано 95.870 посещений.

В середине 1930-х эпидемия сифилиса и гонореи в Бурятии была побеждена. Резко выросла рождаемость (до 20 рождений на 1000 человек и выше). Русские и немецкие врачи спасли нацию от вымирания.