Автор Тема: В.Г. Жданов. Вопросы по восстановлению зрения  (Прочитано 47227 раз)

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ

Важным достижением наших учёных-патриотов наряду с освобождением от алкогольно-табачных зависимостей является  разработка методики улучшения и восстановления зрения. Большую роль здесь сыграли как открытия Геннадия Андреевича Шичко, так и организационно-методические разработки Владимира Георгиевича Жданова. Коротко о сути метода рассказывает В.Г. Жданов в лекции "Очки пора снимать"
 <a href="http://www.youtube.com/v/n7Kdh-clN8k" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/n7Kdh-clN8k</a>

Метод восстановления зрения Шичко\Жданова\Бейтса отлично работает вместе с избавлением от пристрастия к  алкоголю и табаку, то есть и восстановление зрения, и избавление от зависимостей объединены вместе в один курс занятий. На эти занятия к Владимиру Георгиевичу желают попасть очень многие, в том числе и из дальнего зарубежья.

Стенограмма полного курса занятий по восстановлению зрения находится здесь: http://seeactive.by/methods/zhdanov-shichko-bates.html

Предупреждение!
[/b][/size]

Методика восстановления зрения очень сложна и обширна, должна применяться под руководством опытного инструктора. В противном случае возможны осложнения.
Самостоятельные занятия по восстановлению зрения В.Г. Жданов не приветствует, полные видеозаписи его курса  размещены в интернете без его согласия!

===============================================================
Объявления о месте и времени проведения очередного курса занятий профессора Жданова находятся здесь  http://forum.17marta.ru/index.php/topic,8693.msg56799.html#msg56799

В последнее время организованы занятия по восстановлению зрения и избавлению от алкогольно-табачных зависимостей через интернет. В.Г. Жданов проводит их в  виде вебинаров. Ближайший вебинар  ожидается в ноябре 2016 года. Пишите на zreniekurs5@gmail.com 
Вы можете найти расписание курса на стран­ичке Владимира Георгиевича ВКонтакте или ­на сайте http://kurs-zhdanov.ru
Если по указанным контактам вам не удасться выяснить нужное, напишите на andrey_61@bk.ru
=========================================================

Здесь организуется помощь и консультации желающим заняться улучшением зрения. Пишите, обращайтесь, задавайте вопросы.

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
Вопрос от ПРАВДАлюб:

У БАБУШКИ ВЫСОКОЕ ГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ + К ТОМУ ДИАБЕД,ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ,ПАНКРЕАТИТ.....
Вопрос- можно ли её применять ЭЙ-ПИ-ВИ (водный экстракт прополиса), ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ВНУТРИГЛАЗНОМ ДАВЛЕНИИ?Непонимающий?

Применять водный экстракт прополиса в этом случае можно. Но порядок действий пока примем следующий:

Сегодня:
1. Скачайте и вместе с бабушкой внимательно посмотрите вводную лекцию В.Г. Жданова "Очки пора снимать"    (см. выше, начало темы)

2. Уясните технику выполнения самых простых упражнений на расслабление глазодвигательных мышц - пальминг,  обязательно сделайте пальминг сегодня перед сном, Продолжительность не менее 5 минут.
Цель: уснуть с расслабленными глазодвигательными мышцами.

Завтра:

1.  Начните день с пальминга;

2.В течении дня сделайте 1 комплекс упражнений на подвижность глаз, показанный В.Г. Ждановым в "Очки пора снимать" повторяя по 1 разу каждый вид движения.
Перед каждым комплексом упражнений вновь делайте пальминг. Обращаю Ваше внимание на то, что пальминг следует делать перед упражнениями на подвижность, а не наоборот. Смысл: при пальминге расслабляются перенапряжённые мышцы, затем гимнастика восстанавливает их нормальный тонус, нормализует циркуляцию жидкости и внутриглазное давление, "разминает" хрусталик. Таким образом, пальминг является подготовительным этапом перед гимнастикой мышц глаза.

Затем напишите о самочувствии: какие появились ощущения, какая переносимость упражнений. В зависимости от результатов будем двигаться дальше.

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
Здравствуйте! Нашёл вашу почту на форуме...я неделю назад начал заниматься восстановлением зрения по лекциям Жданова(зрение -5), полностью отказался от линз/очков...делаю массаж лица, шеи...упражнения на подвижность глаз, пальминг, массаж глаз...одеваю "пиратские очки",
 Рано, конечно, говорить пока о результатах...у меня вопросы...вы восстановили зрение...как долго восстанавливали, что делали, какое у вас было зрение и какое сейчас? Хотелось бы списаться с человеком восстановившим своё зрение! Заранее спасибо!

У меня зрение всегда было 100%. Однако где-то после 40 лет стала нарастать дальнозоркость, а после приёма спиртного зрение стало резко ухудшаться и вблизь и вдаль, восстанавливаясь с каждым разом всё хуже и всё дольше, при этом продолжала нарастать дальнозоркость. И вот осенью 2005 года я в очередной раз приехав на дачу попил пивка. На следующий день отправившись в лес по грибы обнаружил, что ничего не вижу: чтобы разглядеть гриб это, шишка или листик приходилось приближаться почти вплотную. Возвращаясь домой заметил, что будучи за рулём перестал нормально видеть дорожные указатели и знаки. Читать обычные тексты почти не мог. Тут уж я решил предпринять радикальные меры и пошёл на курсы к В.Г. Жданову.
   Итог: зрение у меня восстановилось ещё во время недельного  курса занятий. До сегодняшнего дня я не употребил ни капли алкоголя, зрение у меня  сейчас вдаль 100% - недавно проверяли при выдаче водительской медсправки, небольшая дальнозоркость сохраняется, но это уже из-за собственной лени. При этом я читаю, пишу, вожу машину, работаю за компьютером без очков совершенно свободно, глаза не болят и не устают.              Ярким солнечным днём зрение само восстанавливается полностью и  делается как в молодости, исчезает и дальнозоркость, глаза почти мгновенно адаптируются при переходе зрения из близи вдаль и наоборот.
  Упражнения для глаз в настоящее время я делаю нерегулярно, по мере того как зрение вновь начинает ухудшаться. Обычно это происходит спустя 15-20 дней после прекращения упражнений, тогда я возобновляю их: делаю 1-2 раза в день уделяя на это 5-7 минут времени в общей сложности, при этом стараюсь использовать пустые паузы, когда приходится чего-то ждать, стоять в пробке и т.д., то есть не выделяя для упражнений специального времени.

Однако личный опыт нельзя преподносить всем подряд, у других всё может быть совсем иначе, и в любом случае если браться за восстановление зрения, то необходим индивидуальный подход и много всего другого.

Основная цель – полное исключение возможности попадания в организм человека продуктов брожения (даже лекарств на спирту, кваса, кефира)
На счёт кваса и кефира - неверно. Правду легко обнаружить, послушав самого В.Г. Жданова: небольшая лекция № 11 http://andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html Там и о квасе и о кефире русским языком говорится: если пьёте - пейте.

К сожалению, переносит негативное отношение с проблемы на субъекта. То есть не алкоголизм есть беда и болезнь, а алкоголики, они у него «садисты, энергетические вампиры, шизофреники, преступники, не дающие полноценно жить нормальным людям»
А как по вашему: жить с алкоголиком - это в раю быть что ли? Никогда не задумывались над тем, каково было окружающим от вашей любви доставлять себе удовольствие алкоголем?
В.Г. Жданов при этом главную вину видит не в человеке, а в целенаправленном спаивании нашего народа, в идее потребления алкоголя как средства получения удовольствия. По Жданову алкоголики - это лишь последствия спаивания, а бороться с последствиями бессмысленно,  оно так и есть на самом деле.
Я сам придя на курсы к Жданову сразу заявил, что пришёл избавляться от алкоголизма. Владимир Георгиевич встретил меня очень доброжелательно, хотя я сам тогда был насторожен и подозрителен, разговаривал со Ждановым в повышенном тоне, типа: туда ли я пришёл или нет? Или тут фуфло какое-то? Ведь сколько довелось повидать разного рода лохотронов и шоу типа гербалайфа и пр., а тут что?
Теперь же мне стыдно за моё тогдашнее поведение.

Имеет некоторые антропологические и теологические заблуждения, вполне обычные и, надеюсь, исправимые.
Вынужден смешивать понятия и профанировать информацию в связи с религиозной и мировоззренческой «разношерстностью» публики.
Попробуйте решить эту задачу лучше, чем Жданов. Я вас за это на руках носить буду!

Способ коррекции зрения по методу американского офтальмолога В.Бейтса существует уже 100 лет. Абсолютно классический медицинский метод восстановления зрения, в противовес методу немецкого офтальмолога Г.Гельмгольца, принятого основным современной медициной. Основан на упражнениях для глаз, восстанавливающих их естественную форму, и требует постоянных (пожизненных) упражнений. Эффект получить вполне реально.
Не совсем так. Метод Бейтса\Шичко\Жданова немедицинский. Пожизненность на самом деле ничуть не обременительна, так же как и пожизненная необходимость следить за собой. После прохождения курса и восстановления зрения поддерживающие упражнения являются по сути уходом за глазами, они не отнимают много времени и сил, делаются периодически по мере ухудшения зрения.

Метод нашего соотечественника Г.А.Шичко является обычной классической психотехникой, позволяющий корректировать некоторые примитивные «подсознательные» установки и тем менять реакции психики и модели поведения. Но как и во всем нужна осторожность и рассудительность. Ведь можно перестать принимать алкоголь, просто доведя себя до алкофобии. Тогда и причаститься не сможешь – ведь в Чашу вливалось вино, это тоже алкоголь! Может и «крыша затрещать».
От классической психотехники метод Шичко отличается наличием специального методического аппарата и главное - сознательным отношением к делу.
Любую здравую мысль можно опорочить, доведя её до абсурда. Так делала пятая колонна (да, да, те самые жидомасоны!) во времена СССР, доводя коммунистическую идею до полного абсурда и заставляя в этот абсурд верить, претворять его в жизнь.
Я совершенно спокойно пью и квас и кефир и чайный гриб и нисколько не страдаю при этом. Возмущаются здесь  те, кто имеет цель опорочить  дело трезвости, кому сознательный отказ от алкоголя как кость поперёк горла. Удивляетесь? Трудно поверить? Как ни странно и ужасно, но это действительно так - есть те, кто заинтересован в вашем спаивании, в том чтобы вы продолжали употреблять спиртное, травить свой мозг алкоголем.

На счёт причастия и прочего - разъяснения самого Жданова в лекции № 16  http://andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html

Для полной ясности необходимо сначала ознакомиться с основами физиологии: http://за-зож.рф/forum/viewtopic.php?f=33&t=1524 затем можно приступить к более глубокому  рассмотрению здесь: http://за-зож.рф/forum/viewtopic.php?f=21&t=91

Что касается информации о методе коррекции зрения В.Бейтса, рассредоточенной по всему курсу, и обучения упражнениям для глаз, то все можно уложить максимум в два занятия.
Неверно! Человек, написавший это, был недостаточно внимателен на занятиях. Требуется тренировка, укрепление глазодвигательных мышц, постепенное увеличение нагрузки строго дозируемое индивидуально в зависимости от достигнутого результата и самочувствия. Сделать это за два занятия невозможно.

Помимо конспектов на лекциях, дается задание на дом в виде упражнений для глаз, написания «дневника», анкет, и текстов самовнушения (их еще надо выучить наизусть).
Неверно. Опять-таки невнимательно слушал Жданова этот человек. Самовнушение, или правильнее - постановку задачи, следует вспомнить, а затем написать. Зубрёжка ничего не даёт. Лучше всего послушать самого В.Г. Жданова - лекция № 5  Для полной ясности необходимо сначала ознакомиться с основами физиологии: http://за-зож.рф/forum/viewtopic.php?f=33&t=1524 где Владимир Георгиевич ясно говорит: вспомнили - написали, вспомнили - написали. Цель: добиться работы мысли, а не бездумного повторения.

Писанины и прочего минимум на 3 – 3,5 часа. А если учесть, что лекция заканчивается в 9 часов вечера, плюс дорога, плюс ужин, дела по дому, то спать ляжешь не раньше 3 часов ночи.
Это верно, если отрабатывать одновременно две программы - допустим, по алкоголю и зрению. В самом деле, недостаток существенный. Здесь нужна какая-то доработка.

На пятый день лечебное голодание (я лично вырубился за рулем автомобиля, отделался разбитой фарой).
Всего один день голодания. Жданов долго разъясняет, что это надо делать по силам. Если чувствуете что не потянете - скажите руководителю, напишите об этом в дневнике.

Под конец семинара можно приобрести брошюру (60 страниц! 20рублей!) «Как самому восстановить зрение» издательства «Образ-Компани». Там вся методика В.Бейтса.
Она полезна тем, кто прошёл обучение на курсах. Без предварительного обучения она может быть использована лишь для ознакомления с методикой. В медицине есть множество справочников для врачей разных специальностей, но их наличие вовсе не отрицает необходимости специального образования.
Упомянутая брошюра служит лишь подспорьем тем, кто прошёл полный курс.

Уже сейчас Вы можете заказать ПОЛНЫЙ курс профессора Жданова по восстановлению зрения стоимостью всего:
2 000 руб
Ещё раз повторяю, что все видеозаписи полного курса размещены в интернете без согласия самого Жданова. Владимир Георгиевич возражает против самостоятельных занятий не из-за корыстных соображений, а из-за сложности и большого объёма метода, где самостоятельные занятия могут дать результат подобный тому, что получается при  самолечении.

В 1987 году был уволен из института
Это действительно очень показательный эпизод.
Об этом есть рассказ самого Жданова: http://seeactive.by/methods/zhdanov-shichko-bates-6.html#6-10 (см. главу "Мы за сухой закон" - там В.Г. Жданов рассказывает о своей общественно-политической деятельности).

Зрение начало портиться ещё с детства, примерно с 3-го класса. На данный момент примерно -9 оба глаза. Диагноз: миопия высокой степени обоих глаз.
После просмотра вводной лекции Жданова В.Г. 2 раза в день (утро и вечер):

За час до еды употребляю пол чайной ложки Ветом-4,
Ветом-4 предназначен для повышения иммунитета и не имеет отношения к восстановлению зрения.

спустя ещё полчаса (за пол часа до еды) закапываю по 2 капли в каждый глаз экстракт прополиса водный, употребляю этот же экстракт в количестве 10 капель внутрь и съедаю 5 горошин препарата "черника" с пергой и "прокачиваю" прополис упражнениями для глазо-двигательных мышц во время пальминга.
Во время пальминга упражнения лучше не делать. Лучше сначала делать пальминг, затем - упражнения.

Один раз в день (обед) - только закапываю прополис и делаю упражнения.
Необходимо заканчивать день пальмингом с тем, чтобы Вы уснули с расслабленными глазодвигательными мышцами.

Всё это на протяжении уже почти 2-х недель. Результат: субъективно может быть незначительно улучшилось зрение, стал существенно замечать небольшие плавающие помутнения в глазах. Может потому что их стало больше - нагрузка на глаза во время упражнений, может быть какие-то микро-кровоизлияния в стекловидное тело. Может потому что действительно зрения улучшается, и появляется возможность лучше рассмотреть такие близкие мелкие частицы.
Как уже говорилось, практически у всех есть те или иные дефекты глаза. Это могут быть плавающие помутнения стекловидного тела, что-то в хрусталике,  на роговице и т.д. Если Вы служили в армии, то наверное обратили внимание, что когда всех стригут коротко, то почти у каждого на голове становятся видны старые шрамы и ссадины.
Подобным же образом обнаруживаются дефекты и в различных средах  человеческого глаза.
Они могут быть врождёнными, а могут появиться и в течении жизни. В одних случаях они стабильны и не имеют развития, но в других случаях могут явиться предвестниками катаракты и других заболеваний глаза.
Точно определить их характер сумеет только врач.
Как Вы совершенно верно заметили, выполнение упражнений и другие меры по восстановлению зрения  делают эти дефекты более заметными благодаря обострению зрения.
Об этом же рассказывает В.Г. Жданов.: речь об этом идёт на вводном занятии, скачать которое можно здесь:
"Очки пора снимать" на http://video.sbnt.ru/
По препаратам: появилось ощущение, что экстракт изменил свой состав, после первого применения. На вкус стал несколько кисловат, менее выражен вкус прополиса (изначальное было ощущение некоторой маслянистости). Может это быть вызвано его испорченностью или это просто привыкание ко вкусу и изменение восприятия (срок годности, указанный на упаковке ещё не истёк)?
Для восстановления зрения пригоден лишь водный экстракт прополиса выпускаемый фирмой "Тенториум". Своих свойств он не изменяет, возможно что Вам просто что-то показалось.

Образ жизни: программист. После просмотра лекции в очках только за компьютером и за рулём. Всё остальное время теперь стараюсь их снимать.
У вас в этом отношении очень неблагоприятные обстоятельства. Для эффективного восстановления зрения Вам необходимо отрабатывать методику полностью.

Если можно, прокомментируйте, что правильно, что нет. Чем это можно дополнить чтобы сократить риски при самостоятельном лечении, а так же возможно повысить эффективность методики в моём случае.

Заранее спасибо!

Необходимо выяснить:
1. Какие именно упражнения и в каком количестве Вы делаете?
2. Как давно Вы приступили к регулярным занятиям по восстановлению зрения?
3. Как Ваше самочувствие после выполнения упражнений?
4. На каком мониторе вы работаете?
5. Употребляете ли Вы табак и (или) алкоголь?

Надо сказать, что судя по описанному Вами, Вы используете пока незначительную часть всей методики Шичко-Жданова-Бейтса.

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
Антон:
Здравствуйте, Андрей! хотел задать бы вам след вопрос.вот скажите-возможен ли быть нанесен вред глазам при том что я делал упражнение пиратские очки больше указанных в лекциях 30-ти минут на каждый глазз??,естественно перед применением упражнения я добился определенных улучшений простыми упражнениями - только потом начал делать его,делаю массаж глаз перед одеванием пиратских очков, но иногда бывало что и забывал про указанные 30 минут-при подготовке к экзаменам,менял и через 45-а то и 80 минут,но не сразу же а постепенно нарастил время до стольки -изначально минут по 15-20 носил.никаких болей в глазах у меня не было -о чем предупреждал В.Г. Жданов в лекциях,после их снятия и смены глаза.меня конкретно интересует может ли быть из-за этого ,не дай Бог,какие-нить проблемы с глазным дном итд,я просто мастер спорта по рукопашному бою -так что мне это очень важно..для справки зрение-где -3.75 по посл проверки-было -4.25(один раз заметили -4,5 давно -потом сказали устал сильно и вечер поздний был)
При описанных вами условиях никакого вреда глазам нанесено не могло быть. Если бы Вы носили пиратские очки слишком долго, то сами бы это почувствовали.

Дело в том, что ухудшение зрения у большинства людей происходит по причине ослабления глазной мышцы, которая не может сжать или растянуть наш хрусталик .

Проблема в том, что мы не можем взять гантели и накачать эту мышцу ( как бицепсы и трицепсы...)
Вся методика Бейтса состоит из определенных упражнений, конечной целью которых является накачка этой глазной мышцы.

Именно поэтому данная методика не является медицинской, точно также как не является медицинской утренняя гимнастика.

Совершенно верно. Фитнес и пешие прогулки, купание в проруби  так же не являются медицинскими процедурами, равно как  чистка зубов и другие необходимые меры ухода за собой.

Здравствуйте.
    Скажите, имеется у Вас какая-либо информация о зафиксированных случаях восстановления зрения при сильных стадиях близорукости? У меня -6 Дп на оба глаза, и в довесок я провожу много времени за компьютером. Есть шанс вернуть зрение хотя бы до -2?
    Имеется ли у профессора Жданова какие-нибудь особые рекомендации на этот счёт?
    Заранее благодарю.
Ваш случай далеко не столь тяжёлый из тех, что бывают. При -6 и отсутствии осложнений есть все шансы  восстановления зрения. -2 это вполне реальная и посильная задача и никаких особых рекомендаций в этом случае не требуется. Вам надо просто отработать полностью обычную программу восстановления зрения предлагаемую Владимиром Георгиевичем Ждановым.
Однако скажу сразу, что делать это следует не самостоятельно, а под руководством опытного инструктора. В принципе всю работу можно вести и через интернет не встречаясь в реале. Успех  будет зависеть от Вашего усердия и прилежания.

Руслан

• Гость
Здравствуйте! Мне 22 года, где-то с 3 класса начала появляться близорукость и доросла до -4. Несколько лет носил линзы, а в 2006 году сделал операцию на глаза (изменение формы глазного яблока). У меня ослаблено сумеречное зрение, т.е. при вождении автомобиля в темное время суток нечеткое изображение дороги, особенно при свете фар встречных автомобилей. Можно ли восстановить этот дефект по методу Бейтса? И какие нужно делать упражнения при самостоятельном лечении? Заранее благодарю!

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
Здравствуйте! Мне 22 года, где-то с 3 класса начала появляться близорукость и доросла до -4. Несколько лет носил линзы, а в 2006 году сделал операцию на глаза (изменение формы глазного яблока). У меня ослаблено сумеречное зрение, т.е. при вождении автомобиля в темное время суток нечеткое изображение дороги, особенно при свете фар встречных автомобилей. Можно ли восстановить этот дефект по методу Бейтса? И какие нужно делать упражнения при самостоятельном лечении? Заранее благодарю!
Скажите:
1. Носите ли Вы сейчас контактные линзы или очки
2. Если носите, то какую они дают коррекцию
3.  Какое у Вас сейчас зрение без коррекции?
4.  Есть ли у Вас астигматизм (ставился ли Вам когда-либо такой диагноз?)

Руслан

• Гость
1. Носите ли Вы сейчас контактные линзы или очки
Нет, ни линз, ни очков не ношу.

3.  Какое у Вас сейчас зрение без коррекции?
При хорошем освещении около 1, но в военкомате на желтом листе с трудом 5-6 строку прочитал.

4.  Есть ли у Вас астигматизм (ставился ли Вам когда-либо такой диагноз?)
Посмотрел сейчас выписку и там написано (до операции): Сложный близорукий астигматизм 0,5 Д при близорукости в меридиане наибольшей аметропии 4,5Д правого глаза и сложный близорукий астигматизм 1,0 Д при близорукости в меридиане наибольшей аметропии 4,0Д левого глаза.
Коррекция зрения обоих глаз по С.Фёдорову. Контрольный осмотр Vis OU=1,0 без коррекции. Рефракция эмметропическая.

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
К сожалению, Руслан, не могу Вас особо порадовать. Сделанная операция может лишить возможности исправлять зрение другими методами. Хотя и здесь сказать однозначно трудно: всё зависит от того, какая именно операция была сделана. Пока сделайте следующее:

1. Скачайте и просмотрите лекцию В.Г. Жданова "очки пора снимать"  (см. выше, начало темы)
Там даются наиболее простые приёмы восстановления зрения допустимые и для Вашего случая. Попробуйте проделать пальминг и простейшую гимнастику для глазодвигательных мышц, но строго соблюдая установленное количество раз, не превышая того, что говорит Жданов!
Затем посмотрите какой будет эффект. Он может наступить не сразу.

2. Посоветуйтесь с врачом, можно ли в Вашем случае отработать полностью метод Шичко\Жданова\Бейтса.

3. Описанные Вами трудности возникают у всех без исключения водителей. Освещение дорог в ночное время, игра света и теней, ослепляющее действие фар встречных машин создают плохо просматриваемую зону прямо по осевой линии дороги, как это ни странно кажется на первый взгляд. Из-за этого было уже немало ДТП - сбивали пешеходов стоящих на осевой.

4. Сообщите о том, как идут Ваши дела.

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
Здравствуйте, Андрей К.
Сам же страдаю близорукостью (-2.75; -2.5). Месяц, как занимаюсь по этой методике. По своим наблюдениям могу судить только о небольшом повышении остроты зрения. В связи с этим у меня назревает ряд вопросов. Скажите, есть ли у Вас медицинские подтверждения восстановления вашей близорукости? Как изменилась осевая длина глаз? Какими стали показания рефракции по окончанию лечения миопии? Какой степени близорукость у Вас была и сколько времени потребовалось для её устранения? Я читал отзывы миопов, которые утверждали, что вылечили близорукость. При этом никаких веских доказательств они мне не привели. В связи с этим, вся эта методика восстановления зрения и теория Бейтса у меня вызывают большие подозрения. Прошу Вас, уважаемый соратник, докажите мне, что все мои труды не напрасны и реально имеют смысл!
Надеюсь на Вашу откровенность!
Жду ответа...

Никаких официальных медицинских подтверждений у меня нет. К чему они, если я и так прекрасно вижу? Года два назад правда, меня обследовали в поликлинике на каких-то аппаратах, сказали что состояние зрения для моего возраста отличное, но никакого официального заключения мне не давали (я обращался в поликлинику по другому поводу).

У меня была не близорукость, а резкое ухудшение зрения и вблизь и вдаль (см. рассказ в начале этой темы), а до этого стала появляться дальнозоркость. Сейчас осталась небольшая дальнозоркость,  не  требующая коррекции, да и то больше из-за собственной лени.

Доказать эффективность методики проще всего не медицинскими заключениями, а реальным результатом. Отработайте метод полностью под руководством опытного инструктора. Повторяю, что методика в целом велика и сложна, поэтому самостоятельные занятия не приветствуются. Возможно, что этим и объясняется невысокий результат в вашем случае.

viagro

• Гость
А если я никогда не носил очков, но зрение тоже плохое, есть какая то специфика восстановления? зрение -0,5 оба глаза

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
А если я никогда не носил очков, но зрение тоже плохое, есть какая то специфика восстановления? зрение -0,5 оба глаза
Особой  специфики здесь нет, просто дело в значительной степени упрощается. Тем, кто носит очки приходится к очень многому привыкать заново, Вам же это ни к чему.
Специфика и сложности возникают в случае перенесённых операций, травм, отслоения сетчатки и т.п.

viagro

• Гость
и что тогда посоветуете?

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
и что тогда посоветуете?
Лучше всего было бы пройти полный курс восстановления зрения у самого Жданова. Он начнётся в октябре в Москве. Пока можете сделать указанное выше:

Скачайте и просмотрите лекцию В.Г. Жданова "очки пора снимать"  (см. выше начало темы)
Там даются наиболее простые приёмы восстановления зрения допустимые и для Вашего случая. Попробуйте проделать пальминг и простейшую гимнастику для глазодвигательных мышц, но строго соблюдая установленное количество раз, не превышая того, что говорит Жданов!
Затем посмотрите какой будет эффект. Он может наступить не сразу.

viagro

• Гость
лекцию я скачал уже раньше, и занимаюсь по ней где-то месяц, из результатов - глаза стали меньше уставать, я так думаю что надо сосредоточиться на расслаблении, так как я очков не носил, то глазные мышцы думаю "шевелятся" и глазам просто надо дать отдых и они восстановятся, ещё из плюсов не пью и не курю.

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
лекцию я скачал уже раньше, и занимаюсь по ней где-то месяц, из результатов - глаза стали меньше уставать, я так думаю что надо сосредоточиться на расслаблении, так как я очков не носил, то глазные мышцы думаю "шевелятся" и глазам просто надо дать отдых и они восстановятся, ещё из плюсов не пью и не курю.

В течении дня сделайте 2 комплекса упражнений на подвижность глаз, показанные В.Г. Ждановым в "Очки пора снимать" повторяя по 3 раза каждый вид движения.
Перед каждым комплексом упражнений вновь делайте пальминг. Обращаю Ваше внимание на то, что пальминг следует делать перед упражнениями на подвижность, а не наоборот. Смысл: при пальминге расслабляются перенапряжённые мышцы, затем гимнастика восстанавливает их нормальный тонус, нормализует циркуляцию жидкости и внутриглазное давление, "разминает" хрусталик. Таким образом, пальминг является подготовительным этапом перед гимнастикой мышц глаза.

Обязательно сделайте пальминг перед засыпанием.

Затем напишите о самочувствии: какие появились ощущения, какая переносимость упражнений. В зависимости от результатов будем двигаться дальше.