Последние сообщения

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
11
Расы, народы, языки / Re: Инглиш
« Последний ответ от малик3000 20/09/17 , 12:12:33 »

Оригинал взят у madmax в Как я переехал в Америку и задолбался считать всё в фунтах и галлонах

Вначале было мясо. Я глянул на ценник — недорого, и заулыбался. После цены стояли буковки l и b. Вот так — $5.99 lb.
Я попросил два и продавец начал свои манипуляции: надел одноразовые перчатки, достал кусок мяса из витрины, бросил на весы, ввел код, схватил напечатанный стикер и шлепнул себе на рукав. Затем завернул покупку в вощеную бумагу, в оберточную, оторвал длинную полоску и, опоясав сверток, прихватил стикером, сорванным с рукава, потом передал мне.
Знаете, как бывает, когда ждешь в руку тяжелое, а ложится вдвое легче? Рука подпрыгнула вверх. Я взвесил мясо в руке и подумал: «Ну вот меня и накололи в первый раз в Америке».
Позже я узнал, что такое lb. Это от латинского «libra pound», или фунт. Почему они используют libra, а не pound, когда пишут ценники, я до сих пор не в курсе.
453 грамма, приблизительно полкило. Добро пожаловать в приблизительный мир. Я вырос в метрической вселенной, делимой на десять, где все ясно и логично. Пользовался миллиметрами, сантиметрами, а дециметры обходил, ведь дециметр — изгой, не нужный никому, кроме учительницы математики. Метр внушал уважение, километр был испытанием, три километра равнялись семи с половиной кругам по стадиону в дождь. Кто мог подумать, что где-то на другом краю земли люди измеряют расстояние в ступнях, а объем — в чашках?
Хождение по магазинам первое время напоминало упражнения на общую эрудицию. Помимо фунтов на передний план вышли унции, для пущего веселья оказавшиеся сухими и жидкими. Что делать с унцией, равной 28 граммам, я до сих пор не возьму в толк. Ни умножить её, ни разделить.
От единиц объема вроде чайной ложки или чашки веяло домашним уютом. Потом была пинта, равная двум чашкам, и кварта, в которой две пинты. Галлон и баррель звучали гордо и печально, как список павших воинов. Приятной новостью было лишь то, что яйца продавались дюжинами, а не десятками.
Скоро выяснилось, что в Америке первым идет месяц, а только потом день. Спасибо, блин, хоть год оставили на своем месте. Я шевелил губами, проговаривая про себя: «Января, четвертого, две тысячи десятого», и заполнял форму, а когда читал, то останавливался на миг, чтобы понять, где тут месяц. Хорошо, если вторая цифра даты оказывалась больше двенадцати, тогда сразу было понятно, что это день. «Февраля двадцать второго» звучало, как цитата из Библии.
Какое-то время ушло на то, чтобы перестать ставить фамилию впереди имени. Испорченные бланки, потерянное время. Коля Сулима, но никак не Сулима Коля.
Антропометрические данные:
— Сколько ты весишь?
— Думаю, около девяноста.

— Девяноста чего?!
— А, блин, фунты, фунты...сто восемьдесят восемь!

Не стало больше «ста девяноста трех сантиметров», они остались дома, где драники, а вместо них пришли «шесть-четыре», короткие, как приказ.
Любой американец знает, в каком направлении находятся стороны света, как будто у него в голове компас. Сто раз я становился в тупик, когда мне давали по телефону указания: «Поезжайте по Лорел-стрит, потом направо и полторы мили на запад». Да где тут запад? Или я должен искать, с которой стороны мох на деревьях растет?! Даже банальная драка район на район у американцев имеет географическую базу: Westside ненавидит и чморит Eastside, те отвечают им взаимностью.
Сколько бензина расходует твой автомобиль? Простой вопрос. Любой автомобилист ответит: двенадцать по городу, восемь по трассе и с чистой совестью уснет опять. А как насчет 30 миль на галлон? Смотрите, какая жопа: сперва я перевожу галлоны в литры, потом мили в километры и вношу их в память калькулятора, потом делю первое на второе.
Но это еще не конец безумия, потому что мне-то надо на сто километров! Я терпеливо умножаю итог на сто и получаю то, что наш водитель ответит без запинки в алкогольном опьянении любой тяжести. Пока я подсчитываю, мой собеседник уже жалеет, что спросил, у меня малиновые от натуги щеки и всем неловко.
Один человек, живший в семнадцатом столетии, как-то смешал воду, лед и соль и измерил температуру замерзания смеси. Эту температуру он принял за ноль и наверняка хохотал, представляя, как все станут ломать голову: а нафига было солить?! Фамилия у него была Фаренгейт.
Фаренгейту посчастливилось умереть достаточно давно. Будь он жив, к нему бы пришли люди, говорящие с акцентом, и убили его арматурными прутьями. Потом сожгли его дом и станцевали на пепелище. Согласно моим подсчетам, средний эмигрант проводит треть своей жизни во сне и четверть — переводя Фаренгейты в Цельсии.
Следите за руками: я беру Фаренгейта, вычитаю из него тридцать, а остаток делю на два, получаю уже привычный приблизительный итог. Это легко сделать, пока на улице тепло, но как только температура начинает падать, арифметика перестает быть простой. Из 15 градусов Фаренгейта я вычитаю тридцать и получаю минус 15, и что мне с ними делать? Говорят, их тоже надо делить на два. Семь с половиной градусов мороза? Хорошо хоть в Калифорнии не бывает ниже нуля, отвалите, наконец.
А всё британцы. Это они изобрели уникальную систему мер, с единицами вроде «макового зерна». Маковое зерно — длина, равная четверти ячменного зерна, которое тоже длина. Есть еще линия, палец, рука и ноготь (не стригли они их, что ли?) Статья в Википедии об английских единицах мер привела меня в замешательство. Там было написано, что маковое зерно — это ОКОЛО четверти ячменного. Как это — около?
Там вообще нашлось много интересного. Например, единица площади, которую один вол может вспахать за год. Качество земли, размер вола — известны лишь англичанину, который все это замерял. Вероятно, это был тот самый сферический вол в вакууме.
В 1824 году «английские» единицы были переделаны в «имперские». Лишней скромностью в Великобритании никогда не страдали, а в середине девятнадцатого века особенно. Насколько я могу судить, в ходе переделки часть единиц переименовали, часть упразднили и в конце концов запутались окончательно. Фунт вышел примерно равен половине килограмма, а тонна — чему-то около двух тысяч фунтов.
Людям явно не хватало праздника. Чтобы сделать жизнь менее пресной, имперская система мер подходит как нельзя лучше.
Британцы придумали левостороннее движение. В списке стран, по-прежнему использующих левостороннее движение, из развитых остались только Великобритания, Япония и Австралийское Содружество. Остаток списка похож на цитату из пиратских романов Рафаэля Сабатини. Из него я узнал о существовании в мире Островов Рождества, Кокосовых Островов и государства Монсеррат. Шведы (!) — и те перешли на правую сторону аж в 1964 году, но только не гордый брит.
Сегодня у нас двадцать первое столетие. Люди изобрели космос, пластическую хирургию и Ники Минаж. Тем не менее, размеры обуви в Америке и Великобритании по-прежнему рассчитываются в ячменных зернах. Веет от этого каким-то тысячетонным англо-саксонским упрямством.
Я могу понять морские единицы. Большинство из нас сталкивается с морем лишь во время катания на педальном катамаране в городском парке. Флотским людям во все времена было непросто: несколько месяцев, не видя берегов, в компании грязных оборванцев — любой потихоньку тронется рассудком. Как тут не начать измерять длину саженями, а скорость — узлами? У Венички Ерофеева в пьесе «Шаги командора» пациенты психушки меряли время тумбочками и табуретками, например.
Конечно, все эти знания впечатываются в человека годами, превращаясь в инстинкты. Никто в Америке не переводит в уме фунты в граммы, каждый знает, что его норма — три пинты пива, а в банке соды 12 унций. Знаменитый монолог Винса Веги «Royal with cheese» о гамбургере в четверть фунта, веселит публику не только из-за уморительной рожи Сэмюэла Л. Джексона, а потому что они с детства в «МакДональдс», и отродясь живут в мире половин и четвертей.
Во всем следует искать положительные стороны, как часто говорят психоаналитики в кино. Мне ничего не остается, как смотреть на эту эквилибристику с точки зрения практической пользы: это тренирует мой мозг, отдаляя Альцгеймер. Все остальное — не более, чем предрассудки.
Нам тепло при двадцати градусах, американцам — при семидесяти. Ничего особенного.
12
Вера / Re: Православные сатурналии
« Последний ответ от малик3000 20/09/17 , 11:47:32 »
Гр.Блокадник,Администратор достаточно лояльно относится к Вам,Но правила обязательны для всех.Поубавьте антисоветизм и будет у Вас счастье(по крайней мере на этом форуме).
13
Вера / Re: Православные сатурналии
« Последний ответ от Ashar1 20/09/17 , 09:18:18 »
Фото Светланы Цеховой.
14
Слушать и скачать "Революционный марш" - https://yadi.sk/d/IWSUh4XF3N4cyZ

Революционный марш

Стихи, музыка, исполнение Романа Иванова

Мы буржуазную Россию ненавидим
И жадно ждём её уничтоженья,
Страну Советскую на этом месте видим,
Страну достойную любви и уваженья.
Страну Советскую на этом месте видим,
Страну достойную любви и уваженья.   

Забыли люди всё, о чём предупреждали
Товарищ Ленин и товарищ Сталин.
И Власть Советскую безбожно проморгали,
И в наказание за то рабами стали.
И Власть Советскую безбожно проморгали,
И в наказание за то рабами стали.   

Страна российская, увы, для нас чужая,
Простых людей повсюду притесняют.
И плач стоит везде, от края и до края,
Рот несогласным власти нагло затыкают.
И плач стоит везде, от края и до края,
Рот несогласным власти нагло затыкают.

Мы ненавидим человеческое рабство,
Сметём буржуев мы рукой могучей.
И не спасут врагов ни подлость, ни коварство,
Мы уничтожим их лавиною кипучей.
И не спасут врагов ни деньги, ни коварство,
Мы уничтожим их лавиною кипучей.

В стране высоких цен, где голод и разруха,
Снести должны мы всё до основанья.
И Революция нам будет в том порука,
Построим мы страну любви и процветанья.
И Революция нам будет в том порука,
Построим мы страну любви и процветанья.
Да, Революция нам будет в том порука,
Построим мы страну любви и процветанья!
15
Преступная власть / Re: Позор России
« Последний ответ от Людмила 20/09/17 , 08:50:33 »
Путин о Сталине и СССР

<a href="https://www.youtube.com/v/x3ZtnGV5oiI" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/x3ZtnGV5oiI</a>

1. Путин о Ленине, ленинском учении и СССР.

Послушайте это выступление Путина, услышите массу «интересного» об СССР, не пожалеете:
Итак, что в итоге:

- что Путин говорит о ленинском учении? Что это вредная сказка, воплощение в жизнь которой нанесло нашей стране огромный ущерб;

- коммунисты, по мнению Путина, разрушили рыночные отношения, сплачивающие (!!!) народы цивилизованных стран, уничтожили зарождающийся капитализм, что нанесло вред России;

- коммунисты, по мнению Путина, держали страну за колючей проволокой.
И как только эта колючая проволока была убрана – распалась и страна.

Но самое главное не то, что он говорил тогда, в 1991, в а том, что послушав свою речь 1991 уже будучи президентом, Путин сказал журналисту, что ему к этому нечего добавить, он готов все повторить слово в слово.

Другими словами, политические взгляды Путина касающиеся СССР не изменились по сравнению с тем, что были у него в 1991 году.

И теперь на закономерный вопрос: а что можно ожидать от президента России, если у него такие политические взгляды, можно дать такой же закономерный ответ: а можно ожидать только те внутренние социально-экономические реформы, которые и проводятся в РФ после распада СССР.

И не стоит пенять на либеральное правительство Медведева или на плохую Конституцию.

И еще одна важная деталь, которую нужно иметь в виду.

Можно сказать, ну мало ли, что думал человек в 1991 году. Народ тогда архитекторы перестройки загрузили такой ложью, что многие тогда примерно также думали.

Но необходимо вспомнить вот о чем. В советские времена Путин был военным. Более того, был офицером, дослужился до полковника. Более того, был не просто офицером, а офицером войск Комитета Государственной Безопасности. И он принимал присягу. Присягу защищать Советский Союз. Это его должностная, служебная обязанность как офицера Комитета Государственной Безопасности.

А он? Про колючую проволоку, которой всех опутали коммунисты.
Как это называется?
Это называется нарушение присяги, это называется государственная измена и никак иначе.

И неспроста Путина взял к себе такая одиозная личность как Собчак, и неспроста у него сделал Путина карьеру.

Поэтому Путин не жертва «архитекторов перестройки», а соучастник их преступлений. И карьера Путина – это цена его предательства.
Нельзя забывать об этом.

Другие высказывания Путина об СССР, в том числе и современные, логично вытекают из той позиции, которую он уже высказал.
Давайте ознакомимся с некоторыми из этих высказываний.

2. Путин о правлении Сталина.

16.04.2015

"Невозможно ставить на одну доску нацизм и сталинизм, - заявил Путин.
- Потому что нацисты прямо, открыто и публично объявили одной из целей своей политики уничтожение целых этносов - евреев, цыган, славян".
Российский президент добавил, что "при всем уродстве сталинского режима, при всех репрессиях, при всех ссылках целых народов все-таки цели уничтожения никогда сталинский режим для себя не ставил".

http://tass.ru/obschestvo/1908732

Мой комментарий:

итак, по мнению Путина, сталинский режим уродский с репрессиями и ссылками целых народов.

3. Путин о катынской трагедии

2010 год.

Премьер-министр России Владимир Путин, принимающий участие в траурных мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине трагедии в Катыни, заявил, что все документы, отонсящиеся к расстрелу советской армией тысяч польских офицеров в 1940 году, были рассекречены, и возложил вину за это преступление на Берию и НКВД. "Ничего такого, что скрывало бы правду об этом преступлении, о механизмах этого преступления, не закрыто за семью печатями - все вскрыто и показано, в том числе в том миллионе документов, которые переданы нашим польским партнерам", - сказал Путин на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском.

Некоторые политики в Польше неоднократно высказывали предположения, что Россия скрывает часть архивных документов, относящихся к событиям 70-летней давности. По словам Путина, все архивы - более миллиона листов - переданы польской стороне. Вину за массовый расстрел польских офицеров российский премьер возложил на советское руководство и лично Лаврентия Берию.

"Это руководители тогдашней службы безопасности, НКВД, Берия, политическое руководство", - заявил Путин и предположил, что события в Катыни могли быть личной местью Сталина за гибель в польском плену 32 тысяч советских военнопленных.

Расстрелу в Катыни не может быть никаких оправданий, заявил российский премьер, подчеркнул при этом, что не следует возлагать вину за убийства на российский народ. "Десятилетиями в циничной лжи пытались замарать правду о катынских расстрелах, но было бы такой же ложью и подтасовкой возложить вину за эти преступления на российский народ", - заявил Владимир Путин во время посещения мемориального комплекса вместе с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

"Перед этими могилами, перед людьми, которые приходят сюда почтить память своих близких, было бы лицемерно сказать: "Давайте все забудем", сказать, что "все кануло в лету", - продолжил российский лидер. – Нет, мы обязаны хранить память о прошлом и, конечно, будем это делать, какой бы горькой ни была эта правда".

http://www.bbc.com/russian/international/2010/04/1004..

Мой комментарий

Уже давно доказано, что расстрел поляков в Катыни – дело рук гитлеровских палачей.

Но Путин предпочитает повторять геббельсовскую ложь, оживленную во времена перестройки ее «архитекторами» - Горбачевым и Яковлевым.

4. Путин об СССР с трибуны ООН 28.09.2015.

Всем нам не стоит забывать опыт прошлого. Мы, например, помним и примеры из истории Советского Союза. Экспорт социальных экспериментов, попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах, исходя из своих идеологических установок, часто приводили к трагическим последствиям, приводили не к прогрессу, а к деградации.

http://вперёдроссия.рф/blog/43559823534/Polnyiy-tekst..

Мой комментарий.

Путин осуждает Сталина за то, что он хотел, чтобы Советский Союз был окружен дружескими государствами, осуждает Сталина за то, что соседние государства стали нам союзниками, а не врагами.

Так что, лучше их было американцам отдать? Горбачев так и сделал. Хорошо стало? Теперь Украина под американцами. Тоже хорошо? То, что теперь на Украине уничтожают русское население, а мы и сделать ничего не можем, что же тут хорошего?

Так, может быть, Сталин все-таки правильно сделал, что способствовал тому, чтобы Россию окружали союзники, а не враги? Когда Сталин пришел к власти, Россия была одна в окружении врагов. Когда Сталин в 1952 году покинул пост генерального секретаря КПСС, СССР была в окружении дружеских держав и на западе и на востоке.

Взять тот же Китай. Это тоже экспорт социальных экспериментов?
 А если Сталин бы не поддержал коммунистов, чтобы там было?
Проамериканский режим, типа Чан Кайши.
И сейчас мы бы имели серьезнейшую угрозу еще и с востока, которую бы американцы науськивали бы на нас, воюя с нами до последнего китайца. Каково?
 Но Сталин сделал Китай, а также Польшу, Венгрию, Чехословакию, Румынию, Болгарию и т.д., даже Финляндию нашими союзниками.

И Сталина надо хвалить за это, а не критиковать.  А Путин?

Был у нас союзник Ирак с Саддамом Хусейном.
НАТО Ирак, по сути, ликвидировали (на части территории там ИГИЛ, на еще части курды, в Багдаде слабая власть, не контролирующая почти ничего), Саддама Хусейна повесили.

Была Ливия с Каддафи, нашим союзником еще со времен СССР.
Но российское руководство объявило Каддафи «нерукопожатным», НАТО ликвидировали Ливию, Каддафи был убит, в Ливии хаос.

На Украине рядом с нами установился фашистский режим, убивающий русских на Донбассе.
Российское руководство ничего не может сделать с этим.

Так что Вам, Путин, учиться нужно у Сталина, а не поливать его грязью, тем более с трибуны ООН.

5. Путин о сельском хозяйстве

25.07.2012

А тут очень интересная речь Путина...
Он говорит о том, что в Советском Союзе мясного животноводства вообще не было!!!

Вот посмотрите и послушайте:

<a href="https://www.youtube.com/v/Qt1ZQGh9NmY" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Qt1ZQGh9NmY</a>

По поводу сельского хозяйства в СССР, это далеко не последний пассаж Путина. Будучи в сентябре 2015 года на Кубани, он снова не упустил случая лягнуть СССР, уже по поводу производства зерна.

Мой комментарий.

Для проверки слов Путина действительно надо посмотреть цифры не о поголовье скота, а о производство мяса.

Производство мяса в РФ

http://konstantinus-a.livejournal.com/273176.html

Производство мяса в СССР.

http://kb.mista.ru/article.php?id=708В

РФ 2011 г. производится около 6 миллионов тонн мяса (+2 миллиона тон импортируется).

В СССР в 1985 г. производилось около 17 миллионов тонн мяса.
А конкретно в РСФСР около 10 миллионов тонн.

На душу в РФ потребляется в 2010 г. около 40 кг в год...
В РСФСР в 1990 г. этот показатель составлял около 70 кг в год.

Таким образом, в СССР не только поголовье скота было гораздо больше, но и мяса производилось гораздо больше чем в РФ.
Значит, Путин нагло и цинично врёт.

Но главное даже не во вранье.
Посмотрите, с какой злобой, с какой ненавистью Путин отзывается об СССР, как депутат, защищающий СССР выводит Путина из себя!

Вспомним историю. Вспомним, как выводили из себя Хрущева люди, защищавшие Сталина.
С какой злобой и ненавистью Хрущев отзывался о Сталине, о том, которого предал.
С такой же ненавистью Путин отзывается и о Советском Союзе, который он предал. Все очень похоже.

Общий вывод.

Сейчас очень часто и очень много говорится про то, что нельзя очернять свое прошлое. Многие патриоты говорят о том, что либеральная 5-тая колонна создает чернушные мифы об СССР, о жизни в Советском Союзе, о Сталине.

Но многие патриоты, к сожалению, предпочитают не замечать, что основную лепту в очернении нашего советского прошлого вносит как раз президент России Владимир Путин.

Поэтому не надо прятать голову в песок. А надо взглянуть правде в глаза.

Другой вопрос, почему Путин все время чернит СССР?

Надо же как-то оправдать колоссальные провалы в экономике.
И Путин таким образом объясняет народу, что нынешние трудности – это трудности преодоления тяжелейшего наследия, доставшегося нам от СССР.
 Особенно такие «объяснения» рассчитаны на молодое поколение, которое СССР не видело, и которому с малых лет вдалбливают в голову, что все наши нынешние трудности – это из-за тяжелого наследия советского режима.
16
Стихи о любви / Re: Валерия Вьюшкова
« Последний ответ от ВАЛЕРИЯ 19/09/17 , 23:35:07 »

РАССТАВАНИЕ
из книги "ЕВА И АДАМ"

Моя электронная книга "ЕВА И АДАМ"
на Яндекс-Диске для бесплатного скачивания
---------
В ОТСТАВКУ!

Спрошу я у первой весенней ромашки:
"Какие у милого нынче замашки?
Чего ожидать от любовных щедрот?"
И выясню:
к чёрту меня он пошлёт!

Вторую ромашку сорву я в надежде...
Но плюнет в меня этот хам и невежда!..
Лишь с третьим, с четвёртым цветком  повезёт:
Меня поцелует и к сердцу прижмёт!

Четыре ромашки сказали мне ясно:
С Володей и с Димой  встречаюсь напрасно!
Я дам им отставку! Пусть меньше, – да лучше!
Останется Саша.
И Игорь, – на случай!..

20.04.15

------
ХОККУ

Любит – не любит… 
Гадаю на ромашках.
??? ???? – плюнут!..

----
ВИНА

Старой вербе покаюсь в грехах
В роще, ветром продутой насквозь...
Из души улетучится страх,
Что с любимым сегодня я врозь.

Стану верить, что всё хорошо
У него от меня вдалеке,
И что он ненадолго ушёл,
И что путь свой вершит налегке...

Вера сжечь помогает дотла
То, что знаю, себя лишь виня:
Ведь его навсегда увела
Та, которая лучше меня.

23.04.15

------
ВЛЮБЛЁННОСТЬ

Не любовница и не жена,
О взаимной не думая страсти, –
Так была я в него влюблена!..
По ночам просыпалась от счастья!

Но заразна любовь, как чума!..
И заметна любовь, словно пламя!..
От него отошла я сама.
А не то разыгралась бы ????а.

8.01.15
------

ГАЛАНТНОСТЬ

Так сердце билось учащённо,
Когда я, побросав дела,
Дорогой плохо освещённой
К нему бежала, а не шла...

Но я, конечно, замечала
Красноречивую вполне
Деталь:
вино себе сначала
Он наливал, потом уж – мне...

Когда в кино ходили вместе, –
В дверях меня не пропускал,
Шёл впереди, как аксакал...
Считал, должно быть: «много чести!..»
И наконец, восьмого марта
Логичный наступил финал,
Когда в компании с азартом
Красотке ручки целовал!..

Свои прекрасные манеры
Он демонстрировал другой.
Он был галантным кавалером.
Но почему-то не со мной.

20.12.15

------
ГОСТЬ

На плите резвится пламя –
Голубая хризантема...
Не красна изба углами.
Пироги же – не проблема.

Но проблема – это время,
Что прошло с последней встречи,
И для разговора тема...
Говорить нам  не о чем.

30.04.13

-------

ХОККУ

Я накрыла стол.     
Пришёл не тот, кто был зван.
Кто смел – тот и съел!
-------

ГРЁЗА

Закатное солнце размыто туманом,
огромно, неярко…
Гляжу не мигая, не щурясь, стою,
с изваянием схожа…
И словно в гипнозе, не думаю – знаю:
сверну я под арку, –
И тотчас увижу – идёшь по аллее
с девицей пригожей.

И больно ударит мне в самое сердце:
ты будешь с ней вместе.
Закатится солнце надежды, которое
грело мне душу.
Замечу, – ты ей улыбаешься, словно
любимой невесте, –
И воздух вдохнув – захлебнусь, как астматик,
как рыба на суше.

Но всё же тебе от меня не придётся
услышать укора.
Не ты виноват, что жила я, напрасную
грёзу лелея…

В глазах потемнело, и я пошатнулась…
Ногою опору
Нашарив, – шагнула под арку, взглянула…
...И пусто в аллее.

12.04.12

--------
ДЕВУШКЕ
Может сделать мужчину - мужчиной
Только женщина, только жена!
Расул Гамзатов

Ты плачешь?!
Не сошёлся клином свет!
Во времена падения морали
Не с теми будь, кто совесть потеряли...
Послушай мой бесхитростный совет:

Встречаясь, чувства проверяй умом.
Ищи себе достойного супруга.
Не страсть, а ум и опыт скажут, в ком
Найти ты можешь истинного друга.

Встречайся лишь с одним. Не изменяй.
Мужчине "верность" – не пустое слово.
Один Адам имеет доступ в рай.
Рассталась с ним, – ищи себе другого.

Достоинство не унижай своё.
Веди себя порядочно и честно.
А станет о неверности известно, –
Трагедии не делай из неё.

Расстаться иль простить, – решать тебе.
Но избегай скандала и упрёков.
Способен этот эпизод в судьбе
Источником полезных стать уроков.

К тому же, разная у нас стезя.
Нет равноправия полов в природе.
Мужчина – словно козлик в огороде.
Мужчине – можно. Женщине – нельзя.

Не соглашайся стать женой того,
Кого не можешь полюбить взаимно.
Брак строить на любви лишь одного
Супруга – ненадёжно и наивно.

Муж неудачный может стать отцом
Здоровых и талантливых детишек...
Но жаль тебя:
В супружестве таком
Набьёшь невероятно много шишек!..

Но если верно сделан выбор твой,
И к мужу обращаешься "любимый",
А мысленно зовёшь его "родной", –
То к недостаткам мужа будь терпимой.

Ухаживай, заботься, будь нежна...
Пусть чувствует супруг себя султаном,
На корабле семейном – капитаном!..
Мужчиной мужа делает жена!

И если увлечётся муж другою, –
Советуйся не с ревностью слепою.
Монетой той же не плати ему.
Честь женщины – быть верной одному.

Ты плачешь?!
Не сошёлся клином свет!
В страданиях любовных  смысла нет.
Потерянное не вернётся вновь.
Что будет?
Будет новая любовь.

6.11.13

---------
ДРУГ ВАСИЛИЙ

Конец зимы, весны начало,
День Армии и Женский День
Я с другом Васькой отмечала.
Все праздники мы с ним встречали
Лет десять вместе.
Рюмкой чая.
Молва нас даже повенчала.
Опровергать нам было лень.

И ни к чему: он – разведённый,
А я не замужем была.
В порядок жизни заведённый
Вписаться как-то не могла…

Походы в театр, в кино и в гости
Вдвоём – удобней, веселей
И безопасней.
Так что вовсе
Нам не мешал слух ложный сей.

На самом деле, мы садились
За стол вдвоём в неделю раз,
Привычно за едой делились,
Что было нового у нас.
Мы откровенно обсуждали
Всё, что нас волновать могло,
Все наши радости, печали, –
И было на душе тепло.

Полны сочувствия мы были,
Старались выслушать, понять…
Друг друга строго не судили, –
И шли в кино, в театр, гулять…

Мне с Васей было интересно.
Книг было у него полно…
Он много знал, умел, был весел, –
И я его ценила.
Но –
Любить других предпочитала:
Моложе, выше и стройней,
Красивей…
Было их немало.
От Васьки я их не скрывала.
Его лишь другом я считала.
Ему я только доверяла
Читать дневник души моей.

Бывали редкие минутки,
Когда он дружбу забывал,
Свою любовь мне предлагал, –
Но я сводила всё на шутку.

Нет, не смеялась я в тиши
Порывам Васиной души, –
Но только тех любить желала,
Кого сама я выбирала…
Хоть кол на голове теши!

Но исподволь менялось что-то,
И стала я осознавать, –
Хоть верить было неохота, –
Что нам друг друга понимать
Труднее…
За столом при встрече,
На людной улице вдвоём, –
Он чаще мне противоречил,
Молчал о чём-то о своём…

Я с выводами не спешила:
Он был мне нужен и такой!
Я им, как прежде, дорожила!..
Но Вася выбрал путь иной…

Предлог, как водится, нашёлся.
Всё, вроде, было хорошо…
Он из-за ерунды завёлся.
И психанул он.
И ушёл.

«Одна останешься!» –
такое
Мне предсказанье бросил …
Бред!..
Стерпела с горечью немою,
Но мысленно сказала:
«Нет!

Другие по живому следу,
Сменив уют на риск и труд,
От пораженья до победы
Маршрут за пядью пядь пройдут!»

Вновь целой треснувшую чашу
Не сделать...
Дружбу не вернуть.
Я помню, Вася, дружбу нашу.
Теперь у каждого – свой путь.

7.02.09

--------
КАЛЕЙДОСКОП

Я думала, что через много лет
Ты позвонишь и скажешь мне:
«Привет!»
Ты позвонишь, – и я тебя узнаю.
С тобою мы расстались, как друзья…
Когда ты просто скажешь:
«Это я!», –
От счастья, как Снегурочка, растаю…

Не знала я, что время, – как узор
Калейдоскопа:
радует наш взор
Лишь раз.
И повторенья – не бывает!..
Какие ни сказал бы ты слова, –
Но встретятся два новых существа,
Которые друг друга не узнают.

15.08.12

--------
КРАСНАЯ КРЫША

В нашем парке деревья всё выше и выше...
Не такими я помню их в прошлом году.
Не видна из окна больше красная крыша,
На которой боялась я, – вдруг упаду?!..

Я боялась, – но шла...
За тобой той весною
Я пошла б и за три, и за девять земель...
На мобильный снимал меня рядом с Луною...
Наблюдали на небе зари акварель...

Мы на крыше нашли заржавевшую финку,
Распугали с ночлега пяток сизарей...
На садовой скамейке сидели в обнимку,
О счастливой любви распевал соловей...

Столько лет представлялась мне красная крыша
Крышей замка волшебного где-то вдали!..
Наступила весна, – но её я не вижу:
Годы шли, а деревья – росли и росли...

31.05.15

--------
КРОКОДИЛ

Окинул взглядом. Оценил.
Решил, что подойдёт.
А то, что ей он был не мил, –
Конечно же, не в счёт...

"Пришёл, увидел, победил!" –
Таков его девиз.
Сам – страшен, словно крокодил,
И агрессивен, как ИГИЛ!..
Сказала дама: "Брысь!"

Хоть обаяния следы
И наблюдались в нём, –
Но с пошлостью он был на ты
И часть души ей сдал внаём.
Взрастила на участке том
Она махрово-ядовитые цветы.

18.05.16
------

ХОККУ
Любовь – очень зла.
Но лишь коза способна
Полюбить козла.

--------
ЛЕТНЯЯ ЗИМА

За окном тополиная вьюга,
Так похожая на снегопад...
Я тебе доверяла, как другу, –
Обо мне ты посплетничать рад!..

Но снежков не бывает из пуха.
Камень бросил ты в мой огород!
Наша дружба теперь кверху брюхом,
Словно дохлая рыбка, плывёт.

10.06.13

-------
ЛУНА

Вот Луна, раздвинув тучи,
Словно дева – занавески,
В щёлку взгляд послала – лучик:
– Здесь ещё поклонник дерзкий?..
Двор обшарил луч-лазутчик…
Но вздыхатель невезучий
Был таков…

Луна, с досадой,
Туч задёрнув занавески,
Молвила:
– Мне для парада
Нет теперь причины веской!
Раньше глянуть было надо,
А не воблу с пивом трескать!..

Зря Джульетта на балконе
Оборвала занавески, –
Ночь черна была в Вероне.

Ночь была такой безлунной!..
Крепко спал Ромео юный
И Джульетту – проворонил!

8.12.12

--------
МИРАЖИ

Под Александровой колонной
Ждала я милого, – пока
Не ощутила обострённо,
Как одинока и жалка...

Фланировали люди мимо,
И видели меня насквозь.
Во взглядах их неумолимо
Читалось:
"Жди!.. Придёт, авось..."

Спускалось солнце, как жар-птица,
И бронзой отливал гранит...
На Главном штабе колесница
Вот-вот, казалось, улетит...

И я ушла. Но – оглянулась.
Смотрю, – ты подошёл, стоишь...
Напрасно я тогда вернулась!
Тебе дала я повод лишь
Корить меня за опоздание,
А после – обвинить во лжи!..

Но если веры нет, – признания
В любви – пустые миражи.

5.02.16
--------

НА ВЗМОРЬЕ

Была свинцовою вода,
И в серых тучах небо…
И нам казалось иногда,
Что Колесницу Феба
Мы видели в последний раз, –
Её огонь – навек угас!..
С тех пор уже неделю
Мы грелись лишь в постели.

Июнь «засохнуть» не хотел, –
Рыдал, как на могиле…
И жаром двух горячих тел
Мы простыни сушили.

И был отлив…
И был прибой…
Дышало мерно море…
Была я счастлива,
с судьбой
В твоих объятьях споря.

Венчальных, будто, две свечи
Горели в изголовье…
Он мне от счастья дал ключи –
Июнь на Рижском взморье.
Открыла ими через год
Я сердце…
Но – другое.
Лишь прояснился небосвод, –
Простились мы с тобою.

20.09.12

--------
НА СВАДЬБЕ

Пуста, как выпитый бокал,
На свадьбе у моей подруги
С моим возлюбленным…
Накал
Страстей – угас…
Судьбы оскал
В улыбках новенькой супруги –
Уже почти привычным стал…
Любимый взгляд мой отыскал, –
И тотчас свой отвёл в испуге…

Кто, в радостный собравшись путь, –
Захочет в пропасть заглянуть?!..

Сегодня скажет мне любой:
«Несчастна ты!»
Но ждать рыданий –
Напрасно станет.
Слёз рекой
Уже залит костёр страданий.
А в пропасти, на самом дне,
Уже надежду разум сеет…
Она взойдёт и душу мне
Весенним солнышком согреет…

Дождусь и я хороших дней
И улыбнусь судьбе моей!

17.10.12
---------

НЕ НУЖНА

Я мечтала его целовать-миловать, –
Только я-то ему не нужна.
Не придёт он ко мне старость вместе встречать.
Вместе с ним старость встретит жена.

Зачеркнуть бы любовь и сначала начать...
Только душу за это придётся отдать,
И погубит её Сатана.

13.03.16

---------

МИННОЕ ПОЛЕ

По минному полю прошли мы вдвоём,
Ступая след в след аккуратно.
И то, что друг друга мы не подведём, -
Проверили неоднократно.

Но кончились мины.
Мы можем идти
Теперь, взявшись за руки, рядом...
Неужто расходятся наши пути?
Неужто расстаться нам надо?..

3.01.17

--------
МОЙ ДОМ

Скучает по тебе мой дом.
Всё вспоминает он о том,
Как прихорашивался он, тебя встречая...
Ты не приходишь, и ему
Принаряжаться ни к чему...
И вещи нужные ломает он, дичая,
Подаренные мне тобой...
Я знаю, - это знак дурной.
Любовь уходит, на мольбы не отвечая.

26.02.17
-------
НЕ СЛАДИЛОСЬ

А на Неве гуляли волны серые
И белыми курчавились барашками...
И ветер испускал стенанья тяжкие...
И высоко стояло солнце севера,
Белело слитком серебра и плавилось
В туманной дымке, на Луну похожее...
Ты обнимал меня и грел...
Хорошее
Нам будущее мнилось...
Да не сладилось.

22.04.15

--------
НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА

Как желток на сковородке,
Пляшет в луже отраженье фонаря...
День закончился короткий –
Воскресенье на исходе ноября.

Неожиданная встреча.
У Пассажа в бестолковой суете
Он сказал мне:
"Добрый вечер!"
Голос – твой... Лицо твоё... Глаза – не те!..

Да и я – не та!.. И шага
Не замедлив, отвечала я:
"Привет!"
Не хватило мне отваги
Связь признать былую через столько лет...

Мимо я прошла. А дома
Пожалела:
"Этот шанс судьба дала!.."
И стояли в горле комом
Все слова, что я сказать тебе могла...

10.01.16

--------
ОБИДА

Ты говорил: "Забудь обидные слова!"
Но не сказал: "Прости!"
Сдаётся мне, поймём друг друга чёрта с два,
И нам не по пути...

Ты говорил: "Суть не в словах! Слова пусты!
Дела – важней стократ!"
Пусты?..
Но почему не смог признаться ты:
"Прости! Я виноват!"

15.06.14

---------
ПОСЛЕДНЕЕ СВИДАНИЕ

Сверкала чайка металлическим крылом,
Закладывая виражи всё круче...
На берегу Невы сидели мы вдвоём.
Мрачнело солнце, уступая место туче,
Как Исаакий, тёмной и могучей...

Но я увидела немного погодя,
Что таял он, теряя очертания...
Как о твоей любви мои мечтания,
Надежды на последнее свидание, –
Он растворялся в кисее дождя...

14.04.16

-------

ПРИНЦЕССА

Домашний труд в уютном кресле, –
Вязать иль вышивать, к примеру...
Без всяких там: "Что будет, если?..", –
Стабильность принимать на веру...

Не моего ума забота,
Откуда денежки берутся,
И золото иль позолота –
Подаренное мужем блюдце!

С работы мужа ждать... Из школы
Ребёнка...
Быть всегда весёлой,
Ухоженной и в меру модной...
Я создана для жизни льготной,
Такой благополучной, чтобы
Мозги в конце концов завяли...
И это – счастье?
Ну ещё бы!
Когда-то дамы так живали...

Конечно, жизнь полна коварства,
Всегда подкинет повод к стрессу!..

Мечтала жить я, как принцесса...
Да не досталось царства.

12.11.15

--------
ПОДРУГА

У меня жильё убого.
У неё – дворец.
Я, признаться, одинока.
У неё – муж, сын, отец.
К ним друзей приходит много,
В доме суета...
Под моим окном дорога,
И она пуста.

15.11.15

--------

ПОКАЗАЛОСЬ

Звоню тебе… Но недосуг
Тебе вникать в мои заботы.
Невнятное бормочешь что-то…
И слышу в голосе испуг,
Что дел твоих привычных круг
Способна я нарушить малость…
Я думала, что ты мой друг…
Мне это только показалось.

29.06.16

-------
РАЗРЫВ

«Одна останешься!» –
в обиде
Мне, расставаясь, бросил вслед…
Я промолчала, гнев твой видя,
Но мысленно сказала:
«Нет!»

С тех пор лет десять миновало, –
И я права была тогда.
Нашла того, кого искала.
Я – не одна.
Но иногда…

Звонок – тревожит не на шутку!..
Кто это?..
Думать не хочу.
Я подхожу. Снимаю трубку.
Но там – молчат.
И я – молчу.

16.08.12

--------
РАССТАВАНИЕ

В лесу сосновом под грибным дождём, –
Коротким, тёплым, – ели мы чернику.
А после на залив пошли вдвоём
И предложили солнечному лику
Взирать на наши бледные тела.
На золотом песке лежали рядом…
Сказать тебе я так и не смогла:
«Мой друг,
встречаться больше нам не надо…»

Под солнцем блеск воды так резал глаз!..
И очертанья берега мерцали,–
Как наше будущее…
Лишь сейчас
Я понимаю:
в тот последний раз
Прощались мы…
И ОБА ЭТО ЗНАЛИ!

26.09.11

-------
СОВЕТ ПОДРУГЕ

Людей незаменимых нет.
И не сошёлся клином свет.
Предателю – один ответ:
Порвать с ним отношения!
Но если общая стезя,
Контактов избежать нельзя,
И продолжается, грозя
Скандалами, общение, –
Ты избегай, сей крест неся,
Прощения и мщения.

30.03.13

--------
ТИГРЁНОК

На кладбище, у старой, разрушенной могилы,
От ветра защищённой раскидистым кустом,
Я огонёк голодный старательно кормила, –
Ему давала письма твои.
Лист за листом.

Я их рвала на части, на мелкие клочочки,
Чтоб маленькому легче усвоить было их.
Из них не пожелала я сохранить ни строчки,
И Огненного Духа звала, –
чтоб не затих
И не уснул на пепле, –
но и не вырос в тигра
Котёнок этот рыжий, что ест из рук моих.
Чтоб на меня не прыгнул, прервав мои с ним игры,
И не сбежал тропинкой из веточек сухих.

Я Огненной Стихии молилась не напрасно:
Послушен был тигрёнок – весёлый костерок,
И над страницей жизни, когда-то столь прекрасной,
Плыл, исчезая, сизый забвения дымок…

Я встала, оглянулась:
венки, цветы, могилы,
Зелёных листьев яркость, и солнце бьёт в глаза…

Всё, что в душе болело, всё, что обидой было, –
Ушло.
Мечта – осталась.
Мечту забыть нельзя.

18.09.09

-------

ЛЕДОРУБ

Когда кончается любовь,
Открой объятия свободе,
И будущей любви послов
Прими, потворствуя природе...

Но знай, что прежняя любовь, -
Сравнением, воспоминанием, -
Не раз вернётся...
Вновь и вновь
Она потребует внимания.

Как ноющий нещадно зуб.
Иль - как в макушке ледоруб.

25.01.17
---------
ЧУДО

Скажешь «уходи!», –
я буду
Ждать, что позовёшь обратно,
Думать, что возможно чудо,
Хоть и маловероятно…

Позовёшь, –
пожму плечами,
Мол, – иди своей дорогой…
И совру,
что день венчанья
Мне жених назначил строгий.

12.08.12

--------
ЧУЖОЙ

Ты ко мне приходил без звонка,
Словно нет телефона в природе...
Впрочем, знала я наверняка:
Прозвучит нынче, дня на исходе,
Твой каскадом бравурных рапсодий
В дверь звонок...
Между нами тонка
Связь была... И казалось, – крепка...

Мы расстались. Ушёл ты к другой.
Как-то вечером сердце заныло...
В дверь звонок был, похожий на твой...
Я подумала:
"Это чужой…"
Не спросила "Кто там?" Не открыла.

Я чужих не пускаю домой,
Бывший друг и возлюбленный мой.

2.01.15

---------
ЯХТА

У тебя – белокрылая яхта.
Парус ветры седлает легко.
Якорь бросили мы возле Лахты.
Берег виден, но он далеко.
И, упрямства, должно быть, полна,
В борт стучит методично волна.

Заработал в каюте транзистор.
Сквозь эфирных ветров шум и свист
Плыл, как яхта в ночи, голос чистый,
Трогал струны души гитарист.
И романс тот – красивый, простой –
Всё пространство заполнил собой.

Сразу стало в каюте уютно,
А на сердце – намного теплей…
Но соблазн подавила минутный
Стать любовницей новой твоей.
Жизнь свою буду строить с умом,
Не прельщусь мимолётным теплом!

Трезвый свет наступившего утра
Разлучил нас с тобой навсегда.
Поняла:
поступила я мудро.
То, что снова одна, – не беда.

Буду плыть я по жизни, как прежде,
В лёгкой лодке.
Ей имя – НАДЕЖДА.

15.10.09

=================

17
Эпиграммы / Re: Хрящевский Александр Павлович
« Последний ответ от А.Хрящевский 19/09/17 , 21:38:17 »
  про китайских волонтёров и отечественных вОров...

Китайские волонтёры на саммите БРИКС  бурно
приветствовали Путина
https://yandex.ru/images/search?text
http://www.kremlin.ru/events/president/news/55535

Китайские туристы избили команду парома на Байкале...
http://okknews.ru/baykal-kitaytsyi/

* * *
Гром литавров и фанфар -
Блеск, понты, свисток и…  пар -

Раздувай шары, PR!                           

Это чем же наш Ахилл
Так китайцев покорил?

От каких таких заслуг
Он соседям лучший друг?       

Отчего в обнимку с ним
Хитромудрый  Си Цзинь Пин?

Отчего наоборот
В коме собственный народ?

Как воды набравши в рот,
Русский глотку не дерёт??

Оттого Вован  хорош –
Сдал Россию ни за грош!

Лес, металлы, нефть и газ –
Всё, родимые, для вас!

Дед-Амур, Байкал-алмаз -
Всё, раскосые, для вас!

Я и сам бы верить рад -
Русский брат - китайский-брат.

Пища есть, тепло и кров
И - ni hao!* Будь здоров!

Не смущает глаз разрез -
Тать в карман бы не залез.

Я не знаю – тать не тать,
Гостю честь пора бы знать.

Тянет, стыд забыв и честь,
Что таможнею не счесть.

Из России, встав с колен,                 
Тащат все, кому не лень.                   

Не считается за грех
Обобрать сограждан всех.

Бизнес алчен, слеп и глух.
Прибыль выше всех заслуг.

Ненасытный, как на грех,
Аппетит имеет Греф.

Вексельберг… Титькофф… Мамут…
Рифма просится – хомут.   

Ротенберги… Михельсон –
Первым в список занесён!

Иудеям не в укор -
Все славяне – на подбор!

Фридман…  Лисин…  Мордашёв…
Вон – Шамалов подошёл –

Загребущая рука
У Гарантова зятька!

Всех бесстыдней, на позор,
Свой – отечественный вор.

Не враждебный страшен  мир -
Гнусен  собственный вампир.

Смысл есть казну беречь,
Чтоб питался гнус и клещ?

Вознесись Родная Речь-
Отряхнуть пора их с плеч!

Вышло время, час настал –
К ногтю частный капитал!

16-19.09.17

* китайск. - Здравствуйте ( для 1 человека) - ni hao ( где "ni"- это "ты, тебе" - "hao"- "хорошо")
18
https://pp.userapi.com/c841131/v841131196/1ef54/r4zzferKBGM.jpg

РОССИЯ, КОТОРУЮ ОНИ ПОТЕРЯЛИ. РОССИЯ «ХОЛЕРНАЯ», «ТИФОЗНАЯ», «ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ»

Сегодня, я предлагаю любопытную статистику по состоянию заболеваемости далеко не самых распространенных болезней в Российской империи – холера, тиф, туберкулез. Естественно, ознакомившись с этими данными, вы сами убедитесь в уровне медицины царской России.

Выводы я дам в конце материала. А теперь читайте и наслаждайтесь.

1830 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 34.
Число заболевших – 68.091 чел.
Число умерших – 37.595 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших - 55,1%

1831 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 51.
Число заболевших – 466.457 чел.
Число умерших – 197.069 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 42,3%

1847 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 36.
Число заболевших – 190.846 чел.
Число умерших – 77.719 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 40.7%

1848 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 50.
Число заболевших – 1.742.439 чел.
Число умерших – 690.150 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 39,6%

1853 год.

Число заболевших – 249.788 чел.
Число умерших – 100.083 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 40,1%

1854 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 34.
Число заболевших – 28.052 чел.
Число умерших – 13.743 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 49,0%

1855 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 36.
Число заболевших – 331.026 чел.
Число умерших – 131.327 чел.

1866 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 49.
Число заболевших – 208.853 чел.
Число умерших – 72.386 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 34,6%

1870 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 32.
Число заболевших – 21.664 чел.
Число умерших – 9.386 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 43,3%

1871 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 49.
Число заболевших – 332.711 чел.
Число умерших – 124.831 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 37,3%

1872 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 46.
Число заболевших – 510.607 чел.
Число умерших – 113.196 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 36,4%

1892 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 77.
Число заболевших – 620.051 чел.
Число умерших – 300.324 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 48,4%

1893 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 70.
Число заболевших – 106.600 чел.
Число умерших – 42.250 чел.
1894 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 60.
Число заболевших – 65.140 чел.
Число умерших – 31.326 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 48,1%

1895 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 12.
Число заболевших – 30.811 чел.
Число умерших – 12.066 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 39,0%

1908 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 69.
Число заболевших – 30.705 чел.
Число умерших – 15.542 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 50,5%

1909 год.

Число заболевших – 22.858 чел.
Число умерших – 10.677 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 46,7%

1910 год.

Число пораженных холерой губерний и областей – 72.
Число заболевших – 230.232 чел.
Число умерших – 109.560 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 47,6%

Источник информации – М.С. Оницканский «О распространении холеры в России», СПБ, 1911, стр. 1-2.

В.М. Жданов в статье «Болезни, уходящие в прошлое» писал, что в дореволюционной России «с 1817 года за 59 «холерных» лет заболело 5,5 миллиона человек и почти половина из них погибла».

И далее автор отмечал, что «только в условиях советской власти холера была ликвидирована в нашей стране уже в 1923 году, а последние единичные ее случаи в 1926 году».

Какие выводы напрашиваются?

1. Больше всего заболело (1.742.439 чел.) и умерло (690.150 чел.) в 1848 году.
Меньше всего заболело (22.858 чел.) и умерло (10.677 чел.) в 1909 году.

Но не спешите радоваться низкой смертности в 1909 году! Процент умерших от холеры к общему числу заболевших: в 1848 году – 39,6%, в 1909 году - 46,7% (!).

Вот вам и уровень медицинского обслуживания населения!

2. Самый высокий процент умерших от холеры к общему числу заболевших случился в 1830 году – 55,1%.
Самый низкий процент умерших от холеры к общему числу заболевших случился в 1866 году – 34,6%.

Ну что, может теперь можно радоваться обожателям царизма такому прогресу?

Я бы этого не делал. Напомню. После рекордного по низкому уровню процента умерших от холеры к общему числу заболевших в 1866 году были еще и: 1870 год – 43,3% (!), 1894 год – 48,1% (!), 1908 год – 50,5% (!), 1910 год – 47,6% (!) (другие годы, где есть превышение самого низкого процента, даны в таблице, можете убедиться).

3. А теперь давайте оценим ареал распространения холеры.

Больше всего было холерой поражено губерний и областей в 1892 год – 77 (!).
Меньше всего было холерой было поражено губерний и областей в 1895 году – 12. Кстати, крайне редкий результат, поскольку на 2-м месте по этому показателю 1870 год – 32 губернии и области (!).

Какой прогресс за 3 года! … Но не спешите радоваться! Уже в 1908 году холерой было поражено 69 (!) губерний и областей, а в 1910 году – 72 (!).

Такая вот «картинка маслом».

И еще кое-что любопытное.

Заболеваемость сыпным тифом в Российской империи.

1892 г – 184,1 тыс. заболеваний.
1893 г – 148,0 тыс. заболеваний.
1908 г – 163,3 тыс. заболеваний
1909 г – 180,7 тыс. заболеваний
1910 г – 138,6 тыс. заболеваний
1911 г – 120,7 тыс. заболеваний
1913 г – 118,4 тыс. заболеваний
1916 г – 133,6 тыс. заболеваний.

Вы мне зададите теперь законный вопрос, а сколько же из этого числа заболевших выздоровело?

Скажу честно, таких данных у меня нет под рукой. Но, отвечая на этот вопрос могу сказать следующее. Следует отметить, что лишь незначительная часть больных сыпным тифом пользовалась больничным лечением. Так, в «Отчете о состоянии народного здравия и организации врачебной помощи за 1913 год» указано, что «больничным лечением пользовалось 24.239 больных сыпным тифом или 20% всех зарегистрированных».

Думаю, что теперь и самым неверующим понятно, какая судьба постигла 80% тех, кто не попал на больничные койки. О судьбе незарегистрированных больных я и говорить не буду. Тут и так все понятно.

Ну и в заключении хочу порадовать вас еще статистикой по заболеваемости в царской империи туберкулезом (легочной бугорчаткой).

Источник – С.А. Новосельский «Смертность и продолжительность жизни в России», Пг., 1916, стр. 187.

1896 г. – 278.573 чел. (на 10.000 чел. это составляет 22,3)
1898 г. – 297.238 чел. (на 10.000 чел. это составляет 23,1)
1900 г. – 341.267 чел. (на 10.000 чел. это составляет 25,6)
1902 г. – 409.546 чел. (на 10.000 чел. это составляет 29,7)
1904 г. – 424.524 чел. (на 10.000 чел. это составляет 29,8)
1906 г. – 483.370 чел. (на 10.000 чел. это составляет 32,9)
1908 г. – 591.616 чел. (на 10.000 чел. это составляет 38,9)
1910 г. – 669.415 чел. (на 10.000 чел. это составляет 42,3)
1913 г. – 876.567 чел. (на 10.000 чел. это составляет 53,9)

Ну что, комментарии нужны?
19
Экономика / Re: Когда рухнет доллар?
« Последний ответ от малик3000 19/09/17 , 16:34:53 »

Оружие Америки – «доллар и дрон»
  • Sep. 19th, 2017 at 10:13 AM

Осень наступила
krutinaОригинал взят у vseneobichnoe в Оружие Америки – «доллар и дрон»

Считалось, что сила Британской империи – «в гинеях и виселицах». Гинея символизировала богатство Великобритании. Виселица воплощала собой рвение, с которым органы правопорядка стремились угомонить аборигенов.

Однако на дворе XXI век, время просвещения. Сегодня гинея и виселицы инструментами имперской власти не считаются. Современные их аналоги – «доллар и дрон», и они стоят на вооружении Америки.

К XIX веку фунт заменил гинею и стал мировой резервной валютой, сейчас его роль выполняет доллар. Как и в случае с фунтом, сегодня на доллар приходится две трети мировой торговли.

А что же виселицы? Британия свои проблемы за рубежом решала повешениями. Америка со своими трудностями справляется с помощью дронов. Такая вот цивилизованность и прогресс.

Солнце, наконец, зашло над Британской империей, виселицы рухнули, а фунт потерял статус мировой резервной валюты.

С американскими дронами ничего не случится. Но близок ли доллар к потере статуса мировой резервной валюты?

Недавние изменения позволяют сделать некоторые выводы. Мировая торговля нефтью была связана с долларом с 1974 года, когда Саудовская Аравия согласилась даровать доллару статус валюты нефтяного рынка. Желая приобрести нефть, нужно было запастись долларами.

Но сегодня Китай (крупнейший мировой импортёр нефти) готовится создать нефтяной рынок, который способен полностью обойтись без доллара. Китай планирует покупать нефть у России и Ирана за юани. Но юань, в отличие от доллара, не мировая резервная валюта.

Согласно плану, Россия и Иран смогут обменивать юани на более желанный ресурс – золото. Может быть, Китай в последние годы накапливал золото именно из-за этого?

Экономист Джим Рикардс говорит, что для нефтедоллара это начало конца: «Китай, Россия и Иран создают международную денежную систему, в которой доллару нет места. Некоторые её аспекты предвещают крах доллара. Прежде всего, Китай будет покупать нефть у России и Ирана за юани.

Эта валюта не является резервной, поэтому России или Ирану держать её не выгодно. Китай решил эту проблему, предложив обменивать юань на золото, основываясь на курсе Шанхайской биржи золота.

Это начало конца системы нефтедоллара, которую создал Генри Киссинджер в сотрудничестве с представителями Саудовской Аравии в 1974 году после того, как Никсон запретил свободный обмен доллара на золото».

Но сбросить доллар с пьедестала пытаются не только Китай, Россия и Иран. К ним присоединяются государства БРИКС – Бразилия, Индия, страны Южной Африки. На них приходится 25 процентов мировой производственной продукции.

На ежегодном саммите БРИКС в Китае на прошлой неделе члены организации поддержали китайский план. Посыл предельно ясен. Эпоха «неоправданного господства» доллара должна закончиться.

И недавние события могут ускорить воплощение китайского плана по избавлению от доллара. Министр финансов США Стивен Мнучин объявил, что Китай потеряет доступ к международной долларовой системе, если Пекин не будет сотрудничать по вопросу введения новых санкций против Северной Кореи: «Если Китай откажется действовать в соответствии с санкциями, мы введём дополнительные санкции против этой страны и перекроем ей доступ к американской и международной долларовой системе. У нас серьёзные намерения».

«Серьёзные» – подходящее слово. «Грозные» – ещё одно. Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) – это система, которая ежегодно обеспечивает переводы триллионов долларов по всему миру.

Нефть – смазочный материал для механизмов международной финансовой системы или, как говорит Джим Рикардс, «кислород, поддерживающий в ней жизнь».

Перекрыть Китаю кислород? «Поэтому Китай покупает золото», – написал Джим Рикардс в твиттере.

Один из авторов The 5 Min. Forecast Дейв Гонигам полушутя интересуется: «Администрация Трампа намерена лишить доллар статуса мировой резервной валюты?»

Конечно, доллар не потеряет статус завтра, на неделе или в следующем году. Но ясно, к чему всё идёт.

Рикардс говорит: «В 2000 году на доллар приходилось 70 процентов мировых резервов. Сегодня этот показатель равен приблизительно 62 процентам. Если тенденция продолжится, в не столь отдалённом будущем показатель может упасть ниже 50 процентов».

Как наступает банкротство? Как писал Хемингуэй, сначала постепенно, а затем – в один миг.

Так и доллар потеряет статус резервной валюты: сначала постепенно, а затем – в один миг.

перевод

оригинал
20
ВЕСТИ С РАЗНЫХ УГОЛКОВ / Re: Ленинград
« Последний ответ от малик3000 19/09/17 , 16:05:13 »
Вы будете смеяться, но у стадиона за $1 млрд снова течёт крыша.
http://sport.rbc.ru/news/59c00aa39a79472b05364f49
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »