Автор Тема: Юрий Мухин  (Прочитано 19573 раз)

Онлайн малик3000

• Активист Движения "17 марта"
  • **
Re: Юрий Мухин
« Ответ #75 : 12/07/17 , 15:11:09 »
БЫЛА РОССИЯ, СТАЛА ПАПУАССИЯ

Прочёл о скандале с поставками газотурбинных установок в Крым фирмой «Сименс» и глаз зацепился за один, казалось бы, мелкий, но очень обидный момент.
Давайте-ка я парой фактов напомню, чем был Советский Союз до власти ельцинско-путинской камарильи. А то ведь за воплями вечно голодных идиотов, страдавших в СССР без колбасы из кенгурятины и сои, всё быстро забывается.
В 1913 году на долю России приходилось 4 процента мировой промышленной продукции, в то время как ее население составляло 9 процентов населения мира. К середине 80-х годов удельный вес населения СССР сократился до 5,5 процента, но доля промышленной продукции Советского Союза в мировом объеме достигла уже 14,5 процента. Эти числа из статистического сборника, который ежегодно готовит ЦРУ Соединенных Штатов. Это означает, что за 70 лет Советской власти промышленность в СССР развивалась в 6 раз быстрее, чем в остальном мире.
Национальный доход, по американским данным, в 1985 году составлял 57 процентов от национального дохода США, а в пересчете на душу населения - 46,2 процента вместо 11,5 процента в 1913 году. То есть, национальный доход в СССР рос в 4 раза быстрее американского. И это не смотря на разрушительную войну!
Даже в «застойный» период 1981-1985 годов валовой национальный продукт СССР возрос на 20 процентов, США - на 14 процентов, Франции и Италии - на 8 процентов, ФРГ - на 6 процентов и только Японии - на 21 процент.
СССР производил 17,9 % мировой машиностроительной продукции, из них 22 % мирового производства металлорежущих станков, 46 % комбайнов, 11,3 % оборудования для пищевой промышленности, 63,2 % энергетического оборудования, 27 % самолетов, до 50 % военной техники, 21 % грузовых автомобилей и 4,8 % легковых. Кстати о самолётах: «Сейчас мало кто помнит, но мы тогда вышли на такой уровень производства авиационной техники, что каждый второй летательный аппарат, летающий в небе планеты, был сделан в СССР», - свидетельствует авиастроитель, Герой Соцтруда, академик Е.А. Федосов о развитии авиационной промышленности в Советском Союзе в послесталинский период.
СССР являлся и одним из крупнейших поставщиков промышленного оборудования в мире. На советском оборудовании работало 35% базовых отраслей промышленности КНДР, 36% - Индии, 65% - Пакистана, 20% - Турции, 50% - Алжира, 25% -Египта, 50% - Ливии. И что в данном случае важно - 45% промышленности Ирана.
Могу сам свидетельствовать - мой двоюродный дядя, Виталий Шкуропат, по профессии сварщик, в общей сумме лет 10 работал сначала в Индии, а потом в Иране - строил в Иране завод в Исфагане и учил тамошних скотоводов этой рабочей профессии.
Ну и попутно. СССР произвел в 1990-1991 годах 37,8 квадратных метров такни на человека (для сравнения: ФРГ - 32). В том числе 75 % мирового производства льняных тканей, шелка - 12 %, хлопчатобумажных - 13 %. Шерстяных тканей выткал 19 %, а в целом - 2,6 квадратных метров на человека (для сравнения: ФРГ - 2,4 кв. м, США - 0,7 кв. м). Трикотажных изделий в СССР было произведено 22 % мирового производства - в 2,5 раза больше, чем в Японии. Кстати, СССР производил 27 % мирового производства кожаной обуви - в 6 раз больше, чем в США, в 3 раза больше, чем в Японии.
В то время было так - есть мы, мощнейший СССР, и есть страны «третьего мира», которым мы поставляем оборудование, чтобы развить их, а они нам, условно говоря, поставляют бананы и сырьё.
Теперь, что касается газовых турбин. Газотурбинные установки были обычнейшей продукцией для промышленности СССР, сегодня я могу вспомнить только, что они изготавливались, по меньшей мере, на Кировском заводе в Ленинграде. Ещё в 1965 году этот завод построил газотурбинную установку для сухогруза «Парижская коммуна», и тогда это было самое крупное судно в мире с такой установкой. «Ещё в 1965 году, Карл!» ©
Нет, фирма «Сименс» - известнейшая немецкая фирма, немцы - признанные мастера-машиностроители (правда, я подозреваю, что в настоящее время там конструкторами турбин работают уже югославы или турки), и ничего позорного не было бы в том, чтобы купить у немцев пару турбин с целью позаимствовать немецкие конструкцию, опыт строительства и эксплуатации газовых турбин. Но…
Патриоты начали уверять, что турбины построены на питерском ПАО «Силовые машины», а это предприятие, якобы, совместное с «Сименс». Было! До 2011 года «Сименс» владела 25%, акций «Силовых машин», но в том году «Сименс» продала эти акции Мордашову, и теперь его доля в компании 95,57%. И вопрос - почему Мордашов не построил эти турбины, раз «Сименсу» запрещено? Что - уже нет для изделий такой сложности ни инженеров, ни рабочих?
Но и это не так обидно. Вот, что следует из этого сообщения: ««Технопромэкспорт» сообщает, что первоначально собирался использовать на энергообъектах в Крыму газотурбинные установки иранской компанией MAPNA. Но контракт не удалось заключить из-за разногласий «по ряду технических и коммерческих вопросов». Ё-моё! Это вы, запутинские мордашовцы, уничтожили промышленность СССР до такой степени, что мы теперь газовые турбины закупаем в Иране??
И чего же удивляться тому, что сегодня мы во Вьетнам поставляем не оборудование, а нефть и газ, а Вьетнам поставляет теперь нам не бананы, а электронику, а та же КНДР поставляет станки с программным числовым управлением.
Стала наша Раша под вопли запутинских патриотов страной третьего мира.
Стали мы вровень с папуасами - была Россия, стала Папуассия.
Ю.И. МУХИН

Онлайн малик3000

• **
« Ответ #76 : 01/08/17 , 12:28:24 »
ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ

Когда пишешь, что человечество становится глупее, то понимаешь, что основная масса читателей в этот вывод не сможет поверить в силу того, что вокруг нас в нашей жизни очевиден даже не рост, а просто взрыв совершенствования техники и технологии! А ведь этот взрыв требует от человечества ума! Как же можно писать об оглуплении человечества?
Знаете, прожив столько, сколько прожил я, этот взрыв особенно хорошо виден. Мне было уже около 40, когда телефон (проводной, с наборным диском) был уже лет 80 единственным средством голосовой дальней связи, и всё ещё чрезвычайно редким средством. Не думаю, что в своём доме телефон имели более 10% граждан страны. А для того, чтобы переговорить по телефону с другим городом, всё еще требовались минуты, а то и часы для соединения абонентов, плюс участие в этом процессе нескольких телефонисток. На почтах телефонные переговорные пункты, телеграфные аппараты всё еще были вершиной технической мысли.
А сегодня? Меньше чем за 20 лет исчезли телеграфные аппараты, в агонии проводные телефоны, а сотовые телефоны, о которых 20 лет назад публика ещё и не догадывалась, уже в руках у каждого дворника. А скайп уже даёт возможность дешёвой видеосвязи.
25 лет назад, ни о каком другом виде фотографии, кроме того, что уже существовал более 100 лет, и не догадывались. А где сегодня плёночные фотоаппараты?
Лет 40 назад я ходил от главного инженера к главбуху и обратно, выклянчивая хотя бы одну из пяти полученных заводом электронно-вычислительных машинок, которые имели вид чемодана, весом килограмма 4, но могли не только складывать и вычитать десятизначные числа, но и умножать их и делить! Это были все их возможности, хотя и это был писк развития ЭВМ на фоне имевшихся тогда «счёт канцелярских» и механических арифмометров.
И вот сравните с теми ЭВМ сегодняшнее развитие компьютеров. Да мы даже фантазировать о таком не могли!
Как же можно говорить, что человечество глупеет?
Всё это так, но на моих глазах происходило и дикое превращение человечества в животных, когда и долг, и честь, и даже забота о потомстве - всё это разменивалось толпами как бы образованных людей чуть ли не на стеклянные бусы. Когда, как бы, умные люди руководствовались в своих жизненных делах обещаниями, даваемыми откровенными подонками, когда эти, как бы, умные люди не в состоянии были сделать элементарную оценку последствий своих решений при голосовании.
А тот помянутый выдающийся прыжок достижений человеческого ума в технике и технологии - это достижения не человеческих масс, а достижения узких специалистов. Мало этого, не всё в порядке и с этими специалистами, поскольку являя выдающиеся достижения в узкой области деятельности, человек может быть предельно наивным идиотом во всех остальных областях жизни, особенно, в общественной жизни.
И эта моя «новость» о глупости узких специалистов уже чуть ли не полтора столетия, как начала описываться специалистами-психологами. В частности, она описана французским психиатром Г. Лебоном, который в своей книге «Психология масс» (1894 год) написал: «…если дело касается общих вопросов, то подача голосов сорока академиков окажется нисколько не лучше подачи голосов сорока водоносов. …Если какой-нибудь индивид изучил греческий язык, математику, сделался архитектором, ветеринаром, медиком или адвокатом, то это еще не значит, что он приобрел особенные сведения в социальных вопросах. Ведь все наши экономисты большей частью образованные люди, в большинстве случаев профессора и академики, но разве существует хоть один общий вопрос, протекционизм, биметаллизм и т.д., относительно которого они пришли бы к соглашению? И это потому, что вся их наука представляет собой лишь очень смягченную форму всеобщего невежества. Перед социальными же проблемами, куда входит столько неизвестных величин, сравниваются все незнания».
К этой цитате вспоминаю и поразивший меня в своё время пример. В конце XIX века в одном парижском ресторане был гардеробщик, который принимал пальто посетителей без выдачи номерков - он помнил пальто всех посетителей ресторана и никогда не ошибался. Мало этого, он помнил все пальто всех посетителей за все годы своей работы. Вот вам выдающийся специалист в области хранения пальто, однако, он был полным идиотом, и не был больше способен ни на что, кроме выдачи пальто. Это пример только для подтверждения вывода, что достижения в узкоспециализированной деятельности никак не спасает от глупости во всех остальных областях знаний. Почему о достижениях в области общественной жизни, скажем, того же академика Сахарова, даже его почитатели стараются помалкивать.
А какие обстоятельства свидетельствует об оглуплении современного человечества, скажем, по сравнению с людьми девятнадцатого века?
Начну с несколько сложного примера.
Мы не пчёлы и не муравьи, за нас никто не должен думать, и ум каждому человеку требуется, для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО решения задач, которые ставит перед человеком жизнь. Не буду опять напоминать, что именно это умение самостоятельно думать, требует от ума человека и Природа. Впрочем, по-моему, эту мысль о предназначении ума человека для решения жизненных задач и так мало кто будет оспаривать. Ну, в самом деле, ну зачем ещё может быть нужен ум?
Однако всегда были люди, которые пыталось избежать необходимости лично решать жизненные задачи. У нас уже в XIX веке заметил это, скажем, Энгельгардт, который в своей книге «Письмах из деревни» обратил внимание, что даже в деревне далеко не все крестьяне действительно решают как бы естественные для крестьян задачи получения урожая. Есть крестьяне, которые не думают, а просто смотрят и повторяют то, что делают умные крестьяне, - те выехали пахать, и глупые выезжают, те начали сев, и глупые начинают. Работают «за чужим задумом» - по чужим планам.
Но хотя работа по чужим планам и высвобождает время на поиск решений, но ведь такая работа и такая жизнь не интересны!! Интересно получать плоды своего, а не чужого ума! Ведь осознавать, что ты сумел решить эту задачу, - это же ни с чем несравнимое удовольствие!
Но нет, глупые люди не способны это удовольствие получать, и посему всеми силами избегают деятельности, при которой нужно САМОМУ решать жизненные задачи, всеми силами стремятся жить «за чужим задумом» - по чужим планам или по чужому «задуму». А человечество уже давно идёт навстречу желающим отупеть - оно уже давно такие «чужие планы» даёт не только ленивым или неспособным думать, а всем. Даёт в инструкциях, законах и уставах.
И по сравнению с XIX веком сегодня огромные массы людей стремятся не к деятельности, в которой они могут самостоятельно проявить свой ум, а к деятельности, в которой они смогут избежать самостоятельных решений! Эти массы стремятся избежать своих решений тупым исполнение чьих-то инструкций. Стремятся не к личному созданию чего-то нужного людям, а, к примеру, к деятельности по контролю за тем, как настоящие творцы создают что-либо нужное людям. Стремятся к деятельности по обучению тех, кто создаёт и творит, стремятся к регламентации созидателей законами и правилами. У нас на одного реального творца и созидателя десятки тупиц, которые учат его, как созидать, обкладывают его правилами, как созидать, и контролируют, выполняет ли он эти правила.
Вот выше я написал, что сегодня появилась уйма вещей, которые ещё 30-40 лет назад были либо редкими, либо о них и не думали. И у меня вопрос к читателям - а вот вы лично, к созданию этих вещей имеете хоть какое-то отношение?
В давние времена американцы родили поговорку «Кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит, как делать». У нас в России эта реальность достигла дикого, тупого гротеска, причём, с самого «верха».
Возьмём, к примеру, умственные способности людей у власти.
Понимаю, что масса читателей этого уже не помнит, но когда перестройщики меняли Верховный Совет СССР (который за всю свою историю принял не более десятка законов) на Государственную Думу, то они вопили, что это замена делается для освобождения народа России от тоталитарного гнёта указаний партийного диктата. Меняли Верховный Совет на Думу с целью ОСВОБОЖДЕНИЯ! (Этот гнёт, повторю, имел вид правил в том десятке законов, которые принял за свою историю Верховный Совет СССР). А вот сегодня, к примеру, читаю сообщение (от 21 июля 2017 года): «Государственная дума ушла на летние каникулы, но за последние три дня успела окончательно (то есть в третьем чтении) принять 69 самых разных законов. Многие из них серьезно повлияют на жизнь значительного количества россиян».
Это немыслимо - за три дня принять 69 законов, ограничивающих свободу населения России?? Мало этого, ведь такое количество законов невозможно по-настоящему обдумать даже в десяти чтениях!!
Но мы же понимаем, что эти законы никто и не обдумывал! Зачем депутатам самим думать над текстом закона, если этот текст прислала в Думу администрация президента или правительство? И мы понимаем, что такая скорость принятия законов означает, что депутаты и понять не способны, о чем в законах написано. Депутаты эти законы принимают нажатием кнопок - это вся их умственная работа. И даже эту задачу - нажать кнопку или нет - решают не они, депутаты, а главы фракций.
А возьмите непомерно раздутые аппараты уже не только государственных органов, но и фирм. Разве заполняющие эти аппараты люди в своей массе догадываются, что можно жить не по инструкциям, а своим умом?
Ну и как на такой дебильной работе, которую и курица выполнит, можно работать умному человеку?
Я понимаю, что этот пример с трудовой деятельностью людей, слишком сложен для читателей, многие из которых как раз такой деятельностью и занимаются. Поэтому давайте возьмём предельно понятное людям дело - развлечения.
Даже не в прошлых веках, а ещё и во времена моей молодости, развлечения не были целью жизни. Развлечения были всего лишь отдыхом от трудовой деятельности, отдыхом от решения жизненных задач, и только. Развлечения были и тогда желанны, но в нашей жизни они были вторичны, если не десятиричны.
А что сегодня?
А сегодня зайдите на развлекательные сайты и убедитесь, что ныне массы считают знаменитым не открывателей и изобретателей (об этих согражданах вообще никто и ничего не знает), а исключительно актёров и попсу. Да что массы! Сегодня и львиная доля государственных наград предназначается им - клоунам и скоморохам.

А теперь задумайтесь, вы можете вспомнить развлекателей-певцов хотя бы XIX века? Мне на ум пришёл только Карузо, но ведь и он - это уже, по сути, XX век.
А ведь и в XIX веке были театры, были какие-то певцы, актёры, клоуны - были развлекатели. Но кто их помнит? И хотя они развлекали не народ, а только пресыщенный и ленивый правящий класс, но, тем не менее, какой идиот в то время вздумал бы награждать клоунов государственными наградами? Наградить клоуна или иного развлекателя - это ведь верный путь опозорить эти награду!
Вот и памяти об этих клоунах не осталась не потому, что люди забывчивы, а потому, что правящий класс их, артистов, по сути, презирал, а массам в те годы специальные развлекатели и даром не были нужны - у масс хватало ума и способностей и без них прекрасно развлекаться.
Почему? А потому, что людям, занятым решением жизненно-важных задач, привычно развлекаться самим, а не тупо пялиться на чужие развлечения.
Вот, скажем, по всей России кочевали цыгане (на которых в народе смотрели исключительно, как на воров). А ведь цыгане могли предлагать крестьянам то, чем они занимались в городах для утехи купчиков и дворян, - могли петь и плясать для крестьян, для народа. Мочь-то они могли, но кому они с этим умением были нужны?? Народ что - сам не мог петь и плясать?
Фёдор Шаляпин, профессиональный певец начала XX века, рассказывал, что его как-то вёз словоохотливый извозчик, который спросил Шаляпина:
- Барин, а чем ты занимаешься?
- Пою, - ответил ему Шаляпин.
- Да петь-то мы все поём, а занимаешься ты чем?
Понимаете, в те годы людям, привыкшим всё делать самим, и в голову не могло прийти, что вместо того, чтобы самому петь, можно слушать чужое пение. Ну, смотрите, вот сегодня на всех сценах попса орёт, кривляется, прыгает. Ну, если это вас развлекает (даёт отдохнуть от решения жизненных задач), то почему вы сами не поорёте, не покривляетесь, не попрыгаете? Почему на чьи-то прыжки пялитесь? Это вопрос?
Ещё во времена моей молодости, когда уже и магнитофон не был диковинкой, а устройств для проигрывания пластинок было хоть завались, мы всё равно пели сами на всех застольях, особенно, если в компании были девушки (потом - жёны). Я был очень далёкий от спорта подросток, но как в детстве не играть в футбол?? Рядом была 35-я школа, а в её сквере была площадка с воротами и все ждали, когда весной земля достаточно просохнет, чтобы можно было гонять мяч. И как не играть в футбол, если все заводы в округе имели свои стадионы и свои заводские футбольные команды, в которых играли не «профи», а реальные рабочие завода после смен.
Я был хорошо знаком с зятем Р.Н. Сорокина - директора Актюбинского завода ферросплавов с 1960 года. Этот директор (мужчина высокого роста) сам играл в заводских волейбольной и баскетбольной командах, а в заводской футбольной, по словам зятя, был форвардом до самой пенсии.
И мало этого, в те годы нужен был немалый ум, чтобы организовать развлечение, - чтобы расширить диапазон развлечений. Вот вспоминает главный инженер завода, на котором я работал, М.И. Друинский, а он до работы на нашем заводе работал начальником цеха Актюбинского завода ферросплавов - у помянутого Сорокина.
«Я уже рассказывал, что Сорокин всегда был большим любителем спорта. Став директором завода, увлечение спортом не оставил, наоборот – у него открылось второе дыхание. Производственные дела шли хорошо. Сорокин считал, что этого недостаточно. Люди должны иметь места для отдыха. И он задумал создать искусственное озеро. Для этого было решено перегородить небольшую речку Илек дамбой. И вот потянулись грузовые автомашины, груженые шлаком, в сторону Илека. Шлак имелся в наличии, а грузовые автомашины выделял заводской автогараж. Директор предупредил всех начальников цехов, что машины для цехов на это время будут выделяться по минимуму, нужно подождать, потерпеть. Люди с пониманием отнеслись к этому.
Наконец, дамба готова, и вот оно – озеро! Но нужны лодки. И снова разнарядка по цехам. Изготавливали не только лодки; большие цеха имели задания по изготовлению моторных катеров, водных велосипедов. Во всех цехах в то время можно было наблюдать картину: стоит в цехе лодка или катер, а вокруг и внутри работают люди, прямо-таки малая верфь! Наконец, все работы закончены, оборудовали пляж, поставили грибки, озеро (чаще называли дамба) готово и стало любимым местом отдыха заводчан.
Газета «Советский спорт» в восторженных тонах сообщала, что в безводном Актюбинске катаются на водных велосипедах».
Вдумайтесь, ведь эти развлечения наших отцов и дедов в своей интеллектуальной составляющей сильно отличаются от того, чтобы взять пива и посидеть перед телевизором, наблюдая, как какие-то «профи», получающие чудовищно большие деньги за негодную работу, обозначают игру в футбол за сборную России. Кстати, помянутый зять этого директора, был всего лишь квалифицированным рабочим - бригадиром печи, - но мастером спорта в скачках на лошадях. Знаете, завести на металлургическом заводе лошадей, которые могли бы выигрывать скачки, это тоже нужен ум.
И в качестве юмора. Мой брат, Геннадий, на 8 лет меня старше, рассказал мне, что наш отец пришёл с войны в хромовых сапогах, однако со временем у сапог сильно сносились головки (то есть, подошва и верх). Поменять их в сапожной мастерской в то время отец почему-то не мог, поэтому отложил голенища сапог на чердак до лучших дней. И где-то в начале 50-х, когда Генке было лет 10-12, брат тайно порезал эти голенища на детали и сам сшил из них покрышку к футбольному мячу. Отец, когда узнал, дал ему чертей за своеволие, почему брат это и запомнил. Но оцените, сколько нужно было иметь ума подростку, чтобы самому подготовить развлечение и развлечься тем, что сегодняшние подростки смотрят по телевизору. Сегодняшний подросток сошьёт сам футбольный мяч? А мой брат мастерски делал птичьи клетки с ловушками, и зимой ловил чижей и снегирей (весной их отпускал). И получал удовольствие и от птиц, и от изготовления клетки.
И ещё в моё время очень многие виды ручного труда, которого сегодня все сторонятся, были развлечением. Возьмите те же дачи. Ну, кто там ждал от них особого дохода? А вырастить что-то полезное из маленького семечка - это же интересно, это же удовольствие!
Что в итоге?
Ещё лет 100 назад подавляющая масса человечества сама находила решения и сама решала жизненные задачи. И сама себя развлекала. Сегодня огромная часть людей, особенно людей белой расы, или тупо следует инструкциям («чужому задуму»), либо вообще только наблюдает, как другими решаются жизненные задачи. Мало этого, эта масса уже и не развлекается, а только наблюдает, как другие развлекаются (и это наблюдение у них называется развлечением).
Скажите, это признак того, что человечество умнеет? Или признак оглупления?
И задайте себе вопрос: вот это устранение от реальной жизни во всём, вот эта замена жизни наблюдением за жизнью, - это то, что нужно называть жизнью людей?
Нет, это не жизнь. Это имитация жизни.
Ю.И. МУХИН

Онлайн малик3000

• **
« Ответ #77 : 11/09/17 , 13:21:18 »
ЛИЦА, ИЗМЕНИВШИЕ РОССИЮ

Задум был хорош
Читаю новость, мельком отметившуюся в топе новостей Яндекса: «Готовясь отметить 100-летие со дня выхода первого номера Forbes, журнал составил список, в который вошли политики, экономисты и бизнесмены, а также авторы величайших научных открытий, изменивших мир, создатели главных литературных произведений и произведений искусства, оказавших влияние на умы миллионов жителей Земли. В списке оказались те, чье творчество, политическая или научная деятельность пришлись на период с 1917 по 2017 год… Как мы составляли список? На первом этапе Forbes сформировал экспертные группы по пяти условным направлениям (экономика и бизнес, наука, политика, общество, культура и искусство), 19 консультантов рекомендовали нам включить в список 100 влиятельных русских за 100 лет более 400 человек. По итогам кумулятивного голосования экспертов мы оставили 110 человек.
На втором этапе мы добавили к ним 20 номинантов от редакции Forbes. На третьем этапе Forbes учел международное признание номинантов, количество людей, жизнь которых изменилась благодаря влиянию кандидатов, и денежную составляющую (контракты, бюджеты, капитализация, объем рынков)».
Результат, сообщённый Forbes: «Самым влиятельным россиянином за последние 100 лет признан первый космонавт планеты Юрий Гагарин, его выбрали 52,2% читателей. На втором месте — советский диктатор Иосиф Сталин с 44,6% голосов. С небольшим отставанием от него на третьей позиции расположился президент России Владимир Путин, 43,6%. Замыкают десятку лидеров «отец» советской водородной бомбы Андрей Сахаров и создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров, их отметило одинаковое количество проголосовавших — по 16,9%. Каждый участник голосования мог выбрать 10 человек в списке, поэтому сумма ответов не равняется 100%».
«Комсомольская правда» уточняет: «Далее в первой десятке за ними следуют Владимир Высоцкий, Сергей Королев, Владимир Ленин, Георгий Жуков, Михаил Калашников, основатель Google Сергей Брин, создатель «ВКонтакте» Павел Дуров, правозащитник и ученый Андрей Сахаров», - а полит.ру добавляет: «Основную часть списка заняли люди, чье творчество, политическая или научная деятельность пришлись на начало века. Среди них — Владимир Ленин и Леонид Брежнев, Иван Павлов и Николай Вавилов, Майя Плисецкая и Федор Шаляпин, Леонид Гайдай и Сергей Эйзенштейн».
Идея составить список людей, идеи которых изменили нашу Родину, - очень хороша, но результат, как видите, оказался абсолютно предсказуем, и предсказуем тем, что и «эксперты», и читатели журнала не способны были понять, что такое «идея» и какие идеи внедряли в жизнь лица, которых они вставили в список.
И эти «эксперты» тупо засунули в список либо тех, кто им лично нравится, либо тех, чьё величие раздуто прессой или государственной пропагандой.
А ведь задумка была, повторю, в том, чтобы определить тех, кто оказал «влияние на умы миллионов» и даже не просто на граждан СССР и России, а на умы миллионов «жителей Земли». Оказать влияние можно было только плодами своего ума - своими идеями, и то, что первое место занял Гагарин, говорит, что выносящие вердикт «эксперты», журналисты и их читатели не способны не только сформулировать ответ на поставленный вопрос, но и понять вопрос, который им задали.
Ну как Гагарин мог оказать влияние на умы? Своим видом? Ну, так перед ним в космос были посланы собачки, и что - они тоже оказали влияние на умы миллионов? Гагарин проявил мужество? Да, проявил! Но насколько оно было выдающимся для лиц его профессии? Даже он погиб в учебном полёте на реактивном истребителе, вписав своё имя не в список погибших космонавтов, а в список погибших лётчиков.
И я уж не говорю про Шаляпина или Плисецкую - эти-то комедианты при чём тут к влиянию на умы?
Кстати, а были ли люди, которые не идеями, а поступками оказали влияние на умы советских людей? Да были, но о них, как раз, и не вспоминают. Ну, где же вы найдёте эксперта или журналиста из круга Forbes, которые бы вспомнили об Александре Матросове или Зое Космодемьянской? А ведь их подвиги оказали реальное влияние на миллионы защитников нашей Родины.
Со знаком «плюс»
Однако речь, всё же, идёт об идеях, изменивших умы жителей России и СССР. Поскольку я уже начал обсуждать десятку лидеров, то продолжу.
Что касается Сталина, то вопросов нет. Это человек, который убедил Россию, что её народ может всего достичь сам без советников и хозяев с Запада - и в области экономики весь мир опередить, и войну со всей Европой выиграть, и первым в космос полететь! Вот этого Сталину не может простить тупая русская интеллигенция, которая привыкла жить чужим умом. И которая не может жить без хозяина и на практике сама ни на что не способна, кроме балабольства. Посему Сталин у этой интеллигенции «диктатор» и «изверг» - Сталин, видишь ли, без балабольства этой интеллигенции обошёлся, предателей уничтожал, а паразитов в лагерях заставлял работать.
Однако, так или иначе, но наличие Сталина в этом списке и первое место в нём - безусловны. Вселить уверенность в собственных трудовых и героических способностях в почти двести миллионов человек - это безусловный интеллектуальный подвиг.
Безусловен в этом списке и Ленин, причём, его место в самом начале этого списка. Немного о его идеях.
Когда в мире возникли движения борьбы за социальную справедливость, то на первый план выдвинулся К. Маркс со своим учением, победившим в конкурентной борьбе у болтунов-революционеров остальные учения. Марксизм от этого не стал чем-то умным и полезным для практиков-революционеров, однако его теория принималась сотнями тысяч революционеров бесспорно из-за неимения ничего лучшего. И заслуга Ленина в том, что он, на словах оставаясь марксистом, на практике отринул неработающие идеи Маркса и заменил их своими, в частности, идеей о том, что социализм способен победить в одной стране и вне зависимости от того, готов ли к этому пролетариат этой страны. Убедив в этом товарищей, он возглавил марксистскую партию (которая теперь, по сути, стала ленинской) и привёл её к власти в крестьянской России.
И его идеи о том, что марксисты способны взять власть в любой стране, оказали влияние не только на Россию. Они благотворно осенили и революционеров иных стран, которые осмелились заявить своё право на создание справедливого общества в аграрных обществах. По степени влияния своих идей в мире (особенно по степени их дерзости), Ленину, пожалуй, в этом списке нет равных.
Если Сталин и Ленин выдвигали идеи того, ЧТО нужно получить, то были и тысячи тех, кто выдвигал и осуществлял идеи того, КАК это получить. Совсем не упоминать этих государственных деятелей было бы неправильно.
И среди них на первые места в списке я бы вдвинул А.Я. Вышинского, который проявил себя в двух сферах. Во-первых, проявил себя как тот, кто создавал и совершенствовал судебную систему СССР, вводя в судебную практику идею о том, что признания подсудимого недостаточно для утверждения о доказанности его вины. Нужны и иные доказательства. Обращаю на это внимание, поскольку враги нашей Родины, поливая Вышинского дерьмом, утверждают как раз обратное.
Во-вторых, став дипломатом и представляя СССР в ООН, Вышинский прославился на весь мир своей железной логикой (и красноречием) при распространении идей социализма во всём мире. Его выступления в ООН приковывали к себе внимание политиков всего мира, и уважение к нему во всём мире было безмерным. Достаточно сказать, что работники ЦРУ, подслушивающие кабинет Вышинского, в момент, когда у Вышинского случился сердечный приступ, сами вызвали к нему американскую скорую помощь и этим рассекретили наличие подслушивающих устройств в кабинете советского представителя в ООН. Пошли даже на это, чтобы спасти жизнь врага правительства США. Но очень уважаемого врага.
На мой взгляд, совершенно необходим в этом списке и Л.П. Берия, и тоже из-за его идей в двух сферах. Во-первых, в сфере права, в которой Берия внедрил идею, что честные люди предпочтительнее «профессионалов»-мерзавцев. Эта идея была им же и реализована при чистке правоохранительных органов после предателя Ежова, закончившейся расстрелом тех, кто фальсифицировал дела на невиновных, и заменой «профессионалов» честными людьми, взятыми из других сфер деятельности.
Во-вторых, это идея Берии, что советские учёные, массы которых были способны только заимствовать идеи за границей, тоже способны на пионерские идеи. Эта идея Берии нашла своё воплощение при создании Берией советских атомной и водородной бомб. В частности, при организации в СССР обогащения урана способами, до которых не додумались учёные Запада, при выдвижении во главу исследований и конструирования неизвестных (Королёв, Курчатов), но деятельных и способных людей, и создание в науке условий, при которых на пользу СССР заработали не только Королёв и Курчатов, но даже академические бездельники.
И раз уж мы коснулись научных идей, то в их области наиболее выдающимся в истории России будет Т.Д. Лысенко, причём, не в области пресловутой генетики, в которой он проявил гениальную прозорливость даже при том уровне развития исследовательской техники, а в области нахождения принципиальных особенностей всего живого. Закон стадийности развития всего живого, открытый Лысенко, стал идейной основой селекционеров всего мира, не мудрено, что, время от времени, то во Франции, то в США Лысенко, единственный из всех учёных СССР, попадает в списки 100 выдающихся учёных в мировой истории. Ведь в данном случае речь идёт не просто о новизне или необычности научных идей Лысенко, а в их воздействии на умы практиков-селекционеров. А советские селекционеры по идеям Лысенко создавали сорта пшеницы не только для СССР, но и для стран Восточной Европы, благодаря им здесь начали сеять пшеницу, выращивание которой в Восточной Европе до Лысенко было не выгодно. Заметьте, не мы из Европы брали ноу-хау, а Европа брала ноу-хау у Лысенко. Распространение идей, обеспечивающих человечество продовольствием, согласитесь, это очень много!
При составлении списка выдающихся людей по принципу распространённости их идей, совершенно не годится просто наличие у кого-то Нобелевской премии, тем более, что эта премия уже давно выдаётся не за выдающиеся открытия, а «своим» людям. Да, Иван Павлов имеет Нобелевскую премию, ну и что из этого? Кто-то что-то знает о его идеях и, тем более, кто-то эти знания использует? И только плечами остаётся пожать от присутствия в этом списке Михаил Калашникова - талантливого конструктора. Но какие его идеи миллионы людей взяли на вооружение?
В этом смысле (не отрицая интеллектуальной находчивости) не могу также согласиться с кандидатурой Дурова, поскольку, в чём новизна идеи сплетен, на которой он заработал свои деньги и славу? И в чём польза замены сплетен при непосредственном общении сплетников на их общение в Интернете? Только в том, что люди стали меньше общаться между собой лично?
Что касается всяких артистов, то наличие их в таком списке вообще смешно. Ну, какие от них идеи, кроме идей за деньги развлекать кого угодно, в том числе, каких угодно врагов и палачей своего народа?
Но я сделаю исключение для В. Высоцкого. Каких-то новых идей у него не было, а в его хихиканьи над «быдлом» не было ничего оригинального - вся наша «интеллигенция» этим отличается. Но в ряде его песен были и идеи героизма, а его тонкое чувство русского языка позволяло ему облечь эти идеи в легко воспринимаемую людьми форму. И идеи Высоцкого пели, и их слушали миллионы. И в этих миллионах Высоцкому не откажешь. Что тут говорить - я и сам в их числе.
Со знаком «минус»
Однако, что ещё в таком списке важно отметить.
Ведь в этот список выбираются не лучшие люди России, а те, кто оказал влияние на умы миллионов, а это влияние было, как с плюсом, так и с минусом.
Поэтому, скажем, безусловен в этом списке и Троцкий. Если Сталин распространял идею, что наш народ всё может сам, и только и нужно нашему народу, что подучиться, да образцы для примера, то Троцкий уверял, что наш народ сам ничего не может, и что нужно вернуть в нашу страну капиталистов, которые разовьют промышленность до уровня передовых стран, создадут класс пролетариата, и уж потом, вместе со всеми…
Вот и представьте десятки тысяч тупых и ленивых уродов, добравшихся после революции до начальственных кресел. И которым теперь нужно организовать достижения во всём - и в экономике, и в военном деле. А эти революционные уроды тупы и ленивы! Чья идея им будет по душе - Сталина или Троцкого?
Ведь сейчас нужно просто посмотреть на Кремль и на Думу, чтобы легко представить себе, сколько было тогда у власти этих тупых мерзавцев. И как сегодня в наличии этих мерзавцев в то время сомневаться после того, как подобные мерзавцы совершили то, против чего и боролся Сталин, - разорвали СССР и под видом получения «передовых технологий с Запада» отдали куски нашей Родины на разграбление своим и западным ворам.
Поэтому Троцкий, Горбачёв, Сахаров и прочие егорки гайдары, превратившие советский народ в безвольное и ленивое стадо распространением вонючей идеи, что «благодетель Запад» придёт и обеспечит СССР такое замечательное управление, что «во всех магазинах будет по 200 сортов колбасы», - обязаны быть в этом списке.
Хотя, строго говоря, если исключить из этой компании Троцкого, которому не откажешь хотя бы в оригинальности идей, то остальные упомянутые - это уже сборище умничающей глупости, тупо повторявшие то, что им подсказывали суфлёры с Запада.
Возьмём, к примеру, самого «умного» из них - академика Сахарова. Он как бы славен созданием водородной бомбы, хотя на самом деле Сахаров и Гинзбург, по сути, украли научную идею водородной бомбы у Олега Лаврентьева. Но речь не об этом.
Особенную тупость Сахаров явил народу в области политики. Тут надо понять, что Сахаров был сторонником единого СССР - он не хотел его развала на республики. Всё же ему хватало ума понимать, что в «науке» кормиться с большой страны легче, чем с маленькой. И вот на Съезде народных депутатов СССР (законодательном органе СССР) Сахаров предложил принять сочинённый им «Декрет о власти», который начинался:
«Декрет о власти
Исходя из принципов народовластия, Съезд народных депутатов заявляет:
1. Статья 6 Конституции отменяется.
2. Принятие Законов СССР является исключительным правом Съезда народных депутатов СССР. На территории союзной республики Законы СССР приобретают юридическую силу после утверждения высшим законодательным органом союзной республики».
Посмотрите на пункт 2. СССР не имеет собственной территории, его территория - это территории союзных республик, и поэтому получается, что законы СССР, принятые Съездом народных депутатов СССР по этому сахаровскому декрету (если он будет принят), не будут действовать в СССР, поскольку главным условием их действия является утверждение их в союзной республике. Такой декрет равносилен тому, что для подтверждения власти командующего армией заявить, что его приказы исполняются полками и дивизиями только после того, как командиры полков их утвердят. Это нелепо, это свидетельствует о полном непонимании Сахаровым даже элементарных основ жизни, но этот тупой славолюбец своим идиотизмом толкнул на развал СССР сотни тысяч интеллигентствующих дебилов (считающих себя «учёными»), которые свято верили и не подвергали сомнению умственные способности этого «отца водородной бомбы».
Да, по смыслу отбора героев по критерию распространённости их идей, в таком списке обязаны присутствовать и эти уроды и предатели, уничтожавшие и уничтожившие суверенитет нашей Родины своими вонючими идеями. Но присутствовать со знаком «минус».
И как в этот «минусовый» список не включить идеи Хрущёва? Человека, внедрившего в быт СССР вонючую идею, что можно совершать любые преступления против совести, если требуется угодить начальнику. Ведь на ХХ съезде КПСС он водрузил на знамя КПСС именно эту идею - они, члены партийного съезда, якобы, убивали, якобы, невинных людей только потому, чтобы угодить Сталину. Уверял, что можно пойти на любое преступление, если отказ от этого преступления приведёт к снятию с должности. Эта идея стала основополагающей для предательства СССР теми, кто обязан был нашу Родину защитить, это идея до сих пор является основой судебного беззакония России. Осенённые бессовестностью Хрущёва, как могут нынешние прокуроры и судьи считать себя виновными в преступлениях против правосудия, если им приказало совершить преступление начальство?
Если мы перейдём к научным идеям, то совершенно глупо в этом списке со знаком «плюс» выглядит Н. Вавилов. Это был алчный интриган, добравшийся до командных высот в науке. Как учёный Вавилов был совершенно пустым местом, скажем, над его научными идеями ржали уже тогда. Вот посмотрите на его главное «открытие».
Скажем, злаки (пшеница, рожь и пр.) в ходе их использования человечеством видоизменялись, порою, до неузнаваемости, к примеру, современная кукуруза уже не в состоянии самостоятельно посеяться. Так вот, Вавилов кормился своей «научной» идеей, что родиной злаков являются те районы Земли, где находят эти злаки в наиболее дикой форме. Над ним уже тогда смеялись, поскольку получалось, что, скажем для примера, тот район, где местные племена всё ещё используют фитильные ружья, получается родиной современного оружия.
Но и идеи Вавилова повлияли на миллионы, но надо понимать, какие идеи. Хотя и только от Вавилова, но и от него тоже, распространилась подлая идея, что наука это не сфера служения народу, а кормушка для бездельников. И если написать никому не нужные диссертации, то можно до конца жизни обжирать свой народ только потому, что ты стал «учёным». Не мудрено, что впитавшие эту идейку Вавилова, каждый четвёртый учёный мира сидел на шее народа СССР, а толку от этой толпы было на копейку. Поэтому да - Вавилов имеет право быть в этом списке, но, повторю, только со знаком «минус».
Остановлюсь и на помянутых режиссерах и писателях, поэтах и прочих «инженерах человеческих душ». Я уже молчу о том, что подавляющая их масса способна была только по-обезьяньи копировать находки Запада, и о чём бы наши «инженеры человеческих душ» ни писали, всё сводилось к любви между мужчиной и женщиной - к «простому человеческому счастью». Вот эта идея и распространялась ими с той или иной степенью талантливости. А распространение этих идей и привело, что у масс советского народа не оказалось ни патриотизма, ни забот о будущем детей, а только стремление к барахлу и сексу. В таких случаях, когда пишут обо всех писателях и поэтах, то обязательно оговариваются: «за редким исключением». Исключением тех, кто пытался привит народу патриотизм или стремление к творчеству. И я так оговорюсь, но только это «редкое исключение» писателей и поэтов было действительно редким, часто бездарным и никак не рекламируемым этим же сообществом.
А теперь нужно остановиться на лицах из этого списка, которых нельзя отнести даже к «минусовым». На лицах, которые полностью является пустым местом, у кого общественно значимых идей, было как у свиньи на откорме.
Возьмём попавшего на третье место путина. Даже если бы речь шла о настоящем Путине, а не об играющих роль президента артистах, то и тогда немедленно возникает вопрос - а это чудо в этом списке по какой причине?? Какие у этого убогого были идеи, чтобы они кого-то взволновали? Как щук ловить? Или идея, что к корыту благ президента России можно подпустить любого, кто поцелует взасос собачку американского президента?
Путин идею патриотизма поднял на знамя? Но патриотизм - это любовь к Родине, и чтобы Родину любить, надо, чтобы Родина была у тебя. У ТЕБЯ, а не у мерзавцев, её разворовывающих!
Да, эти лица у власти тоже распространяют идею своим поведением. Да, глядя не них, и народ начал руководствоваться идеей свиньи на откорме. Но тогда к чему упоминать эти лица в этом списке? Упомянуть один раз собственно свинью вместо всех этих путиных, медведевых и прочих жириновских, «и всех делов»!
Повторю, сама мысль выявить, чьи идеи и какие именно идеи меняли Россию и СССР - это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Важно потому, что будут собрано то, что нас меняло, и станет понятнее, что происходит, и что нужно делать сегодня.
Поэтому от всякого, кто возьмётся составлять подобные списки, необходимо требовать: ты нам фамилии не перечисляй, ты нам скажи, какими их мыслями или поступками Россия и СССР были изменены? А уж из этого и мы сами можем решить, достойный это был человек или дрянь!
Ю.И. МУХИН

Онлайн малик3000

• **
« Ответ #78 : 20/09/17 , 13:07:25 »
ВЕРНУТЬСЯ К ПЛАНУ И БАЗОВЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ

Не иметь ненужного!
Сложный вопрос, поэтому разделю его на две части.
Рынок стран «первого мира» (под рынком надо понимать людей, способных покупать, - людей с деньгами) пересыщен товаром. Причём, речь идёт не о перепроизводстве реально нужных товаров (в странах «первого мира» это перепроизводство уже давно свершившийся факт), речь идёт о производстве вещей, которые мало того, что не нужны, а порою и откровенно вредны.
Ещё во времена моей молодости и зрелости было не до того, чтобы производить ненужные для жизни товары, тем более, предназначенные исключительно для удовлетворения амбициозной глупости. Скажем, было не до производства легковых автомобилей. Стали, иных металлов, материалов и рабочей силы не хватало для производства гораздо более необходимых вещей, скажем, тех же квартир. Ведь вшивая Европа под руководством немцев в 1941-45 годах сумела уничтожить на территории СССР треть тех богатств, которые копили все наши предки, начиная от Рюрика. А восстановить эти потери пришлось практически одному-двум поколениям советских людей, причём, при возрастающем количестве тупых и ни на что полезное не способных бездельных паразитов, наживающих геморрой в ненужных конторах, а вернувшись домой, ноющих на кухнях, что проклятые «коммунизды» не дают им бесплатно такого количества товаров, которое уже имеют за деньги трудяги в незатронутых военным разорением США.
Но не о паразитах сейчас речь.
К сожалению, нет того, кто властно бы стукнул кулаком по столу: «Дебилы, бля…ь! Прекратите!» Скажем, прекратите гробить свою жизнь своими легковыми автомобилями! Ведь за рулём думать нужно о дороге, тем более в пробках, в результате бездарно уничтожается время жизни. Своей жизни. Скажем, в условиях Москвы пользоваться личным транспортом для обычных поездок, к примеру, для поездок на работу, это извращённая форма самоубийства.
Но некому властно приказать массам пересесть на общественный транспорт, некому! Да ведь массы и не поймут. Привыкли-с!
И стремящаяся сохранить объёмы производства промышленность рвётся производить товары, ненужность которых аж кричит, скажем, производить те же легковые автомобили, но со всё большим количеством «наворотов». Ведь посмотрите - устройство легковых автомобилей без какой-либо необходимости усложнилось за пределы, после которых массы уже не понимают, как работает то, на чём они едут. Навигатор в принципе, необходим, но он снял с водителя требование к его интеллекту запоминать дорогу, и массы уже не соображают, где они едут. А теперь ещё идёт тенденция, перейти и на самоуправляемые автомобили, то есть массы не будут соображать и как управлять тем, на чём они неизвестно где неизвестно как едут.
Некоторые протестуют против этого самоуправления автомобилем потому, что хакеры получат возможность взламывать автоматику управления таких транспортных средств и устраивать катастрофы, как это уже делается в авиации. Что тут сказать? Да, действительно, самолёты уже падают «без причин» или исчезают «неизвестно куда». Это действительно так, а мы хотим, чтобы и автомобили были такими же…
Но во мне даже не это протестует. Ведь дело идёт к тому, что в железной самодвижущейся коробке будет сидеть не homo sapiens, а какая-то тупая амёба, интеллект которой даже ей самой уже не будет нужен. Ну не хочешь ты разбираться в устройстве автомобиля, ну не хочешь выяснять по карте маршрут, как тебе ехать, ну не хочешь крутить руль и переключать скорости. Ну, пересядь в автобус, какого чёрта ты загружаешь улицу?
Ладно.
Компьютер и Интернет это мощнейшее средство, помогающее эффективнее использовать свой интеллект за счёт облегчения и ускорения поиска информации. Да это так. Но кому компьютер для этой цели нужен? Ведь производство товаров для Интернета (программ) немедленно превратило Интернет в средство оглупления масс, путём:
- вовлечения массы в глупые сплетни, в которых тон задают дебилы, либо не соображающие, о чём они болтают, либо болтающие на темы не сложнее примитивного личного быта;
- убийства времени жизни масс вовлечением их в не имеющие отношения к реальной жизни интернет-игры;
- замены порнографией общения с противоположным полом.
Можно давать и давать подробности списка производимых человечеством ненужных вещей, но подытожу - всё идёт ко всё более расширяющемуся массовому изготовлению вещей и услуг, в которых человек не нуждается. Мало этого, это производство ненужного одновременно ведёт и к оглуплению человечества.
Это то, что есть… А что надо?
Надо быть людьми, а не тупыми «потребителями благ».
Надо тратить ресурсы на производство только того, что действительно требуется для жизни, и не более того. Если нет желания кормить паразитов у себя в стране или в Африке, то надо сокращать рабочий день, а не выдумывать, чтобы ещё такое-эдакое производить, чтобы амбициозные дебилы это купили.
Надо возвращаться к началу - надо возвращаться к плану.
Нельзя считать за счастье покупку вещи только потому, что не каждый себе позволит её купить, нельзя считать за счастье дом с таким количеством комнат, которое не каждый себе позволит, нельзя считать за счастье отделку дома материалом, который не каждый себе позволит. Это счастье только в глазах дебила.
Так зачем гробить жизнь на эту «пыль в глаза дебилам»?
Именно дебилам, поскольку умные люди на эту дорогостоящую бессмысленность не купятся. В их глазах эти дерипаски с абрамовичами, песковы с усмановыми, с их дворцами и яхтами, как были тупыми дебилами, так и остались. Да, при воровстве денег эти лица, может, и показали себя смышлёными, и теперь остальные дебилы их уму (их барахлу) дико завидуют. Но по тому, как эти лица потратили украденные деньги, это дебилы. Так тупо тратить трудовые ресурсы на совершенно ненужные вещи, могут только дебилы.
С этим понятно, но тут вопрос: если сократить рабочее время, не производя ненужные вещи, то чем занять свободное время масс? Об этом во второй части.
(окончание следует)
Ю.И. МУХИН

Онлайн малик3000

• **
« Ответ #79 : 03/10/17 , 13:57:50 »
ВЕТЕРАН ИСПОЛНИЛ ДОЛГ

Уже много раз я поднимал тему о том, что в «нашей Раше» любые жалобы и сообщения на тему судебного беззакония в Думу, Президенту или Уполномоченному по правам человека оканчиваются отпиской о том, что эти инстанции, типа не имеют права вмешиваться в дела суда, то есть, в приговоры. Идёт циничная подмена понятий - от них требуют вмешаться в то, что приговоры выносятся не судьями, а преступниками, попирающими законы, принятые самой Думой и Президентом. А Дума, Президент и Уполномоченный заявляют, что они уже издали законы, по которым сами запретили себе контроль того, как преступными лицами в должности судей попираются законы, принятые Думой и Президентом.
Но это присказка, и эта заметка не об этом. Дело в том, что после длительной болезни почувствовал себя лучше Николай Петрович Пчёлкин, ветеран войны, которому исполнилось уже 92 года. Это тот человек, который в уже далёком 1998 году снял с груди медаль «За отвагу» и наградил ею газету «Дуэль». А вот теперь он 29.09.2017 за № УЧ-947710 послал письмо на имя Президента РФ, в котором написал:

«Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы с Вами знакомы с июня 2014 года - с Вашей встречи с ветеранами войны в Нормандии во время празднования 70-летнего юбилей высадки союзников во Франции. Это я задал Вам вопрос о возвращении Сталинграду его боевого имени, и Вы тогда сказали, что это мы, а не Вы отменили название Сталинград, то есть, мы, а не Вы, в этом виноваты. Этот эпизод нашего разговора был показан по телевизионным новостям https://my.mail.ru/mail/pnp120702/video/29/295.html.
Я прошу Вас встретиться со мною вот по какому поводу.
Вы назначаете на должности всех судей России, а некий А.В. Криворучко, сумевший устроиться судьёй Тверского суда г. Москвы, 10 августа этого года вынес обвинительный приговор четырём моим молодым товарищам, организовывавшим референдум. Он вынес им приговор именно за то, что они организовывали референдум. Криворучко обвинил их в экстремизме, но не смог придумать им никакое экстремистское преступление или правонарушение, которое бы они организовали - только организацию референдума.
Это невиданный позор России! Вы и остальные руководители государства везде говорите, что Крым присоединён референдумом, а в самой России лучшие её люди уже третий год сидят в Бутырской тюрьме за организацию референдума!
Вот по этому вопросу я хотел бы с Вами переговорить. Н.П. Пчёлкин».

Мы с вами понимаем, что и от этого письма не будет никакого толку, как не было толку и от тех 947709 писем, посланных гражданами России на имя путина до письма Николая Петровича.
Но одно дело - «быть умным», чтобы трусливо ничего не делать. А другое дело - исполнять свой долг вне зависимости от того, о чём верещат умные.
И исполнять свой долг только потому, что он твой долг!
Ю.И. МУХИН