Автор Тема: Заработная плата  (Прочитано 21592 раз)

Оффлайн Aдмин

• Участник
  • *
Re: Заработная плата
« Ответ #15 : 30/06/14 , 10:28:29 »
30 июня 2014, 07:11 (мск) |  Политика  |  РИА Новости

Власти РФ повысили прожиточный минимум в I квартале почти на 5%

МОСКВА, 30 июн — РИА Новости.

Правительство РФ установило прожиточный минимум на душу населения в I квартале 2014 года на уровне 7688 рублей  (в месяц - прим. адм), что на 4,9% больше, чем в четвертом квартале прошлого года.
Постановление опубликовано на сайте правительства.

Прожиточный минимум на душу населения в IV квартале 2013 года составлял 7326 рублей.
«Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за I квартал 2014 года на душу населения установлена в размере 7688 рублей, для трудоспособного населения — 8283 рубля, пенсионеров — 6308 рублей, детей — 7452 рубля», — говорится в сообщении.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Мнение соседа:
Чтобы потомкам легче было представить себе значение этих цифр, добавим, что на момент принятия этого замечательного постановления  стоимость
буханки хлеба в среднем по России составила 20 рублей, 
1 кг мяса - 200 руб., 
1 кг крупы 25 руб.,
200 г сливочного масла 100 руб.,
поллитра подсолнечного масла 60 рублей,
плата за 2-х комнатную квартиру  2 500 руб,
одна поездка в городском транспорте 25 рублей.

Если вы трудитесь за эту самую минимальную оплату труда, то ваши расходы на поездки работа-дом составят 50 руб х 25 рабочих дней = 1250 рублей. Прибавьте сюда плату за жильё 2500, получите 3750 руб. Оставшиеся 4 000 можете в течении месяца тратить  по своему усмотрению.

Но не всё так мрачно, джентльмены!
Напомню, выше речь шла об установленном правительством прожиточном минимуме.  Наши с вами реальные заработки власти вкупе с профорганами защищают так:

Величина МРОТ в г.Москве с 01 января 2014года

Новости 21.01.2014
Трехсторонним соглашением между Правительством Москвы, московскими объединениями работодателей и московскими объединениями профсоюзов "О минимальной заработной плате на 2014 год" от 11.12.2013г. установлено, сто с 01.01.2014г. величина МРОТ в г.Москве составляет 12 600 рублей, а с 01.07.2014 года данная величина будет составлять 12 850 рублей.
Действие данного соглашения распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории столичного региона и присоединились к данному соглашению в порядке, предусмотренном ст.133.1 ТК РФ "Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации"
 В статье 133.1 ТК РФ в частности прописано то, что "...Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения....
 Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими...Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с ч. 3 и 4 ст.48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями 6-8 настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности)..."
http://www.income-line.ru/news/22/

Ого! Вот это да!
Полученную  поначалу цифру в 4000 руб. можно увеличить раза эдак в полтора. Радуйтесь, господа!

Оффлайн Aдмин

• Участник
  • *
« Ответ #16 : 08/07/14 , 09:10:19 »
07.07.2014

Сколько зарабатывает наше начальство?

Исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru решил выяснить сколько, по мнению наших соотечественников, получают их начальники, и какая зарплата — действительно большая.

Каждый четвертый из 3 000 опрошенных уверен в том, что его руководитель получает зарплату от 100 000 до 200 000 рублей! Каждый десятый полагает, что зарплата руководителя может легко доходить до 300 000 рублей, а еще столько же убеждены, что она превышает 300 000 рублей. В частности, 6 % опрошенных считают, что их руководитель получает от 400 000 рублей!

Рассуждая о зарплате руководства, только половина опрошенных считает зарплату начальства заслуженной, тогда как каждый третий уверен — зарплата неоправданно высокая, нужно понизить ее уровень!

После того, как респонденты оценили зарплату руководства, им было предложено ответить, какая зарплата, по их мнению, большая. Выяснилось, что «большой» россияне считают зарплату в 100 000 рублей, а зарплата в 50 000 рублей, по мнению большинства, скорее «нормальная». В то же время, для 11 % опрошенных 50 000 рублей — это тоже большая зарплата.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
« Ответ #17 : 06/08/14 , 19:46:31 »
«Вы зарплаты видели?»

25 июля 2014, 19:54

Наталья Решетняк, Новороссийск

Фото: Наталья Решетняк height=420 Фото: Наталья Решетняк Корреспондент «Русской планеты» побывала на ярмарке вакансий для беженцев По последним данным на территорию Новороссийска из Луганской и Донецкой областей приехали около 800 человек. Большинство из них — люди трудоспособного возраста.
Вместе с проблемой расселения украинцев в Новороссийске встал вопрос о трудоустройстве этих людей.
23 июля в здании городского центра занятости населения прошла ярмарка вакансий для граждан Украины. Корреспондент РП побывала на мероприятии и выяснила, какую работу ожидают получить беженцы и что в действительности может предложить им город.
Спустя полчаса после открытия ярмарки в холле центра занятости было не протолкнуться. Искать работу пришли 114 переселенцев. Среди предприятий, готовых взять на работу украинских беженцев — ОАО «Новоросцемент», ЗАО Агрофирма «Мысхако», ЗАО «Птицефабрика Новороссийска», МБУ «Станция скорой медицинской помощи», ООО «Юг-Транс», ЗАО «Кристалл», ООО «Рускон» и другие.
Работодатели предоставили сотни вакансий от инженерных специальностей до уборщиков.
Чтобы получить направление на работу, беженцам необходимо представить не только паспорт и документ, подтверждающий режим пребывания на территории России. Требуются также диплом о высшем образовании и трудовая книжка, которые есть не у всех прибывших в Новороссийск беженцев.
Бывшие сотрудники милиции, бухгалтеры, медсестры, инженеры, преподаватели, менеджеры, студенты растерянно ходят от стола к столу, вглядываются в списки вакансий. Те, кто приехал недавно, пытаясь понять уровень доходов, переводят указанные зарплаты в гривны.
Машинист экскаватора, колоритный мужчина с добрым лицом, не может найти вакансию по специальности. В то же время бывший менеджер с легкостью меняет привычную офисную должность на должность водителя. Ему пообещали платить 18 тыс. рублей. Его подруга, молодой инженер-механик, пытается попасть на прием к специалистам центра, чтобы узнать у них, нет ли чего подходящего для девушки с высшим образованием.
Многодетная мама семьи из Донецка готова взяться за любую работу, но зарплата в 10 тыс. рублей ее не устраивает. На эти деньги им просто не выжить, так как только съемное жилье стоит гораздо больше этой суммы.
Анна — бывший преподаватель лицея. Вместе с родной тетей она пришла на ярмарку пятнадцать минут назад, но уже собирается уходить:
– Я здесь ничего подходящего не найду. Вы зарплаты видели? Знаете, я решила возвращаться обратно. Там у меня хотя бы квартира есть и работа, а здесь я себя просто не прокормлю, это нереально.
Тетя пытается ее отговорить, но Анна твердо стоит на своем:
— Не буду я у тебя на шее сидеть.
Женщины уходят.

«Не найдут они такие зарплаты»
Ко мне подбегает экскаваторщик:
– А вы не знаете, где можно временную регистрацию сделать?
– Не знаю, — растеряно отвечаю я.
– Вот и я не знаю.
К нему подходит его земляк и начинает объяснять, что знает место, где ему помогут с этим документом. Они отходят в сторону.
Рядом со мной неожиданно появляется интеллигентного вида женщина, коренная жительница Новороссийска.
– Они думают, что у нас здесь работу просто найти, — заговорщически начинает она, — а мы сами ее найти не можем. Вот вы где работаете, сколько получаете?
– Ну, я на двух работах сейчас, — пытаюсь объяснить.
– Вот видите! А они хотят по специальности работать, да еще и зарплату по 50 тысяч. Где ж ее взять? — перебивает женщина.
– Мне кажется, это нормальное желание. У них дети, жилья нет, как-то надо вертеться, — отвечаю.
– Не найдут они такие зарплаты, не найдут. У нас тоже дети, но мы же как-то работаем за 12-15 тысяч и на пенсии выживаем, — ворчит моя собеседница.

«Ищем, где подешевше»
 На входе сталкиваюсь с Юлей, которая полтора месяца назад бежала из Луганска. Мы с ней познакомились в начале июля. Тогда девушка размышляла о том, какой статус ей выбрать.
– Рада вас видеть. Вы мне не поможете? — начинает девушка. — Я уже не знаю, что мне делать! В УФМС со мной просто не хотят разговаривать, в четвертом окошке грубят. Отговорили брать статус временного убежища. Сказали, что если я его выберу, меня отправят куда-нибудь в Белгородскую область, и я тогда маму из Луганска не смогу забрать.
– Чем я могу вам помочь?
– Сходите со мной в УФМС, может при вас они грубить не будут.
– Схожу, — обещаю я и оставляю свой номер телефона.
Замечаю, как у окна громко разговаривают две женщины.
– Здесь само дешево, — говорит одна.
– Вот елки, а я уже часть перевела. За один диплом без вкладышей почти тыщу отдала, — сетует другая.
Спешу узнать, о чем они говорят.
– Да нам жишь документы надо с украинского на русский переводить, шоб нас на работу взяли. А это дорого очень. Откуда у беженцев такие гроши? Вот мы и ищем, где подешевше, — объясняют беженки.
– И много документов надо перевести?
– Много. Диплом, трудовую. Еще патент сделать, а за него 1200 в месяц платить, и за анализы, шоб на работу устроиться. За один тока на СПИД надо 1080 рублей заплатить и за прививки.
– Так прививки же бесплатные.
– Шо? Хто там бесплатный, за все гроши требуют.
– Но работу-то нашли?
– Ой, не знаем пока, обещают вроде кухрабочими нас пристроить.
– А почему вы не хотите взять статус «временное убежище»? С ним ведь и трудоустроиться легче и «подъемные» неплохие на первое время дадут.
– Ага. И паспорт заберут. Потом отправят тебя в глухомань дояркой за три копейки.
– А вы вернуться планируете?
– Пока не знаем.
За стойкой замечаю троицу из молодых ребят, на вид им от 18 до 23 лет. Они выделяются среди озабоченных лиц своим веселым настроением.
– Ребят, а вы откуда? Давно в Новороссийске?
– Из Донецкой области в апреле приехали, а что?
– Как успехи в поисках работы?
– Да никак.
– И что думаете делать?
– Не знаем, думаем еще.
– Но ведь уже четыре месяца прошло.
– Ну, вот мы и думаем.

«Кур убивать за 18 тысяч рублей»
Снова выхожу на улицу. Двое крепких парней с напряженными взглядами присматривают за бегающими сыновьями. Пристально смотрят на дверь выхода.
– Вы кого-то ждете?
– Жен. Они пошли насчет работы узнавать.
– А кто они по профессии?
– Медсестры. Но вряд ли их возьмут. У нас дети маленькие, а в садик их не берут, мест нет.
– А вы нашли работу?
– Да, слава Богу. Нас взяли строителями на одно предприятие. Уже даже разрешение на работу получили. Три недели подождали и получили. Так что скоро зарабатывать начнем.
– А во сколько вам обошлось разрешение? — услышав наш разговор, интересуется все еще безработный бывший инженер-механик сельскохозяйственной отрасли.
– Да недорого, около 500 рублей за фотографии и ксерокопии отдали, — серьезно отвечают мужчины.
К нам выходят их супруги. Работу им пока найти не удалось.
С раздражением на «всю эту бюрократическую систему» из центра занятости выходит пенсионерка в сопровождении племянника, который приехал к ней из Славянска. Женщина жалуется:
– Парня с высшим образование грузчиком не могу устроить.
– Совсем никуда не берут?
– Берут. На птицефабрику, кур убивать за 18 тысяч рублей. Вы сходите туда, посмотрите, что это за работа. Я работала в свое время в морге. Так вот морг по сравнению с этим — это рай.
– Их током убивают?
– Этого я не знаю, — женщина резко поворачивается ко мне спиной.
Скромно и тихо на стуле сидит Ольга — инженер-экономист, бывший главный специалист в Пенсионном фонде Украины. Работу она тоже пока не нашла, но надежду не теряет. Заполнила несколько анкет, которые в ближайшее время рассмотрят работодатели. Ей все равно, будет она работать по специальности или нет. Главное, по ее словам, чтобы деньги платили.
– А на что вы сейчас живете?
– Помогают. Например, администрация Южного округа нам продукты дает, разъяснительную работу постоянно ведет. Спасибо им.
К 11 часам людей стало меньше вдвое. Самые упорные продолжали разговаривать со специалистами центра занятости и заполнять анкеты для работодателей.
По итогам ярмарки 22 человека были трудоустроены. Еще 24 человека взяли направления на работу и рассматривают варианты трудоустройства.

Подробнее http://novorossiysk.rusplt.ru/index/yarmarka_vacansiy_dlya_bezencev-11573.html?utm_source=infox_sg&utm_medium=cpc&utm_campaign=RK07_2014

Оффлайн Aдмин

• Участник
  • *
« Ответ #18 : 30/10/14 , 08:53:32 »
  Экономика  |  РИА Новости

Путин поручил Якунину решить проблему падения уровня зарплат в РЖД

НОВО-ОГАРЕВО, 29 окт — РИА Новости.
Президент РФ Владимир Путин поручил главе РЖД Владимиру Якунину решить проблему падения реального уровня зарплат в компании.                В среду вечером Якунин доложил президенту, что реальная зарплата в компании в этом году сократилась на 1,8%, притом что по стране этот уровень повышается. В номинальном выражении, уточнил он, зарплата в РЖД выросла на 4%.
При этом, по словам Якунина, производительность труда в компании повышается, а расходы сокращаются. «По итогам текущего года удельная себестоимость при всех макроэкономических показателях будет снижена на 0,7%. При этом рост производительности труда составит 9,1%», — сказал глава РЖД. Он отметил, что компании приходится «на многом экономить».
«Надо корректировать. Если производительность труда растет, то уж точно зарплата не должна падать», — сказал Путин. Якунин заявил, что примет это поручение к исполнению и внесет соответствующие предложения в правительство.
Глава РЖД также доложил об итогах заседания совета директоров компании, где обсуждалась инвестпрограмма компании. «Позвольте поблагодарить вас за то, что решение о реализации инвестиционных проектов по части восточного полигона — это модернизация БАМа и Транссиба — принято, средства найдены, и это дает очень серьезную возможность говорить о потенциале развития», — сказал Якунин. По его словам, каждый рубль инвестиций в инфраструктуру даст синергетический эффект для экономики в размере 1,46 рубля.
Якунин также сообщил, что за 10 лет компании удалось повысить энергоэффективность на 23,5%. «Что касается нынешнего года, то где-то 2,5% экономии по расходам, хотя мы — крупнейший потребитель топливно-энергетических ресурсов в стране», — сказал он.

Онлайн Ashar1

• Политсовет
« Ответ #19 : 30/10/14 , 18:24:07 »
Вместе добивают Россию... Цена на билеты по сравнению с этим же временем прошлого года выросла на 25%. А шайке всё мало.

Оффлайн Aдмин

• Участник
  • *
Легенда о возникновении денег
« Ответ #20 : 01/11/14 , 21:32:15 »
Новая Аркона |Патриотическое СМИ|Новороссия

- Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству...

– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». ... Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи... Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...

Оффлайн Aдмин

• Участник
  • *
« Ответ #21 : 05/11/14 , 15:08:34 »
 |  Политика  |  Slon 

Путин подписал закон об отмене «зарплатного рабства» 

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий так называемое «зарплатное рабство». Текст поправок в статью 136 Трудового кодекса опубликован 5 ноября на официальном портале правовой информации.             

В соответствии с поправками в законодательство работники получили право выбирать банк, в котором будут храниться их зарплаты. До этого право выбора кредитной организации принадлежало исключительно работодателю.

«Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты», — отмечается в документе.

Подписанный закон вступает в силу со дня его опубликования.

Оффлайн Aдмин

• Участник
  • *
« Ответ #22 : 05/12/14 , 21:44:46 »
Новостной Союз Редакторов Патриотических Сил

Национальный Медиа Союз  сегодня в 19:02

ЗАТЯГИВАТЬ ПОЯСА – ТАК ВСЕМ!
Падение цен на нефть вызвало странную реакцию у наших чиновников

Ощущение такое, что кто-то сознательно или бессознательно ставит над нами эксперимент, проверяя границы нашего терпения и добродушия. Читая заявления некоторых должностных лиц об удешевлении нефти и комментарии иных экспертов по этому поводу, трудно удержаться от ощущения, что эти люди злорадствуют. На самом деле, падение нефтяных цен до уровня 70 и даже 60 долларов за баррель для самого нефтяного сектора не означает ничего катастрофического.

Да, доходы упадут, а для собственников и менеджеров, привыкших жить паразитически, на сверхприбыли, для получения которой пальцем о палец не нужно было ударить, это не самая хорошая новость. Но до тех пор, пока производство нефти рентабельно, падение цен вполне можно выдержать. Не будет лишних денег - не купят очередную виллу во Флориде, придется ограничиться имеющимися тремя в Западной Европе. Обидно, конечно. Особенно, если уже и местечко под Майами присмотрено. Однако пережить это можно.

Другое дело, что из-за санкций возникают проблемы с доступом к уже имеющейся собственности. Пока эти проблемы затрагивают лишь очень узкий круг высших чиновников, но беспокойство в кругах российской элиты вызывают. Все-таки жить, не имея доступа к своей собственности некомфортно. Тем паче, что дети почти у всех наших начальников давно за границей. Родительское сердце сжимается - надо непременно отметить католическое рождество в Париже или Лондоне с родными людьми. Можно, конечно, и в Москве, но это так старомодно…

Как-то так получается, что больше всего по поводу санкций, экономических проблем и трудностей у нас в стране вздыхают и страдают те, кого эти неприятности в наименьшей степени касаются.

Те, у кого возникли сложности с пармезаном, страдают значительно больше, чем те, кто не может купить подорожавшую и пропавшую с прилавков гречку.

Между тем правительственные чиновники явно намерены изменить положение. Если рядовые граждане еще не в полной мере почувствовали кризис и готовы терпеть ухудшившееся положение, надо заставить их перенести еще большие невзгоды. Ощущение такое, что кто-то сознательно или бессознательно ставит над нами эксперимент, проверяя границы нашего терпения и добродушия.

Министр финансов России Антон Силуанов на форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» 24 ноября заявил, что россиянам придется «затянуть пояса». По его словам, пришло время для отказа от «лишних бюджетных трат».

В эти же самые дни его предшественник, а ныне оппозиционер Алексей Кудрин объяснил как дважды два, что надо прекратить надеяться «на щедрые социальные выплаты», из-за которых «страна продолжит слабеть». Вся проблема в пенсионерах, рабочих и бюджетниках, которые слишком роскошествовали все эти годы. Как видим, между действующим министром и борющимся оппозиционером наблюдается полное единодушие.

«У нас уже не будет столько доходов, сколько полгода назад, не будет таких зарплат», - сетует А. Силуанов. Так что сотрудники государственных предприятий, врачи, учителя, мелкие чиновники должны приготовиться затягивать пояса. Однако все-таки министр немного лукавит, говоря, «у нас не будет таких зарплат». У них - будут. По данным Росстата, зарплата чиновников федеральных органов власти выросла за десять месяцев уходящего года на 18,3 процента, составив в среднем 96,5 тысячи рублей. Но эти усредненные данные объединяют в одну категорию министра и его секретаршу. Если статистику детализировать, то картина будет еще интереснее. Служащие администрации президента получали в среднем 216,411 тысяч рублей в месяц, повысив свои доходы на 13,8 процента по сравнению с 2013 годом.

Сотрудники аппарата правительства тоже себя не обидели, их средняя зарплата составила 200,434 тысячи рублей, увеличившись на 8,5 процента.

А работники Счетной палаты, которые должны следить за бережным расходованием казенных средств, тоже достаточно высоко оценили свой тяжкий труд, попав на третье место после администрации президента и правительства: им досталось в среднем 122,179 тысячи рублей в месяц, на 16,3 процента больше, чем год назад.

Не пострадали от кризиса и эффективные менеджеры частных и государственных корпораций. Особенно отличалась Федеральная сетевая компания, любимое детище Анатолия Чубайса. У этой организации, возникшей в результате либерально-рыночного реформирования отечественной энергетики, за прошедшие четыре года капитализация снизилась более чем на 340 миллиардов рублей, или на 75 процентов. Зато высший менеджмент получил более 2,5 миллиарда рублей в виде зарплат, премий и бонусов. В 2013 году ФСК перешла под контроль «Россетей». Эта компания за 2010–2012 годы подешевела на 105 миллиардов, но выплатила почти 8 миллиардов рублей своему «ключевому персоналу».

Совершенно ясно, что о «затягивании поясов» для данной категории граждан речь не идет.

Как раз напротив, А. Силуанов, А. Кудрин и весь сонм экспертов от правительства и оппозиции дружно призывают «вернуть доверие бизнеса», предоставив собственникам и топ-менеджерам еще больше льгот, не допуская повышения для них налогов и сводя к минимуму государственное регулирование их деятельности. Одновременно они, разумеется, призывают к борьбе с коррупцией и к сотрудничеству государства с «гражданским обществом». Но не удивляйтесь: о коррупции и обществе у них свои собственные представления, не совсем совпадающие с нашими.

Пресса упорно доказывает нам, что самыми коррумпированными людьми являются у нас не чиновники и, тем более, не бизнесмены, а врачи и преподаватели. Что же до «общества», то к нему А. Кудрин относит исключительно либеральные некоммерческие организации, живущие за счет западных грантов и субсидий отечественного бизнеса. Иными словами, «своих людей», которых сама же либеральная элита содержит и организует. Все остальное население России к «обществу», в понимании А. Кудрина, не относится.

При этом причин экономического кризиса наши герои знают только две. Западные санкции и снижение цен на нефть. По подсчетам того же А. Силуанова бюджет России недополучит из-за санкций порядка 40 миллиардов долларов, а из-за падения нефтяных цен в бюджете расползется куда более масштабная дыра, поскольку сверстали его исходя из расчета падения цен не более, чем до 96 долларов за баррель.

Почему сверстали именно так бюджет, откуда взялась подобная цифра, не спрашивайте. У наших либеральных мудрецов свои секреты, которыми они с нами все равно не поделятся.

Министр предполагает, что на ослабленный рубль придется до 140 миллиардов валютных потерь страны. Хотя не вполне понятно, как он считает: масштабы валютных затрат, связанные с девальвацией, зависят от политики самого же правительства. Иными словами, вместо того, чтобы говорить «мы потеряем» 140 миллиардов, правильнее было бы сказать «мы собираемся куда-то бездарно спустить 140 миллиардов долларов бюджетных денег».

Господа министры и экс-министры, сегодня неизменно жалующиеся на сырьевую зависимость российской экономики, на уязвимость отечественного бюджета, наполняемого, в основном за счет поступлений от продажи нефти, почему-то скромно забывают упомянуть, что они сами на протяжении двух десятилетий строили именно такую экономику и формировали именно такой бюджет. Систематически игнорировали все предостережения и все негативные прогнозы, которые сейчас сбываются с завидной точностью.

И, самое главное, они по-прежнему настроены продолжать все ту же политику «формирования свободного рынка», приведшую нас туда, где мы сейчас находимся.

Вместо того чтобы бороться с кризисом, вкладывая средства в создание рабочих мест, развивая промышленность, инфраструктуру, науку и социальную сферу, вместо того, чтобы попытаться хотя бы оживить рынок за счет удешевления кредита, как делают даже правительства на столь любимом нашими господами Западе, они продолжают заботиться о том, чтобы не допустить снижения цен на недвижимость и отстаивать ростовщические проценты, которыми российские финансовые учреждения - включая Центральный банк - душат спрос.

Стимулировать реальный сектор экономики или спрос населения им не приходит в голову. Единственное, до чего они могут додуматься, это сокращение «щедрых социальных выплат», закрытие больниц и поликлиник, слияние школ и разгром образования.

Что, в общем, логично. Их дети давно уже учатся за границей, да и сами они, в случае чего, лечиться будут не на Родине. Хотя возникает вопрос: а что они вообще тут делают? Может быть, всем было бы лучше, если бы все они просто собрали чемоданы и уехали в страны с более приятным климатом, предоставив нам, оставшимся, самостоятельно разобраться с собственными проблемами, которые их явно не касаются. И решением которых они заниматься, судя по всему, не собираются.

Борис Кагарлицкий - директор Института глобализации и социальных движений
28.11.2014 |

Онлайн Ashar1

• Политсовет
« Ответ #23 : 13/12/14 , 19:15:07 »
*

Оффлайн Aдмин

• Участник
  • *
« Ответ #24 : 22/12/14 , 19:56:34 »

Политика  |  «Ведомости» 

Сечина, Якунина и Миллера обязали раскрывать сведения о доходах

Они и руководители других организаций будут обязаны отчитываться о доходах на сайтах компаний, следует из постановления правительства                     
    © РИА "Новости"   

Президента РЖД Владимира Якунина, президента «Роснефти» Игоря Сечина и предправления «Газпрома» Алексея Миллера, а также руководителей других компаний обязали раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний. Об этом говорится в постановлении правительства.
Перечень организаций, руководители которых должны отчитываться о доходах, уже был утвержден ранее. В настоящий момент в него входят 62 компании, в том числе «Российские автомобильные дороги», «Росатом», «Аэрофлот», «Интер РАО ЕЭС», «Ростелеком», «Шереметьево», ОАК, ОСК, «Роснано», «Роснефтегаз», «Российские сети», «Системный оператор», «Русгидро», «Совкомфлот», Сбербанк, ВТБ, РСХБ и другие.
Должности сотрудников, раскрывающих сведения, были закреплены тем же документом. Помимо руководителя организации, в перечень входят его заместитель, главный бухгалтер, а также руководство управляющей организации в том случае, если ей переданы полномочия единоличного исполнительного органа.

Первая редакция постановления правительства со списком компаний и должностей работников, обязанных отчитываться о своих доходах, была утверждена еще в июле 2013 г. Однако в указанном документе отсутствовало требование о публичном раскрытии этой информации. В итоге компании разделились на те, которые не только направили сведения в правительство, но и сделали их общедоступными, и те, которые не увидели в постановлении требования обязательной публичности.
Президент «Роснефти» Игорь Сечин не раскрывает свои доходы. В мае 2014 г. он подал иск против ЗАО «Аксель Шпрингер Раша», издателя Forbes, и пяти сотрудников журнала за публикацию о его вознаграждении. Forbes оценил его вознаграждение в $50 млн (или порядка 17% от совокупного дохода руководителей «Роснефти»). Президент «Роснефти» счел, что журналисты обвиняют его в получении «сверхдоходов». Суд он выиграл. На прошлой неделе президент Владимир Путин заявил, что не знает, какая годовая зарплата у Сечина.

Президент РЖД Владимир Якунин заявлял, что видит в открытой публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи. В своем блоге в ЖЖ он написал, что, как руководитель госкомпании, он отчитывается о персональных доходах в налоговой инспекции и в правительстве, но озвучивать эти сведения прилюдно — «уже перебор». Он считает, что от него требуют, чтобы он опубликовал эти сведения сам, потому что, если эту информацию опубликуют они, «это будет нарушением»

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
« Ответ #25 : 04/01/15 , 04:53:19 »
Сегодня слушал радио "Коммерсантъ". Речь шла о недвижимости. Эксперты с жаром обсуждали насущные вопросы: как не потерять деньги? Как правильно вложить их в недвижимость? И вдруг разговор каким-то образом коснулся стоимости рабочей силы. Одни из мужских голосов молвил:
- Рабочая сила в 2015 году будет дорожать.
На что женский голос воскликнул:
- Дорожать!?
О, этот возглас надо было слышать! Не поддаётся описанию вся вложенная в него злоба, глубина страха, бескрайнее возмущение, удивление и неприятие. Интонации были столь ярко выражены, что хорошо слышались даже по радио. В этом одном-единственном возгласе выплеснулась вся суть либеральной душонки: кааааааак??? Быдло будет нам устанавливать цену за свой труд!?! Быдлу надоело нас кормить!?! Быдло хочет скинуть нас со своей шеи!?!
Среди экспертов, почуявших неладное и понявших, что они сболтнули что-то лишнее, возникло замешательство. Между тем дама продолжала напирать:
-Да разве вы не знаете, что впереди ожидается рост безработицы?
То бишь безработица спасёт наше паразитирование. Проще говоря, безработица - это благо для эксплуататоров и их прихвостей. Но дама, не догадываясь о подтексте своих слов, продолжала давить на безработицу. Можно себе представить, как ей хотелось этой безработицы! Той самой безработицы что оставляет работяг без средств к существованию

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
« Ответ #26 : 04/01/15 , 13:17:44 »
Продолжение рассказа о передаче с радио "Коммерсантъ".

При этом милая либеральная дама совсем позабыла о том, что понятие "безработица" применимо  в нашей стране почти исключительно к её классу. Визги страха перед безработицей были с приходом Ельцина, они повторяются и всякий раз когда  на горизонте маячит отдалённая угроза устроившимся на теплёньких местечках либералам. При этом под безработицей понимаются могущие возникнуть для этих местечковых трудности неудобства. В то же время понятие "безработица" почти не касается рабочих: сварщиков, водителей, строителей, электриков, слесарей-сантехников и других трудяг.

Именно такое положение дел существует в крупных развитых городах, в небольших городах и сельской местности дело обстоит, конечно, иначе. Там зачастую действительно нет работы - вообще никакой. Но и местечковых либералов там тоже, как правило, нет.

Всегда, во все времена, эти работяги требовались, требовались, требовались... Раньше щиты с объявлениями "Приглашаются на работу" висели у проходных предприятий, сегодня, когда подавляющего большинства предприятий не стало, эти объявления перекочевали в специальные издания. Не верите? Откройте любое из них - вас сразу встретят объявления о найме шоферов, грузчиков, продавцов и т.п.

И вот, едва услыхав упомянутое вскользь возможное удорожание рабочей силы,  либералка уже готова зайтись в истерике: "а как же безработица!?" То есть, говоря иначе: "да как вы смеете эту священную корову либерализма пинать - госпожу Безработицу? Для чего она нами придумана? Для чего навязана глупому обывателю и тупым профанам?"

Эксперты кинулись заглаживать допущенный промах. Зазвучали мужские голоса, понёсшие множество респектабельных выражений суть которых сводилась к тому, что "им же семьи свои кормить надо". Типа, никуда они не денутся - будут работать за гроши как и раньше. Ими ведь не просто какие-то там понятия помыкают, ими правит сама Госпожа Нищета:

http://pleer.com/tracks/12920687X1FU

"Им же семьи свои кормить надо".  Им - это нам. Нам с вами. Трудящимся, живущим своим трудом. Своим, а не чужим. Нам кормить свои семьи - надо.

А вот им, то есть всем этим экспертам,  журналистам и прочим представителям либерального племени - им свои семьи кормить не надо. Не надо потому, что кормим их самих и их семьи мы с вами, простой трудовой люд. Кормим за счёт наших собственных семей, отчего нам и остаются жалкие гроши от наших заработков.
А тут вдруг - удорожание рабочей силы! Это что ж значит-то, а? Покупающим наш труд паразитам-либералам  придётся раскошеливаться - так выходит??? И вы, скоты, понесете эти деньги в свои семьи, вашим детям и жёнам???

Вот откуда у милой дамочки такая истерика. Понятно, да?  ;)

Оффлайн Обычный

• Участник
  • *
« Ответ #27 : 17/01/15 , 10:15:59 »
   25 самых дорогих топ-менеджеров России и Игорь Сечин: рейтинг Forbes

Forbes представляет третий ежегодный рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. На вершине списка по традиции оказались представители госсектора. В совокупности 25 участников рейтинга, по оценке Forbes, заработали $291 млн, годом ранее суммарная компенсация этих же топ-менеджеров была на 7% меньше.
Список-2014 отличается от предыдущего четырьмя фамилиями, но есть существенная деталь: один из выбывших из него людей — Игорь Сечин. В прошлом рейтинге компенсация президента «Роснефти», по оценке Forbes, составила $50 млн. На этот раз он не участвует в конкурсе на звание самого высокооплачиваемого СЕО: Сечин подал на Forbes в суд, в первой инстанции доказав, что указанная сумма недостоверна и публикация нанесла вред деловой репутации. Апелляция Forbes на это решение пока не рассмотрена. В 2014 году Сечин вошел в список как участник «вне рейтинга». По нашим расчетам, компенсация главы «Роснефти» за 2013 год была ниже, чем годом ранее. Полученную оценку мы не публикуем до окончания судебного разбирательства.
Первое место с результатом $37 млн досталось президенту — председателю правления ВТБ Андрею Костину. Вторую строчку занял глава «Газпрома» Алексей Миллер (оценка $25 млн), третью — президент Банка Москвы Михаил Кузовлев ($17 млн). На четвертой позиции — глава Сбербанка Герман Греф ($16 млн).
Подробнее об участниках рейтинга, главных тенденциях списка-2014 и методологии исследования читайте в материале Елены Березанской «Зарплатное пике: почему топ-менеджеры больше не получат многомиллионных бонусов».

• 1. Андрей Костин height=414       
   >           фото Зураба Джавахадзе / ТАСС 1 из 26        1. Андрей Костин    Должность: президент — председатель правления Банка ВТБ

Место рождения: Москва
Компенсация: $37 млн
Число сотрудников: 109 741 (Группы ВТБ, на 30 июня 2014)
Прибыль за 2013 год: $3,15 млрд
Прибыль за 2012 год: $2,92 млрд
Суммарное вознаграждение ключевых менеджеров:
2012: $231,5 млн
2013: $276 млн
Доля акций в компании: 0,00183%
Цена пакета: $227 000 (на 20 октября 2014)
Образование: МГУ им. М. В. Ломоносова
Карьера:
1979–1982 — Генеральное консульство СССР в Австралии, сотрудник дипломатической службы
1985–1990 — Посольство СССР в Великобритании, сотрудник дипломатической службы
1993–1995 — Банк «Империал», заместитель начальника управления иностранных инвестиций
1995–1996 — Национальный резервный банк (НРБ), первый заместитель председателя правления
1996–2002 — Внешэкономбанк, председатель
C 2002 — президент — председатель правления Банка ВТБ
Цитата: «Время такое, худое… Мы хотели бы процентов на пятнадцать сократить фонд оплаты труда. Хотя у нас есть и растущие бизнесы, тот же «Лето банк».  (Экономический форум в Давосе, январь 2014)
Деталь: Дружит с совладельцем ФК «Открытие» Вадимом Беляевым . Как-то Костину срочно понадобилось переговорить с Беляевым, в то время, когда тот отдыхал на Мальдивах, и тогда глава ВТБ послал самолет, который доставил собеседника в Москву, а потом обратно.

Онлайн Ashar1

• Политсовет
« Ответ #28 : 18/01/15 , 18:14:44 »
*

Оффлайн Aдмин

• Участник
  • *
« Ответ #29 : 16/02/15 , 22:14:44 »
  Экономика  |  «Московский комсомолец» 

«Роснефть» назвала размер зарплаты Сечина, о которой не знал Путин

Пресс-центр компании «Роснефть» опубликовал на сайте корпорации сведения о доходах членов Правления. К Правлению Компании относятся Глава ОАО «НК "Роснефть“„ первый вице-президент, вице-президенты и финансовый директор, всего — 13 человек, говорится в сообщении. Их вознаграждение по итогам 2014 года составило 2,8 млрд рублей.             

© РИА "Новости"     
В сообщении также раскрываются данные о том, из чего состоит вознаграждение. 60% — это переменная часть, которая зависит от индивидуальных результатов работы менеджера и результатов деятельности Компании в целом. «Роснефть» подчеркивает, что совокупный доход члена Правления компании соответствует международным стандартам в отрасли и показателям эффективности.
Наибольший интерес у общества вызывает вопрос о доходах главы компании, председателя Правления ОАО «НК “Роснефть”» Игоря Сечина. Ранее в различных изданиях, например журнале Forbes, публиковались различные данные на этот счет. Однако, официальной информации не было.
    фоторепортаж   

Вопрос о зарплате Сечина был даже задан президенту России Владимиру Путину в декабре 2014 года во время большой пресс-конференции. Одна из журналисток поинтересовалась, какая зарплата у Игоря Сечина, на что российский лидер ответил, что не знает.
— Зарплату Сечина не знаю. Я, если честно, и свою точно не знаю — ее приносят, я складываю. Сотрудники крупных компаний получают солидные деньги. Но сравнивать их зарплату надо не со средним заработком по стране, а с зарплатами их зарубежных коллег. Сечин работает исправно и весьма эффективно. В некоторые компании мы можем пригласить и иностранцев, и им нужно платить достойную зарплату, причем мы не можем платить разную зарплату нашим и иностранным менеджерам. Конечно, нужно соблюдать и элементы социальной справедливости. Я согласен, что нужно вычищать «золотые парашюты», — заметил тогда президент РФ Владимир Путин.
Ранее «Роснефть» отказывалась публиковать подобные сведения, поскольку законодательство не обязывает компании обнародовать данные для всеобщего сведения. И вот теперь пресс-центр компании сообщает, что Сечин получил вознаграждение за работу в Совете директоров ОАО «Интер РАО ЕЭС» в размере 2,97 млн. рублей за прошлый год. При этом сообщается, что все средства были перечислены на благотворительные цели. Также сообщается, что члены Правления не получают дополнительного вознаграждения за работу в органах управления ОАО «НК “Роснефть” и ее дочерних и зависимых обществ.
    читайте также        Песков разъяснил вопрос Путина о «настоящем Сечине»     Также сообщается, что во избежание конфликта интересов, в отличие от ряда компаний российского нефтегазового сектора, топ-менеджеры ОАО “НК „Роснефть“ и члены их семей не участвуют в деятельности каких-либо подрядных и сервисных организаций, оказывающих услуги Компании, и не являются благоприобретателями соответствующей деятельности.
Напомним, что в июле 2013 г. президент России обязал раскрывать информацию о доходах отдельных категорий россиян. В частности, указом было установлено, что госкорпорации и госкомпании, созданные на основании федеральных законов, обязаны размещать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих руководителей на своих официальных сайтах, а также предоставлять эти данные общероссийским средствам массовой информации.
    читайте также        Путин призвал обойтись без «мути» в вопросе зарплат топ-менеджеров     Тогда же глава российского правительства Дмитрий Медведев обязал руководящих работников 29 российских госкомпаний публиковать сведения об имуществе и доходах, отмечает РБК. В октябре 2013 г. новым постановлением правительства список компаний, руководители которых обязаны отчитываться о своих доходах, был расширен до 63-х, в него была включена, в том числе, и „Роснефть“. В соответствии с документом, раскрывать данные о доходах обязаны руководители этих госкомпаний и учреждений, их заместители, главные бухгалтеры, а также их супруги и несовершеннолетние дети. Однако в постановлении правительства не говорится о том, что госкомпании обязаны публиковать данные о доходах своих руководителей для всеобщего сведения. Документ лишь обязывает топ-менеджеров предоставлять „сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера“ в соответствующий департамент правительства РФ. В том же постановлении говорится, что предоставленные руководителями госкомпаний сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера являются „сведениями конфиденциального характера“.
Остап Жуков