Автор Тема: ПРИБАЛТИКА  (Прочитано 194867 раз)

Оффлайн MALIK54

• Активист Движения "17 марта"
  • **
Re: ПРИБАЛТИКА
« Ответ #585 : 08/09/15 , 13:07:11 »
Специалисты по военному планированию, ответственные за планирование боевых формирований, были ошеломлены рассказами экспертов армии США о том, насколько рельеф Балтии затрудняет военные операции. Старые представления о том, как следует защищать эту часть НАТО, требовали пересмотра, сообщает Rus.Lsm.Lv со ссылкой на статью официального издания военного ведомства США Stars and Stripes.

Группа командиров армии США предприняла трехдневный вояж по ключевым логистическим узлам Германии, Латвии и Польши. Завершившееся на этой неделе трехдневное мероприятие называлось Terrain Walk — «прогулка по местности». Его участники искали способы ускорить движение вооружений и снабжения в регионе, которых стал стратегическим приоритетом совсем недавно.

Во время трехдневной «Прогулки по местности» военнослужащие USAREUR (Европейское командование армии США) и представители других командований США, а также союзных государств, посетили все — от складов боеприпасов до крупных германских и латвийских портов, являющихся важнейшими узлами цепочки снабжения. То, что они увидели, оказалось клубком вызовов.

В Эстонии танк съезжает с дороги — и может тут же увязнуть в болотах, столь полюбившихся большой популяции лосей, объяснили представители инженерных сил. Представляет собой проблему и ограниченная сеть дорог по всей Балтии, и нехватка вагонов, достаточно прочных, чтобы перевозить американские танки. Хотя железнодорожные платформы являются основным способом перемещения тяжелой техники по Европе, в Балтии возникают трудности. Железные дороги здесь имеют «русскую колею» отличной от европейской ширины, что означает перегрузку с поезда на поезд, что требует специального оборудования. Еще одной проблемой является сохраняющееся присутствие России на железнодорожных магистралях Латвии и Литвы: Москва использует их для снабжения своих сил в Калининграде.

Армии США также не хватает мобильных мостовых систем, которые позволили бы перебрасывать тяжелую технику через многочисленные европейские реки. Некоторые союзники по НАТО такими возможностям располагают, но USARUER в данный момент — нет. Армейское 21-е тактическое командование обеспечения, отвечающее за всю логистику армии в Европе, работает над расширением своей логистической сети таким образом, чтобы войска имели свободу передвижения. А это означает включение в маршрутную сеть новых портов, речных барж и грузовых аэродромов.

Некоторые меры, которые помогут укоротить логистические цепочки, скоро будут осуществлены. К следующему году около 250 танков, боевых машин — Badley и других — будут размещены в Балтии, Польше и других частях Восточной Европы, чтобы обеспечивать продолжение учебных миссий. Эта же техника будет востребована и в случае кризиса.

Проблема обороноспособности стран Балтии — и способности союзников оборонять их — еще в конце 90-х широко обсуждалась в кругах американских профессиональных военных. Многие из них считали курс на принятие трех государств в НАТО, начатый администрацией Билла Клинтона, в принципе неверным. «НАТО должно принимать новых членов только когда они могут реально быть защищены Альянсом и когда их вступление послужит благу Альянса в целом. Членство балтийских государств не обеспечит ни того, ни другого. Напротив, оно ослабит альянс, оттолкнет Россию и создаст у стран Балтии ложное чувство безопасности — результат, способный стать прелюдией к катастрофе», — в частности, писал Parameter, ежеквартальный журнал Военной Коллегии США в номере за зиму 2000-2001 годов.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/armiya-ssha-realnaya-zaschita-baltii-mozhet-byt-problematichnoj.d?id=46425641

Оффлайн Wind

• Участник
  • *
« Ответ #586 : 11/09/15 , 12:24:37 »
Рига переживает сильный спад потока туристов из России, которому не видно конца.

Российских туристов стало гораздо меньше и в других странах ЕС. В Августе мы с женой во время отпуска не видели туристов из России - раньше бывало в тех же краях ( Испания-Португалия) встречали автомобили на дорогах или слышали речь в людных местах. В этом году - никого. Специально наблюдал по дороге домой - первая машина с российскими номерами была замечена в Германии и две легковушки в Польше. Раньше в Германии за час можно было встретить 5 - 10 машин на автобане. Сейчас - пусто. Фур с российскими номерами тоже нет - проехав всю Европу можно встретить штук пять от силы.
Наверное такой отдых стал слишком дорогим для рядовых автотуристов.

Оффлайн Вениамин

• Участник
  • *
« Ответ #587 : 11/09/15 , 21:54:50 »
Наверное такой отдых стал слишком дорогим для рядовых автотуристов.
Он никогда не был дешёвым. Отдыхали за счёт кредитных средств, впариваемых нам не то что втридорога, а гораздо дороже - такова суть финансовых диверсий против нас.
Наставник по методу Шичко

Оффлайн MALIK54

• **
« Ответ #588 : 24/09/15 , 17:09:55 »
Куда приводит Европейская мечта, — откровение коренного латыша.
<a href="https://www.youtube.com/v/fDPl_J2vFKo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/fDPl_J2vFKo</a>

Оффлайн MALIK54

• **
« Ответ #589 : 27/09/15 , 19:51:30 »
Смелый прохожий не дал эстонцам махать нацистским флагом

baltnews.ee — В минувшую пятницу, 25 сентября, в центре столицы Южной Эстонии города Тарту произошёл инцидент, в ходе которого пострадал прохожий, не позволивший пьяным юнцам разгуливать по Ратушной площади с нацистским флагом...

Оффлайн Wind

• Участник
  • *
« Ответ #590 : 28/09/15 , 14:52:47 »

Таких "коренных латышей" можно встретить у деревенского магазина. Пиво выпил и разглагольствует о политике. Обычно они бывают обиженными на власть - а как же - жизнь не удалась, власть виновата. Интеллектуальный уровень этого деревнского пьяницы соответсвует его словарю - если отбросить матерные слова ( русские) то весь ролик был бы на половину короче. Вот только странно - посетители форума тут настолько неразборчивы что хотят слушать каждого пьяницы лишь бы он говорил то что хочется слышать?

Оффлайн MALIK54

• **
« Ответ #591 : 28/09/15 , 15:45:40 »

Таких "коренных латышей" можно встретить у деревенского магазина. Пиво выпил и разглагольствует о политике. Обычно они бывают обиженными на власть - а как же - жизнь не удалась, власть виновата. Интеллектуальный уровень этого деревнского пьяницы соответсвует его словарю - если отбросить матерные слова ( русские) то весь ролик был бы на половину короче. Вот только странно - посетители форума тут настолько неразборчивы что хотят слушать каждого пьяницы лишь бы он говорил то что хочется слышать?
Вы писали,что работаете инженером на гос.предприятии и ,если я правильно понял,неплохо зарабатываете.
ЕСЛИ НЕНАРОКОМ ОКАЖЕТЕСЬ БЕЗ РАБОТЫ,чем жену и детей кормить будете?

Оффлайн Wind

• Участник
  • *
« Ответ #592 : 28/09/15 , 16:24:36 »

Вы писали,что работаете инженером на гос.предприятии и ,если я правильно понял,неплохо зарабатываете.
ЕСЛИ НЕНАРОКОМ ОКАЖЕТЕСЬ БЕЗ РАБОТЫ,чем жену и детей кормить будете?

Без работы я могу оказатся совсем реально - для этого есть все предлосылки, как и у каждого человека на службе. Что буду делать? Пойду зарегистрироватся на биржу труда и буду искать работу по всем каналам - спрашивать у друзей и знакомых. Я не гордый и буду брать любую работу хоть и самую "грязную". а потом искать по лучше.  В моем положении есть некоторое преимущество - у меня нет никаких долгов ( кредитов), быт устроен, жена работает , детей содержать не надо ( взрослая дочь у которой своя семья и дети), еще есть сад вокруг дома и готовность работать любую работу. На крайний случай возможна трудовая эмиграция.
А вот как в тяжелой материальной ситуации может помочь проклинание властей я никак не могу понять. Конечно легче всего написатся и проклинать - алкоголь снимает стресс. Вот сегодня услышал такую историю - у нас есть лесной край где люди подрабатывают собиранием грибов. Грибы скупают скупщики а местные знают расценки. Так вот деревенские пьяницы ходят в лес с весами - чтобы только на пол кило не собрать грибов больше чем надо "на пузырь" ( а то руки отсохнут от непосильного труда). Вот такие "работники" за "пузырь" могут вам часами говорить на геополитические темы.

Оффлайн MALIK54

• **
« Ответ #593 : 28/09/15 , 18:13:15 »
Вам только позавидовать можно:жена работает-уже не пропадёте.
Страна развивается,молодёжь вот-вот ломанётся назад в страну строить новую гордую Родину.

Вот такие "работники" за "пузырь" могут вам часами говорить на геополитические темы.
запишите  по трезвости хвалебную речь на геополитические темы и в адрес своей власти-услышите много интересного в свой адрес.

Оффлайн Wind

• Участник
  • *
« Ответ #594 : 29/09/15 , 10:02:17 »
Вам только позавидовать можно:жена работает-уже не пропадёте.
Страна развивается,молодёжь вот-вот ломанётся назад в страну строить новую гордую Родину.

Надеюсь не вызову гнев администрации если начну дискуссию ( обмен мнениями) с вами на этой ветке - тут вроде должна быть чисто информация без личных высказываний.
Чтобы "не пропасть" как вы говорите у меня есть некоторые устоявшиеся взгляды на жизнь, которые обычно обсуждаются на других форумах и называются "выжыванием". В двух словах - всё необходимое для жизни должно быть приобретено и лежать на полке ( лучше в двух экземплярах). То есть если вдруг случится какой нибудь БП ( "БОльшой пи..ец" - термин из выжывальчесских форумов) то мне не придется бежать в магазин за едой, водой, одеждой, топливом и тд и тп а хватит просто взять с полки и употреблять. Например - при пропаже на длительное время электричества и централизованного отопления большинство горожан жителей многоквартирных домов проживут недолго - ну примерно как в блокадном Ленинграде, только короче ибо в домах нет печей, нет запаса дров в кладовках и вряд ли есть большие запасы еды для централизованной раздачи. А без электричества благам цивилизации кирдык ( воды нет канализация не работает например). Мы можем это пожить комфортно без экстрима - ну не будем смотреть телевизор или пользоватся мобильниками - не велика потеря. это лирическое отступление и как бы ответ на первый абзац вашего поста.
Да, часть молодежи ( и пожилых людей) выехали на заработки за границу - большинство в Англию. Кое кто возвращается - тут нет никаких ограничений или насилия - не устраивает заработок или материальные условия - ищи где лучше. Но не надо думать что все молодые люди уезжают. Большая часть эмигрантов - селяне и мало образованные, которым ьруднее всего начинать жизнь. Из моих знакомых и родственников выезжали двое - сын и дочь двоюродного брата. Сын отработал в Ирландии лет 5-6 и вернулся, дочь вышла замуж в Швейцарии и живет там.
Что касается "строительства новой гордой Родины", то у нас немножко другие приоритеты - слово Родина не подчеркивается а употребляется Литва и основные качества к которые акцентируются это не "гордость" а " уютность" и "чистота". В гордости нас упрекают российские сми, однако это нам не понятно - наверное желание жить по своему а не по чужой указке кем то воспринимается как "гордость".

Оффлайн Wind

• Участник
  • *
« Ответ #595 : 29/09/15 , 10:17:58 »

запишите  по трезвости хвалебную речь на геополитические темы и в адрес своей власти-услышите много интересного в свой адрес.

Мне не нравятся некоторые наши парламентарии и к президентше нашей я отношусь "скорее отрицательно" но высказыватся хвалебно или проклинать их считаю пустой тратой времени. Будут выборы там я и выскажу своё мнение. Они просто люди которые приходят и уходят. И за положительное высказывание о власти меня очень критиковать не будут - люди которые высказываются оргументировано обычно сдержаны в своих высказываниях а мнение каких небудь отбросов общества меня не интересует. Обычно "глас народа" можно найти в инете - на информационных сайтах ( наверное самыен популярные у нас дельфи.лт и альфа.лт) после каждой статьи бывают высказывания читателей и там есть всякое, но самые "отрицательные" чаще всего бывают со множеством грамматических ошибок - это уже говорит об уровне интеллекта и образованности писателя. Вообще таких радикальных высказываний как в российских форумах у нас нету - то ли люди спокойнее то ли власти не вызывают таких страстей. А может то что власть меняется каждые 4-5 лет ? Сидели бы те же постоянно, может и вызывали лютую ненависть.
По прошлому  унас тоже не принято ностальгировать - жизнь изменилась радикально, молодежь о советской жизни ничего не знает ( и знать не хочет) старшее поколение тоже не ностальгирует так как это делают россияне. Я захожу на этот форум чтоб почитать о диковинках тех времен - ну например о тех же "товарах обихода". Когда встречаемся со сверстниками то иногда вспоминаем былое, но это бывает типа "а помнишь как мы ходили на демонстрации 1 мая"? Сегодня почти всё это выглядит глупым и безсмыссленным и вызывает удивление как тогда это воспринималось как "нормальное".

Оффлайн MALIK54

• **
« Ответ #596 : 29/09/15 , 11:00:41 »
Что касается "строительства новой гордой Родины", то у нас немножко другие приоритеты - слово Родина не подчеркивается а употребляется Литва и основные качества к которые акцентируются это не "гордость" а " уютность" и "чистота"
это хорошо ,что у Вас слово "Родина" не употребляется-нам проще будет.

Оффлайн Wind

• Участник
  • *
« Ответ #597 : 01/10/15 , 15:51:17 »
это хорошо ,что у Вас слово "Родина" не употребляется-нам проще будет.

Вам бы своё обработать или хотя бы почистить до приличного вида перед тем как на чужое рот раззевать.
Или это нечаянно, из глубин подсознания коммунистический рецидив : "отнять и поделить" ( лучше всего об этом говорил Шариков , но вставлять ссылки на видео тут религия пардон, админ не позволяет). ;D

Оффлайн MALIK54

• **
« Ответ #598 : 01/10/15 , 23:37:17 »
Вам бы своё обработать или хотя бы почистить до приличного вида...
в первую очередь у себя всё лишнее в расход,только потом к Вам.
перед тем как на чужое рот раззевать.
-у нас в Прибалтике всё своё.

Или это нечаянно, из глубин подсознания коммунистический рецидив : "отнять и поделить"

не "отнять",а вернуть.И делить ничего не будем,да и чего там делить,если вся прибалтика меньше Ленинградской области

Оффлайн Wind

• Участник
  • *
« Ответ #599 : 02/10/15 , 12:04:43 »
в первую очередь у себя всё лишнее в расход,только потом к Вам.

Как то был я по делам в Киришах в ТЭЦ что рядом с НПЗ. Потом решил поехать домой по кратчайшему пути - не через Петербург а через В.Новгород в сторону Острова. Ехал на служебном автомобиле. И посетило меня тогда озарение ( наверное надышался я русским воздухом с духовностью). Понял я тогда что стране этой полный пи...ц и нет никакого будущего  - ни светлого ни темного - ибо не может быть иначе когда плодородные земли превращены в пустошь а единичные жители - в питекантропов ( изловить их можно у редких сельпо). Да, пустили "в расход" крестьян получился голод, теперь некоторые опять бредят  что надо кого-то "в расход" - получится как всегда в таких случаях - сперва "ботаников-генетиков в расход", потом самих шариковых туда же.

[q
[/size]ote-у нас в Прибалтике всё своё.
[/size]

[/size]Вообще-то у вас в Прибалтике нет ничего. По этому случаю вспомнился давнее украинское изречение:
[/size]"Батько сруби берёзу а то придёт москаль увидит и скажет - Родина!" Судя по последним событиям - "как в воду глядели".
[/size]Хотя уже завели новую песню - уже и Сирия стала "нашей землей" ( всего 40 секунд):
[/size]https://www.youtube.com/watch?v=b8c5ATBABQQ

не "отнять",а вернуть.И делить ничего не будем,да и чего там делить,если вся прибалтика меньше Ленинградской области

[/size]Вот у нас тут с вами незначительное расхождение во мнениях - вы думаете что в скором времени вы ( РФ) вернете себе прибалтику а я думаю что у вас (РФ) "упадут штаны" или от потуг "обос...те себе пятки".Предлагаю не спорить и не фантазировать а просто подождать.